Перейти к содержанию
Андрей Белгород

Мечты о кубических метрах в 60 литровой банке.

Рекомендуемые сообщения

Так стало, что сбылась мечта о хобби моего детства и  6 летний сын, после очередной «взрослой» рыбалки, попросил оставить жить дома 5 карасей. Благословение улову было вымолено у мамы, а дед - настоящий хранитель ценностей, выискал нам аквариум, который 24 года не видел жидкости. Собран на совесть, из стекла олифы и цемента приляпанного каким-то пацаном с ч/б фотографии к хэйтерскому алюминиевому уголку. В придачу был получен мой компрессор «Скалярий» made in СССР.

Но все не так как ты планируешь в жизни, в 6 лет твой сын узнает, что значит пищевая цепочка, а кошка получает свой завтрак раньше, чем отстоявшаяся вода своих карасей. И даже аквариум узнавший, что рыб он не дождется, начинает горько спускать воду маме на ковер, а папе всхлипывая прямо на рубашку.

По  старой доброй традиции, все сказки со счастливым концом, а там где конец сказки всегда начало новой.

Волшебник превратил груду стекла в новый красивый сверкающий 60 литровый аквариум, с грунтом, растениями и сомом присоской, который кстати дождался воды, фильтра, обогревателя, двух ламп Hagen и конечно же нового компрессора не вызывающего стресса у мамы.

 

На этом хочется остановиться, сказать здравствуйте, меня зовут Андрей и мне очень приятно стать участников Вашего форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Меня зовут Андрей и я - аквариумист. :biggrin:

Впрочем тут все такие.

"Адепт месячников" или "с аквасейфом через 2 часа"? ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно помню, как самый толстый пацан в нашем дворе всегда говорил – первыми запускаешь гупёх, как сдохнут через неделю можно запускать нормальную рыбу. Вот, что мы представляли об азотном цикле, когда наши родители смотрели прожектор перестройки.

Как «добропорядочный» начинающий аквариумист, после обустройства аквариума и подсадке к присоске еще 4х змеюк (акантофтальмусы) и 10 неонов, по прошествии недели мы с сыном…. затеяли уборку. Просифонили грунт и тщательно вымыли фильтр…. Еще через 3 дня запустили 3х рамирезок – мечту того самого пацана с ч/б фотки и впаренных в придачу 2х попугайчиков. Ровно через 2 дня, папа открыл кладбище незаметно для других прикопав 3х объектов своей мечты и приступил к экстренному изучению мат части.

В тот же день, появились первые капельные тесты показавшие зашкаливающие нитриты и нитраты. (Амиак был 0.)

Наш город не очень балует жителей сервисом и в местных «террариумах» мне помимо тестов удалось раздобыть цеолит, «каких-то» бактерий… и уже на следующий день удалось в зоо-собачнике вместе с препаратом от блох и клещей купить серу нутривек.

И так, в том числе благодаря данному форуму, фильтр тетра ин 400+ получил в качестве наполнителе вместо половины губки цеолит, в аквариум ложку чайную соли, каих-то бактерий сразу и на следующий день Серу нутривек. Два раза в день смену воды с подготовкой аква сэйфом. Компрессор на взлет. Рыбки все три дня активны как ни в чем не бывало, но тэсты в максимально красной зоне. Добавление серы по инструкции. Перед отъездом в командировку на 2 дня мысленно похоронил всех обитателей, сделал подмену воды, вылил оставшуюся серу и поднял температуру с 24 градусов до 26. Через 2 дня по приезду ни кто не огорчил своим отсутствием в аквариуме. Только 2 попугайки, чувствующие себя королями акваса в отсутствие апистограм, стали сидеть в укрытиях. Сразу тесты и о чудо нитриты 0, нитраты 0, амиак 0-1.

Через 2 дня папа продолжил расширение кладбища увеличев его 2мя неонами и попугайками.

