Перейти к содержанию
Jusi4ka

Запуск аквариума с креветками на 90 литров, мой первый опыт

Рекомендуемые сообщения

Итак пожалуй начну. Сразу оговорюсь, это мой первый опыт. Раньше в доме жили только кошки и собаки)

Что имеем:

Аквариум на 90 литров, который достался нам от знакомых. Состояние на троечку. Муж его чистил, мыл и облагораживал как мог. Вот такой он сейчас.

Сверху след от крышки так и не смогли оттереть( Химией побоялись пользоваться

Имеется крышка, со светом и фильтром. Фильтр Акваэль с тремя наполнителями - две губки и уголь. Аэрация конечно же есть. Фильтр и аэрация круглосуточно.

Через день после мытья, насыпали грунт, посадила валиснерию и корягу (акация)  обмотанную мхом (названия не знаю пока), два шарика кладофоры, гигрофила и сагитария два кустика. Из украшения только замок.

Залили воды и налили Тетра Кристал, Easy Start. Под грунтом кстати Тетравские таблетки для растений. 

На фото белое от Кристала тетравского.

Через 10 дней в срочном порядке в аквас были переселены креветки ( в маленьком аквариуме появилась планария) и немного мальков гуппи Эндлера

Вот моя одна из обитателей, скоро станет мамой 

Собственно готова получать тумаки и выслушать критику  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия,

Тумаков Вы от нас  :85:  не дождетесь - это не наши методы.

Самое главное, что сейчас случилось - это старт Вашего аквариумного хобби, желаю Вам никогда не терять чувства увлеченности им. Это залог успеха!

Напишите пожалуйста, какие Вы таблетки тетра для растений использовали (ПлантаСтарт или Крипто) и в каком количестве, как вносили? Так же напишите, что у Вас со освещением - сколько Ватт. Оно судя по фото не самое лучшее. И стоило бы подумать о его модернизации. Валлиснерия мне кажется будет жить под таким освещением, а вот за мох не уверен. 

Каких рыбок планируете завести или будет чистый креветкарий? Какие креветки у Вас кроме вишен?

В целом, держите мое полное одобрение, но учтите, что впереди Вас ждут приключения и эксперименты, будьте готовы и относитесь к ним положительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока меня прям манит все аквариумное. В каждую свободную минутку, читаю форумы)

Таблетки использовала Тетра Планта Старт - по инструкции надо 3штуки на 90 литров. Но я пока только 2 положила. Растений то всего ничего (

А со светом беда произошла. Подключили лампу и она перегорела сразу же. Временно стоит просто обычная настольная лампа на 15 ватт. Но сегодня или завтра муж должен принести новую и подключить в крышку.

Вот по поводу рыбок хотелось бы узнать мнение других аквариумистов. Каких лучше к креветкам посадить? Хочется каких нибудь ярких и забавных. Пока только Эндлеры мальки плавают. 

Вишенок примерно с десяток и один макробрахиум (за написание не ручаюсь). Две вишни беременные, икра под хвостом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, правильно, что применили меньшее количество таблеток удобрений! По общему правилу в первый месяц после запуска аквариума не рекомендуется использовать какое-либо удо. Т.к. может произойти вспышка водорослей. Ситуация понятна - растения не окрепли, растений мало, как правило освещение не самое лучшее... кому приходится кушать все эти удобрения??? )))) правильно - водорослючкам!!! Будьте аккуратны с удобрениями в первый месяц. 

 

На сколько я знаю, макробрахиумы не совместимы с другими креветками, они их почикают. Учтите! 

 

По поводу рыбок, тут только полет Вашей фантазии с креветками, а тем более Вишнями можно содержать и живородок, харацинок, лорикариевых.... 

Вот что на ум пришло: все тетры (светялчок, лимонная, гримии, фон-рио), тернеции карамельки, просто тернеции, неоны, гуппи, моллинезии, аписторгаммы рамирези хоть и цихлидки, но абсолютно мирно уживаются даже с креветками, анциструсы, коридорасы, сайки - сиамские водорослееды.

 

Креветки на совместимы с цихлидами Африки, скаляриями, лабиринтовыми и пр. очевидными хищниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж принесет лампу, я тогда отпишусь, какая она по мощности)

у меня один макробрахиум. Лучше отсадить? Есть еще один аквариум (мужа) там молинезии, пицилии, неоны и гупики

В общем с вишнями можно любых небольших рыбок как я поняла. 

Кстати забыла там еще сомик живет. Названия не знаю. Он ко всему присасывается ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня жил карликовй тетрик в нанике с креветками и мальками. Месяц все было нормально. Кушал тетрик мотыля с аппетитом и становился похожим на рюкзачок. Прелесть! Хозяйка не могла нарадоваться... А потом рыбка кушать мотыля перестала. Я, естественно, заволновалась. Прошла неделя, рыбка не похудела. И тут я решила сосчитать мальков моллинезии. А половины-то нет! Быстро отсадила их в другой аквариум. А тетрик все не ест мотыля... Стала находить я головы от черриков. Вот такая моя прелесть оказалась, распробовала, что есть вещи вкуснее мотыля и всё. Пришлось отдать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня жил карликовй тетрик в нанике с креветками и мальками. Месяц все было нормально. Кушал тетрик мотыля с аппетитом и становился похожим на рюкзачок. Прелесть! Хозяйка не могла нарадоваться... А потом рыбка кушать мотыля перестала. Я, естественно, заволновалась. Прошла неделя, рыбка не похудела. И тут я решила сосчитать мальков моллинезии. А половины-то нет! Быстро отсадила их в другой аквариум. А тетрик все не ест мотыля... Стала находить я головы от черриков. Вот такая моя прелесть оказалась, распробовала, что есть вещи вкуснее мотыля и всё. Пришлось отдать

