Перейти к содержанию
Pioneer

Пецилия не ест, склеился хвост - это костиоз?

Рекомендуемые сообщения

@soroka Здравствуйте , Можно вопрос вам как специалисту по живородкам ?) Я купил неделю назад пецилию редиску , самку и самца ... аквариум 50 литров нитраты 10-20 биобаланс вроде в норме , есть живые растения засажены на половину . Самец пецилии сразу прижился и ведет себя активно и ест и контактирует с другими рыбами все ок ... А самка с первого дня прячется то в гроте то в растениях ... ест очень плохо и мало в средних слоях что перепадет ей не всплывая на поверхность как остальные рыбки ... Я думал стресс и привыкнет и пройдет это дня за три ... Но уже неделю такое поведение , а сегодня заметил у нее не пойму что ,толе отходы жизнедеятельности толе она икру сбрасывает , вообщем белого цвета как икринки на ниточки 3 шт. диаметром наверное 2мм.  На вид у нее признаков болезни не было , только вот сегодня странные отходы . а так на теле никаких следов болезни и верхний плавник расправлен , сфотографировать не получается она постоянно в укрытиях  плавает .  Зависает в основном , плавает медленно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneerсудя по описанию, самочка нездорова. Что с ней конкретно, вряд ли можно установить со слов. Наблюдайте, если есть куда - отсадите и пролечите антипаразитарными препаратами для начала.

Пс. У живородок принято держать на одного самца две, три самочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок буду наблюдать , отсадить не куда , а в 3 банку не хочется , до этого так не удачно лечил молли от вспухшего глаза ... Про семью из 2-3 самок на 1 самца знаю ... Так и хотел , но в магазине продавались только 5 самцов и эта одна самка ) и вела себя очень активно и нормально , а в моем аквариуме что то ей не понравилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20190525_111756.jpg

IMG_20190525_111636.jpg

IMG_20190525_111516.jpg

IMG_20190525_111504.jpg

Из лекарств есть только ФМЦ

IMG_20190525_111922.jpg

IMG_20190525_111912.jpg

IMG_20190525_111801.jpg

@soroka Добрый день , у пецилии по моему вспучиваться глаза стали ... 9 дней она уже ничего не ест особо , но не похудела , а наоборот как будто чуть выросла в длину ... продолжает прятаться ... Может ее посадить в 3-литровую банку с солью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pioneer сказал(а):

Может ее посадить в 3-литровую банку с солью ?

Пустое...

1 час назад, Pioneer сказал(а):

Из лекарств есть только ФМЦ

Подойдет. Используйте по инструкции.

1 час назад, Pioneer сказал(а):

как будто чуть выросла в длину

Оптический обман. Хвост склеился. Возможно, костиоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Я купил еще сейчас Малахитовый Зеленый кондиционер фирмы Зоомир... Стоит ли его добавить в количестве пол-дозы в общий аквариум с целью профилактики ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Pioneer сказал(а):

Стоит ли его добавить в количестве пол-дозы в общий аквариум с целью профилактики ?

Полдозой никого не вылечите, а баланс можно положить. Заведите себе хотя бы небольшой отсадник. Литров на 10. Или хоть ведро десятилитровое, или можно пластиковой 10 л. бутыли из под воды верхушку обрезать. Не забудьте про аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka больную рыбку отсажу сейчас  это точно ... А с общим аквариумом ничего не делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем не дождавшись ответа решил рискнуть на свой страх и риск ) Отсадил пациентку в 3 литра капнул ей одну каплю ФМЦ и сделал подмену воды в общем аквариуме 30% и тоже добавил туда 0.4мл. ФМЦ на примерно 42 литра чистого объема воды ... Аквариум у меня 50 л. Кстати не легко было поймать пациентку , она плавает как здоровая рыбка , хоть и не ела особо 9 дней уже ... Сходил в зоомагазин узнать как там эта партия редисок )) но продавец сказал что продал остальных 5 самцов уже . С моего рассказа посоветовал мне кинуть в отсадник левомитицин . 1\4 таблетки на 3 литра воды размешав предварительно таблетку в рюмке водки )) типо в воде левомитицин не растворяется ... Сказал , что у рыбки животик болит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я не знаю Вика )) Вот такие у нас продавцы с 20 летним стажем в аквариумистики как они говорят ... А как Вы разглядели , что рыба в паразитах ? И что посоветуете мне делать дальше ? Я планирую каждый день менять литр воды в отсаднике долевая из общей аквы , тем самым в отсаднике будет поддерживаться лекарство в течении 5 дней а в общем аквариуме будет потихоньку освежаться от лекарства , через неделю сделаю подмену опять 30% воды в общем аквариуме ... Такой план на неделю ... У Вас директ не работает в инсте ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Pioneer сказал(а):

как Вы разглядели , что рыба в паразитах ?

Под определенным углом виден белый налёт. Склеенные плавники/хвост тоже паразиты, костиоз. Ольга Вам написала выше об этом. 

Я ФМЦ использую в сильно крайнем случае, это очень помогающе-разрушительное лекарство, в Вашем пробовала бы сначала Антипар или Формамед, по инструкции. Если налили лекарство в общий аквариум - зачем тогда отсаживали пациента? 

16 часов назад, Pioneer сказал(а):

Вас директ не работает в инсте ?))

