Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

sweetty, Фильтрующие материалы уменьшают концентрацию лекарства, впитывая его. А фильтры нужны только как аэраторы. Нужна хорошая аэрация - т.к. лекарства "душат" рыбок. У тебя же компрессоров нет. Вот я советую поставить два фильтра - чтобы они хорошо пузыряли, но без функции фильтрации. Фирштейн )))

 

А потом придется все по новой запускать (я имею ввиду новый биологический материал)?

Нет. Поставишь старый )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя же компрессоров нет

А то что пузырьки нагнетает - это не компрессор? 

 

Нет. Поставишь старый )))

Не совсем поняла.. Если я вытащу из фильтров биологический материал, бактерии же через несколько часов погибнут?

Добавлено (12.04.2014, 22:45)

---------------------------------------------

Сегодня явно не мой день)))

У меня фильтры, которые просто засасывают и выкачивают обратно воду. Они без аэрации. Тогда получается мои фильтры вообще сейчас не нужны, нужна только одна аэрация? Или я опять ничего не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так! Теперь ты меня запутали )))
У тебя, что фильтры просто "гоняют воду", без пузырьков?

Компрессор - это такая маленький приборчик от которого идет трубочка с распылителем и который дает только "пузырьки" - аэрацию.

Фильтр - обладает фильтрующими элементами. Внутренние фильтры, почти все так же оснащены аэрацией. То есть и фильтруют воду и дают пузырьки. Но, есть фильтры без аэрации, которые просто фильтруют воду.
У ТЕБЯ КАКОЙ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем поняла.. Если я вытащу из фильтров биологический материал, бактерии же через несколько часов погибнут?

Бактерии погибнут так и так. Лекарственные препараты, напрочь убивают всю полезную микрофлору. Поэтому керамику нужно достать, дабы она бесполезно не участвовала в фильтрации "лечебной воды". Можешь не доставать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается мои фильтры вообще сейчас не нужны, нужна только одна аэрация?

Да!!!! Нужна аэрация - только пузырьки!!!

У тебя пузырьки, от куда идут ))) Прости ))) С какого места)))

Отдельно что ли стоит компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да! Компрессор есть! Маленькая коробочка с трубочкой. А фильтры у меня внешние, они просто гоняют воду. Но я купила сейчас новый - Eheim Professional 3 2075, на замену этих двух. Он по-моему с аэрацией. Но его наверно ставить надо уже после лечения? Так значит аэрации мне хватит от одного компрессора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так значит аэрации мне хватит от одного компрессора?

Да! Если пузыряет хорошо - думаю должно хватить копрессора.

Фильтр Eheim Professional 3 2075 мощный (посмотрел его тех. характеристики) - рассчитан на 600 л. ))) На твой аквариум с лихой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина. Вот выдержка из инструкции Контрактала.

" Для чувствительных рыб (например, красный неон) – 5 мл на 40 литров."

 

Посему давай поступим так. Сначала полечим точки, а потом плавниковую гниль.

 

То есть, сегодня вноси Контрактал (по инструкции).

А на следующей неделе - бактопуром полечим.

 

Просто я переживаю! Рыбки слабые, неоны нежные... лекарства суровые.

Возможен падеж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Контрактала нету нигде, костапур только. А как быть с фильтрацией? 2 недели без фильтров будем? Вода не застоится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лей костапур! Как точки пройдут 3-5 дней, можно включать фильтр (без угля). Потом с углем. Потом опять лечим, но бактопуром.
Все походу... не беги вперед паровоза!

Еще раз объясню свое "мельтешение" - рыбки дохленькие, аквариум новый, лекарства сильные. Вот я и стараюсь выработать некий компромисс, чтобы рыбки выздоровели и не подохли от лечения.

Так то можно залить и то и другое по инструкции. И не мучатся! Но.... большое НО - выживут ли! У рыбок начальные стадии заболевания. Должна помочь малая доза лекарств.

Все походу... например, если точки не будут проходить на 3й день, а рыбки будут чувствовать себя хорошо - то можно добавить еще Костапура. И так далее.

Иринка, ты исполнитель и наблюдатель, я консультант. Ты наливаешь лекарство, смотришь, мне говоришь об изменениях - я контролирую и рекомендую! ОК )))

Давай. Но посаран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. Олег, без тебя теперь ни шагу!))) все купила, сейчас приеду домой, отключаю фильтры и заливаю костапур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу свой опыт борьбы с ихтиком.

 

Купил суматранских и мшистых (мутантов) барбусов и запустил в совсем новый аквас. Через неделю появились белые точки. Понял не сразу что случилось, но потом купил малахитовый зеленый от зоомира и влил как указано. Поднял температуру до 30-32. Потом еще добавил чуточку йода и антибиотик какой-то (скорее для возможной бактериальной пост-инфекции). Так рекомендовалось где-то - мол, способ убойный. Сначала сдохли все мутанты, потом остальные барбусы. Ихтик не исчез совсем.

