Перейти к содержанию
VolanDeMort

У тернеции оттопыренные жаберные крышки, что это?

Рекомендуемые сообщения

У тернеции оттопырились жаберные крышки и из под них что то нарастает, каждый день всё больше становится, челюсть снизу становится квадратной. Корм кушает, плавает. Не могу в интернете найти похожую болезнь, чем пролечить? Правда отсадник занят, там Скалярия лечится в метронидазоле, стала плеваться кормом. 

20190529_194301.thumb.jpg.70dea49375c4720384d176f0fc0742d3.jpg

20190529_194048.thumb.jpg.40f0d8f90090a997a89fb576f3764914.jpg

20190529_194024.thumb.jpg.c126be29cf9ffaf1df0b9242b3c4b268.jpg

 

20190529_194015.thumb.jpg.156afeb72e330f214405a4ab227d1b4d.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загулите - жаберные сосальщики. Лечить неотложно. 

Статья о тернециях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел у нас Sera Tremazol, дорого продают сволочи, взял 10 мл, отлили. Делаю ванночку. Поправьте если не прав, на ведро воды 8 литров залить 0.6мл Tremazol, держать рыбу 6 часов, потом поместить в основной аквариум. Процедура разовая, для ванн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 6 часов, изменений никаких, рыбка часто открывает рот, как будто задыхается, жабры оттопырены, под подбородком нарост. Везде пишут, что через несколько минут должны полезть черви из жабр, ничего подобного не заметил. Пока возвращаю рыбку в основной аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort а про повторные ванночки там не сказано? 

Прочтите инструкцию на нашем сайте

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/984-sera-tremazol-tremazol.html

Действующее вещество - празиквантел - можно купить в человечьей или ветеринарной аптеке - будет подешевле. Разводить из расчета 1 кг тела = 1 литр воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Про повторные ванночки ничего не сказано, тем более, что в ванночке нужно держать рыбу 20 минут, но я держал все 6 часов. В инструкции написано повторить обработку через 7 дней, если обработка проводилась в общем аквариуме. Боюсь если я повторю ванночку через 7 дней, рыбас уже не дождется. 

В 01.06.2019 - 07:28, soroka сказал(а):

Действующее вещество - празиквантел - можно купить в человечьей или ветеринарной аптеке - будет подешевле. Разводить из расчета 1 кг тела = 1 литр воды

Да как там рассчитать 1кг тела на литр? Если только считать одна рыба на литр.. Ну пока тремазол есть, буду его применять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort вы не поняли. В инструкинструкциях к антиглисным препаоатам, как правило дается рекомедации типа: одна таблетка пациенту с массой тела до 50 кг. Свыше нужно пить две таблетки. Если переложить на нашу тему, то одну таблетку надо использовать на аквариум до 50 +-л

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сегодня вновь погрузить тернецию в ванную с тремазолом, не ждать 7 дней. Вчера был перерыв. Сегодня снова ванная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, не легкая это работа из болота тащить бегемота. :P Умаялся ловить тернецию, перевернул пол аквариума. Если в первый день без труда удалось выловить юркую тернецию, то во второй раз, она как будто чувствует, что за ней пришли, ещё говорят, что у рыб нет памяти. Снова купается в ведре  с тремазолом, на 6 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помогла ванночка, все без изменений. Жабры оттопырены, наросты на подбородке. Не работает празиквантел от Sera. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я конечно, не до конца уверена, но нечто похожее было у моего петьки на работе. Жабры  оттопырились, челюсть опухла, наросты какие-то белые были тоже. Дело было под новый год. Я использовала Антипар на пять дней, он один в аквариуме. Пришла 4 января, петька бодр, жрать просит, наросты отпали припухлости прошли. Подменила половину воды. Больше ничего страшного не было, все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Спасибо большое. Попробую пролечить Антибаком 250, если не поможет, буду искать Антипар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×