Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  помогите советом. Спустя 5 лет наконец то уговорила семью завести рыбок. Последний месяц активно изучаю те трудности, с которыми мне придется столкнуться. Проблема в том, что чем больше я читаю, тем больше я начинаю запутываться, а хочется сделать все правильно. 

Аквариум выбрала биодизайн на 60л, с фильтром  Hagen fluval u2, свет led scape day light 6500k, 5200L. Из рыб выбрали Гуппи, и пару сомиков.  Из растений валлиснериюлюдвигию, роголистник, мох яванский, Риччию, папоротник индийский, лимнобиум, эхинодорус нежный, сагиттарию, кабомба каролинская, элодея канадская и перистолистник.  Грунт речной гравий 3-5мм vuoksa

1. Подскажите сочетаются ли данные растения между собой,

2. Что со светом? (Много/мало или вообще другой нужен)

3. В разных источниках пишут , что воду отстаивать от суток до двух недель, есть ли какая-то золотая середина?

4. Растения высаживаются сразу или по прошествии определённого времени?

5. Если высадить растения сразу, то можно ли через недели 3 пустить первопроходцев коридорасов? И что делать с такой эти 3 недели, просто наблюдать?

6.  Нужен ли питательный грунт или хватит обычного грунта, но добавить initialsticks и plantastart.

7. Нужен ли компрессор?

8.  На разных сайтах пишут по-разному, кто пишет, что в первый месяц подмены воды не делать, в других же наоборот, что 1/3 объема раз в неделю

Заранее прошу прощения за все! За сумбур, ошибки и за некомпетентность.  Спасибо 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запаситесь капельными тестами на нитрит, нитрат и аммиак-аммоний.  По результатам тестов решите, можно ли уже подселять рыбок. Нитрит и аммиак-аммоний должны стать на нулям. Вы же про азотный цикл прочли!

Как я уяснила для себя -есть 2 варианта: сажать максимум растений сразу и ждать 3 недели до установки баланса или наоборот, сажать растения через 3 недели и там уже тестить воду. Я для себя выбрала второй вариант -залила акву водой, включила фильтр, добавила аэрацию и запустила 2 ампулярии, чтобы они производили питание для бактерий -попросту какали. Теперь жду. Аммиак/аммоний у меня уже по нулям, нитрит и нитрат появились. Скоро буду сажать растения. Сажать буду по максимуму с учетом того, что, возможно, не все приживутся. Пока растений нет -свет не включаю. По свету и растениям подсказывать не буду , опыта у меня для этого маловато пока.  Воду можно долго не отстаивать.

Грунт, мне кажется вы выбрали то, что надо. Нам новичкам сложнлва-то будет с питательным грунтом сразу, там свои тонкости есть. Обычно советуют нейтральный грунт 2-5 мм фракцией. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь Здравствуйте ) Вы уже купили аквариум или собираетесь ?  1) Вы выбрали 12 растений , о них можно прочитать на сайте фанфишки и узнать из какого они региона и какие условия содержания им подходят , соответственно сделать вывод о их совместимости ... Я бы ваш список сократил до 4 , будет легче и гармоничнее по мне 2) Света у вас предостаточно 86 люмен на литр получается если чистый объем будет 60 литров . По мне можно было бы и меньше для новичка . 3) Золотая середина - неделя , потому что подменивать потом будете раз в неделю , а так и дня достаточно что бы хлор испарился и температура сравнялась . 4) это не принципиальный вопрос , в начале просто легче когда воды нет в аквариуме . 5) рыб лучше запускать на 5 неделе после запуска аквариума , что бы меньше нервничать . Вы если 5 лет  ждали завести аквариум то на 5 недель у вас терпения должно хватить думаю ). 6) грунт лучше нейтральный , питательная подложка вам не нужна , а таблетки можно под растения с корнями положить , а так по моему аквариумные растения львиную долю веществ получают из воды а не из грунта . 7) вам решать , а так можно обойтись и без компрессора 8) подмены начнете делать после заселения рыбок , желательно раз в неделю , примерно 15 литров думаю самое то для вашего аквариума ... 9) грунта вам нужно примерно 13 кг .  Такое мнение дилетанта получилось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум ещё не купила. Думаю может что-то другое поищу. А какие бы вы растения оставили? Я могу и 2 месяца ждать, просто во многих источниках говорится, что это необходимо. Спасибо вам большое, что ответили

 

 

@Юна тесты уже купила, тетравские, надеюсь подойдут. Спасибо,  что поделились опытом

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь , здравствуйте!

