Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь разобраться в том, кто поселился в моем аквариуме. 

Аквариуму чуть больше года. Запускала в конце марта 2017 г. В конце октября он пережил переезд, а примерно два месяца назад пришлось сделать срочный перезапуск, т.к. под аквариумом сломалась тумба.

Объем - 50 л. Параметры воды не измеряла. Грунт - галька, мраморная крошка, подложка для растений (по совету продавца). Фильтр внутрений губка. Аэрация работает постоянно. Уход - раз в две недели. Обитатели: 2 скалярии, 2 гурами жемчужных, 2 меченосца, 7 тернеций, 2 данио флуорисцентных, 2 данио вуалевых, 1данио полосатый, 3 сомика (похожи на коридорасов, но другого окраса) 3 улитки. Растения - людвигия 2 анубиаса и еще одно растение назвпния не знаю.

В теперь о проблеме. Не так давно в местах соединения стенок аквариума, а так же на фильтре и анубиасах я заметила маленькие белые овальной формы штучки. Может кто то знает что это такое. Заранее спасибо. 

20190426_141824.jpg

20190426_141627.jpg

20190426_141524.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы хотя-бы Пэйнт освоили в минимальных объёмах, позволяющих стрелочки с кружочками рисовать. Нефига не видно инопланетян.))

Рискну предположить, что это икра улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Franta Здравствуйте! Действительно, похоже на икру моллюсков неретин.

Еще вангую проблемы, т. к. 1) для Ваших растений не нужна подложка. Поэтому в воду будет выделяться большое количество не съеденных веществ. Это спровоцирует рост водорослей. 2) мрамормная крошка и галька подщелачивают воду. Измерьте рН воды капельными тестами. Растениям нужна вода до рн 7,5. При рн 8 расти будет, привыкнет, но со скрипом. Еще, проверьте несколько камешков на шипение в уксусе: достаньте неколько камешков из аквариума, вытрите бумажной салфеткой и бросьте в рюмку с уксусом. Шипит - плохо. 3) перенаселение. 60 литров паре взрослых скалярий только как нерестовик сгодится, на день-два. А у Вас там еще масса рыбы... На нитраты воду не тестировали? Подмены воды как часто делаете?

Простите, что много воаросов и слов. Просто, предупредить хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, _Val_ сказал(а):

Вы бы хотя-бы Пэйнт освоили в минимальных объёмах, позволяющих стрелочки с кружочками рисовать. Нефига не видно инопланетян.))

Рискну предположить, что это икра улиток. 

На будущее учту. Спасибо!

5 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Franta Здравствуйте! Действительно, похоже на икру моллюсков неретин.

Еще вангую проблемы, т. к. 1) для Ваших растений не нужна подложка. Поэтому в воду будет выделяться большое количество не съеденных веществ. Это спровоцирует рост водорослей. 2) мрамормная крошка и галька подщелачивают воду. Измерьте рН воды капельными тестами. Растениям нужна вода до рн 7,5. При рн 8 расти будет, привыкнет, но со скрипом. Еще, проверьте несколько камешков на шипение в уксусе: достаньте неколько камешков из аквариума, вытрите бумажной салфеткой и бросьте в рюмку с уксусом. Шипит - плохо. 3) перенаселение. 60 литров паре взрослых скалярий только как нерестовик сгодится, на день-два. А у Вас там еще масса рыбы... На нитраты воду не тестировали? Подмены воды как часто делаете?

Простите, что много воаросов и слов. Просто, предупредить хочу.

Если икра улиток то это ладно. А то я боялась может каких паразитов занесла в аквариум.

То что у меня перенаселение - согласна. Но что делать...

Грунт шипит я еще в самом начале его проверяла. Купила по совету продавца в магазине. Подложку использовала тоже по совету продавца. Но потом поняла что для моей аквы подложка не нужна... тесты воды не делала. Подмену делаю примерно раз в две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Вера 17 сказал(а):

@Franta , подмены воды нужно делать чаще. У вас маленький объем воды, а рыбок много, поэтому могут расти азотистые.

Да я понимаю, спасибо. Буду стараться делать подмены воды чаще. А грунт сифонить тоже нужно часто? Я бы не сказала что у грунт за две недели становится очень грязным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×