Не пользуюсь им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, victoriar сказал(а):

зачем тогда отсаживали пациента?

Я не могу точно понять что с пациенткой , отсадил на всякий случай ... Потому что у нее сегодня опять какашки как белая гирлянда , шарики на ните ... Что бы не заражала лишний раз общий аквариум ... Хвост у нее да не распускается до сих пор , а плавники вроде в норме, она их просто прижимала , может и полностью распускать когда плавает ... Белый налет мой мужской глаз не видит к сожалению )) Это женщинам вроде дано только видеть 50 оттенков серого )  . А что посоветуете теперь делать с общим аквариумом ? Через неделю может добавить активированный уголь , что бы лекарство быстрее ушло или обычными подменами избавиться со временем ?

@soroka @victoriar  и еще хотел спросить , есть ли какие то рекомендации по поводу кормления рыб в период лечения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел интересную статью про лечение от многих заболеваний в том числе и костиоз ... В которой упоминается левомитицин ... Значит пожилой продавец из нашего магазина был кое в чем прав ) он еще лечил рыб в советское время когда никто не знал о таких брендах как Тетра и Сера ... С Вашего позволения поделюсь этой статьей :               http://www.biotopimage.ru/lechenie-rybok/fmts.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Pioneer сказал(а):

когда никто не знал о таких брендах как Тетра и Сера

А причем здесь бренды? (кстати, именно брендовых препаратов вам и не посоветовали).  В любом брендовом препарате действующее вещество тоже, что и в аптеке, просто адаптированное для рыбок. Коммерческое название таких препаратов может быть каким угодно. Поэтом следует говорить исключительно о действующих веществах и целесообразности их применения в каждом конкретном случае. В частности, в вашем случае, вам рекомендовали противопаразитарные средства, в составе которых содержится формалин и малахитовый зеленый, которые убивают практически все простейшие одноклеточные организмы, к каковым относится и Costia (Ichthyobodo) necatrix - одноклеточный паразит жгутиконосец. Одноклеточные - это не бактерии, против которых "работает" препарат наших бабушек - левомицетин

Конечно, если вам охота поиграть в доктора и потравить рыбку неизвестно от чего еще и жестким антибиотиком мохнатых лет, никто вам помешать не сможет - рыба ваша. 

3 часов назад, Pioneer сказал(а):

нашел интересную статью про лечение от многих заболеваний в том числе и костиоз

В интернете еще и не то можно найти. Не всему же верить! Там и про инопланетян пишут, и про бородатых женщин... Развивайте в себе критичность мышления, не доверяйте непроверенным источникам информации, сравнивайте информацию из разных источников.

5 часов назад, Pioneer сказал(а):

есть ли какие то рекомендации по поводу кормления рыб в период лечения ?

Кормите как обычно: умеренно, разнообразно. Для живородок лучше растительный корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Я упомянул бренды к тому , что продавец магазина тоже оказался прав и давал вполне правильные советы , только устаревшие не много , это я к тому что раньше лечили солью и левомитицином рыбок ) А так я же с вами не спорю , наоборот спасибо Вам за полные и развернутые ответы . 

8 часов назад, soroka сказал(а):

Формамед, Антипар и ФМЦ - средства, содержащие формалин. Это сильный яд.

это 100% но НЕ РАБОТАЕТ препарат против оодиниума ("вельветовая болезнь"), против червей-сосальщиков (дактилогирус, гиродактилюс и др.) и против внутренних заболеваний рыб (гельминты, вздутие кишечника, ерошение чешуи и другие бактериальные заболевания, туберкулёз-микобактериоз и т.п.).

Интересно стало чем лечить внутренние болезни рыб ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Pioneer сказал(а):

раньше лечили солью и левомитицином рыбок

Раньше и на паровоз крестились, и лапти носили. Вы же не будете снова лыко драть и лапти плести? А аквариумисту скажите, что модератор форума передавал ему привет и сказал, что крайний раз лечил рыб солью и марганцовкой году так в 1978-м. Надо как-то продавцу начинать расти над собой, иначе так и будет до пенсии просаливаться в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka он и так уже лет 5 на пенсии )) я к нему с трепетом отношусь ) прикольный старичек 

@soroka что посоветуете от внутренних болезней ? судя по какашкам у рыбки и с пищеварением большие проблемы ... Кстати она не терлась об растения и гроты в аквариуме , как описывают один из симптомов костиоза 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Pioneer сказал(а):

что посоветуете от внутренних болезней ?

Вы меня в тупик поставили своим вопросом. Не бывает таблеток "от всего". 

Я бы посоветовала пролечить общий аквариум метронидазолом, да вот теперь уже не пойму, что и куда вы залили и кого куда отсадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka больная рыбка живет отдельно (пецилия редиска) сегодня не много поела с средним аппетитом ... а лечил я ее и весь аквариум ФМЦ и Левомитицином ... общий аквариум единожды внес химию , а в отсадник дважды ... Теперь наверное биобаланс рухнул и вода помутнела ( как будто соду растворили в ней такая муть бело-серая ... Что делать ? Подмены ? 

HELP

Нитрат сейчас 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer подмены ежедневно, лучше пару раз в деньдень по 20-25%

Пс. Удивительно, как люди могут себе устроить геморрой на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, soroka сказал(а):

Пс. Удивительно, как люди могут себе устроить геморрой на ровном месте.

даа :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×