Перейти к содержанию
Мурлакатам

Совместимость апистограмм и наннакара неон, возможно?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

Нужен совет. История такая. В аквариуме 130л. живут у меня 1 апистограмма рамерези (самец, размером 5,5 см), 3 коридороса (2 штерба и 1 зототистый), 5 неонов  и стакан эндлеров. Много зелени,  коряжки, кокос.  Аквариуму уже 2, 5 года, устоявшийся. Тут меня что-то дёрнуло и я прикупила 2-х наннакар неон блю (они оказались парочкой). Взяла у знакомого товарища, поэтому  долго не карантинила. Запустила в общий аквас, наблюдала за рамерезкой и нанками, как они поладят, т.к. вроде должно обойтись без боёв. Ну и всё было мирно и ладно 2 недели. Прихожу вечером домой, а в аквариуме странная ситуация: рамерезка сидит у дна в кустах, не плавает, на еду не реагирует, внешних повреждений нет. Одна наннка гоняет по аквасу, а второй не видно. Оказалось что рыбы решили отнереститься...... наметали икры и охраняют территорию (так рано я от них такого подвоха не ждала). Экстренно достала запасную банку 25 литров, засыпала грунт, налила воды из аквариума, поставила грелку, в фильтр выжала губку, навтыкала растюх и пересилила обиженного аписторамма. Неделю прыгала с бубном вокруг, пользовалась химией, чтоб убрать нитраты\нитриты\аммиаки. Вроде устаканилось.  У молодых родителей вывелись мальки, поплыли и на 6 день все исчезли, а родители радостные резвятся. Видать, сожрали детей своих (ну в эндлеров они бы просто не влезли). Решила вернуть апистограмму в общество, перенесла и моментально его затюкали наннки. Опять обиделся и засел на фильтре. Вернула в изгнание.... расстроилась....

Теперь вопрос: я так поняла, что эти "штучки"  будут нереститься периодически и Аписторгамму мою уже не примут. Или примут? или ещё им кого-нибудь туда подсадить, что бы отвлекались? 

Апистограмма в 25 литрах оооочень скучная и печальная, на корм не реагирует и создается впечатление, что не выживет. Поэтому ей нужно обустраивать большой аквариум? или пристраивать кому-то с добрым сердцем?

Или продать наннакар (хорошенькие, просто жуть)?

Что делать, товарищи?

Может есть ещё варианты, которых я не вижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет вариантов. Убирайте бабочку.

Но можно поиграть в юного натуралиста))): перегородить стеклом. Нанок - отдельно, апписта - отдельно. И понаблюдать.))

Шутка.

Кстати, со щуками такой опыт ставили. Перегораживали стеклом банку. В одну половину - щуку, а в другую - золотую. Щука пыталась её съесть и только шишки на лоб зарабатывала. Потом успокоилась и перестала атаковать. Затем стекло убрали и запустили других золотых. Она всех сожрала. Кроме первой.

Думайте.)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё Юля  @mokeeva_ym рассказывала, как ее наннки построили всех, кого не сожрали. Вывод - видовый аквас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не отдашь наннакар, то к рамирезке придется переселять и неонов и стакан эндлеров.

Хотя, если акары еще мелкие, то у неонов и гуппи есть шанс умереть от старости))) ( но сомневаюсь, что доживут)

Мои чернополоски в свое время грохнули всех мелких, а чернополоски размером такие же, как и наннакары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint отдаю рамарезку, наннок оставлю. А неонами они моими подавятся, раскормила я их безбожно, эндлеров пока не трогают, даже не интересуются.

@victoriar Вика, про Юлиных наннок читала.  Похоже, жить им одним придется...

@Rybac Юрий, неее в юного натуралиста играть не буду, сердце нежное разорвется. Апистограмму буду отдавать, но тут на форуме прочитала, что живут аписты в аквариумах год-два, моему уже 1г и 8м, боюсь не успею я его пристроить, уйдет в страну вечного мотыля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×