Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запуск 13.04.19. Акариум  juwel primo 70. 2 лампы, но не знаю на сколько. Грунт и питательная подложка Тетра. Коряги натуральные 2. Растения все по 1 пучку: валиснерия, кобомба, бакопа, альтернатера, лимонник, гигрофила синема, кладофора 2, анубиас нана, абубиас бартера круглолистный и анубиас длиннолистный. Был перестолистник весь сгнил. Рыбки: 2 анцитруса(на 5 день) и 4 каридороса (на 9 день ). Тесты делала тетра 6в1. Cl 0, ph 7.6, kh 6, gh прыгает 8-16, no2 0, no3 10. На аммиак еще не делала. При запуске добавляла: тетра бактозум, тетра аквасейф, со2, планта мин. Подмену не делала ещё. ПРОБЛЕМА: 1 очень много мелких пузыльков по всему аквариуму, но когда поднимаются на поверхность не всегда сразу лопаются. Пленки вроде нет. Не знаю это хорошо или плохо. 2 на стенках обнаружила скопление мелких-мелких белых точек. Почистила стенки вот теперь жду появятся или нет. Что это может быть.

Screenshot_20190424-133503_Video Player.jpg

Screenshot_20190424-133507_Video Player.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, СветаС сказал(а):

очень много мелких пузыльков по всему аквариуму

Это нормально, пузырьки от аэрации. Особенно если воздух подаётся через фильтр, в аквариуме обычно летает много пузырьков. Если это раздражает или не нравится, можно отдельно использовать компрессор с распылителем.

19 часов назад, СветаС сказал(а):

на стенках обнаружила скопление мелких-мелких белых точек

Это тоже нормальные процессы. В целом на первых неделях аквариума образуются различные колонии бактерий. Их появление может выглядеть по-разному, это и слизь и грязь. Со временем становления баланса всё это дело почистится.

Далее, Светлана, рановато вы запустили рыбок. Хоть анциструсы и считаются довольно крепкой рыбой, не стоило их запускать на 5 день. У нас на главной страничке есть несколько навигаторов-обучалок для начинающих аквариумистов. Советую к прочтению))

По тестам. Тест-полоски очень не точны. Лучше купить любые капельные тесты, которые впишутся в бюджет. Сейчас нужно мониторить в первую очередь нитрИт и аммиак. И если они не нулевые (а так скорей всего и будет), то делать ежедневные подмены по 10-15%, чтобы сомики не отравились.

Никакие удобрения пока не лейте, особенно Планта Мин. На собственном опыте пройдено, что это удобрение способствует лишь бурному росту водорослей. Именно в руках новичка и без тестов. Сама добавляла, заработала лишь кучу проблем( Тем более у вас питательная подложка.

И будьте готовы, что при штатном свете ювеля не все растения приживутся. Выживут анубиас, валиснерия (частично), папоротники... Пока не включайте его надолго, 4-5 часов хватит. Дальше нужно смотреть по обстоятельствам.

Какие рыбки в целом планируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было пригоршню улиток запустить в аквариум, они первые процессы бы налаживали. Сомики могут потравиться. Белые точки, это часто гидры или мшанки, ничего страшного. Первые рыбы в аквариуме их съедают обычно за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаС

Присмотритесь внимательно к белым точкам. Если они начнут превращаться в белые черточки и ползать по стеклу - это планария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но откуда они могут быть вообще?

С рыбками посоветовали сразу в двух магазинах и плюс коряга начала покрываться белым налетом. Налет съели , но почему-то не везде. Вот так сейчас только с одной стороны на коряге есть и рыбки это не трогают. Вотрос: 1)как это почистить правильно??? 2)А улитки и правда все съедят???

20190424_225653.jpg

20190424_225644.jpg

Рыбок планируем : меченосцев, пицилиий,  молинезий, парочку лялиусов и думаем либо неонов, либо таксистов.

Сегодня сделала тест на аммиак показал 0. Тесты капельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет на коряге сам пропадет. Или, если он Вас очень раздражает, просто достаньте корягу и промойте ее под краном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаС

Гидр, если они есть, не съест никто, кроме молодых гурами. Ну может еще есть пара рыбасов...лень гуглить.

