Jump to content

Sign in to follow this  
СветаС

Почему умирают только самки лялиусов?

Recommended Posts

Добрый день. Акве 1,5 месяца. Аква juwel primo 70л. Освещение 1 стационарная и 1 доп. Фильтр и аэрация встроены, работают постоянно. Подложка и грунт тетра. Растения: валиснерия, синема, анубиасы 3 вида, людвигия, альтернатера, барклая, погестемон, кобомба, бакопа, роголистник, кладофора.  Коряги натуральные. Температура сейчас 26-27. Поставили вентилятор.  Рыбки: 3 анцитруса один почему-то не растет и прячется, 4 каридороса, молли3, остальные остались самцы: меченосец, пицилия, лялиус. И есть неопознаный малек примерно 1,5 месяца. Тесты в норме. На NO2, NH4 - 0 капельные. Но появилась борода. Лечила алгумином. Стало меньше. Подмена раз в неделю 20 л. Корм 1-2 раза в день. Световой день 6 часов. Сократила.

Проблема: сначала умерли 2 лялиуса самочки разница 3 дня, но замечали как самец их сильно гонял. Думали загонял. Потом самка меченосца стала постоянно находится за трубкой фильтра и у поверхности воды, но ела и внешний вид нормальный. Купили пецилий и через 2 дня умерли обе. Когда запустили они сразу мне показались странными. Одна за трубку спряталась и не вылазила, а вторая на автопилоте плавала. Ели обе нормально. Через 3 дня умерла девочка меченосец. И вчера заметела,что неопознаный малек ( похож на попондету) стал плавать у поверхности воды и сегодня в обед я нашла его мертвым.

Что с моими рыбками??? Подскажите пожалуйста...😭😭😭😭

Запуск по правилам вашего сайта. Уложила подложку и сверху грунт. Растения и коряги. На 5 день посадили 2 анцитрусов т.к. появилась белая слизь на корягах. На 9 день 4 каридоросов крапчатых. И потом постепенно раз в неделю 2-ве подсаживади новых рыбок. На протяжении всего времени делала тесты тетра, а потом стала докупать капельный NH4, NO2. На очереди NO3.

1559239084248622899313562115392.jpg

Спереди провод от вентилятора.

@СветаС изначально, в теме про анциструса, который ведет себя подозрительно, вы не так описывали запуск.

Я забыла написать вот это ещё(При запуске добавляла: тетра бактозум, тетра аквасейф, со2, планта мин). Это единственное отличие от той темы.

Хорошо. А что по моему вопросу? Кто-нибудь подскажет что делать?????😟

@СветаС у вас не менее трех разнящихся описаний запуска в четырех разных темах. То вы полосками делали тесты, то капельные... Приду в себя и соберу все в одну эпопею.

Лялиусы вообще не очень крепкая рыбка, а еще в новом аквариуме, скорее всего, нахлебались азотистых.

У меня тесты и полоски и капельные. Когда появилась борода. Я и стала докупать капельные тесты.

15 часов назад, СветаС сказал(а):

протяжении всего времени делала тесты тетра, а потом стала докупать капельный NH4, NO2. На очереди NO3.

Тогда вопрос. Почему самец лялиуса живой? И молинезии, которые куплены раньше.

Растений я докупала 4 раза после того как умер анцитрус(он не вырос совсем, а второй подрос и у него похоже было что-то с жкт).

Про освещение. Я не знала, что 2-я лампа считается, как дополнительная.

Мне интересно, как история запуска может менятся если я ее копировала и меняла только параметры воды. А здесь я расписала , т.к. узнала бошьше и постаралась ещё  более подробно расписать.

Уважаемые модераторы, исправьте уже одну букву в названии темы.

Нет просто хочется выявить причину.  Может что-то не так делаю.  Я же вообще ничего не знаю и найти в инете не могу найти. Поэтому и пишу. ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЖДУ ПОМОЩИ.😢😔

А чем сейчас помочь, если рыба уже умерла?

Настраивайте баланс. Не покупайте новых рыб, пока все не устаканится. Следите за параметрами. 

У меня еще одна САМОЧКА только теперь молли (похоже беременная) плавает весь день у поверхности воды и жадно хвотает ртом (широко открывает рот) . Что мне делать?

15597445372355648360685061912726.jpg

15597445131555571041277551326853.jpg

Что тесты показывают? Какая температура? Аэратора работает?

Самочка умерма. Температура 26.2, аэрация постояннл работает,  тесты в норме. 😭😭😭😭

У меня все самочки почти как же умерают. Что с ними такое?