Перейти к содержанию
СветаС

Что делать с черными водорослями?

Рекомендуемые сообщения

Запуск 13.04.19. Акариум  juwel primo 70. лампы 2 шт, но не знаю на сколько. Фильтр внутренний, аэрация есть.Грунт и питательная подложка Тетра. Коряги натуральные 2. Растения : валиснерия, кобомба, бакопа, альтернатера, лимонник, гигрофила синема, кладофора , анубиас нана, абубиас бартера круглолистный и анубиас длиннолистный, роголистник. Рыбки: 2 анцитруса, 2 лялиуса, 2 мечиносца и 3 черные моллинезии. Тесты делала тетра 6в1. Cl 0, ph 7.6, kh 6, gh прыгает 8-16, no2 0, no3 25. На аммиак 0.0 (капельные). Температура 25,5-26,5. Световой день 9 часов. При подмене добавляю: тетра аквасейф, со2. Подмена 1 раз в неделю 15 л. Кормлю 2 раза в день по чуть-чуть.

 ПРОБЛЕМА: на растения начала замечать усики черной бороды (на анубиасе, на крептокорине и даже на валиснерии). На бакопе маленькие пучечки черненькие. Купила тетра алгумин, 2 недели добавляю при замене по 17 мл. Пока результата не вижу. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? Подскажите пожалуйста.?

Изменено пользователем СветаС
Удаляла ошибки(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаС Вы для каких растений добавили питательную подложку? Ни одно из Ваших растений в ней не нуждается. У Вас переизбыток питательных веществ, рос водорослей закономерен. Очень странно, что прыгает GH.  Световой день надо уменьшить. Подменивать 20л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aksyona сказал(а):

Световой день надо уменьшить.

Там света-то 8 Вт, считай, что нет.

@СветаС если хотите продолжать создавать растительный аквариум нужно увеличивать свет. Значительно. У Вас сейчас примерно 600 люменов, а нужно 3500. Без света питательные вещества из грунта усваиваться растениями не будут, но будут усваиваться водорослями. Запуск с подложкой требует опыта, первый месяц нужны почти ежедневные подмены и никакой рыбы, так как от неё  дополнительная органика.  

Чтобы сделала я: 

1. Ежедневные подмены 20% воды недели на 2.

2. Капельные тесты на нитрит и нитрат

3. Ваше средство от водорослей не нужно, оно вообще не от того, тем более Тетра. Не берите больше

4. СО2 с таким светом ни к чему. Жидкое в принципе ни к чему.

5. Посадить растения с корневым питанием, побольше, они будут есть то, что в грунте.

6. Рыбу кормить 1 раз в день немного с двумя разгрузочными днями в неделю.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сразу несколько вопросов. 

1. Подмену делать каждый день? А как же бактерии. От них же тогда ничего не останется.

2. Я нашла 624 Лн одна лампа, а две следовательно 1248Лн. Да они led и по 8 w. Я понимаю это мало. Вы же писали, что надо 3500. У меня место под крышкой ещё  на 1 лампу только. Как быть?

3. Объясните зачем сокращать световой день? Я просто не понимаю.

4. Тесты я постараюсь купить. Тогда почему аммиак 0? Если нитраты и нетриты,как вы говорите могут быть завышенны. Он же должен что-то показать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если Вы сольёте всю воду и прокипятите грунт - тогда от них ничего не останется. 20% в день пойдёт на пользу системе в данном случае, поможет избавить от водорослей или хотя бы приостановит их рост.

2. Делать в ювеле травник в их родным светом не получается у владельцев, по крайней мере многие наши крышку полностью переделывали или вообще убирали, почитайте в разделе Освещение.

3. С Вашим светом можно не сокращать. Если добавите до нужного - начнёте настройку с 5 часов

4. Читайте про азотный цикл

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×