Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня страшный случай!!!! На лето старшему сыну (7 класс) вручили аквариум 20 литров из живого уголка с обитателями. А там просто мрак! Перечислю обитателей:

4 неона;

1 петушок;

1 гурами;

2 карликовых лягушек;

1 гуппи;

4 карамельки (или как их там) одна большая 3 маленьких. 

И конечно пластиковые растения (их уже удалила, заменила на роголистник)

У нас дома есть аквариум на 100 литров( наверное поэтому и доверили сыну), там живут только 2 кометы. Опыт в содержании рыб у меня так посредственный. За 11 лет были только эти кометы и мечи( .  Купить больший объём у меня средств нет сейчас. Пошла в школу, там сказали, что эта инициатива была старших классов (живой уголок).  Действовали по принципу "кто что принес, то и плавает". Класс этот выпустился, а аквариум остался! Вот только Саша (сын) ходил их кормил и воду подменивал. Аквариум у меня уже сутки! За это время  заменила 40 процентов воды и промыла грунт и фильтр, поставила дополнительную аэрацию, накидала ряски, 1 гурамика пересадила к себе в 100 литров (пока вроде все у него хорошо) .  Что мне делать подскажите! Может как то их можно рассадить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Никто пока не отвечает, просто людей мало на форуме. А я не поняла до конца, что вы от нас хотите. Вам аквариум возвращать придется? Со всеми рыбками? Либо что? Он вам останется? Если да, то и подумаем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я так понимаю, что этот аквариум никому не нужен! Думаю его оставить, ну или увеличить площадь для этих жильцов и вернуть. Еще не решила, но рыбок нужно спасти( им там тяжко. Сегодня уже нашла емкость на 7 литров и маленький фильтр отсадила петушка. С остальными не знаю что делать, выглядят они печально. Подскажите пожалуйста, как их можно пока расселить? В моем аквариуме на 100 литров вода держится на отметке -20 градусов. Думаю тем рыбкам  будет там холодно((( очень нужны советы, как за ними ухаживать. Пожалуйста помогите!

10 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Здравствуйте. Никто пока не отвечает, просто людей мало на форуме. А я не поняла до конца, что вы от нас хотите. Вам аквариум возвращать придется? Со всеми рыбками? Либо что? Он вам останется? Если да, то и подумаем. 

 

Здравствуйте. Мне придется их оставить, они никому не нужны. Нужны советы по содержанию, расселению, хотя бы временно. Рыбок очень жалко. Пытаюсь хоть как то им помочь. Для меня сейчас все советы на вес золота))). Много перечитала в сети по содержанию, но там как правило по конкретным видам рыб, а мне бы узнать как хотя бы временно их содержать вместе. Да к тому же объем авкариума слишком мал для них (мне кажется). В перспективе в планах покупка аквариума на 100 литров второго (может и на 50 л.), но к сожалению это будет возможно только к началу августа.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать. Грунт вынули и промыли? Если так, то очень зря, зря. Еще хуже сделали. В настоящее время, я бы на вашем месте, меняла ежедневно по 10-15% воды утром и вечером. Ну или один раз в день. Роголистник и ряска -хорошо. Прям много роголистника надо. А дальше вам решать. Можно попробовать раздать часть рыбок. Тех кого решите оставить, надеюсь, доживут до нового аквариума. Если есть возможность обзавестись тестами на азотистые, то будете понимать, что с водой и, что делать дальше. Нужны подмены или нет. Да и кормите редко - через день, по шепотке.  Это поможет держать воду чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Путник сказал(а):

В моем аквариуме на 100 литров вода держится на отметке -20 градусов. Думаю тем рыбкам  будет там холодно(((

А вы специально поддерживаете такую температуру?  Можно ведь нагреватель поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Serg сказал(а):

А вы специально поддерживаете такую температуру?  Можно ведь нагреватель поставить. 

Да, специально, там  у меня живут 2 кометы уже 11 лет и чувствуют там хорошо. Я  думаю для комет это оптимальная температура.

21 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Ну что сказать. Грунт вынули и промыли? Если так, то очень зря, зря. Еще хуже сделали. В настоящее время, я бы на вашем месте, меняла ежедневно по 10-15% воды утром и вечером. Ну или один раз в день. Роголистник и ряска -хорошо. Прям много роголистника надо. А дальше вам решать. Можно попробовать раздать часть рыбок. Тех кого решите оставить, надеюсь, доживут до нового аквариума. Если есть возможность обзавестись тестами на азотистые, то будете понимать, что с водой и, что делать дальше. Нужны подмены или нет. Да и кормите редко - через день, по шепотке.  Это поможет держать воду чистой.

Спасибо большое за совет! Кого порекомендуете раздать, а кого оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд либо 4 неона и 1 гуппи; либо 1 петушок; либо 1 гурами (хотя ему тоже место мало);

этих бы отдала

2 карликовых лягушек;

4 карамельки (или как их там) одна большая 3 маленьких. это же тернеции? я из 55 литров своих отдала, они за 2 месяца вымахали , а 1 затянулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Путник сказал(а):

Да, специально, там  у меня живут 2 кометы уже 11 лет и чувствуют там хорошо

Круто!

По населению поддерживаю мнение Юлии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю так, петуха отсадили, хорошо. Карамелек отдать. Остальные уживутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Citrolena :excl: устное предупреждение за рекламные ссылки (устное, т.к. все же тематика соблюдена, за стороннюю рекламу - забаним)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×