Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пол года назад был куплен петушок. Живет в круглом аквариуме на 6,8 литров с фильтром и освещением. Из 6 месяцев, 4 он болеет плавниковой гнилью(как говорят ВСЕ и ВЕЗДЕ). На протяжении всей болезни как ни странно, рыбка ведет себя активно, и так же активно кушает. Подмена воды 30% раз в 5-7 дней. Температура воды 25-28 градусов. Согласно тестам, все показатели воды в норме. pH - 8. kH-5. В аквариум добавлялось - SERA bio nitrivec и tetra aquasafe(не смотря на то что вода отстаивалась). Начали белить и отпадать ЛУЧИ на спинном плавнике. По советам продавца - аквариумиста из ЗОО магазина, лечил рыбку SERA Baktopur. После чего был прокапан курс витамин SERA Fishtamin. Болезнь затормозилась, но не отступилась. Через несколько дней состояние ухудшилось. Дальше пролечил его ванночками с малахитовым зеленым, и еще раз baktopur-ом. Результата не дало... Все лучи на спинном плавнике отпали. Половина плавника побелела, местами были дырки. Сейчас белое пятно перешло на спину рыбки в качестве язвы... Прибег к крайнем мерам, начал лечить перекисью водорода. 1,5 мл на 6 литров воды. 2 раза в день делал подмену по 2 литра воды с добавлением новой порции перекиси. Так же регулярно сифонил грунт. Просидел он в перекисе 5 дней, результата ноль . Все лечение было проведено согласно советам продавца - аквариумиста и информации из интернета про болезни петушков. 4 месяца он уже болеет, у меня получается лишь продлить ему жизнь, замедлив болезнь. Но боюсь что плавник скоро совсем сгниет,а потом и сама рыбка погибнет. Он мне уже очень дорог стал...Помогите пожалуйста,спасти друга :`-(

P.S белых точек на теле у Петьки нет, это отблески стекла.

T7JhsexWRoE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2019 - 20:28, Sinner сказал(а):

Сейчас белое пятно перешло на спину рыбки в качестве язвы..

Прям выглядит как язва? Не разобрать. У моих так проявляется мраморный ген иногда. Тело может побелеть полностью. Иногда потом частично окрас возвращается. 

Я бы попробовала постепенно снизить PH до 6.8, 8 петухам многовато, от этого может «гореть» плавник.

Почему разброс температуры такой большой? 25-28...нежелательно устраивать такие колебания. 

Перекись отмените, она только хуже может сделать. 

Чем кормите?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю tetra  betta granules. tetramin flakes. гаммарус, мороженный мотыль. Разброс температуры, потому что круглый аквариум 6,8 литров без грелки....только купил 30 литровый куб. еще не запустил. Как снизить pH до 6,8? Я тоже думал что мраморный ген, но сразу после того как плавник начал белеть, лучи на нем начали утончаться и отваливаться,потом в самом плавнике появилась дырочка, а теперь и вовсе он побелен и пятно на спине появилось. На язву пока не очень похоже, но прочитав в интернете про заболевания наткнулся на статью,где сказано что плавниковая гниль приводит к белым язвам на теле,которые потом начинают гноиться и рыбка умирает. Сейчас буду запускать 30 литровый куб с аква сейвом и бактериями,насожу туда травы и попробую пересодить петушка, надеюсь станет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sinner новый аквариум должен стоять без рыбы 3-4 недели, имхо. Посадите петуха раньше - потравите азотистыми. Химия не помогает запуску. 

РН снижается осмосом. В Вашем случае можно дистиллированную воду смешать с Вашей до получения нужных параметров. И подменивать постоянно этой смесью. 

Сухой корм плохо влияет на пищеварение петуха, предпочтительно только мотыль. 

Я думаю, что если бы это была гниль, то Бактопур мог бы излечить ее, чаще всего она бактериального характера. Но бывают и паразиты. Можете, конечно, для собственного успокоения капнуть антипар дня на 3 и посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В антипаре он тоже уже лечился. И как все остальные лекарства результата не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вместо дистиллированной воды, может подойти кора дуба? Если заварить ее и подлить в аквариум, или просто бросить пару кусочков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да бог с ним с цветом воды. Главное чтоб мой Петька был здоров. Попробую добавить сегодня торф и понаблюдаю. Через сколько по времени примерно и какой должен быть результат? Спасибо вам огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том что он всегда такой...он активный и кушает хорошо. Не смотря на плавники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, попробую, спасибо. А сколько заваривать коры и как часто ее подливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О боже....хрень какая то, извиняюсь за выражение. Толи я дурак, толи лыжи не едут, толи тесты нилпы на ph полная хрень. В 7 литровой банке где сидит Петька, лежит ольховая шишка, и влит отвар дубовой коры до светло желтого цвета. В 30 литровой банке которую щас запускаю сидит Эладея и Валиснерия и на 20 литров (10 литров от объеба убыло на грунт,растения и оборудование) воды добавлено 10мл TORUMIN(как сказано в инструкции, при первом применении двойная доза), при этом как ни странно,вода не потемнела и не помутнела. В обоих банках и в воде из-под крана тесты НИЛПЫ показывают на протяжении 3х дней стабильно 8,5 ph. А тест Tetra 6 in 1 (полоски) показывают стабильно 7,2. У меня голова пухнет. Что ни так с этой водой и с этими тестами. Я понятия не имею куда рыбу посадить чтоб он выздоравливать начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×