Перейти к содержанию
Alya

Темные пятнышки на голове у рыбки петушка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 

1. Объём аквариума 75 л 
2. Его возраст 2 месяца 
3. Данио вуаль -6 шт, Неон - 6 шт, Голубоглазка Нормана - 6 шт Анцитрусы -2 шт, Самка Петушка -1 шт, Креветки Амано-25 шт, улитки Катушка -4 шт - 
Растения - мох яванский, Гигрофила лимонник 4 куста, Эхинодорус -1 шт,Гигрофила многосемянная 3 шт, Эхинодорус -1 шт, Криптокорина -1 шт, Валлиснерия -2 шт, Людвигия овальная -1 шт 
3. Tetra - tetronic led proline 380, 5 лам светодиодные по 5W 
4. Температура - 25 ( всегда постоянная) 
5. Внешний фильnh ( Tetra Ex 600) 600 литров в час для бактерий , Внутрениий фильтр AQUAEL FAN-2 plus, 450 л/ч (100-150л) грязь собирает 
6. Грунт 7- см (снизу питат подложка 5 см, сверху 2-см камешки 2-3 мм кварц) 
7. Подмена каждый день 2-3 литра. Чистка (сифонка) грунта 1-2 раза в неделю, при сифонка подмена до 20% 
8. Каждый день утром 1 капля Ортофосфорной кислоты, вечером 1/2 таблетки янтарка 
9. Каждый день Pн около 7 ( тесты Нилпа) нитраты фосфаты 1 
10. Кормление рыб: Мороженный Дафния, Мотыль ( фирменный магазин), Вареная тыква, яблоко, огурец, кабачок, яйцо вареное (мелко перетертое)

На петушке появились два темных пятна ( на вид) коричневые на черном фоне - голова ( уже 2 дня) не проходят и не увеличиваются 

Рыбка активная, любопытная, плавнички красивые чистые, другие рыбки все чистые

 Пжл, помогите, что делать? Нужно что либо делать? или оставить все как есть

Вычитала ( у Вас на форуме) сделать  профилактику Йодинолом 1 мл на 10 литров 

Буду признательна за помощь, я новичок оч бестолковый, но страстно жаждущий чтобы рыбкам и другим жителям аквариума было максимально хорошо

С уважением,

Аля 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото бы...общее и пациента

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, Добрый вечер

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

 сейчас будет 

Виктория,

Вот, ближе пока не могу ( в течении пару часов) пятнышки они сверху  буду ловить момент  ( она у меня очень активная девочка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

954A07C8-A2C2-4AA8-A6AD-D3BAE84D5F1E.jpeg

AD4D596D-B3CC-4AEA-8D20-A85BF9D830FE.jpeg

A22BAFF6-64AF-449E-900C-5A143E0E2A81.jpeg

24EB13D6-3FDE-4F2D-95A1-B612A580492C.jpeg

Виктория, пжл, если не затруднит, подскажите, что это? Что делать?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alya ничего криминального не видно, ничего не делайте, наблюдайте. У петухов иногда бывают вариации окраса в течение жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория, Добрый день 

 

 Спасибо Вам огромное за помощь!

 

Прочила о Ваших аквариумах... не могу не восхититься Вашей самоотверженной  преданности и любви к тем, за кого Вы взяли на себя ответственность.

 

Это такая редкость, боюсь у меня не хватит слов, чтобы выразить Вам  уважение  к Вашим знаниям и опыту.

 

  Ваша готовность протянуть руку помощи всем жаждущим и страждущим  ( почитала по сайту) вызывает такой душевный трепет, что очень сложно выразить словами 

 

С уважением,

Аля МУллина  

 

 

 

 

Виктория, 

Извините за беспокойство... но на всякий случай 

 

вот 

 

IMG_1869.JPG

IMG_1868.JPG

IMG_1867.JPG

IMG_1866.JPG

IMG_1865.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Alya сказал(а):

она у меня очень активная девочка)

Кто вам сказал, что это девочка? :)

15 часов назад, Alya сказал(а):

Каждый день утром 1 капля Ортофосфорной кислоты, вечером 1/2 таблетки янтарка 

Это зачем?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, Добрый день 

 

 Ну-уу--у-у-у у нее хвостик маленький не большой как у мальчиков ... ну я и подумала что это девочка... 

 

Простите, а это мальчик? 

