Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Однажды в детстве я был у своего друга в гостях и там впервые увидел аквариум. Мне он очень понравился - целый подводный мир в обычной квартире! Тогда и появилась идея - а почему бы не сделать аквариум самому? С тех пор прошло уже около 30 лет, но по разным причинам аквариум все так и оставался мечтой. Недавно моя дочка попросила каких-нибудь питомцев. После недолгих размышлений было решено, что питомцами будут аквариумные рыбки! В итоге старинная мечта наконец-то начала сбываться! Дочке идея с аквариумом тоже очень понравилась.

Я начал искать информацию в интернете об аквариумах. Потратил около месяца на изучение различных материалов. Как только я случайно обнаружил сайт и форум фанфишка, то в основном брал всю информацию здесь. Форум очень позитивный, добрый и, действительно, сильно отличается от других аналогичных ресурсов в интернете. Я сразу решил зарегистрироваться на этом форуме, хотя очень мало чего пишу и публикую в интернете.

Выбор аквариума был довольно простой: началось все с 60 литров. Потом решил, что это мало - рыбкам будет тесно и с биобалансом будет сложнее. Потом думал покупать JUWEL Rio 125 литров, но посмотрел на эти аквариумы в магазине - они показались маленькими. В итоге решил, что лучше всего подойдёт JUWEL Rio 180. Отзывы про этот аквариум были разные, но все же негатив был в основном по поводу освещения и фильтра. Сам аквариум по отзывам был надежный и я все же решил на нем остановиться.

Что касается выбора грунта, то я решил, что лучше использовать натуральный грунт. Так что от крашеных грунтов Dennerle я отказался, хотя многие их хвалят. Думал покупать UDeco River Brown, но потом случайно обнаружил сайт https://decotop.ru/ и там заказал грунт DECOTOP Vuoksa – 2-5 мм. Грунт мне очень понравился - красивый, не повышает жесткость, фракция как и заявлено 2-5 мм, чистый. В этом же магазине заказал и лаву и лавовую крошку и коряги. Все доставили из Питера без проблем. Коряги очень красивые и на сайте можно выбрать конкретные коряги и композиции из лавы. Мне даже сложили композицию из товаров, которые я хотел заказать - очень удобно - знаешь точно то, что тебе привезут!

Из растений решил выбрать те, которые растут в Южной Америке. Вообще, я посмотрел инфу о биотопных аквариумах на сайте: http://biotope-aquarium.info/ru/ Там мне понравились несколько аквариумов и я нашёл похожие растения. В итоге в аквариуме сейчас растут:  эхонодорус амазонский, кабомба каролинская, эхинодорус горизонтальный, эхинодорус четырехреберный, эхинодорус нежный, людвигия ползучая, гидрокотила трипартита. Растения покупал в магазине: https://plantaqua.ru/ Там нашлось все что нужно и состояние растений мне понравилось.

Из обитателей планируется, что будут: 5 коридорасов, 20 неонов, 2 апистограммы бабочки, креветки Амано. Я пока никого не запускал в аквариум, но на четвёртый день после запуска я очень удивился, когда увидел в аквариуме улитку! Видно с растениями переселилась! Потом ещё несколько улиток обнаружил.

Сейчас уже прошло 10 дней после запуска. Кабомба пустила длинные корни и уже подросла. Эхинодорусы пока себя не очень хорошо чувствуют. Некоторые листья растворяются, некоторые желтеют и новые почти не растут. Я не использовал питательную подложку, но под корни положил по четверти таблетки Tetra Planta Start. У Людвиги некоторые листья темнеют - на них какой-то чёрный налёт появляется.

Параметры воды сейчас: GH - 7; KH - 6; Ph - 7,5; NH4 - 0; NO2 - 0,3; NO3 - 3; T - 25. Вода из под крана с жесткостью 14, так что я ее разбавляю водой из осмоса 50 на 50. Воду не меняю - жду пока биобаланс установится. Свет сейчас штатный - примерно 35лм на литр, световой день - 6 часов.

Ну вот и первые вопросы у меня появились:

1. Стоит ли уже бороться с улитками? Может улитку хелену запустить? Или пусть в становлении биобаланса примут участие? 