 

 

Эх как жалко(( а он мне так понравился( Буду когото другого подбирать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати забыла там еще сомик живет. Названия не знаю. Он ко всему присасывается ))

Анциструс

 

 

 

Во, точно такой в крапинку коричневый) Он еще маленький у меня. Всего 4-5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроюрахимов много видов. Если Ваш с клешнями, то точно отсаживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадончики дейчтвительно забавные, но думаю с ними стоит повременить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к беседе.

http://fanfishka.ru/forum/topic/937-podbiraem-sosedei-k-krevetkam-vishniam/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет опыта с креветками хотя очень нравится... может быть когда нибудь...

При старте я бы добавила бактозимчика... в фильтр и в грунт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет опыта с креветками хотя очень нравится... может быть когда нибудь...

При старте я бы добавила бактозимчика... в фильтр и в грунт...

 

Так надо начать) Они забавные)

А что он дает? бактозим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так надо начать) Они забавные)

 

 

 

Да обязательно.... со временем ... еще не знаю куда поставить ( у нас 1 комната- и зал и спальня и кабинет и все... дом еще не достроили...) все итак удивляются зачем мне аквариум на 200 л. он же столько места занимает ! ...

 

Вот полочку где нибудь примонстрячу... и литров на 40 - 50 травничек с креветками обязательно будет... прожектор на 50 ват уже есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро ) Подскажите, а кого можно к мои вишенкам подсадить, но чтоб рыбка интересная была. Не просто глупенькие гупики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослеедов недавно покупала на красноармейской 278 в аквариумном мире ... (магазин недешевый но в других не было) и травы у них большой выбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Всем доброе утро ) Подскажите, а кого можно к мои вишенкам подсадить, но чтоб рыбка интересная была. Не просто глупенькие гупики

Посмотрите рыбок из Микрорасбор. Их несколько разновидностей.

Очень интересные и красивые рыбки. post-60-0-07605300-1437632430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем доброе утро ) Подскажите, а кого можно к мои вишенкам подсадить, но чтоб рыбка интересная была. Не просто глупенькие гупики

Посмотрите рыбок из Микрорасбор. Их несколько разновидностей.

Очень интересные и красивые рыбки. attachicon.gifimage.jpg

 

 

Красивые) спасибо, сейчас почитаю за них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хееелп нужна помощь((

Уже неделю ищем лампу в наш аквариум и никак не найдем.

Может вы подскажите.

Сгорела вот такая лампочка Лампа люминесцентная Camelion FT8-15W/54 6500K

Я с техникой на Вы. Понимаю только что она на 15ватт, но это вроде очень мало для моего акваса. Подскажите какую взять лучше? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а в чем вопрос? Лампа у Вас 15Ватт, Т8 - то есть это размер цоколя, ширина. 

Мощность лампы зависит от ЭПРА - БАЛАСТА, который ее стартует. 

Все люминисцентные лампы имеют свой размер и свои Ватты. То есть нет лампы в 45см. на 36Ватт. 45=15,18 Ватт.

 

Итого, Вам нужно либо модернезировать крышку, менять эпру на большей мощности. Либо... вообще отказываться от ЛЛ и покупать прожектор и т.д.

Боле подробно посмотрите http://fanfishka.ru/news/slomalas_akvariumnaja_kryshka_ne_gorit_podsvetka_ne_beda_pochinim_sami/2013-04-18-740

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо искать лампу на 15Вт длинной в 45см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили сегодня вот такую лампу- Sylvania T8 GroLux F15W/GRO 8500K G13

Ее хватит? Или чтото еще нужно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylvania T8 GroLux F15W/GRO 8500K G13

 

Брэнд                                       Sylvania
Страна производства          Бельгия
Напряжение, V                      55
Мощность, W                          15
Срок службы, часов             4000
Световая температура, K   8500
Цвет                                          GroLux
Цветопередача, CRI            6
Тип:                                           Лампа для растений

 

 

Лампа хорошая, однако для Вашего аквариума её будет мало. Было бы хорошо разместить еще хотя бы одну такую лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, сегодня на набережной на птичке сказали что есть там мастер который делает крышки на заказ... и он еще спец по светодиодам... подсказать по спектру может... последний ларек слева как заходишь...

( по ценам еще не интересовалась...)

 

светодиоды - экономия электричества и глубже светит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если уже со светодиодами, тогда без крышки. Всё таки влага, как минимум они станут матовые из-за солей в испарении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylvania T8 GroLux F15W/GRO 8500K G13

 

 

Брэнд                                       Sylvania

Страна производства          Бельгия

Напряжение, V                      55

Мощность, W                          15

Срок службы, часов             4000

Световая температура, K   8500

Цвет                                          GroLux

Цветопередача, CRI            6

Тип:                                           Лампа для растений

 

 

Лампа хорошая, однако для Вашего аквариума её будет мало. Было бы хорошо разместить еще хотя бы одну такую лампу.

 

Купить то не проблема теперь, но как ее туда впихнуть? мы с мужем далеко не электрики((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, сегодня на набережной на птичке сказали что есть там мастер который делает крышки на заказ... и он еще спец по светодиодам... подсказать по спектру может... последний ларек слева как заходишь...

( по ценам еще не интересовалась...)

 

светодиоды - экономия электричества и глубже светит...

 

Да было бы классно, но этож денег надо сколько. Пока нет лишних(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×