 

В след раз купил меченосцев в том же магазине и сомиков с минорами в другом. Через неделю сдох 1 меченосец, на остальных мечиках и сомах появились белые точки. Миноры были чистые. Купил серу костапур, влил, поднял темп. до 30, усилил аэрацию, и уехал на 3 дня в короткий отпуск. Когда вернулся - рыбы все чистые уже были. Еще пару дней полечил, потом стал подменивать воду. Сейчас все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kamilot, привет - давно тебя не было слышно. Спасибо за то, что поделился своим опытом в борьбе с точками - манкой у рыб.



... малахитовый зеленый от зоомира. Поднял температуру до 30-32. Потом еще добавил чуточку йода и антибиотик какой-то (скорее для возможной бактериальной пост-инфекции). Так рекомендовалось где-то - мол, способ убойный.


Ну так помогло же - УБИЛО НАФИГ ВСЕХ :) .
Термоядерная смесь, рецепт тяжелее любого метода борьбы даже с самой суровой бактериальной инфекцией. Им травить крыс можно!
Мдя уж :P .

Контактал и Костапур - вот элементарное средство в борьбе с белыми точками, пузырьками, крапинками у рыбок! Зачем придумывать велосипед. Да, бывают тяжелые случаи и комбинированные заболевания и тут возможно применение антибиотиков. Но, это редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, убило не это!

Рыбки стали дохнуть еще до внесения дополнительных компонентов.

Их я добавил, так как малахитка не действовала совсем - точек становилось все больше и больше. Рыбки умирали.

Но не подействовало.

 

вот инфа с другого сайта:

"Способ 3 (убойный).

Часто рекомендуется использовать для лечения ихтика смеси малахитки с антибактериальными нитрофурановыми

препаратами. Такие смеси часто помогают и при борьбе с 'неубиваемыми'

формами ихтика за счёт того, что нитрофураны не только подавляют

вторичные бактериальные инфекции, но и обладают выраженным

антипротозойным (антипаразитным) действием.

Именно таким является SuperIckCure в капсулах - смесь малахитового зелёного и фурацилина

(нитрофуразон). Либо 'просто' смесь малахитки с фурацилином - например,

препарат 'Малахитовый зелёный' в дозировке по инструкции + фурацилин из

расчёта 1.5 таблетки по 20мг (это обычная форма таблеток, продающихся в

человеческих аптеках) на каждые 20л воды.

 

При использовании малахитки в комбинации с фуразолидоном последний нужно

добавлять в количестве 6-8 таблеток по 50мг на 100 л воды."

 

Но сера костапур помогла очень быстро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитав внимательно инструкцию к Малахитовому зеленому, можно подумать, что это лекарство от все болезней и от простейших, и от грибков, и от бактерий... чуть ли не вирусы убивает ))) Однако, это не так.
Данный препарат хорош в комплексе, равно как Метиленовый синий (тоже синтетический краситель). Обычно эти препараты входят в состав "лекарства", например, вот состав Костапура:

100 мл SERA костапур содержат:
малахитовый зеленый оксалат 0,18 г
раствор формальдегида 5,95 г
дистиллированную воду на 100 мл

Посему препараты "Зоомир" - классные, дешевые... но надо знать что к чему и делать миксы из препаратов. А если нет - вот готовый Костапур и Контрактал.

Еще раз повторюсь есть тяжелые формы Манки, но это происходить крайне редко. У тут уж, если стадия запущена, даже антибиотики могут не помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Спешу поделиться новостями. Вчера залила костапур, фильтры выключила, оставила только аэрацию. На сегодняшний день, вроде все живы))) Правда, сомика змейку не видно. Да его и раньше очень редко когда увидишь. Вода правда помутнела. Кормлю 2 раза в день, витаминки тоже начала давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принято!
Сомоподобные плохо переносят костапур. Но, тут уж ничего не поделаешь. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вода совсем помутнела.. В этом нет ничего страшного? Сколько так без фильтров можно обходиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит помутнела? Позеленело от лекарства? Или пена, муть, осадок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода помутнела или позеленела?

 

Действительно, сомы плохо переносят костапур. Я не знал - но легко вылечил таракатумов полной дозой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она стала желтоватого цвета (как в пруду) и мутная. Еще по краям аквариума немного белой пены (но это было еще вчера до того, как я добавила лекарство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sweetty, странно, а она точно желтая (сфоткай).
В состав Костапура входит малахитовый зеленый и вода должна быть зеленоватого оттенка. Набери в пластиковый стакан воды из аквариума, сравни.
6824982.jpg

Где-то читал, что составы Костапуров везде разные. Посмотри у себя в инструкции состав твоего - что туда входит.
 

