Перейти к содержанию
AOSIP

Помогите определить заболевание анциструса?

Рекомендуемые сообщения

Не понятные вещи начались в чистом и полностью прозрачной воде. Так же делаются тесты периодически.
Первый день: Заметил легкое помутнение воды, подумал что это из за сухого корма (бывает). Потом снова прозрачный.
Второй день: Прихожу с работы и о господи! Вода мутная, зеленоватого оттенка, аквариум насквозь не просматривается.
И не пойму, никто не умер, никто не кормит (живу один)...
И заметил вдруг случайно на сомике "нарыв", на других рыбках такого нет.
Что это? В первые такое встречаю.:(

IMG_20190424_213329.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, soroka сказал(а):

@AOSIP сома придется лечить, если еще не поздно

Полностью опишите свой аквариум по анкете

По какой анкете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka подскажите, пожалуйста, какая болезнь у анцика! По описанию подходит апиозомоз, пролечила антипаром, кратковременные ванны, двукратно. Ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, что это? 

IMG_20190714_082718.jpg

IMG_20190714_082914.jpg

Активный, ест как и все, чистит стекла, растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У второго похоже тоже появляется! 

IMG_20190716_075205.jpg

Что это? И чем лечить? В зоомагазине советовали добавить антипар в аквариум (1капля на 2.5л воды) ,выключить свет на 3суток,не кормить... Аквариуму 2 месяца, боюсь за баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lyusiya сказал(а):

В зоомагазине советовали добавить антипар в аквариум (1капля на 2.5л воды) ,выключить свет на 3суток,не кормить...

Это точно не надо делать.

По сомику ничего не поняла. Фото не информативные. Заполните анкету, пожалуйста. И опишите словами какие симптомы апиозомоза вы увидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka аквариум 30л(чистый объем),запуск-начало мая

Грунт-кварцевый песок,фракция до 2,5мм,около4 см, растения: валеснерия спиральная (плохо растет) криптокорина, кабомба, роголистник, гигрофила многосеменная, гигрофила иволистная, элодея,2 кустика эхинодоруса , еще растения пару веточек(названия не знаю), коряга со мхом, 4 камешка(не шипит) на одном под сеткой риччия 

Фильтр акваель фан 1плюс

Подмены 2р в неделю 10% +йодинол

Тесты тетрадь полоски, капельных нет пока

Рыбы: 2 коридороса крапчатых, 4анциструса(мелкие),8 данио, 10 гуппи, 1 неретина. Корм тетра хлопья щепотка 1р в день, тетра кори 1 таблетку через день на ночь

15632585540911629372268.jpg

1563258589148195473690.jpg

1563258638066228743034.jpg

1563258711340522166396.jpg

1563258767015192755233.jpg

48 минут назад, soroka сказал(а):

 И опишите словами какие симптомы апиозомоза вы увидели.

Скорее по фото, чем описание, бело-серого цвета, не растет, поведение не изменилось, кушает хорошо. 

Проводила пальцем, не убирается

15632600411721611544398.jpg

1563260171331152101458.jpg

Лучше фото не получается сделать 

15632605840511946612460.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще забыла сказать, неделю назад меняла грунт(старый шипел), в сетке оставляла часть старого грунтана новом, чтоб бактерии расселились в новом грунте. Надеюсь, что правильно сделала. Сегодня сетку убрала, добавила камни и корягу( дуб или ясень)коряга проварена, вымочена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya Вы думаете, я помню, какой цвет что обозначает на тест полоске? Можете написать словами сколько нитрит, сколько аммиак (по-моему, его там вообще нет)?

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

неделю назад меняла грунт(старый шипел)

Это практически перезапуск. Наверняка азотистые скакнули.

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

Рыбы: 2 коридороса крапчатых, 4анциструса(мелкие),8 данио, 10 гуппи, 1 неретина.

Это многовато для 30 литров. пока маленькие, еще можно как-то жить, но растут очень быстро. Расселяйте прежде всего анциструсов. Максимум один на такой объем, а то и вовсе нужно раздать.

Замерьте азотистые. Эти белые пятна могут быть реакцией на отравление. А потом уже будем думать про апиозомоз и прочие прелести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@Lyusiya Вы думаете, я помню, какой цвет что обозначает на тест полоске? Можете написать словами сколько нитрит, сколько аммиак (по-моему, его там вообще нет)?

 

NO3-50, NO2-0, GH-8, KH-20, PH-7,6,CL2-0 мне кажется полоски вообще не работают, из-под крана тоже самое показывает 

3 часов назад, soroka сказал(а):

@Lyusiya 

Это многовато для 30 литров. пока маленькие, еще можно как-то жить, но растут очень быстро. Расселяйте прежде всего анциструсов. Максимум один на такой объем, а то и вовсе нужно раздать.

Планирую большой аквариум, хочу туда переселить потом. Литров на 300-400.

3 часов назад, soroka сказал(а):

@Lyusiya 

Замерьте азотистые. Эти белые пятна могут быть реакцией на отравление. А потом уже будем думать про апиозомоз и прочие прелести.

Походу я такого принесла,сразу не заметила, он уже месяц с пятном на голове, тогда он совсем кроха был, не так заметно было, а сейчас подрос маленько,стало видно. В интернете искала что-то подобное, но там либо пух или вата описывается, а это как бородавки, особенно возле хвоста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya Нитрат высокий. Это может давать негативный бактериальный фон. Поэтому, налет, скорее всего бактериального характера.Впрочем, и простейшие тоже могут активничать в такой воду.  Очевидно, подмены недостаточны и сказывается скученность. Возможно, прежний грунт был крупноват и в нем расплодилось всякого.

Подменивайте воду не два раза в неделю, а почаще, возмможно каждый день по 10-15%.

Сомов лучше отселить в отсадник и подержать там с метиленовым синим по инструкции.

И да, надо обязательно замерить аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@Lyusiya 

Замерьте азотистые. Эти белые пятна могут быть реакцией на отравление. А потом уже будем думать про апиозомоз и прочие прелести.

Вы про NH3/NH4?нечем мерить

@soroka хотела ещё губку на фильтра поменять на мелкопористую, а как это сделать безболезненно не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Планирую большой аквариум, хочу туда переселить потом. Литров на 300-400.

И-и-эхх...

 

 

kzzu75.jpg

9 минут назад, soroka сказал(а):

Подменивайте воду не два раза в неделю, а почаще, возмможно каждый день по 10-15%.

Сомов лучше отселить в отсадник и подержать там с метиленовым синим по инструкции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Большое спасибо что ответили! :aj: если будут вопросы буду писать.

Пошла ловить бедолага, он такой шустрый! 

@soroka сколько по времени  держать их в отсаднике с метиленкой? 

В инструкции не написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×