Планарий, а они явно есть на последних фото, тоже никто, скорее они сами кого-нить сожрут. Касается улиток и рыбьей молоди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Гуппи. У меня гидру уничтожила боевая бригада из гуппи Эндлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото просто плавает много мусора, не знаю почему его так много. А на стеклах нечего нет. Белые точки на фото это пузырьки. А корягу я перевернула и вот что плучилось за ночь.анцики почти все съели.

15562854921381683369607181833966.jpg

15562853873093300663640258411896.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ , не знаю, почему Вы так считаете про гидр, у меня их ели анциструсы в молодом аквариуме и в другом огромная банда данио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva

Это не я так считаю. Слава богу, меня эта чаша миновала...и считать и гидры))

Так считает поиск Яндекса и кстати, сайт ФФ, на который приводит поиск по запросу #гидры в аквариуме...Кстати радует адаптация Яндекса, чем чаще пользуешься ФФ, тем ближе ФФ после поисковых запросов по аквариумистике))

Так вот там так и написано - Гурами и другие лабиринтовые.

Вполне могу согласиться, что анциструс или птерик могут сожрать гидр и не заметить))) Присоски у них дубовые, раз дубовые корни грызут. Ничё так каламбурчик получился:bm:.

А вот по поводу планарий я бы всё-таки воздержался от поспешности.

Три дня назад тоже думал, что маленькие черточки, это прилипшие пузырьки. А уже вчера эти пузырьки вытянулись до 4-5 мм и активно ползают по стеклу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы. Буду смотреть. Результат сообщу.?

Правда у меня еще есть вопрос: неделю назад обнаружила 2-х мальков рыбок. Но мои жители ещё  маленькие. Кто это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анцитрусы маленькие даже еще усов нет. И коридрросы. Но эти мальки плавают в верхней части воды. Не могу фотку выложить мутно очень получается, не видно.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема... что делать???? Точки всё-таки привратились в тоненькие белые ниточки еле-еле двигаются.ЧТО ДЕЛАТЬ?? Я уже всего боюсь. Тут еще и катушки появились.?

Подскажите пожалуйста..... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаС

Ми же вас предупреждали))

Главное - без паники.

Идём в вет.аптеку. Главное, не в навороченную типа Четырех лап.

Покупаем таблетку - Фебтал.

Там 150мг действующего вещества. Это на 60 литров. Высчитываем свою дозу, толчем, разводим водой, как следует разбалтываем и в аквариум.  Еще лучше - если будет суспензия. Тоже высчитываем дозу в миллилитрах и шприцом в акву. После лечения - подмена воды. Иногда требуется контрольный выстрел..

Сам сегодня начал лечение. Понаблюдайте - буду отписываться по ходу.

На сайте Фф есть статья- как админ лечил это дело препаратом для человеков. Но я пожмотился...Фебтал у нас 26 рублей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я почитаю про таблеточки и посмтрю пару дней, что будет делатся дальше. Я тут читала, что лабиринтовые хорошо их едят, а мы как раз завтра и планировали покупать лялиусов. Буду смотреть.

А Выш результат будет очень интересен. Отпишитесь пожалуйста о результате.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаС

Мне кажется, что вы опять перепутали планарий с гидрами.

Сейчас вот поназапустите зверушек в акву...потом окажется что планарий никто не ест. А эти сволочи растут с космической скоростью. Вчера к примеру у меня ползали червячки уже по 5-7 мм длиной. И начнете пихать химию. Мне то хорошо, у меня кроме ампулярии никого нет, лей химию скоко влезет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаС Ничего не делайте, месяц не трогайте аквариум. Идут биологические процессы. Не нравится сотрите. Не лейте пока ничего. Планарии с гидрами на стадии пуска это нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел

А можно понятнее объяснить слово "нонсенс" ?

Не - я отлично знаю, что такое нонсенс, не вчера родился. Но как его применить к тому, что на стадии запуска всё же есть планарии, лично я не догоняю.

Если мысль о том, что их не должно быть, то извиняюсь, но они есть.

Если это не планарии, то закономерный вопрос.

Что это?

Если это всё же планарии.

Почему нельзя с ними бороться? Нужно дождаться, пока аквас запустится, запустить рыбок и тогда уже бороться с планариями, коих будет уже миллиард приличных размеров?