6824982.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kamilot, у тебя какого цвета была воды? Ты фильтры отключал? Что думаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знал - но легко вылечил таракатумов полной дозой.

Торакатумы - это панцерные сомы. По этому они и выжили. Лекарства опасны для безутешных рыб - боции, мешкожаберные сомы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налила воду в пробирочки, сравнила с водопроводной - вроде такая же (не желтая и не зеленая точно!) Может просто мне кажется, потому что лампа не включена  :huh: Но мутная точно. Вот фото воды и пены:



s1755695.jpg s3159390.jpg

1755695.jpg

3159390.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На второй фотке четко виден зеленый малахитовый цвет - все ОК.
Муть и пузырьки само собой образуются от Костапура. Ведь он убивает всю патогенную флору и полезную тоже увы (((. В частности реснитчатую инфузорию и бродяжек ихтика + другие бактерии и грибки. Вот от сюда и муть - "трупики микроорганизмов". Не переживай не страшно, должно пройти. Фильтры пока не включай.
Если можешь, сфоткой свою аэрацию - как она пузыряет. Переживаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыряет вроде хорошо! Я еще купила тест на содержание О2. Вчера делала, было в норме. Сегодня вечером еще все тесты сделаю. Подозреваю, что аммиак и нитриты будут повышены. Хотя вчера перед лечением добавила Sera Toxivec.

s0201367.jpg s3289946.jpg

 

0201367.jpg

3289946.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О да! Пузырит классно - я так понимаю у тебя на дне лежит распылительная трубка! Все с аэрацией отлично )))
За нитриты и нитраты ты сейчас в первый месяц сильно не переживай. Они в любом случае в первый месяц будут стараться лезть вверх и колебаться. К первому месяцу должно все настроится.  Делай тесты, но не так рьяно. Раз в неделю после подмены воды (можно и до и после,  чтобы сравнить показатели).

Хочу тебя попросить ознакомится вот с этим Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума
Если можно, прикрепляй фото к сообщению, а в самом сообщении используй код $IMAGE1$
:98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! Поняла. Ты меня успокоил))) Значит сегодня у нас перерыв, а завтра я второй раз капаю лекарство. И потом ждем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА! А полную дозу залила или половинную, как я рекомендовал? Если половинную, то смело лей завтра, не сомневайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Купи Тетра Контактал и залей по инструкции (полную дозу). Если не будет, то купи Сера Костапур.

- Купи Сера бактопур (просто без приставки "директ"). Залей 1/2 дозы.

- Витамины самособой.

Половинную мы же льем бактопюр, а костапур - полную. Я полную залила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну залила так залила. Бог с ним.
Я в сообщении № 183 писал о половинной дозе, правда говоря о Контрактале, а не Костапура. Препараты идентичные по составу. Извини, не доглядел )))
Завтра добавь половинную дозу Костапура - этого дожно хватить с головой. Следи за поведением рыбок, если заметишь, что им плохо, подмени часть воды на свежую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день! В очередной раз делюсь новостями. Сегодня умер 1 барбус(((((( Итого имеем: 4 скалярии, 3 барбуса, 9 неонов, 2 сомика анцитруса, 2 сомика звездчатых (пока вижу только одного), сомик-змейка - под вопросом.. Давно уже не вижу. У нас новые проблемы :( На скаляриях появился белый налет (см. фото),

s0022415.jpg  s3329481.jpg

плюс у одной скалярии и почти у всех неонок вздулись животы(((

s6741661.jpg  s3008106.jpg

перекорм исключен, кормлю 1 раз в день и по чуть-чуть. Сегодня должна вносить 2 дозу костапура. Сейчас подменила 1/5 воды. Покормила. Что делать дальше? С чем может быть связан налет и вздутие животов?
 

0022415.jpg

3329481.jpg

6741661.jpg

3008106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!
Симптомы очень плохие. Увы, все прелесть рыбок с Птичьего рынка начала проявляться на все 100%. Не могу тебя утешить, ты должна быть готова к массовой потере рыбок.

Уточняющий вопрос - точки прошли? Если честно на фото вообще ничего не видно. Даже вздутия живота!

Предлагаю:
1. Не медля вносить полную дозу Сера Бактопура.
2. Если точки не прошли добавить 2/3 Костапура.
3. Завтра идти в магазин и купить Сера Бактопур ДИРЕКТ и Бактобур ТАБС. По приходу домой также немедля влить двойную дозу ДИРЕКТА и покормить ТАБСОМ.

Лечение суровое, но и дальше медлить нельзя. Картина происходящего - комбинированное и тотальное заболевание рыбок всем, чем только можно.

Увы рыбки скорей всего будут гибнуть, но лучше от лекарств. Чем от болячек.

Опиши позалуйста налет на теле. Где он больше локализован, что это слизь или мох? На фото ни понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сменила авку? ))) Глупый вопрос - на ней ты или это поп-дива кака нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×