Дальше неделю все стабильно. Я 1 раз в день подмениваю водичку и делаю тесты – все без изменений- по нулям.

Оставшиеся рыбки к этому моменту по прошествии 2х недель: первооткрыватель сом присоска изрядно подросший; 4 акантофтальмуса – красавцыJ; 8 неонов и 4 неретины зебры (были запущены еще в самом начале).

НУ-ууу, мама уже всей душой радеющая за наше увлечение, повезла нас в магазин за рыбкамиJ

Жалкий рассказ опубликованный на сайте фанфишка а также необыкновенная красота, с подвигла приобрести петушка самца, 3х самочек к нему. А заодно вуалевую золотую присоску и 2х малинезий. Позже добавилось 2 меченосца которые здорово компенсировали интерес малинезий самой красивой самочкой петушка.

Так чудо выглядит сейчас.

P90606-093728.jpg

Грунт для аквариума "ЭКОгрунт" песок с галькой в перемешку. Большинство растений посажены в "Бибикусах" (именно так написано на упаковке...). Освещение 2 лампы Hagen  в самодельных светильниках с отражателями - Аква -гло 14 W и Флора -гло 15 W. Есть мысли добавить 3ю лампу с дневным режимом на 6 часов типа Хаген сан - гло. Сейчас дневной режим 11-12 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку мат часть я потихоньку подтягиваю, сегодня обнаружил в аквасе новую проблему, именуемую манкой... В принципе чего и следовало ожидать, покупая рыбу и корм у зоотерраристов . Увы других не имеем... Плюсом пришло понимание, что нитритная война может быть и выиграна, потери мы еще будем считать долго. Фото болячки прилагаю. Много вариаций борьбы с данным заболеванием, но хочется не метаться а получить точную последовательность действий. Я так понимаю в хрущевке 55 кв.м. та же проблема.

Пока заражение четко по всему телу видно у самок петушков и большая малинезия пошла с хвоста. Самки стараются прятаться. Хотя вчера активно брали корм и вроде все было тихо. Т.е. беде думаю не более 2х дней.

манка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

первооткрыватель сом присоска изрядно подросший; 4 акантофтальмуса – красавцыJ; 8 неонов и 4 неретины зебры

1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

петушка самца, 3х самочек к нему. А заодно вуалевую золотую присоску и 2х малинезий. Позже добавилось 2 меченосца

:blink: моя тихо удивлён.  Молчаливый вопрос "А фто, так можно было?" 

@Андрей Белгород Добро пожаловать :) чую, вы тут надолго. Мы от манки весьма быстро и благополучно пролечились Костапуром, в молодом аквариуме, без последствий для баланса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Андрей,  привет! Не в хрущевке еще до манки не дожили. Хотя зарекаться не буду, возможно все еще впереди. Только нитриты были. Слава тебе тапки, закусила губу и с пеной у рта не даю никого больше покупать, и себе в том числе. А у вас народу поболее моего. Поищите, тут во многих темах давали четкий план действий. Манка еще не самое зло.

@Антонина можно,  поэтому и кладбище открыто.  Но не нужно. Сколько нас так начинало? Я в их числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна дак и я умудрилась сходу отправить единственную в аквариуме рыбу к Нептуну, в несильно меньшем объёме. А тут целая армия... 

Я удержусь от комментариев ибо боюсь советами навредить, в силу неопытности. Но что то подсказывает мне, что в аквариуме у автора эм... немного неправильное население и начинать надо с ревизии, иначе все меры иррациональны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

с подвигла приобрести петушка самца, 3х самочек к нему

Судя по всему, красота отпечаталась, а важные моменты содержания нет. Потери продолжатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не совсем понял.  На этом же сайте ФанФишка, я прочитал мат часть про петушков: "Совместимость рыбок петушков: помимо ранее упомянутой внутривидовой агрессии, агрессия рыбок распространяется на всех мелких, неповоротливых и вуалевых рыбок. Поэтому содержать их можно, только шустрыми, активными рыбками, которые будут схожи по размерам. В качестве рекомендации в соседи петушкам можно посоветовать: коридорасов (крапчатый сомик), данио, моллинезии, меченосцы, другие шустрые пецилии, тетры." -?