 

Ольга, супер... а то я ей чуть петушка не купила... 

 

Ольга,

Вот кстати, насколько целесообразно докупить ему(ей) партера/ партнерш ( сколько для комфорта нужно) ? не будем им тесно с такой "африканской семьей" : 

 Данио вуаль -6 шт

 Неон - 6 шт

 Голубоглазка Нормана - 6 шт

Анцитрусы -2 шт

 Креветки Амано-25 шт,

улитки Катушка -4 шт

или лучше считать семью укомплектованной? 

С уважением,

Аля 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,

Вычитала в интернете  что Янтарка и Ортофосфорная понижают Ph, так как  аквариум был запущен в марте ( недавно т.е. )  понижала Ph c 8.5 до 7 ( чтобы растения могли поглощать питательные вещества из воды) 

а так как чищу  в неделю:

-  1 раз  сифоню грунт, 

- 2 раза  очищаю фильтры ( губку промываю водой аквариумной)  

 каждый день ( по 2-3 литра) подмениваю воду ( вычитала что это благотворное влияние оказывает на растения) 

то для профилактики добавляю одну каплю ортофосфорной утром  ( с пипетки) и 1/2 таблетки янтарной кислоты ( вечером на ночь) 

С уважением,

Аля 

 

 

 

Ольга,

Спасибо, не буду :)

 

Пжл, если Вас не затруднит, не могли бы Вы подсказать это все таки мальчик? или девочка ( чувствую себя неловко) преподношу ее/его всем как девочку... 

 

С уважением,

Аля 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Alya сказал(а):

чувствую себя неловко) преподношу ее/его всем как девочку... 

Не стоит неловкости. Петушок переживет. Он то про себя знает, что самец и будет драться с другим самцом насмерть, если подсадите.

Кислоту не добавляйте. Лучше черный чай (на сайте есть рекомендации по завариванию), миндальный или дубовый лист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,

Спасибо

 не не... никого больше... все штат укомплектован ... :blush2:

 мне бы с этой ответственностью справиться... 

 

P.S.

а то я все думала, отчего это девочка гнездо ( в виде пузырьков) строит - по глупости думала аномалия... Даже мысли не допускала что это Петушок.... :huh:

 

С уважением,

Аля 

 

Ольга, 

 

 спасибо за рекомендации ...  

 

Подскажите, пжл,  миндальный/ дубовый лист можно приобрести в аптеке? 

 

С уважением,

Аля Муллина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Alya сказал(а):

2 раза  очищаю фильтры ( губку промываю водой аквариумной)  

Что-то часто. Забивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,

 

 на нем что-то темное оседает ( нацепила мелко пористую губку) против черной бороды ( вычитала из книг и youtube подтвердил) 

 

( быстро забивается чернеет уже через день после чистки) 

 

С уважением,

Аля 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Alya сказал(а):

нацепила мелко пористую губку

Она всегда быстро забивается, поменяйте на обычную

 

2 часов назад, Alya сказал(а):

Простите, а это мальчик? 

А я и не прочитала, что Вы про девочку пишете:lol:, петух и петух)))

Зы. Спасибо на добром слове:70:

18 часов назад, Alya сказал(а):

Мороженный Дафния, Мотыль ( фирменный магазин), Вареная тыква, яблоко, огурец, кабачок, яйцо вареное (мелко перетертое)

Дафния может взвесь давать. Из всего перечисленного я бы оставила только огурчик для анциструсов, яблоко и яйцо уж точно не нужно. Мотыля тоже хорошо бы самой готовить. Если соберётесь, научим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, 

Буду признательна, если научите, вот пытаюсь дафнию выращивать для корма... но что-то не очень ( в банках живет кучка) но как то она не увеличивается 

С уважением,

Аля 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alya покупаю мелкого живого мотыля, промываю холодной водой в дуршлаге,  потом делаю раствор Антипара и заливаю в миске мотыля. Он лежит минут 15, опять промываю и расфасовываю по силиконовым формочкам для льда. Кладу в морозилку и через 3-4 дня можно кормить. 100% гарантии от паразитов нет, но хотя бы часть их умрет. Вообще, мотылём кормлю только тех, кто ничего другого не ест. У меня это петухи и карпозубые. Остальные едят мороженную артемию и циклопа, сушку Коппенс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, 

 

 Спасибо за помощь.

 Буду так делать 

 

 С уважением,

Аля 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×