Перейти к содержанию
Nikolas

Определение NO3 в аквариуме с тестами и без

Рекомендуемые сообщения

@Robin-78 я вам тоже делаю предупреждение. Пожалуйста, общайтесь нормально.  Или не общайтесь вовсе.

 @Nikolas  если  правильно понял у вас фильтре синтепон. В этом случае, мойте его спокойно, как хотите. А лучше и легче укладывать каждый раз новый. Синтепон особо не работает на биологическую очистку аквариума, фактически - это 100% механическая очистка, и только.

Сейчас лето и "злой зеленый крокодил" прав - элементарно может подняться температура с +25 до 28 и все, биологические процесс потекут по другому, кислорода в воде станет меньше, пойдет дисбаланс при наличии других негативных факторов. Поскольку процесс нитрификации требует наличия О2.

Еще раз повторюсь у вас грунт - песок. Хотите стабильности в аквариуме, замените его на нормальный. И можете полоскать губки фильтра в водопроводной воде хоть каждый день. Какественный субстрат в травнике - залог успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Foster сказал(а):

Или не общайтесь вовсе.

 

я не понимаю о чём предупреждение вообще, разве я общаюсь не нормально? надо, действительно, уходить ибо форум вместо познавательно-образовательного стал салтыковской вотчиной с группой подпевки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо. Подскажите на какой именно. Пока каждый день подмены делаю . Гуппи обрадовалась и нарожала?

IMG_20190610_185638.jpg

1 минуту назад, Nikolas сказал(а):

@Foster спасибо. Подскажите на какой именно. Пока каждый день подмены делаю . Гуппи обрадовалась и нарожала?

IMG_20190610_185638.jpgДа синтепон. Я на новый заменил.

 

@Robin-78 машинально !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, возьмите кварцевый песок фракции 2-5 мм, это нейтральный грунт.  Тут уж по деньгам выбирайте. Хвалят из не слишком дорогих фирму Udeco, у меня в 55 литрах именно он. В большой насыпала обычный кварцевый окатанный песок со стройбазы. Ездили с баночкой уксуса, насыпали горсточку и смотрели -шипит не шипит. Первый мешок купили -шипит немного, пристроиои в фильтр от бассейна. Купили второй мешок уже после проверки на нейтральность. Хвалят грунт флоратон, он же пропант, это керамические гранулы -растения сажать хорошо, грунт пористый -бактериям есть, где жить. В третий аквариум буду брать его.  Это мое видение грунтов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Robin-78 , все, коровы в стойле,подоены, и от лица есенинской крестьянской детки(первый раз так за всю жизнь назвали, кстати, даже прослезилась) выражаю благодарность за показанный кусочек аквариумной жизни.

5 часов назад, Robin-78 сказал(а):

похоже, я это уже сделал.

А вот и нет. Дом сам по себе, и никакого отношения к крокодилу, от которого исходит горький сарказм, он не имеет. Кто обидел человека до того, что он позеленел и отрастил зубы? Я не исключаю, что у Вас такой стиль общения, но нужно как-то потихоньку его показывать. Это не будет лицемерием, это будет гибкостью, она в любом деле нужна.

@Foster  Мое последние сообщение в этой теме, обещаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolas кварц кварцем. Но если говорить о прям грунте для растений, то это либо https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1330-tetra-active-substrate-obzor-instrukciya-otzyvy.html

Либо пропант

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolas есть и другие грунты для растений - это все спечена глина. Так называется. Можно заказать в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Я понял. Но решение достойное остановлюсь на нём.

 

Подскажите кто знает: у меня нерест петушков. 3- ий день самец за самкой бегает а она всё ни как не решится... Может я что не так делаю...

IMG_20190611_021419.thumb.jpg.6f105edac7f89e8377b23dc41f8d95a8.jpg

Что мне приходит , то что нерестовик занят мальками, а сам нерест проходик в круглом кубике. Самец протлывет 10 см а кучка круг сделает...

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОПетух гнездо пострлил? Не вижу по фото? Если гнезда нет, а петух преследует самку, то он за ней не ухадивает, он ее убить хочет.

Далее: аквариум оборудован в корне неправильно! Нет фильтрации, грунта, грелки (если она нужна). Между прочим, в случае успешного нереста, самцу ухаживать за икрой еще некоторое время (это несколько дней). Что с водой станет без грунта и фильтрации?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna он всё не строил то я положил лист бумаги и он свил хоть и не большой а фильтрация сломает гнездо. Вчера аккуратно им сделал подмену. Что касается грелки,то температура и без неё 28-30°. Что касается грунта то будет ли удобно самцу собирать икру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Foster сказал(а):

@Nikolas есть и другие грунты для растений - это все спечена глина. Так называется. Можно заказать в интернете.