Перенаселение? Не думаю, рыбки разные по уровню, агрессии нет пока, иначе отсажу если появится. Согласен - баночка полновата, но и рыбки пока маленькие, а там посмотрим. Или скажите кого много? Сомиков или верхних рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород ну хотя бы вот: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/864-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-30-litrov.html

Дело может быть не только в агрессии, но и в плотности населения, а также в отличающихся условиях содержания

В общем то люди и с перенаселением живут, если приноровиться :) главное осознавать, что аквариуму требуется повышенное внимание   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Urrri сказал(а):

Судя по всему, красота отпечаталась, а важные моменты содержания нет. Потери продолжатся.

Так подскажите что упустил, за 2 недели у меня каша в голове, тем более все свободное время пытаюсь догнать мат часть. Да и что говорить, по факту запустились по наитию того толстого пацана, только роль гупех уготована другим рыбкам....

Вот только с сообщением Антонины сообразил, что это у нее я прочел про манку, а не 55 кв.м.:)

Короче на манку стартую срочно в зоособачниках еду искать : Тетра медика контралк или аналогичную Серу + Тетра медика генерал тоник. Читаю и лью по инструкции. Поднимаю температуру до 30 градусов. 

Вопрос: Ну первый правильно я понял или нет. Второй вопрос не придет ли пипец к бактериям которые я так усиленно развожу третью неделю и как следствие вспышка нитритов? Чего мониторить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мониторить все!народу много, аквариум свежий, запасаться роголистником. Насчеь препаратов не подскажу -не знаю. 

Меченосцев убрала бы сразу, они агрессивные и места им мало будет. Насчет петухов не знаю. Я своих нахапаных рыбок на авито пристраивала., живут теперь и здравствуют. А в хрущевке мелочевка толкается -даньки, неоны и корики, севильки.  И то корики с севильками планируются на отселение в большой. От присосок избавились сразу -поменялись на креветок.

Я б еще растюх напихала бы и коралл убрала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород придет:) а может нет. Любые лекарства- угроза молодому аквариуму. После их применения требуется подмена. У нас обошлось, показатели остались в норме. 

Я бы травки добавила, помогает стабильности баланса при плотном населении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород  не дает мне покоя Ваш компот) я прямо села изучить все подробно и собрать общую картину, как минимум для собственного общего развития, как максимум - может со стороны видней и Вам чем то поможет.... пришла к выводу (уважаемые знатоки, поправляйте, если промахнулась, ради Бога): грунт и фильтр - это Ваши помощники, подобраны в общем верно (за свет запариваться, думается рано, он - для растений, у Вас сейчас забота не о них).

Вопрос возник у меня как минимум в поддерживаемой Вами температуре в аквариуме, не нашла инфы. А вот про требования у Ваших жителей - нашла, и очень они разные по температуре водички (это я не углублялась в GH и PH - а скорее всего Вам придется эти данные собрать рано или поздно, тоже имеет вес для благополучия обитателей). Срок жизни неонов уменьшается при увеличении температуры, им бы 18-24, а вот молли любят "погорячее", им 27 - самое то. Это как минимум. 

Далее по характеру: вопрос спорный (Я СЧИТАЮ), в некоторых аквариумах сосуществуют совершенно несовместимые рыбки, каким образом - кто ж его разберет, ну и дай Бог им здоровья. Но и о том, комфортно ли рыбинам, мы можем только догадываться - не говорят же они ничего, вот тихушники, а узнавать это уже по неисправимым последствиям "несочетаемого" соседства.... - оно вам надо? Вы же не 24 часа в сутки будете следить, чтобы никто никому хвост не обглодал. Посему для "добропорядочного" начинающего аквариумиста я бы ориентировалась на среднее арифметическое. Петухи и Меченосцы - не самые доброжелательные товарищи, хоть и не цихлиды, но характер у них непредсказуемый. Если до крови и не дойдет, то спокойную жисть попортят и флегматичному вуалевому прилипале и неонам достанется, на всякий случай. 