2. Может эхинодорусам под корни какие-то ещё удобрения положить? Может тесты ещё какие-нибудь на удобрения сделать? Соотношение нитратов фосфатов проверить?

3. Как только не будет NO2 я хотел двух коридорасов запускать. Это нормальный выбор относительно других потенциальных обитателей (неонов, апистограмм)? Может предварительно ещё дафний живых запустить?

 

 

CE33632D-06FA-479B-ADDA-51C93AA878E4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.05.2019 - 02:03, TemiyTem сказал(а):

Или пусть в становлении биобаланса примут участие? 

Конечно, пусть примут)

В 04.05.2019 - 02:03, TemiyTem сказал(а):

Может эхинодорусам под корни какие-то ещё удобрения положить? Может тесты ещё какие-нибудь на удобрения сделать? Соотношение нитратов фосфатов проверить?

У тетры нехорошие удобрения. Таблетки хороши у Денерле и Ермолаева. Я начинаю кормить растения сразу после посадки. Вначале держу нитрат:фосфат 10:0.5, если свет добавлять не будете, то так и можно держать 

В 04.05.2019 - 02:03, TemiyTem сказал(а):

Это нормальный выбор относительно других потенциальных обитателей (неонов, апистограмм)?

Нормальный. Но неонам и апистам нужна сильно разная температура. И для 180 л это очень мало рыбы.  Для начала нормально, но я бы потом добавила. Коридорасов каких именно выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

Но неонам и апистам нужна сильно разная температура

Да, меня это тоже беспокоит. Думал где-то 25-26 держать температуру, хотя для апистограмм это нижняя граница и рекомендуют 28.  Долго я думал кого подселить к неонам из рыб Южной Америки, (которые не стайные и покрупнее). И что-то ничего лучше апистограммы не нашёл. В общем, хотел попробовать среднюю температуру поддерживать, чтобы и неонам и апистограммам было комфортно.

Может какие-нибудь виды апистограмм посоветуете, которые любят воду похолоднее? Или ещё какие-то варианты?

5 часов назад, victoriar сказал(а):

Коридорасов каких именно выбрали?

Хотел выбрать коридорасов Штерба. Окончательно будем вместе с дочкой выбирать в магазине - какие ей больше понравятся. Хотел вот здесь покупать: http://www.mosaquafish.ru/. Может кто уже из посетителей форума знает этот магазин? Интересно услышать независимое мнение, а то в интернете про него только хорошие отзывы.

5 часов назад, victoriar сказал(а):

И для 180 л это очень мало рыбы.  

А я, кстати, хотел узнать: если меньше будет рыбы чем максимально возможно, то это не страшно? Обычно все пишут, что много рыбы нельзя, а вот можно ли мало - я такого не встречал. Можно же нитраты и в удобрениях добавлять если это нужно? Я хотел медленный аквариум - без CO2 со стандартным светом и чтобы рыб было немного.

Вот ещё информация об улитках, которые появились: 

Вот так выглядят:

E59470E3-DA1E-473B-B1F6-ECF5688509AC.thumb.jpeg.42f3d79c9303d3f5e31b69fd7c68a214.jpeg

И икра, похоже, от этих улиток появилась:

372AE3F7-C448-4330-8CA7-CB1F474C44CB.thumb.jpeg.314ae2ea1d517a333f6ec3d41cc2b704.jpeg

И ещё добавил фотку того, что с листьями эхинодоруса происходит:

434FC28C-492C-4E80-A0A9-1837025D17FC.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Может какие-нибудь виды апистограмм посоветуете, которые любят воду похолоднее?

Нет таких

3 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Самый хороший размер для Вашего объема! Мельче панд не берите. 

3 часов назад, TemiyTem сказал(а):

вот здесь покупать: http://www.mosaquafish.ru/. Может кто уже из посетителей форума знает этот магазин?

Нормальный магазин, можно там брать. А вообще - рыба везде лотерея.

3 часов назад, TemiyTem сказал(а):

если меньше будет рыбы чем максимально возможно, то это не страшно?

Конечно, не страшно! Просто пусто будет внешне 

3 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Можно же нитраты и в удобрениях добавлять если это нужно

Конечно

3 часов назад, TemiyTem сказал(а):

ещё информация об улитках

Физы, икра их.

