Перейти к содержанию
Nikolas

Определение NO3 в аквариуме с тестами и без

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста возможно определить уровень NO3,4 без теста. У меня пока имеется только Tetra test 6 in 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

@Nikolas невозможно. Полоски могут искажать инфор

Ясно. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

Полоски могут искажать информацию

 

как это искажать? в какую сторону искажать? а вообще, порядочный аквариумист должен по поведению рыбок определять параметры жидкости))) вот на ютубе кого из аксакалов не спросишь, делают ли оне тесты, то все отвечают, навроде александра сафронова, "а зачем, нет в этом необходимости..." я иногда тестирую, 6 в 1 серовскими, неподдельными, но чаще вижу, что что-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Robin-78 сказал(а):

как это искажать? в какую сторону искажать?

Искажать - это значит давать недостоверную информацию. В данном случае неверные параметры. 

 

9 минут назад, Robin-78 сказал(а):

но чаще вижу, что что-то не так.

Ну отлично. Вы прям с первого дня хобби это видели? Сомневаюсь...Здесь новичков 50%, они и спрашивают. 

10 минут назад, Robin-78 сказал(а):

кого из аксакалов не спросишь

Ну так это смотря кого спрашивать. Цихлодоводы вообще не нуждаются в тестах. Травникам тесты нужнее, особенно когда к конкурсу готовятся и трава должна быть идеального вида или рыба очень чувствительна к каким-то минимальным колебаниям, особенно если она по 100€:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,да ну давайте о порядочности поговорим...) Да дело в том что всё это я заметил кое-кого пересадили. А так остальные ж показатели в норме. Чем вообще этот скачок может быть вызван?

Я через приложения тестируют не думаю что у данного теста имеются большие отклонения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nikolas сказал(а):

Да дело в том что всё это я заметил кое-кого пересадили.

Переведите:ap:

Слишком мало данных от Вас. Рассказывайте про объём, население, фильтрацию, запуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, victoriar сказал(а):

Переведите:ap:

Слишком мало данных от Вас. Рассказывайте про объём, население, фильтрацию, запуск

38л., 5 рыбок небольших, запуск 3-4 месяца назад был произведен, аэрация, помпа внутренняя JEBO  R33

IMG_20190605_103846.thumb.jpg.9273121c28aef5e8bf8e64feeb9caaca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, victoriar сказал(а):

Искажать - это значит давать недостоверную информацию.

я не думаю, что быстрые тесты сильно искажают действительность: я в своё время купил целую лабораторию, такой чемодан, немецкого производства, и понял, что и те и другие выдают приблизительно одинаковую информацию.

31 минут назад, victoriar сказал(а):

с первого дня хобби это видели? Сомневаюсь...Здесь новичков 50%, они и спрашивают. 

 

конечно нет.

33 минут назад, victoriar сказал(а):

Цихлодоводы вообще не нуждаются в тестах.

 

а почему им это не нужно? я не понимаю. во многих цихлидниках есть ботва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос почему рыбка теряет цвет хвоста? Ёмкости не хватает сидит в чистой банке с обогревателем. Регулярная подмена. 

IMG_20190607_230937.jpg

Вместо белого кончика хвоста прозрачный. Больная тема. Это инфекция какая-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Robin-78 сказал(а):

во многих цихлидниках есть ботва.

И ботва обычно дубовая, типа анубиасов и толстых крипт. Много умения не требуют. Да и водоросли многих цихлолюбов совершенно не смущают) у нас даже есть такие, которые им радуются)) 

17 минут назад, Nikolas сказал(а):

Это инфекция какая-то?

Может быть мраморный ген. У петухов частая тема. Но я, как борец за достойную БеттаЖизнь, скажу Вам, что негоже такую красоту держать в банке без грунта, фильтрации и растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolas И, давно у Вас так рыба сидит???? :et:

Даже для петушка 3 литра - это издевательство. Вас запереть в кладовке - Вы не только цвет хвоста потеряете.