И наконец: манка. Вернемся ко второму абзацу. В нашем случае, собственно эта р(г)адость пришла к нам от низких температур. У вас (скорее всего от того же) плюсом к этому: новая посадка рыб (стресс? карантин - был ли?). Берем Серу Костапур, капель 25 думается на Ваш объем (читать инструкцию!), капаем, ждем сутки, радуемся, что всё хорошо, делаем подмену 25%, тестим воду, убеждаемся, что всё хорошо - радуемся. П.С. РЕЦЕПТ ЛИЧНО МОЙ, за идеальный и единственно верный не считать! 

Конечно, всё это по-хорошему лучше бы читать "до того как", но аквариумистика дело такое, как мне кажется все сюда приходят спонтанно, и только в процессе успокаиваешься и постигаешь тот самый "Дзен". Так что добро пожаловать, желаем приятного полета и здоровья питомцам. :05:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юна, этот материал я изучил наизусть, только толку от этого, объехал 6 профильных магазинов и штук 8 больших зоособачников, ни где нет этих препаратов - Серы или Тетры. Заехал сегодня на единственную оптовку , обещали помочь заказать но все равно приедет не раньше 11.06.

На вопрос чем лечите своих рыб - улыбаются и говорят малахитовый-зеленый. По факту понимаешь, а нафига им лечить? придут за новыми рыбами...

Есть “Ихтиофор”, фирмы “Зоомир” - но там фармалин, который скорее всего убьет моих акантофтальмусов...

Вариант с Бицилином -5 мне не нравится, получится бесконечный круг с Азотным циклом.

Температуру я поднял (постепеннно). Кажется, что 2 из 3х самочек петушков прям ожили сегодня утром  прямо наравне с молинезиями просили жрать. Петух  и одна самочка  лежат в укрытии (в ракушечнике) сутки. Остальные вроде все активны. Может показалось, но точек стало меньше - хотя наверное бред, слишком мало времени прошло. 

А, вот - но это мало значимо - кинул вчера в аквас лист миндаля давно кстати собирался . Самки петушка вчера весь вечер терлись об него (просто наблюдения).

В общем и целом остается такое лечение - малахитовый зеленый.

В общем схему расписываю сейчас сам исходя из сведений на просторах интернета:

1. Поднимаю температуру до 30 градусов (поднял). Врубяю аэрацию на всю (врубил).

2. Убираю из фильтра Цеолит (чую не к добру это - жду нарушения азотного цикла, поскольку опять лезу в фильтр)

3. Вношу малахитовый зеленый через день, строго по Инструкции после подмены воды 25%. А вот тут сразу вопрос???? Малахитка в такой дозе моему компоту не навредит? или все-таки половину?

Точно неоны не выживут после внесения полной дозы малахитки.

Есть схема с делагилом :