Не все растения переживают запуск. Подбирайте под Ваши условия, постепенно увидите, что у Вас растёт, а что нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю про эхинодорусы. После того, как их корни оказываются на воздухе, а само растение - в новой воде, то старые корни и листья начинают отмирать. Кажется, что растение болеет, но это не так. Оно привыкает. Если пойдут из центра розетки молодые листья, то все хорошо.

Эхинодорус нежный любит больше света. Но, попытка не пытка.

У меня два варианта по рыбкам:

1) скалярник

2) барбусятник

Сомы подойдут и для тех, и для других.

@victoriar Вика, а если неонов брать не голубых, а красных? Они более высокую температуру выдержат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лен, а я столкнулась с этим. У меня только твой держится. :-))) Еще у Ковалева то ли читала, то ли видео смотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, я не спорю, верю охотно! Но у меня несколько видов эхов, ни разу ни один не сбросил. Даже в новом аквариуме.  Может, просто потому, что им не хватает питания, они так болеют? Ну или надводная форма таким образом  адаптируется.

@Aksyona Но мой-то держится, это здорово!))) Листья красные выпускает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Выпускает.  Красные. Правда, пока, небольшие. Удо ему положила, которые Тим прислал. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

а если неонов брать не голубых, а красных? Они более высокую температуру выдержат?

Галь, да они все будут жить при высокой для себя температуре. Но недолго и некачественно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Большое спасибо за советы и информацию!

Улитки, реально - физы. Почитал про них то, что пишут на форуме. Получается, что вреда больше чем пользы. Так что буду постепенно выводить. Попробую запустить несколько улиток хелен. (А то уже 5 кладок улиток обнаружил)

От апист я решил отказаться. Почитал ветку форума: 

В итоге понял, что с ними сложно и лечить нужно обязательно.

Помимо барбусов и скалярий я ещё один вариант нашёл: акара курвицепс:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/938-akara-kurviceps.html

Тоже из Южной Америки, по описанию спокойная, грунт не роет, растения не трогает, проще в содержании чем аписты, по размерам как раз подходит. На форумах писали, что с неонами тоже уживается. Температура 25  подходит. Может  у кого-то был опыт содержания этих рыбок?

Еще, кстати, отличная новость: нитриты теперь в норме - около 0,02. Так что на вторых майских буду запускать  первопроходцев - двух коридорасов.

@Галина Knyagna  По поводу эхинодорусов: за последние 3 дня они желтеть стали меньше. Новые листья пока особо не растут, но в целом все эхинодорусы держатся нормально. Посмотрим, что будет дальше!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Получается, что вреда больше чем пользы

Не знаю. У меня везде есть улитки. Да, какают. Но остатки корма и опавшую листву едят. Держу популяцию без фанатизма, чем меньше кормите рыб - тем меньше улиток

10 часов назад, TemiyTem сказал(а):

один вариант нашёл: акара курвицепс:

Оптимист!:lol: Такая рыба только под заказ. Да и скучные они. Адокеты веселые, у нас сейчас подрастает семья, скоро на нерест пойдём. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TemiyTem акара курвицепс у нас на форуме есть у @muha можно у неё спросить или почитать в дневничке. Там она даже с гуппи эндлера мирно плавает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Тоже из Южной Америки, по описанию спокойная, грунт не роет, растения не трогает, проще в содержании чем аписты, по размерам как раз подходит. На форумах писали, что с неонами тоже уживается. Температура 25  подходит. Может  у кого-то был опыт содержания этих рыбок?

Взяла   два месяца назад . брала в Аква лого на Волжской ( они и сейчас еще там есть) Пока вроде ведут себя прилично. но у анубов откусывают молодые побеги ( не ожидала .везде пишут. что растения не трогают.Но когда рылась в инете . один владелец курвов писал. что обьедают анубы) Остальные пишут . что не трогают растения. Надо проходить все на своем опыте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Так что на вторых майских буду запускать  первопроходцев - двух коридорасов

Возьми сразу 5-6.

Им нужна компания.