Так же интересно, как повлияет противоглистный грубо говоря препарат на становление биологических процессов. Это не антибиотик, не фунгицид, не нейтрализатор каких либо нужных химических веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ это не планарии. Это биология. Это было написано более опытным форумчанином выше, если Вы читали конечно.... 

В 25.04.2019 - 09:26, PolinaY сказал(а):

Это тоже нормальные процессы. В целом на первых неделях аквариума образуются различные колонии бактерий. Их появление может выглядеть по-разному, это и слизь и грязь. Со временем становления баланса всё это дело почистится.

 

14 часов назад, СветаС сказал(а):

Точки всё-таки привратились в тоненькие белые ниточки еле-еле двигаются.

Может это нематода, на стадии пуска это нормальная история. Повода глушить акву фебталом нет.

 

9 минут назад, _Val_ сказал(а):

А можно понятнее объяснить слово "нонсенс" ?

Заканчивайте меня выводить на конфликт. Незнание материала это Ваша проблема, а не моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел

Не...это реально ваша проблема, если вы с полоборота заводитесь...вместо того кстати, чтобы просто ответить на поставленные вопросы. Это так сложно?

Лучше тыкнуть в нос авторитетом?

Сразу говорю - не прокатит...ищите салабонов в другом кишлаке.

Я кажется уже сказал, что я в курсе - что такое нонсенс. Все же предлагаю не только внимательней читать, но еще и обдумывать прочитанное.

По сабжу. Сообщаю - биология, это вообще наука, а не налет и слизь...И более опытный форумчанин не упоминал, что бактерии(обозванные им слизью) через какое-то время начинают ползать...И тем более - не вырастают до 5-7 миллиметров. И это только сегодняшние размеры кстати. Более того, чтобы не путалось с нематодой, сообщаю что лично у моих "нематод" уже видно утолщение в головной части. Вот такая занимательная биология получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_

читаем материал

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1927-nezvanye-gosti-v-akvariume-ili-identifikaciya-krakozyabry.html 

 

9 минут назад, _Val_ сказал(а):

Я кажется уже сказал, что я в курсе - что такое нонсенс. Все же предлагаю не только внимательней читать, но еще и обдумывать прочитанное.

получается вы там сами с собой разговаривали?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ еще что характерно в поведении планарий - 

планария не будет сидеть на стекле, она может проползти по стеклу не останавливаясь в поисках еды, живет она в грунте, под мангрой и т.п.

когда как нематода - будет сидеть фактически на одном месте, пока ее не унесет течением или не съест рыба.

Если так, то это нематодаNematodes1.thumb.jpg.bf4deeda4f9dc04f538cea4ac54ed7e2.jpg

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со святой пасхой. 

Эти белые ниточки есть только в одном верхнем углу там где нет практически течения. И их видно только тогда когда включен свет. У меня еще и температура поднимается за ночь до 28 градусов. Днем открываю опускается до 26.5. Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветаС сказал(а):

Эти белые ниточки есть только в одном верхнем углу там где нет практически течения. И их видно только тогда когда включен свет.

Пусть будут, не нравится сотрите.

8 минут назад, СветаС сказал(а):

У меня еще и температура поднимается за ночь до 28 градусов. Днем открываю опускается до 26.5. Это как?

Давайте подумаем вместе. Если открываете то 26,5, а если закрыто, то 28..... это как? Но свет то выключен при этом... когда закрыто..... как это?.... но крышка закрыта..... а как же теплица с помидорами работает ночью?.... это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понятно. Сначала думали, что фильтр греется посмотрели нет. Лампа лед чуть тепленькая. Но в квартире сейчас отопление ещё включено поэтому температура 27-28 (в квартире) очень жарко. Хотя стараемся по-чаще проветривать. Ну вот по-холодало и посмотрим как будет. Правда вода испарилась на 3 литра. Я долила. Смотрели вентилятор. Может посоветуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставляйте всегда лючки открытыми, на долив используйте осмос или дисттлят.

Посоветовать могу. Вместо крышки покровное стекло, свет чихирос, и будет все ок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня  ещё  вопрос: Коридоросы все время прячутся пос корягу, там есть пещерка. А выплывают тошько ночью и поесть. Что с ними?

1556545182328643835594260986567.jpg

15565451160795572470081316609280.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила 2-х анцитрусов. Оюа были темненькие. Прошло 2 недели. Один подрос  и стал светлым, а второй остался таким же маленьким. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×