"Есть еще один способ, испытанный и получивший заслуженное признание у некоторых аквариумистов - лечение ихтиофтириоза делагилом (это противомалярийный препарат, продающийся в аптеках, но, как я убедилась на собственном опыте - далеко не в каждой аптеке, придется поискать). Итак. Сперва рассмотрим плюсы делагила: практически, все рыбы (даже такие чувствительные к химиотерапии как неоны) хорошо переносят делагил (вот боции, по наблюдениям, концентрацию 1 таблетка делагила на 30 л воды продолжительно не выдерживают), на эффективность делагила почти не влияет жесткость воды, разрушается делагил сравнительно медленно, поэтому вносить его можно при любом освещении, требующуюся для лечения концентрацию делагила (1 таблетка на 40 л воды) хорошо переносят все растения в течении недели (а этого времени, как правило, достаточно для курса лечения ихтиофтириоза), делагил не нарушает биобаланс, не нужно подменять воду перед внесением повторной дозы препарата (если вы, все же, решите сделать такую подмену - достаточно будет просто восстановить концентрацию делагила), на самых ранних стадиях возникновения ихтиофтириоза, как правило, можно обойтись однократным внесением делагила, не нужно повышать температуру воды в аквариуме при лечении, так как делагил уничтожает ихтиофтириоз не только в «,свободноплавающей», форме , но и непосредственно в пустулах! Минусы при лечении делагилом: могут начать у рыбок разрушаться плавники (легко спутать эти проявления с плавниковой гнилью) – не пугайтесь: по окончании лечения и выведения лекарства, эти явления быстро исчезнут, при длительном лечении делагилом или при его случайной передозировке у рыбок снижается аппетит вплоть до полного отказа от корма, но, как только вы восстановите обычную среду, все вернется к норме. Как видите, плюсов у делагила гораздо больше, чем минусов. Из опыта аквариумиста: при начале лечения ихтиофтириоза, когда у рыбок на теле было не более 5 точек - излечение наступало через два дня (после однократного внесения делагила). При начале лечения ихтиофтириоза, когда у рыбок на теле было 15-20 точек и более - требовалось уже два внесения делагила (в течение 4 дней), затем наступало излечение, и следовал период выведения лекарства. Способ лечения ихтиофтириоза делагилом: сделать подмену 20% воды в аквариуме. Во время лечения поднимать температуру НЕ нужно, полностью растворить первую дозу делагила (1 таблетка на 40 л воды) в стакане с водой (растворяется препарат плохо, не торопитесь) и вылить в аквариум, через день оценить состояние лечащихся рыбок и, если точки еще остались, без подмены воды сделать еще одно внесение делагила, но уже из расчета: 1 таблетка на 120 л воды, через день вновь оценить состояние рыбок: если точек нет, то лечение закончено, и нужно сделать первую подмену воды (не менее 30%) для начала выведения лекарства, затем подменять каждый день по 15% воды, примерно, в течение недели, если же точки остались, то сделать еще третье внесение делагила (вновь 1 таблетка на 120 л воды) - это должно быть последним внесением! Так как ихтиофтириоз рыб заносится в аквариум извне, то основная профилактика ихтиофтириоза - это строгое соблюдение карантина для новых приобретенных аквариумных обитателей. "

4. Не совсем понимаю как и в какое время использовать использовать мителеновый синий для предотвращения плавниковой гнили. И тем более при лечении с помощью делагила.

В общем нужно мнение и помощь экспертов!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так... Препарат от малярии (Делагил) оказалось в центрально-черноземном районе России найти очень непросто. Практически также непросто достать тетровские или серовские лечебные препараты. Кстати в основных интернет магазинах их тоже или нет или долго ждать. В общем препарат который я нашел в наших магазинах Нилпа Протоцид. Наш препарат на основе малахитовый зеленый, также в составе мителеновый синий и кстати отсутствует фармалин, т.е. с акантофтальмусами будет все ок.

Вариантов нет, так что начну сегодня с этого препарата. Есть схема где на 3й день подключают аналгин - хинин. Пока еще не знаю насколько сложно найти этот препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малахитовый зеленый, даже в половинной дозе, прекрасно помогает. И ни на сомов, ни на растения не действует. По крайней мере, у меня такой опыт. Действуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, Антонина сказал(а):

Берем Серу Костапур, капель 25 думается на Ваш объем (читать инструкцию!), капаем, ждем сутки, радуемся, что всё хорошо, делаем подмену 25%, тестим воду,