А я бы оставила все растения. Рассчитывая на то, что не все приживутся.

Основные моменты @Юна и @Pioneer изложили верно:

1) по условиям растения сочетаются между собой, а дальше, если Вас не смущает принадлежность этих растений к разным биотопам в разных частях света, то вперед!!! Я бы сразу набила аквариум роголистником и элодеей, а на третьей неделе выбросила бы роголистник и посадила бы всё остальное. Эхинодорус нежный может капризничать, поэтому, если расти не будет, смело меняйте его на эхинодорус квадрикостатус. Риччия (у меня была плавающая) разваливается на очень мелкие фрагменты и мотыляется по аквариуму. Постоянно застревает в других растениях. Плюсы: хорошо выедает нитраты и, если свет интенсивный, затеняет от пересвета аквариум.

2) света более, чем достаточно. Начинайте светить с 5 часов в день. Каждую неделю прибавляя по 30 минут. Как только стекла начнут покрываться зелеными водорослями - уберите последние 30 минут. Свет нужен только растениям. Поэтому, до посадки растений свет можно не включать.

3) Все зависит от того, хлорируют ли у Вас воду. Если хлорируют, то нужно будет отстаивать от полудня до суток - оптимум. Или использовать препарат Тетра Аквасейф для нейтрализации хлора. Если воду не хлорируют, то можно ее не отстаивать. Выровнять температуру по отношению к аквариумной воде и сразу заливать в аквас. У нас, в Петербурге, воду не хлорируют, но я отстаиваю около суток. Доливаю из под крана только если не хватит отстоянной.

4) Я сажаю некоторые растения сразу: элодею и роголистник. Эти растения абсолютно не требовательны и помогают становлению биобаланса. Кроме того, стоят они дёшево (и часто их можно найти на Авито абсолютно бесплатно). Через недели три я уже высаживаю более солибную растючку. Обратите внимание на то, что многие растения, после пересадки в новые условия, начинают "болеть". Например, эхинодорусы и криптокорины могут терять листья, людвигия - лысеть снизу. Не страшно это. Не торопитесь их выбрасывать. Главное, чтобы пошли в рост новые листья.

5) У меня было несколько вариантов запуска аквариумов: 1) бросала роголистник сразу, соответственно, свет включала сразу. 2) Насыпала грунт, заливала воду, включала фильтр и оставляла аквас на 3 недели. Потом высаживала растения.

Что делать?! Ооо!!! Итак, Вы можете за эти 3 недели продумать дизайн аквариума: купить и уложить камни, купить, выварить и утопить корягу. Скомпоновать все элементы композиции. На 1 - 2 ееделе можно запустить улиток. О выборе моллюсков на форуме есть темы.

6) Не нужна Вам подложка. Подложка нужна для активно кушающих и растущих растений, а у Вас их 3 штуки. Кроме того, в аквариуме с пит. подложкой, первые недели активно, каждый день, подменивают воду, т. к. подложка выделяет в воду слишком много веществ, что может привести к водорослевым обрастаниям.

В общем, не для новичков она.

7) Если направить течение от фильтра по поверхности воды, так, чтобы поверхность колыхалась, то кислорода рыбам хватит и так, скорее всего. Я смотрю по состоянию рыбы.

8) Никакие подмены воды не нужны до посадки рыбы. Как только запустите рыбок (я запускаю на 4 - 5 неделе, когда капельные тесты на аммиак и нитриты покажут 0) подмены раз в неделю по 1/4 воды. Я перехожу на 1 /3, когда аквариум созреет и баланс встанет каменно. Еще: я советую запускать рыбу партиями, через 3 дня - неделю. Это даёт возможность биосистеме плавно привыкнуть к нагрузке. Состояние воды контролирую по тестам.

Грунт должен быть нейтральный (не шипеть в уксусе) и фракции 1 - 3 мм. 

Протестируйте, пожалуйста, воду из под крана имеющимися тестами.

Не волнуйтесь, всё будет хорошо!!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если риччию прикрепить на камень под сетку? Воду хлорируют.  Как тесты сделаю, напишу. Спасибо за такой подробный комментарий 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь ,Алена,я запускался сравнительно недавно-чуть более полу-года назад,поэтому воспоминания свежи.)

