Перейти к содержанию
shagoff

Скалярия держится у фильтра, что это?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, форумчане!

Может быть подскажете, что такое? 

У меня аквариум, 200 литров, с внешним и внутренним фильтром. 

Недавно стал замечать, одна рыбка-скалярия стала плавать напротив "выхлопа" внутреннего фильтра. Видео ниже по ссылке.

Кто знает, что это такое? Нужно бить тревогу или это так рыбка балдеет?? ))

За ранее спасибо! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shagoff Если от еды не отказывается, и в остальном ведет себя обычно, то просто наблюдайте.  Возможно от другой скалярии так защищается, та что-то пристально на эту смотрит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От еды не отказывается, если заметит меня, сразу отрывается от этого занятия и подплывает ко мне. 

Спасибо, буду наблюдать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shagoff я бы усилил аэрацию, а также бы проверил тестами азотистые NH4, NO2, NO3 - это первое.

Ну, а второе - аквариум у вас пустой. В нем нет зарослей, танинов "черной воды". Вот скалярки и ныкаются в тень. Биотоп скалярий это амазонские заросли с растениями и корягами. А у вас лысо, как для цихлид Африки.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/interesnoe_i_poznavatelnoe/1501-amazonka-velikaya-reka-glazami-velikogo-cheloveka.html

 

И да, Сорока тоже возможно права. Доминирующая скалярия загнала изгоя, то и держится в схроне. У скалярий очень ярко выраженная внутривидовая агрессия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за комментарии.

по итогу у меня грибок у рыбок. Белый налёт на плавниках. 

чем посоветуете лечить??

по рекомендации прокапал витамины - не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shagoff белый налет на плавниках может быть и не болезнью, а выделением защитной слизи от стресса, ударов, побоев или от плохой воды - азотистых ядов: аммиака, нитрита и нитрата.

В первую очередь сделайте тесты. 

Если говорить о лечении , - можно применить какой-нибудь фирменный комплексный препарат. Т.к. неизвестна природа "белого налета" - это может быть и грибок, и бактериальный налет, или и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вот, результаты измерений, капельный тест Тетра.

IMG_2497.thumb.png.91aec7364b427796b602c5c9dfb348dd.pngIMG_2496.thumb.png.86053e00a1e43b340456b55a9f2a25b6.pngIMG_2495.thumb.png.617d434c156c5d464b39e89fc9aab217.pngIMG_2498.thumb.png.40cfc4b37813c34e01f6fabc453f976d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Нитрит 0.8 - это очень плохо. Нужны ежедневные подмены 20% воды. Когда и как запускали аквариум?

аквариум запускал в апреле 2018-го. 

запускал по правилам - 2 недели аквариум был без рыбок, в самом начале добавлял Тетровский "аквастарт" или что то подобное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shagoff у Тетры нет программы для капельных тестов. Это результаты по тестам полоскам, которые показывают приблизительное значения. Кроме того, на поселке Тетра нет аммиака.

Согласен с Викторией, уже по нитриту видно, что далеко не все в порядке. Следуйте ее рекомендациям. А также изучите вопрос азотного цикла в аквариуме и биобаланса. Это основа аквариумистки.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

@shagoff у Тетры нет программы для капельных тестов. Это результаты по тестам полоскам, которые показывают приблизительное значения. Кроме того, на поселке Тетра нет аммиака.

Согласен с Викторией, уже по нитриту видно, что далеко не все в порядке. Следуйте ее рекомендациям. А также изучите вопрос азотного цикла в аквариуме и биобаланса. Это основа аквариумистки.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Тест и правда капельный, скрин приложил ниже.

А за советы - всем большое спасибо, буду изучать! Воду меняю, как было рекомендовано Викторией.

Но вопрос всё равно остался открытый, что с рыбками?? Болезнь это или состояние при плохой воде?? Одна бывает лежит прямо на боку параллельно дну.

IMG_2520.JPG

IMG_2517.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 - 23:49, shagoff сказал(а):

Болезнь это или состояние при плохой воде??

Большинство заболеваний и появляются из-за отравления азотистыми. Лечить в такой воде не желательно. Сначала нужно добиться нитрита 0, потом смотреть, кого и как лечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×