3мм подойдёт? И толщина грунта 50-70 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

ОПетух гнездо пострлил? Не вижу по фото? Если гнезда нет, а петух преследует самку, то он за ней не ухадивает, он ее убить хочет.

Далее: аквариум оборудован в корне неправильно! Нет фильтрации, грунта, грелки (если она нужна). Между прочим, в случае успешного нереста, самцу ухаживать за икрой еще некоторое время (это несколько дней). Что с водой станет без грунта и фильтрации?!

Положил немного грунта,фильтрацию сделал минимальную, но тем не менее гнездо было сломано. Курочку пока отсадил т.к. вы правы он охотится за её хвостом. Как их подготовить чтоб без жертв было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мы уже отошли от темы про  NO3.

@Nikolas Николай, давайте мы сначала обустроим Вашей рыбке жилплощадь, наладим азртный цикл. А потом уже о нересте задумаемся.

1) самцов и самок петушков, обычно, друг с другом не содержат. Сажают их вместе только на нерест. Самку подсаживают в аквариум к петуху, предварительно, показывая ее ему через стекло.

2) Обустраиваем аквариум: по грунту Вам уже советовал @Foster. На аквариум 10 - 20 литров грунта насыпать 4 см. Обеспечить фильтрацию (поток от фильтра можно разбить флейтой или направив "выхлоп" в стенку). Петухи любят, когда в аквариуме есть растения. Аквариум накрываете стеклом, обеспечив отверстия для вентиляции (петух дышит атмосферным кислородом). Стекло нужно, чтобы рыбка не выпрыгнула. Чтобы росли растения, им нужен свет. Самый дешевый вариант - прожектор.

3) Не стремитесь сразу пересаживать петуха. Дайте грунту заселиться бактериями.

Советы по запуску аквариумов есть в навигаторах и на форуме.

Получится что-то вроде. У меня кубик 23 литра.

20190303_103637.thumb.jpg.89452a7adafc7db966d62defd72ab76c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Я не могу струю к стеклу направить, только вдоль стены... ?вот один в один как у меня 38 л. по факту

5a0c47b1f5679587ab79ab96.jpg

?вот от сюда бьёт струя

IMG_20190611_111543.jpg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если вместо синтепона губку положить? Биологическая очистка будет? Бактерии же в губке образуются?

 

IMG_20190611_122253.jpg

IMG_20190611_122242.jpg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolas тогда нужно попробовать разбить струю: сварганить насадку с прорезями из крышечки от пузырька с лекарствами, из присоски на шпильке... На форуме есть тема о разбивании потока. Попробую найти тему и ссылку дать.

Насыпанного в шарик грунта мало. Добавьте. Крашеный, но все же. Горшочек убрать. Он только объем занимает.

На счет губки проясню ситуацию: основную биофильтрацию выполняет грунт. Когда этот биофильтр работает, то губку из фильтра полоскать можно под краном и хоть каждый день - баланс не слетит и даже не пошатнется. Если же грунта мало и его недостаточно для развития достойной колонии бактерий, то бактерии, поселившиеся в губке, помогают при биофильтрации. При каждом полоскании губки баланс будет шататься.

Синтепон закладывают в фильтр для механической фильтрации - удаления взвеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ок. Я сделал кое что:ap: на скорую руку насадка от маленькой помпы

IMG_20190611_133545.jpg

IMG_20190611_133534.jpg

 

 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolas Ну, вот, с потоком справились.

Далее по списку обустройство акваса для самца петушка. :-) правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс вроде как наладился, вот теперь пытаюсь победить чёрную бороду... Вношу в 13:00 перекись 4 мг на 35 л. Часовой день 8 часов, и затемнил т.к. мальки освещаются. Всё ли правильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 - 01:24, Nikolas сказал(а):

Баланс вроде как наладился,

Как вы это определили? 

 

В 18.06.2019 - 01:24, Nikolas сказал(а):

пытаюсь победить чёрную бороду... Вношу в 13:00 перекись 4 мг на 35 л.

Как дела с этой напастью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Сайдекс помог и соответственно механическим путём.

5 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Как вы это определили? 

Тестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort вчера вечером делал замеры.

IMG_20190814_221004.jpg

IMG_20190814_221030.jpg

IMG_20190814_221052.jpg

IMG_20190814_221127.jpg

16 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Т.е перекись не помогла?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Nikolas сказал(а):

фото конечно не очень, но его не больше 0,02

Должно быть 0. Баланса нет пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolas там надо глянуть по таблице - безопасное содержание или нет. в белой зоне. 

мне тоже видится прям опасный зеленый цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×