Растения я высаживал сразу.Вода из водопровода,не отстоянная.Все прижились и спустя некоторое время начали расти.При запуске я залил выжимку из фильтра другого аквариума,которым меня снабдил аквариумист,у кого брал растения.Всякие покупные средства для запуска не использовал.Спустя неделю запустил катушек и ампулярий.Подложку не использовал-не было изначально цели сделать травник. В корни растения вкопал jbl шарики(под эхинодорус и криптокарину),и акваеровские таблетки. Вначале лил тетровский Плантамин-ни о чем,тоько пошли водоросли и обрастания на стеклах.Потом уже понял,что лучшее удобрение производят рыбки.)

Компрессора у меня нет-обхожусь внутреним фильтром.Сейчас жара грядет,я снял флейту и течение стало сильнее-лучше перемешивает воду.Рыб я запустил(первых 4 моллинезий),спустя 14 дней.Многие считают ,что рано,но я рискнул,все нормально.) Потом спустя неделю еще рыбок и т.д.Воду поменял впервый раз спустя недели 2 или 3,после запуска первых рыб.Отстаиваю воду сутки.Пробовал акваеровский кондиционер-рыбки чесались.Выкинул.) В последние пару месяцев обязательно тестирую воду из водопровода-в некоторых районах Москвы из водопровода идет аммиак и нитрит.Подмнены делаю еженедельно,ок.20%,мне больше  не надо,с моим населением.)

У меня были аквариумы в детстве-80-е ,потом был перерыв с неск.десятилетий.) С тех пор многое по другому стало в аквариумистике.) Для себя сделал выводы-самое проблематичное сейчас найти нормальную здоровую рыбу(т.к.в магазинах один привоз.) И качество воды в водопроводе.Поэтому рыб,по возможности,возьмите у знакомых или разводчиков(на "Авито",например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина KnyagnaЕщё вопрос:) я купила тесты nh3/nh4, ph, gh, no2, no3, то ли я купила? Или может пойти поменять?

@Garr232 никакие растения посадили? Я собралась покупать easybalance, aquasafe и safestart или можно не тратить деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь Да, все тесты куплены правильно. Все они Вам понадобятся. Перед запуском аквариума измерьте, пожалуйста, параметры исходной воды. Это нужно, чтобы понять, насколько она пригодна для аквариума и как ее надо готовить.

@Garr232 Потому рыбы и чесались, что Вы их запустили в пик азотистых. Есть, конечно, метод запуска аквариума, когда в аквариум запускается дубовая рыба, чтобы служить источником питания для растущей колонии бактерий. Но, честно, я не сторонник этого способа.

Выжимку губки беру только из своих здоровых аквариумов. Если брать выжимку из чужих аквариумов, то есть шанс принести заразу какую-нибудь.

Я при запусках не использую никаких средств. Подменяю тоже без кондиционеров. Только для запуска внешнего фильтра капсулы со спорами бактерий использовала Тетравские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь ,у меня изначально были посажены: анубиасы(3 вида),погостемон октопус,амбулия королевская,мох феникс  и мох моносопениум,людвигия рененс,сагитария,эхинодорус уругвайский,криптокарина аффининс.валиснерия,риччия(сверху плавала),ряска,папортник тайский(на коряге).

Свет у меня самый обычный-лапмы Деннерле,0,55 вт/л.)

Плохо у меня растет валлиснерия,кустов дает много,вырастает на см.25-30 и все.Некоторые листочки начинают подгнивать.Что-то ей не нравится.Планирую от нее в ближайшее время избавиться и что-то другое посадить.А риччия,первые 4 месяца росла отлично,а потом..постепенно пропала.) Сошла на нет.Для меня загадка,почему? Сейчас на верх кинул роголистник.Остальные растения растут нормально.Удо не лью вообще.

 

@Галина Knyagna Рыбы у меня чесались после применения кондиционера.Спустя 1.5 месяца после запуска аквариума.В первое время не чисались.А сделал одну подмену с акверовским кондеем-на те,пожалуйста.) И еще после перекорма тетравскими хлопьями.Я долго не мог найти причину.На форуме здесь спрашивал.Потом понял.Уменьшил дозу,перешел частично на другие корма и все нормально стало.)

Я брал выжимку из фильтра у человека,которому доверяю на все 200%.Опытнейший и известный московский аквариумист,для которого нет тайн в аквариумистике.Конечно,у незнакомого человек брать ничего не стал бы.Но,случись мне второй раз запускать аквариум-поступил бы также,не стал бы покупать тетровские бактерии.Здесь все же натуральнее.Но,это всего лишь мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно никакие бактериальные препараты и выжимки из фильтров не уменьшают время запуска аквариума. Я рыбу пускаю по тестам. Следы нитратов раньше, чем через 3 недели не пропадают у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Алена_Севастополь сказал(а):

А какие бы вы растения оставили?

