Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! помогите начинающим аквариумистам. Объем аквариума 20 л. В нем живет 1 лялиус и сомик-присоска. Приобрели рыбок 2 недели назад. Со вчерашнего дня лялиус не ест. Держится ближе к поверхности и часто глотает воздух, сегодня живот немного раздут и выделения белого цвета. Практически не плавает зависает у поверхности. В аквариуме есть живые растения, стояла бродилка с CO2. Подумали что от нее избыток углекислого газа. Вчера отключили, но рыбке не полегчало( Подскажите что это может быть и можно ли ему помочь? PH, нитраты, общую жесткость измеряли капельным тестом все в порядке вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте! 

Обязательно поможем. Для начала буду краток. 

Это бактериальная инфекция. Сразу скажу рыбка скорей всего не выживет. Но попробуем.

Сейчас: смените 1/3 части воды на свежую, заварите черный чай (чистый) в кружке 250 мл. влейте где-то 1/3 чати кружки. Затем если есть дома перекись водорода из шприца введите 10мл. 

Завтра покупаете Левомицетин, Ципролет в аптеке. Не дорого это. 

Либо sera bactopur direct или тетра дженерал тоник. Дороже и в данном случае, менее эффективные средства.

Применяете. 

PH, нитраты, общую жесткость измеряли капельным тестом все в порядке вроде бы.

Вроде бы? Напишите результаты. 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото аквариума в студию. 

Вопросы:

Какая температура, есть ли растения, что использовали при старте аквариума (какая химия), аэрация, фильтрация, какой грунт???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ. Но к сожаления лялиус не выжил( Умер на следующий день после публикации сообщения. По совету доктора (из магазина) добавили таблетку трихопола, но это не помогло. На основные показатели воду проверяли, все в нижних допустимых пределах. Затем для верности отвезли воду из аквариума в магазин и проверили. Все оказалось в порядке. Сейчас, по совету продавца купили 2 неонов для того, чтобы посмотреть на состояние аквариума, сомик пока чувствует себя нормально. Как вы считаете эта инфекция опасна для остальных обитателей аквариума, стоит проводить перезапуск или так все обойдется? У нас Нано аквариум грунт-кварцевая крошка. Фото обязательно выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PH 6. Когда он умирал были страшные конвульсии он то падал на дно то резко поднимался на верх. Даже стукнулся о крышку аквариума... Как-будто был паралич жабр. Такое возможно при бактериальной инфекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла как прикрепить фото к сообщению. Аэрации нет, Фильтрация DENERLE входит в комплектацию нано аквариума. Для старта использовали Start up от PRRODIBIO растительный экстракт с очищающими бактериями. Фото прикрепить не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите, как вставлять фото, видео в сообщения форума. В принципе уже не нужно.

 

Скорей всего это была бактериальная инфекция, причины которой различны. 

Аквариум у Вас 20л. и это не так уж мало ))) Вопрос: Почему нет аэрации? Да, лялиусу она не нужна, но вот сомам, а уж тем более неонам она очень нужна. У Вас фильтр без продувки - аэрации? Если да, то обязательно приобретите компрессор, а лучше недорогую помпочку (туже китайскую), что бы она воздух давала... дешевле и не шумит. 

Кроме того, воздух нужен не только рыбкам. О2 окисляет ПДЖ рыб и другую отмершую органику. Если окисляемость плохая, яды накапливаются... иммунитет рыбок падает и они подхватывают болезни. 

 

Я Вам советую обязательно читать наш сайт. А план действий такой.

- Решить вопрос с аэрацией.

- Взять препарат метиленовый синий и малахитовый зеленый (недорогие). Например, у Вас его в Питере ТМ "Зоомир" продает.... Применить по инструкции. на 2 дня.

- После сменить 1/3 части воды, засыпать в фильтр аквариумный уголь. Через 3-5 дней уголь убрать.

- купить и применить Тетра бактозим (1-2 капсулы) + Start up.

 

Перезапускать аквариум не стоит. Ведь болезнетворные грибки и бактерии фактически всегда в той или иной концентрации находятся в воде. Вопрос лишь правильном содержании и иммунитете рыбок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Бродилку СО2 пока лучше не подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, подскажите еще пожалуйста, как правильно кормить неонов? У нас корм - хлопья, они большие и рыбки их боятся. Когда их толчешь, они тоже плохо собирают корм с поверхности. С лялиусами такой проблемы не было) Хватали на лету) Может быть для маленьких рыбок более удобен другой вид корма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, бродилка нужна, если растений много и главное если есть подобающий свет! Если освещения не достаточно, то должным образом не будет происходить процесс фотосинтеза растений. А это значит, что удобрение СО2 будет просто не нужно... и как следствие его будут есть не растения, а водоросли.

Вот какое у Вас освещение? Какие лампы, сколько Ватт, люменов и т.д.?

 

По поводу корма для неонов. Они прекрасно едят любые корма. Да, конечно, есть специализированные корма для мальков скажем или лакомства. Но неоны не те рыбы, чтобы их баловать ))) Скорей всего они у Вас в стресс после переезда или им что-то не нравится по параметрам воды.  Сделайте тестов на нитриты и нитраты (скажем полоской тетра 6 в 1) или другими полосками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×