Поправлю. Костапур вносится на несколько дней без подмен. Сутки работает только Протазол. Если за сутки Костапура манка исчезла - это большая удача, но больше так не делайте, нужно придерживаться инструкции, иначе она будет возвращаться вновь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас очень интересный слог. Читать здорово. Но в остальном.... извините, как то печально все звучит,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar благодарю. Надеюсь, никого не ввела в заблуждение, хотелось помочь:)

Мне видимо действительно сказочно повезло, в инструкции было сказано на 1ые и на 3и сутки, так и сделали, но на 2ые и на 4ые сделали подмену на четверть. Хорошо, что прокатило. Надеюсь, у автора тоже все пойдет на лад:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород , читайте про азотный цикл, пока не поймете.  Как и следовало ожидать , жизнеспособность нитрифицирующих бактерий и их количество зависит не от повышения температуры, теперь Вы это понимаете? Население у Вас аховое, но у него есть шанс сократиться естественным образом такими темпами очень велико, если не расформируете. Серьезно задуматься надо было после первых потерь, а не бежать за новыми  рыбами.  Я так и не поняла, какие на данный момент показатели азотистых. Вы же в курсе, что лечение эффективно только при нормальных показателях.

Я искренне желаю Вам удачи. Но нервов, чувствую, Вы потратите еще......

@Антонина ,@Юна Девчонки, молодцы!,:60:не только здесь, а в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вчера вечером вылезла еще проблема. У Бетты склеились плавники, потемнела окраска. Первым в яндекс поиске выскочило сообщение Виктории о Костиозе...  Похоже, что это так. 2 самочки тоже имеют такие признаки. Лечение манки я вчера вечером начал. Сейчас поеду за карантинником и Формамедом. Буду делать ванночки беттам по рецепту Виктории. Азотный цикл до начала лечения в норме - все по нулям. Утром измерил Рн, вырос с 7 до 7,5 - буду следить.  Вечером контрольный замер азотного цикла.  Лечение протазолом по инструкции. С утра все рыбы, за исключением самца бетты, активны - чуть не откусили пальцы, так жрать хотели. Самки бетты тоже стали очень активными. Пока на этом все. 

P90607-192638.jpg

Не совсем понял на сколько заразен костиоз.  Нужны ли профилактические меры в общем аквариуме? 

На стенках аквариума появились белые тонкие волосики  меньше 1 мм- прилипшие к стеклу. Пока идентифицировать не могу..., чего ждать и как перестраховаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород костиоз - как человечий туберкулёз. Палочки носят все, заболевают единицы при плохом качестве жизни. Лечите пока только склеенных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород костиоз - как человечий туберкулёз. Палочки носят все, заболевают единицы при плохом качестве жизни. Лечите пока только склеенных

Виктория не найду ни где какой раствор формамеда делать в карантиннике - его концентрацию.  В инструкции только расписано как вносить в общий аквариум.  Сколько там держать рыбу? Или поместить в карантин всех с признаками на 6 дней и доза согласно инструкции? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вношу 2.5 мл на 10 л через день три раза.  То есть внесли лекарство, послезавтра подмена и опять лекарство, потом послезавтра так же. Но это в запущенном аквариуме. В простом карантине только с водой, в сутки надо менять до 100% воды (из аквариума, в котором живут пациенты, желательно), соответсвенно каждый день новая доза лекарства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.06.2019 - 15:27, victoriar сказал(а):

Я вношу 2.5 мл на 10 л через день три раза.  То есть внесли лекарство, послезавтра подмена и опять лекарство, потом послезавтра так же. Но это в запущенном аквариуме. В простом карантине только с водой, в сутки надо менять до 100% воды (из аквариума, в котором живут пациенты, желательно), соответсвенно каждый день новая доза лекарства

Виктория добрый день! Если помните , у меня двойная проблема:

1. В общем аквариуме я лечу манку протоцидом. Все по схеме, 30% подмены воды до внесения препарата, контролю рН (он колеблется 7-7,5), держу руку на пульсе по азотному циклу, если что сера токсивек уже приобретена - пока все по нулям как до начала лечения.