Я же не буду любоваться вашим аквариумом ) Какие вам больше нравятся такие и покупайте или даже какие найдете в продаже в вашем городе ...  Просто я думаю растения красиво смотрятся кустиками , а 12 видов кустов не поместятся просто в 60 литровый .... а по одной веточки допустим роголистника , кобомбы и элодеи не будут смотреться ведь . У всех вкусы разные ... Я бы например на задний план в один угол посадил бы куст роголистника , в другой амазанку или валлиснерию ... в центр кусты по меньше типо что то вроде анубиас , криптокорин , и на передний план можно эхинодорус нежный , ну и мох яванский намотать на корягу если будет ... Итого получается 5-6 видов растений .... Допустим индийский папоротник может так разрастись при хороших условиях , что займет ваш весь аквариум и будет видно только его ))) у меня такое было в 50 литровом аквариуме ... Вообщем вам решать ... И особо не забивайте сейчас голову про всякую химию и тесты ))) Главное аквариум , грунт и оборудование )) если все правильно запустить , химия не потребуется ... И если вы еще не купили аквариум , то советую смотреть литраж  80-125 , по габаритам не на много больше , но по возможностям будет лучше и легче во всем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer к сожалению места нет для большего размера. Вроде разница нет 60 или 80, но в итоге разница громадная, я имею ввиду в кг. Больше объем воды, больше декораций и грунта. Аквариум будет стоять в нише,  поэтому пока только 60. Спасибо что подсказали насчёт растений. Я об этом не задумывалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь приветствую землячку )))

Могу взять шефство, если вы серьезно решили заняться аквариумистикой, а тем более травой. Могу предложить аквариумы б/у и новые, с тумбой, крышкой, без с и как вам угодно... 60-100л. =) Также могу предоставить траву и выдать вводный инструктаж. Опять же при условии, если оно вам действительно необходимо. Если интересно пишите в ЛС.

Касательно ваших вопросов.  Все они правильные, но требуют очень обширного ответа и практики. Ребята выше ответили вам, как могли в рамках форумного формата.

Моя рекомендация прочесть вот этот навигатор https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1974-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-4-podvodnye-sady-semiramidy.html

И в целом раздел https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

Растения вы выбрали абсолютно неприхотливые. Будут прекрасно расти при минимально должных условиях. В принципе нет несочетаемых растений, т.ч. на счет этого не беспокойтесь.

Освещение. 5200 Лм/50 л (чистыми)= 100 Лм/л. Этого вполне достаточно, тем более для неприхотливых растений. В плане освещения - вопрос вашего бюджета и желаний. Можно прекрасно приспособить уличные прожектора для нашего хобби и это будет в разы дешевле.

Касательно запуска. 1. Важно качество грунта для растений. 2. Важен объем растений. 3. Важно качество вашей воды... осмос у вас есть? 4. Ну и, конечно, тестирование. 

Растения сразу высаживайте, а вот с жильцами погодите недельки две. 

Фильтрация и аэрация в аквариуме должны работать всегда. При этом, если речь идет о серьезном травнике, то днем аэрация отключается и вместо нее подается СО2. В вашем случае, думаю, что об этом говорить рано. 

Касательно компрессора. Есть море внутренних фильтров сочетающих в себе и фильтрацию и аэрацию. Многие компрессоры дико шумят, что мешает ночь самый тихий и качественный какой я знаю это БаблМэйкер 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1502-besshumnye-kompressory-dlya-akvariuma-top-5.html

З.Ы. Тема очень огромная. Вникайте постепенно. В этом и прелесть нашего хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена_Севастополь все приходит со временем и с практикой. Вопрос лишь в ваших целях и задачах. 

Мы лишь можем направить вас в правильное русло, но вариантов в какой приток вам плыть, решаете только вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум из 60 перерос в 100 л. Рыбки теже Гуппи, растения будут как простые, так и более требовательные. Помогите пожалуйста определиться с фильтром. Планировалось брать внутренний  Hagen fluval u2, но для 100 литров его маловато будет. Не могу определиться между Hagen fluval u3, Eheim Aquaball 180, Eheim pick up 2010, Aquael Unifilter 750, Aquael Fan 3. Кто пользовался подскажите плюсы/минусы. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×