Я своим 2 из старой банки неделю назад докупил 3 молодых. Совсем другая жизнь у них пошла.

Они, кстати, эти 2 коридораса, стали у меня первопроходцами в таком же ювеле. Акве месяц - полет нормальный.

Неделю назад докуплены 6 отоцинклюсов и 16 креветок Амано.

Правда свет я сразу же сменил на ювелевский спектрум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Я посмотрел видео про акар курвицепс из вашего дневника - очень любопытно. Выглядят совсем не так как на картинках. Такая серьезная рыба! Вариант интересный, но я ещё подумаю. Пока в первую очередь коридорасов и неонов поселю в аквариуме а где-то через месяц окончательно буду решать кого к ним подселить. Кстати, звонил сегодня в Аквалого - реально говорят, что ещё курвицепсы есть в наличии.

@VladOr Да я как раз хотел всего 5 коридорасов в аквариум. Но сначала двоих и потом ещё троих, чтобы аквариум плавно запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TemiyTem Можете просто просматривать прайс лист аквалого .он у них ежедневно обновляется.

6 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Такая серьезная рыба!

Ну я бы не сказала .что очень серьезная . но все же цихлида:) Самец всего то 5.5 см сейчас . самочка меньше. Ну вырастут еще чуть чуть. У меня старый вишневый барбус им постоянно навешивает. Они его уважают.Не очень рекомендуют с живородкой (мальков выбьют всех). а с другими вполне себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Сегодня был в магазине Аква Лого на Волжской. Покупал там улиток хелен и так всего по мелочи. Ещё посмотрел как акары курвицепс выглядят. И случайно в магазине познакомился с вашим мужем! Он выбирал курвицепсов и  много чего интересного мне рассказал про цихлид и про запуск аквариума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TemiyTem а он мне рассказал, а с кем познакомился - не узнал!:lol: Он же на нашем форуме не бывает, ников не знает. Он, оказывается, заказывал их давно ещё и забыл. Хорошо Марина в Вашей теме написала, что они там есть! Он и помчался)) 

Вот ведь земля круглая:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тест на фосфат - оказался 0,8.

А тем временем нитрат за неделю опустился с 3 до 0,5.

Еще я dennerle carbo elixier стал добавлять, чтобы хоть немного был CO2 в аквариуме.

Кабомбе это понравилось и она пошла в рост - за три дня сантиметров на 5 выросла. Видно весь нитрат  и использовала.

FE6D796C-1FBE-4D16-B390-4AC39FA6B0F6.thumb.jpeg.55000e17245769557b3801660e2f374a.jpeg

Уважаемые форумчане, как думаете, стоит ли макро удобрения с азотом вносить или подождать пока рыбы появятся? (Хотел послезавтра уже первых коридорасов запускать). Новые листья у эхинодорусов появляются, но они маленькие и желтоватые. Кабомба тоже немного желтеть начала.

Я при запуске аквариума добавлял tetra filter active и ещё вчера залил sera nitrivec - сейчас небольшая взвесь появилась. Может кто сталкивался с таким после nitrivec? На водоросли, вроде, не похоже - стенки аквариума чистые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TemiyTem Ну нормально все после нитривека. Так должно быть. Через пару дней вода должна стать прозрачной.

Кабомбе нужно железо, очень яркий свет и желательно газ. Иначе она делается страшная и в конце концов того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем с момента запуска аквариума уже прошло 3,5 недели...

Пока полет нормальный. 5 дней назад появились первые жители: 2 коридораса Штерба и 15 креветок «Красный огонь». Коридорасы очень прикольные - в основном сейчас вдоль стенок аквариума вверх-вниз плавают.

Чувствуют они себя хорошо - все активные. За параметрами воды я слежу после заселения каждый день. NH4 и NO2 в норме. До запуска сомиков и после добавлял нитривек.

Ещё добавил в фильтр торф от sera и 3 листа миндального дерева, чтобы снизить кислотность. В итоге Ph с 8 опустилась до 7,3 и уже держится без изменений пару дней. Также параметр KH уменьшился с 6,5 до 4,5. Так что торф и листья вещь хорошая - можно использовать. Но вода становится все темнее и темнее - изначально было много коряг, а потом ещё торф воду сделал коричневой. Но мне это даже нравится.