2. Вторая проблема - костиоз у петушков. Поскольку отсадить их на постоянку в карантинник я не решился - манку то тоже как-то надо лечить, через день (как раз в день пропуска внесения протоцида) я сажаю их часиков на 8 в карантинник с формамедом. Карантинник 12 л, есть аэрация. После полностью меняю раствор.

Вроде плавники стали лучше, рыбки активные. У двух манка (высыпания) исчезли, у одной есть высыпания и еще темная окраска. Буду продолжать все по схеме до 5 внесения и формамеда и протоцида.

Подскажите со стороны опытного коллеги,  все правильно я делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород Ну да, давайте так. Тем более, что результат видите

Спасибо Вам большое за подсказки и поддержку! Да результаты наглядно есть. С белой сыпью рыбок практически не осталось - только 1 самочка бетты. 

Еще вопрос который меня мучает давно. С начала проблем с болезнями я перестал давать мороженый корм - мотыль, артемию. Поскольку насторожился, что именно корм может быть причиной заражения. Нормального производителя который обрабатывает мороженый корм облучением у нас найти нереально - все с затертыми этикетками непонятного происхождения. Как обезопасить в данном случае рыб  ? Чем лучше предварительно обработать такой корм? Прошу Вашего совета. Или дайте ссылочку , чтобы подтянуть мат часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород я мотылём кормлю только тех, кто ничего другого не ест: карпозубых, бычков и петухов. Остальных мы давно перевели на мороженных  артемию и циклопа, а так же сухой корм Коппенс. Получается через день: заморозка-сушка. 

А мотыля берём живого на Птичке, промываем, вымачиваем в Антипаре, раскладываем по формам для льда и морозим при -24. Есть тема про это, поищу, ссылку скину. 

Мотыль - зло:lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация к 5-му дню "фармацевтических вливаний".

Признаки манки исчезли у всех рыб. Сегодня 3е внесение препарата Протоцид, буду продолжать по курсу до 5 внесений. Основная масса рыб жива, активна, просит жрать и ест еще за тех которых с ними нет. Исключение одна самка бетты. Признаки манки у нее прошли вчера, однако визуально плавники не в лучшем состоянии (не то чтобы прямо склеились - уже лучше, но не так как у остальных). Да 2 других "распушили перья", трескают мотыля и наслаждаются жизнью (интересно но окрас стал очень насыщенным какого я не видел даже при покупке). 

Так вот, проблемная рыбка. Отказ от корма, бока имеют бурый оттенок (ну для костиоза вроде характерный признак, то от чего лечим Формамедом). Старается находить укрытия без течения и лежать (отстаиваться) поджав плавники. Вместе с петушками просидела всю ночь в карантине с формамедом. 

Вопрос: Читаю про болезни, признаки  Костиоза сходны с признаками других не менее опасных болезней. Может попробовать подключить в карантин рецепт Станислава 

Думается мне, что дело тут не в Костиозе или не только...

Прошу рекомендаций поскорее, расширять кладбище очень не хочется. Да забыл сказать, когда покупали петушков, самки те что покрупнее были с надутыми животами (думал, что это икра у них...). Сейчас понимаю что не икра...

В общем дайте совет как скорректировать лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

@Андрей Белгород фото дайте, а лучше видео. Видео закачивается на ютуб, сюда ссылка 

Виктория, думаю это конец... С работы приехал 30 мин. Назад, пучеглазие - левый глаз вылез наружу, жаберная крышка с той же стороны торчит в сторону. Отсадил единственную в карантин. Сейчас мне ей помочь нечем... Волью на "удачу" раствор формамеда.... Это единственное, что могу сделать сейчас...  Утром сделаю фото если получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×