Итак, нужек аквариум хотя бы литров на 8 - 10. На дно грунт, слоем 3 - 5 см. Фильтрация обязательна. Температура 26 - 28. По возможности растения живые. Кроме того, от засыпки грунта, заливки воды и включения фильтра должно пройти время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

И ботва обычно дубовая, типа анубиасов и толстых крипт. Много умения не требуют. Да и водоросли многих цихлолюбов совершенно не смущают) у нас даже есть такие, которые им радуются)) 

Может быть мраморный ген. У петухов частая тема. Но я, как борец за достойную БеттаЖизнь, скажу Вам, что негоже такую красоту держать в банке без грунта, фильтрации и растений. 

Из-за вспышки аммиачной временно пришлось пока туда поместить, а то как-то жалко когда он не знал куда себя девать . Завтра поглядим что да как.

16 минут назад, victoriar сказал(а):

Все гуппи? Как часто и в каком объеме подмены?

2 гуппи и 3 данио. Подмены до 30%, раз в 5-7 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Так вспышка-то чего? Аммиака или нитрата?

Нитраты на 0- были

Только что, Nikolas сказал(а):

Нитраты на 0- были

Нитриты 0,08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

@Nikolas а аммиак тогда причём? 

Ну дак все показатели в норме, а при аммиачный вспышке все рыбы всплывают к поверхности,а петушок стал о всё подряд терется. Вот только гуппи не почувствовали. А теста на аммиак нету

2 часов назад, Nikolas сказал(а):

Скажите пожалуйста возможно определить уровень NH3,4 без теста. У меня пока имеется только Tetra test 6 in 1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Тест - полоски могут показать наличие нитратов,нитритов,когда розовеют,но точное значение не показывают.Я тоже на  этих полосках обжигался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AndreyV сказал(а):

Здравствуйте. Тест - полоски могут показать наличие нитратов,нитритов,когда розовеют,но точное значение не показывают.Я тоже на  этих полосках обжигался.

Спасибо. Я купил нилпу. Пока выровнять не получается. Купил средство для удаление вредных веществ Sera toxivec

Поможет оно?

5 минут назад, Nikolas сказал(а):

Спасибо. Я купил нилпу. Пока выровнять не получается. Купил средство для удаление вредных веществ Sera toxivec

Поможет оно?

А подскажите пожалуйста с какого значения является критическим? У меня около 0,5мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Юна сказал(а):

А значения чего? Аммиака/аммония или нитрита? Нитрит должен быть 0, по NH3/NH4 в нилпе шкала есть. 

Аммиака

Только что, Nikolas сказал(а):

 

IMG_20190608_194132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тест-полоскам можно узнать наличие нитрита или нитрата,но показывают они не точно. Токсивек поможет,ток помутнения воды не испугайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AndreyV сказал(а):

Да это ладно,явление всё равно временное. Я добавил JBL Tropol. Сейчас сверху пена это ж нормально?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пена, это избыток белка в акве,или органики,если рыбки пенных гнезд не строят. Tropol врятли поможет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AndreyV сказал(а):

пена, это избыток белка в акве,или органики,если рыбки пенных гнезд не строят. Tropol врятли поможет

 

Почему? До этого хорошо было, пока синтепон не вымыл. Я думаю что это улетучивается вредные вещества. Вот только не пойму почему-то анализ теста не утешителен. Ппц вообще. Помогите разобраться.

Только что, Nikolas сказал(а):

Почему? До этого хорошо было, пока синтепон не вымыл. Я думаю что это улетучивается вредные вещества. Вот только не пойму почему-то анализ теста не утешителен. Ппц вообще. Помогите разобраться.