Азот я добавил специально в виде нитроудобрения от аквабаланса, так что теперь NO3 с 0 увеличен до 12. Растения на это отреагировали хорошо - у людвигии листья сразу в рост пошли.

Попробовал аэрацию сделать с помощью насадки-диффузора на фильтр от Juwel. Но мне эта затея не понравилась - очень шумно получается и сильное течение. Сейчас эту насадку убрал - посмотрим, должно и с растениями кислорода хватать. Я поток из фильтра направил на поверхность чтобы была рябь - тоже должно способствовать увеличению кислорода.

Вот так сейчас выглядит аквариум:

F6A47D95-802D-4DA3-A6D4-3CAC17A85DE0.jpeg

Ещё нитчатка, похоже, появилась:

D62AA78D-556A-4858-A6B6-8C82D8500BB6.jpeg

С ней нужно как-то бороться?

Ещё я световой день до 8 часов увеличил (с 5 часов каждую неделю час прибавлял)

Ну и ещё вопрос есть по тому сколько 2-х сомиков и 15 креветок кормить. Я сейчас хлопья sera випачипс использую 1 шт. в день (они где-то 1 см в диаметре) и ещё шепотку гранул для креветок (тоже от sera). Этого достаточно?

Просто коридорасы и креветки это сразу не съедают. Хотя на следующий день уже ничего не остается. В аквариуме сейчас и так на корягах много всего вкусного :). Но совсем не кормить тоже не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TemiyTem креветок можно кормить 2-3 раза в неделю смело! А про сомиков не поняла: 1 таблетку в день на всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много креветок будут жить прямо внутри фильтра. они туда легко попадают. У меня один раз случайно попались креветки со мхом в такой аквариум, умаялась их вылавливать. К сожалению, некоторые там придавились губками (при чистке фильтра) и погибли.

Я пока не придумала, какую бы такую сеточку поставить на этот фильтр.

11 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Ну и ещё вопрос есть по тому сколько 2-х сомиков и 15 креветок кормить. Я сейчас хлопья sera випачипс использую 1 шт. в день (они где-то 1 см в диаметре) и ещё шепотку гранул для креветок (тоже от sera). Этого достаточно?

Я думаю, что достаточно. Гранулы можно даже через день-два сыпать. А почему всего 2 сомика? Им бы лучше стайку от 5 шт хотя бы.

11 часов назад, TemiyTem сказал(а):

Ещё я световой день до 8 часов увеличил (с 5 часов каждую неделю час прибавлял)

У вас остался штатный свет led?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

почему всего 2 сомика

Ах сомика дваааааа! А я прочитала - 15! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

1 таблетку в день на всех?

Ну да, там даже не таблетки, а хлопья - они тонкие совсем.

1 час назад, PolinaY сказал(а):

А почему всего 2 сомика? Им бы лучше стайку от 5 шт хотя бы.

Стайка как раз планируется - на ближайших выходных ещё 3 сомика к ним подселю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TemiyTem лучше стайкой бы сразу и взяли в одном месте. Что там эти 3 рыбинки дадут. Всё же постепенное заселение логично стаями, а не поштучно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

У вас остался штатный свет led?

Да, свет штатный пока. Хотелось бы побольше света, но как-то у Juwel это не продумано. Даже одного светильника juwel helialux led будет мало. А если 2 таких ставить, то стоить будет 50 тысяч с контроллером, да ещё крышку придется самостоятельно делать. 

29 минут назад, PolinaY сказал(а):

лучше стайкой бы сразу и взяли в одном месте.

А я в том же магазине аквалого куплю - там ещё много таких коридорасов было на прошлой неделе, так что нормально всё должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TemiyTem у меня по итогу родная крышка валяется без дела, так и не удалось с ней ничего добиться. Заказала покровные стекла и поставила на них 2 светодиодных прожектора по 50 Вт. Этого мне хватает, чтобы травка кое какая росла)

20181007_210727.thumb.jpg.8b0400a5e3e75ca9acfcff0300ae2961.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Это интересное решение! Я такого подхода ещё не видел. Нужно будет тоже рассмотреть этот вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×