Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Если какие проблемы с аквариумом, фильтр лучше не трогать, так как он обеспечивает биофильтрацию. Моют его в воде из аквариума, чисто отжать губку один раз, или пошкрябать, чисто чтобы восстановить ток воды, он должен остаться "грязным".

Ну а мытье под краном биофильтрацию практически убивает.

Вот схема, на ней показано как по месяцам забиваются поры губки и на поверхности детрита образуются колонии полезных микроорганизмов красным, видите как долго

20240209_210931.thumb.jpg.5f35bcb3093fc0f14a0fcab6d73683af.jpg

Большое спасибо за скорый ответ!

Фильтр всегда промываю исключительно в слитой воде из аквариума.

1. Вопрос по pH 8.4 - он высокий? Возможно ли что-то сделать и надо ли?

2. Водонагреватель в аквариуме отсутствует. Температура воды была 24 градуса стабильно, но с понижением температуры в комнате стала понижаться и в аквариуме. Надо ли купить водонагреватель?  Если да, то на какой температуре держать воду?

3. Нужно ли взять сразу и на всякий случай какие-то препараты специализированные, если солевые ванны и схема ухода, которую Вы описали, не помогут?

Дело в том, что я и сама болею, тяжело ездить несколько раз всё искать, готова закупить всё сразу и желательно на все случаи аквариумной жизни)) :bc:

4. Убирать ли корягу, которая покрыта белым слизистым налётом?

Вроде как всё, остальное "намотала на ус" и надеюсь, что рыбам удастся поправиться( 

@Пользователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

upd

Утром заметила, что одна наннакара вялая и прячется в водорослях. Сейчас нашла её за ракушкой под фильтром - еле живая. Отсадила в таз с аэрацией. Рыба не плавает, переворачивается на бок, на теле кровоподтёки.  

Белых точек на теле нет. От чего так погибает рыба и как предотвратить гибель остальных?

photo_2024-03-11_11-35-20.jpg

photo_2024-03-11_11-35-20 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, MagicKucher сказал(а):

1. Вопрос по pH 8.4 - он высокий? Возможно ли что-то сделать и надо ли?

Рыбы и в 9ph у некоторых живут

Лучше конечно поменьше, но как то смягчать воду я бы побоялся, так как рыба адаптируется к определеной жесткости, и изменения для нее не полезны. А если смягчать, это постоянно пытаться контролировать, мерить, лучше уж чтоб рыба привыкала к тому что есть.

У вас ракушка, ее можно убрать, еще грунт проверит  не фонит ли.

5 часов назад, MagicKucher сказал(а):

Если да, то на какой температуре держать воду?

Однозначно тут сказать трудно. Я не ставлю нагреватель, хотя вода у меня в аквариуме на подоконике иногда холодная, до 10 падала максимум, но обычно ниже 18 не опускается. Боюсь что если привыкнут к теплой воде, то из за резкого понижения температуры заболеют.

Если вам такие перепады не грозят и аквариум сильно не охлаждается, то нагреватель желателен. 26-29С многие оптимальным для хорошего здоровья рыб считают, особенно гарры руфа.

Но от нагревателя сейчас может вспышка стать больше, поэтому пока немного не наладится я бы его побоялся ставить.

6 часов назад, MagicKucher сказал(а):

3. Нужно ли взять сразу и на всякий случай какие-то препараты специализированные

Забыл сказать одно из самого важного, можно добавить препараты с бактериями, такие как Tetra SafeStart или vladox биостарт.  Они помогут улучшить воду. Только бактазимы всякие которые питательную среду представляют не надо.

Так же что-бы уменьшить количество бактерий в воде, можно капать антипар, в пропорци 10 капель на 50. Только не вместе с перекисью а через день.

К сожалению это все просто для общего поддержания. Чтобы лить специализированные препараты, антибиотики, рыбе анализ делают в питомниках,  тетрациклин например используют, а так точно как лечить мы не знаем, наугад это дело лить только в крайних случаях имеет смысл.

Происходит следующие, в аквариуме много корма, рыбы его едят, гадят, это все разлагается, вода полная органики, как мясной суп, который протухает, с образований множества патогенных бактерий и токсинов. Некоторые думают что дело только в азотистых, но это не так. Вот у вас испортился суп, вы заметили в нем азотистые, все норм, можно смело есть? Безопасным он не станет, там еще полно всякой дряни появляется похлеще азотистых, поэтому хотя азотистые часто сопутствуют, не редко они не повышаются, а рыба дохнет.

 Есть еще препараты широкого спектора действия, типа sera бактопурдирект , но я с ними опыта не имел, может другие сейчас подключатся участники форума и что подскажут.

Подмены пока дня 3 точно увеличте до 30%, или если здоровье позволяет по 20% пару раз в день. Так же если есть возможность, узнайте в вашем городе как дела с водой и какого объема подмены делают другие аквариумисты, у тех у кого нет осмоса водой из под крана, ну и сравните жесткость своей воды и из под крана есть ли большая разница, как она на рыб влияет, потому-что в некоторых регионах вода бывает неплохая, и ей делают люди большие подмены без проблем, а в некоторых видать  химозу горводоканалы какую добавляют.

6 часов назад, MagicKucher сказал(а):

4. Убирать ли корягу, которая покрыта белым слизистым налётом?

Нет, наоборот микробов из толще воды должен собрать фильтр, грунт, они где-то осесть должны.

Но в идеале конечно рыб отдать на передержку, и подождать пока все немного наладится, или взять чужой фильтр и погонять, если есть знакомые с аквариумами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Подскажите,  это манка? или что? как лечить?

Цитата

Банка 60л, фильтр Тетра ех600+, грунт проплан.
Неделю-полторы назад почистил фильтр без фанатизма, заменил 50% керамики и одну губку, всё было в порядке.
За 2 дня умерло 3 неона и 1 пецилия. На пецилии были похожие поражения как на неоне на фото, таких их 3 шт.
Антрацитус тоже чем-то покрылся.
Добавил только декорации ещё, 2 куска лавы и грот из глины, все предварительно прокипятил.
Свежий тест воды на фото: нитриты, нитраты, фосфаты, аммиак.
Заранее спасибо.

 

WhatsApp Image 2024-03-19 at 21.49.10.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-19 at 21.49.11.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, BaMs_BuMs сказал(а):

Подскажите

Манка. Я лечу ихтиостопом от владокс. дешево, действенно. без последствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2024 - 23:58, TashaFoxy сказал(а):

Манка. Я лечу ихтиостопом от владокс. дешево, действенно. без последствий

да что-то у меня не получилось, половина жителей погибла, у остальных вроде признаков нет.

правда я антипаром и протоцидом пробовал.

антипаром основной аквариум, рыб пересадил в отдельный и там протоцидом.

в общем не задалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×