 

Screenshot_20190608-201110.png

Screenshot_20190608-201055.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тож не опытный,ответа гуру подожди. Полоски жестко врут.Личный опыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolas ни чего себе "все хорошо" даже по тест полоскам. нитрат 32 :mellow: нитрит за единицу. Это плохо, это сильно плохо. по вашей Нилпе смотрите, там же табличка есть. при вашем Ph  ну грубо говоря 8, вода по тесту NH4/NH3  зеленоватая или желтая? мне по фото кажется зеленоватой, т.е 1. по приложенной табличке выходит  концентрация аммиака 0,054. это в желтом секторе - опасное значение для живности.  мне помог рецепт - подмена воды 2 раза в день % по30, посадка растений, в обязательном порядке роголистник (много роголистника), немного соли в воду добавляла (не помню сколько), сера нитривек лила каждый день.  ттт вырулили. но не без потерь. и рыбу не кормить! я своих 3 дня на голодном пайке держала. потом кормила живым кормом вместо сухого.

как, чем и сколько вы своих кормите?

47 минут назад, AndreyV сказал(а):

 Токсивек поможет,ток помутнения воды не испугайся.

ну насколько я понимаю, токсивек - временная мера, связывает яды и помогает продержаться. но на нем одном не вырулишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@Nikolas ни чего себе "все хорошо" даже по тест полоскам. нитрат 32 :mellow: нитрит за единицу. Это плохо, это сильно плохо. по вашей Нилпе смотрите, там же табличка есть. при вашем Ph  ну грубо говоря 8, вода по тесту NH4/NH3  зеленоватая или желтая? мне по фото кажется зеленоватой, т.е 1. по приложенной табличке выходит  концентрация аммиака 0,054. это в желтом секторе - опасное значение для живности.  мне помог рецепт - подмена воды 2 раза в день % по30, посадка растений, в обязательном порядке роголистник (много роголистника), немного соли в воду добавляла (не помню сколько), сера нитривек лила каждый день.  ттт вырулили. но не без потерь. и рыбу не кормить! я своих 3 дня на голодном пайке держала. потом кормила живым кормом вместо сухого.

как, чем и сколько вы своих кормите?

Сегодня немного мелкого мотыля дал, а так три дня отдыхали. Сухой хоть и есть, но его если и дам то крайне редко. В основном замороженный благо ассортимент имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Nikolas сказал(а):

38л., 5 рыбок небольших, запуск 3-4 месяца назад был произведен, аэрация, помпа внутренняя JEBO  R33

Кормите замороженным. Как часто подмены, Сифонки. Фильтр не отключался?

Судя по фото, растения у вас есть.  А покажите целиком аквариум? Не могла туда что-то уппсть, попасть случаянно? Чем-то же эта вспышка вызвана 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Nikolas сказал(а):

Ппц вообще. Помогите разобраться.

Пока разбираетесь, начинайте делать подмены ежедневные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Пока разбираетесь, начинайте делать подмены ежедневные.

Спасибо так и делаю.

1 час назад, Юна сказал(а):

Кормите замороженным. Как часто подмены, Сифонки. Фильтр не отключался?

Судя по фото, растения у вас есть.  А покажите целиком аквариум? Не могла туда что-то уппсть, попасть случаянно? Чем-то же эта вспышка вызвана 

Замороженным. Подмены раз в неделю,сейчас 2 в день. Сифоню раза два в месяц. Фильтр не отключаю. Растения есть.Вспышка полагаю вызвана после промывки синтепона и то в аквариумной воде. 

9 минут назад, Nikolas сказал(а):

Спасибо так и делаю.

Замороженным. Подмены раз в неделю,сейчас 2 в день. Сифоню раза два в месяц. Фильтр не отключаю. Растения есть.Вспышка полагаю вызвана после промывки синтепона и то в аквариумной воде. 

 

IMG_20190608_222222.jpg

IMG_20190608_222206.jpg

IMG_20190608_222157.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде не должно быть так. :huh: фильт внутренни же? Там не губка? Даже и не знаю больше, что подсказать. У меня стажа-то всего 3 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

Да вроде не должно быть так. :huh: фильт внутренни же? Там не губка?

Нет. Керамика а сверху синтепон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×