Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите что делать, начали зеленеть стенки и декор в аквариуме? Аквариум на 80 литров запущен в декабре. Растения есть ( два куста). Аквариум находится напротив окна (солнечная сторона).Температура 26 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич мне кажется Вы сами ответили на свой вопрос , аквариум находится напротив окна ) от попадания солнечных лучей и зеленеет в первую очередь , хотя есть еще много факторов , почитайте информацию : об освещении и параметрах воды , тут на форуме и сайте об этом много её

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Pioneer сказал(а):

аквариум находится напротив окна

У меня 4 аквариума напротив/около окна. При стабильности ничего не зеленеет. Все это пережитки старины. Ответ надо искать в гидрохимии воды, микроэлементах и добавках в аквариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Дмитрич сказал(а):

Всем привет! Подскажите что делать, начали зеленеть стенки и декор в аквариуме? Аквариум на 80 литров запущен в декабре. Растения есть ( два куста). Аквариум находится напротив окна (солнечная сторона).Температура 26 градусов.

20 апреля поставил,  новую лампу, растения начали расти активно,  но на листьях анабиуса, появились чёрные пятна,  а на другом растении начали чернеть листья в середине куста и появилась какая-то серая тина на коряге (фото прилагается). Что скажите,  выручайте!!! 

IMG-20190513-WA0002.jpg

IMG-20190513-WA0003.jpg

IMG-20190513-WA0001.jpg

IMG-20190513-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, victoriar сказал(а):

@Дмитрич ну рассказывайте: грунт шипит? Какой свет? Какая вода? Общее фото, население, фильтрация, подмены

Добрый вечер! Не понял выражение "грунт шипит" но ни каких запохов не издает. 20 апреля поставил диодную лампу,  растения бакопа активизировалась в росте.Аква на 70 литров.  Вода прозрачная,  но не кристальная. Фильтр,  в корпусе губка,  хотел заменить,  но на запуске аква на 300 литров. Население немного  превышает : терннции шт 8, неоны шт 9, молинезии шт 2 и гурами шт 2 и один сом. Последняя подмена 29 апреля. Сейчас ремонт в комнате, надо переносить аквариум хочу вымоть полностью( не знаю стоит ли сливать посоветуйте) 

2 минут назад, Дмитрич сказал(а):

Добрый вечер! Не понял выражение "грунт шипит" но ни каких запохов не издает. 20 апреля поставил диодную лампу,  растения бакопа активизировалась в росте.Аква на 70 литров.  Вода прозрачная,  но не кристальная. Фильтр,  в корпусе губка,  хотел заменить,  но на запуске аква на 300 литров. Население немного  превышает : терннции шт 8, неоны шт 9, молинезии шт 2 и гурами шт 2 и один сом. Последняя подмена 29 апреля. Сейчас ремонт в комнате, надо переносить аквариум хочу вымоть полностью( не знаю стоит ли сливать посоветуйте) 

 

1557856825800200901576.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич Щепотку грунта нужно вытащить, высушить, положить в стакан и залить уксусом. Если пойдут пузырьки, этот грунт не пригоден. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Дмитрич сказал(а):

Последняя подмена 29 апреля

Подмены нужны еженедельные 1/4 объема. Нужны тесты на нитрат, если будет высоким, то подмены делать 2-3 раза в неделю придётся. Серая водоросль на коряге - вьетнамка, от высокого нитрата бывает и редких подмен. Вы планируете растительный аквариум делать? Тогда надо запастись терпением и тестами)

 

12 часов назад, Дмитрич сказал(а):

аквариум хочу вымоть полностью( не знаю стоит ли сливать посоветуйте) 

Ни в коем случае! Угробите весь баланс! Сливаете воду в емкости, оставляете немного, чтобы рыбы были прикрыты водой)), переносите аквариум, потом наливаете воду обратно. Ничего не вытаскивайте. 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! вчера залил сайдекс на 70 литров 15 мл , вода  немного помутнела, добавил аэрации, выключил освещение. Итог погибли 3 неона :(

 Что будет дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич дальше Вы всех угробите, если не начнёте прислушиваться к советам. Наверняка зашкаливает нитрат, а Вы ещё лошадиную дозу Сайдекса налили. 15-20 мл льют на 100 л...

Сейчас надо сделать подмену 40% воды. Если есть Нитривек, можно налить. Больше никакого сайдекса, пока не сделаете КАПЕЛЬНЫЕ тесты на нитрат и нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если слить воду, прокипятить грунт и весь декор, вернуть обратно старую воду с подменой свежей (свежая уже готова) а растения на карантин в другую банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич тогда сдохнут все ваши рыбы с вероятностью 90%. На грунте живут бактерии, которые перерабатывают все отходы. Аквариум обслуживать можно только сифонкой грунта и подменами. Больше ничего делать нельзя 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2019 - 13:37, Дмитрич сказал(а):

Всем привет! Подскажите что делать, начали зеленеть стенки и декор в аквариуме? Аквариум на 80 литров запущен в декабре. Растения есть ( два куста). Аквариум находится напротив окна (солнечная сторона).Температура 26 градусов.

Тут есть специалисты с бОльшим опытом, но считаю что причина в новой лампе. Много света или большой световой день. Я бы попробовал уменьшить свет до 6 часов для начала. С Сайдексом Вы погорячились думаю. Нужно искать причину, а не принимать попытки её устранения. Свет - причина, моё мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю , что с новой  лампой надо пересмотреть световой день! Но водоросли надо убирать!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2019 - 11:19, victoriar сказал(а):

@Дмитрич тогда сдохнут все ваши рыбы с вероятностью 90%. На грунте живут бактерии, которые перерабатывают все отходы. Аквариум обслуживать можно только сифонкой грунта и подменами. Больше ничего делать нельзя 

 

В 17.05.2019 - 08:15, Дмитрич сказал(а):

Я тоже думаю , что с новой  лампой надо пересмотреть световой день! Но водоросли надо убирать!  

Здравствуйте коллеги аквариумисты!Хочу всем сказать спасибо за советы, но тем не менее свою борьбу с водорослями я выиграл без потерь с помощью Альгацид +СО2. Недельный карантин и стенки аквариума чистые и коряга от  вьетнамки освободилась. Всем спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2019 - 11:25, Дмитрич сказал(а):

борьбу с водорослями я выиграл

Сколько времени прошло без альгицида? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2019 - 14:25, Дмитрич сказал(а):

но тем не менее свою борьбу с водорослями я выиграл без потерь с помощью Альгацид +СО2

Я его тоже применял, водоросля вернется снова. Нужно причину найти. А так это вечная борьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока никак, зараза сидит и уходить не собирается. Несмотря на подмены и сифонку. Купил дополнительный внутренний фильтр, моно состав фосфат, сайдекс. Как приедет ко мне доставка, начну чистку и выравнивание Нитрат/Фосфат. Докуплю рыбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×