Перейти к содержанию
KatoAru

Откусанные плавники у анциструса - сомика присоски

Рекомендуемые сообщения

Купили нового анциструса недели две назад. Через сутки после покупки обнаружили, что откусан верхний плавник ( еще не так сильно, как на фото). Анцик был бодрый - порешили оставить в общем аквариуме. Подумали, что травмировали при перевозке. Рана начала заростать. 

Через две недели обнаружили, что откушено ещё сильнее. Сом стал вялым, надежд не внушает. 

Соседи собирались постепенно. Конкретно этот анциструс из второго подселения. На данный момент соседями были: гуппи(точного числа не могу сказать) , ещё 3 анциструса, 2 ампулярии, самец жемчужного гурами и маленькая самочка мраморного гурами. Все жили вполне мирно.

Бедолагу отсадили в отдельный аквариум на 20 литров, поставили фильтр.

Можете подсказать, что следует делать? Никогда с таким не сталкивалась. Если уж не что делать, то хотя бы как можно избежать подобного в дальнейшем.

P.s. Предчувствуя вопрос к фото, в общем аквариуме стояло два фильтра, так как второй подкупили недавно. Старый на объем не подходил.

Аквариум 85 литров, запущен месяц назад. Из 20 литров постепенно переведен в 85. Фильтр Aquael turbo 500, ещё стоял маленький от Barbus. Грунт гравиевый. Из декораций присутствуют: яблоневая коряга и маленькая амфора из керамики. Высажены растения в отдельных горшочках: два кустика валлиснерии, элодея, коралинская кабомба, (горшочки расставлены так, чтобы формировали небольшие укрытия), на поверхности плавает роголистник и немного случайно попавшей ряски

20190611_163056.jpg

20190611_163032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.06.2019 - 17:32, KatoAru сказал(а):

Купили нового анциструса недели две назад

В 11.06.2019 - 17:32, KatoAru сказал(а):

Аквариум 85 литров, запущен месяц назад

Мой диагноз: рыба, посаженная на пике поднятия азотистых потравилась и заболела. Сейчас хорошо бы сделать капельные тесты на нитрит и нитрат, чтобы понять, как действовать дальше. Если азотистые повышены - такого анциструса не спасёте, имхо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, про азотистые соединения приму к сведению, спасибо.

Позвольте спросить, как с этим может быть связана огроменная рана на спине анциструса? Не слышала, чтобы от отравления продуктами разложения были такие последствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фоне отравления азотистыми могла вылезти любая бяка, любая ранка превратиться в язву, сесть инфекция и т.п.т.к организм рыбки отравлен и ослаблен. Я так понимаю. А вот если с балансом все в норме, то тогда надо в другом причину искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , ясно, но как тогда можно объяснить то, что рана до этого заростала? Внезапный выброс? 

Не поймите меня неправильно, я не имею желания перечить вашему мнению, а хочу узнать как можно больше наводящих фактов, чтобы понять проблему и решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KatoAru да все правильно, вопросы надо задавать, чтоб понять. Аквариуму месяц, ануитруса посадили когда? Через 2 недели после запуска? Обычно пик азотистых на 3 неделе. Сейчас он сидит в отдельной банке с фильтром? Прям банка-банка? Тогда там воду надо менять часто-часто. Чтобы опять же азотистые не долбанули. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , не совсем банка-банка, а маленький аквариум (20 литров), но на фоне большого таковым смотрится. Именно его месяц назад брали за основу для начала запуска 85. Грунт, фильтр и часть воды использовали из уже функцианировавшего аквариума. Прошло гладко, вот и решили пересадить рыбу раньше.

Если говорить о причине такого способа запуска, то так вышло, что мы взяли другого маленького анциструса и 4 гупешек. Ребята выросли и пришлось искать коммуналку побольше. Удачно в зоомагазине ухватили 85литровый. Работающий аквариум уже имелся, в добавок я читала, что, используя "частички работающего аквариума", запустить новый можно мягче и быстрее по времени, чем с нуля.

Другой анциструс комфортно живёт в 85 литрах с ещё 2 другими (докупила недавно), выкопал себе комнату под корягой и доволен, а этот то ли при перевозке по нашей вине травмирован был, то ли нам уже продали такого, а мы не заметили. Посадили в общую акву, отсадник делать не стали (треперь жалею об этом решении). Рана постепенно заростала, соседи подобраны мирные, а вчера заметили, что рана стала огромной. Вот и полезла за советом на форумы. Анциструс на данный момент живой, следим за состоянием.

Как меру против азотистых, засадили 85литровый растениями и кормим рыбу минимально, а в отсаднике подмениваем воду.

Изменено пользователем KatoAru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не поняла,через сколько дней после запуска подселили рыбку. Рыбасика жалко, но что еще подсказать вам, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KatoAru рыбу достаньте, аккуратно смажьте язву обычной человечьей зеленкой. Воду в отсаднике подменивайте на 100% каждый день вечером, одновременно вносите Антибак или ципрофлоксацин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×