Перейти к содержанию
Дмитрич

Запуск нового аквариума на 288 литров, помутнела вода

Рекомендуемые сообщения

Всем любителям подводного мира добрый день! Хочу поделиться историей с запуском своего нового аквариума и с Вашей помощью понять, что я сделал не так!

У меня есть маленький аква (70 лит) и в нем порядка 30 рыбок (неоны, тернеции, гурами, молинезии и сомики) принципиально не считаю! Я понимаю что жильцов на такую жил площадь перебор и купил новый аква на 288 литров!!! 

Далее. Купил грунт (черные и белые камешки фракцией не более 0,3) подложку не брал.Все промыл, засыпал. На этом ковре собрал (предварительно промыв) из лавы и камня похожего на скальное образование две горы-скалы. В воскресенье залил воды (вода из под крана квартира).В понедельник утром вода слегка помутнела, а в обед я поставил насос Тетра ЕХ 800, добавил 80мл. aguaSefe и немного альгацид+СО2.К вечеру вода заметно помутнела. На ночь залил CristalWater (100 капель). Утро!!! Муть белесого цвета, если посмотреть с торца аквы в другой то создается ощущение плотного тумана.

Я читал на просторах интернета, что так и должно быть,  но хотел бы услышать мнение профессионалов должно так быть или нет и если должно, то когда вода станет прозрачной? Тестов ни каких не делал.Растений, рыбок, улиток в аквариум не подсаживал.Как станет прозрачной тогда планирую запустить несколько улиток и креветок, а потом рыбок.

P.S.Свой маленький аква я запускал , но ничего подобного не было или из-за того что отстаивал воду. Вообщем жду от Вас советов и подсказок что делать дальше!

С уважением Дмитрич!!!

 

 

Изменено пользователем Дмитрич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич , здравствуйте! Один запуск может быть абсолютно не похож на другой. Пускай Вас не смущает помутнение или его отсутствие: бывает и так, и так. Муть должна пройти через несколько дней - неделю без всяких средств.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич Для кого аэрация на стадии запуска? Если в аквариуме ещё нет рыб, то аэрация не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что аэрация через флейту маловато,  поставил комресссор. Да и пишут что мол размножению бактерий лишний кислород не помеха. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич пока рыбы в аквариуме нет, аэтация не нужна. Она не мешает, конечно, но, и, необходимости в ней нет. Если только на пузырьки в пустом аквариуме смотреть.

У самой в 4 аквариумах с рыбой аэрация работает. Для рыб подача воздуха важна. Особенно при плотной посадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я запускала аэрацию для бактерий. хуже не будет. вон Олег даже перекисью дно орошал при запуске. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклик!Юля скажите, а вы с самого Волгограда!?

11 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Дмитрич пока рыбы в аквариуме нет, аэтация не нужна. Она не мешает, конечно, но, и, необходимости в ней нет. Если только на пузырьки в пустом аквариуме смотреть.

У самой в 4 аквариумах с рыбой аэрация работает. Для рыб подача воздуха важна. Особенно при плотной посадке.

Как вы считаете в дальнейшем на это количество рыбок одной флейты для аэрации хватит или нужен комрессор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Дмитрич Я ставлю компрессоры. :-))) Попробую только в 200 литрах обойтись без него.

У меня в 70 литровом вполне хватало флейты, компрессор стоял без дела.

Сегодня вода стала прозрачной % на 40 !!! Идем на поправку!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич Воооот!!! Прогресс!!! Я же Вам писала, что так и будет. :-)

На 288 литров я бы поставила двухканальный компрессор. Только выбирайте тихий, а то будете бегать, включать/выключать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему они все громкие . Может что нибудь по советуете.

Скажите, а у Вас петушок постоянно плавает или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня компрессоры aPump. Слышу только шум лопающихся пузырей.

@Foster Олег, ты писал про еще один тихий компрессор. Дай туда ссылку, пожалуйста. Не помню, где это было.

Про петушков лучше спросить @victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Дмитрич сказал(а):

компрессор стоял без дела.

Вот и здесь он не нужен. Насыщение кислородом происходит на поверхности воды, при всплытии пузырьков они лопаются и тем самым колышат поверхность воды , если флейта справляется с этим то компрессор не нужен.  

  Тут зависимость такая, чем больше площадь тем меше необходимость в компрессоре. И ещё по моему у Ермолаева читал, что даже минимальное колыхание поверхности вполне обеспечивает достаточное насыщение кислородом.

У меня нет компрессоров ни в одном аквариуме , недостатка в кислороде не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

еще один тихий компрессор

Я не Олег, но ссылка вот

H2Show BubbleMaker - аэратор для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Дмитрич сказал(а):

По моему они все громкие . Может что нибудь посоветуете...

У меня компрессоры только в запасниках. Нет в них особой нужды при  хорошем перемешивании воды фильтрами. В моем "кухонном" дискусятнике  никогда не было аэрации. IMG_20190518_145529.thumb.jpg.cafcd250884678e65609469224acbadf.jpg

... и недостатка кислорода не первый год эти кругляши не ощущают. Именно за счет поверхностного обмена и происходит насыщение как кислородом, так и углекислым газом. 

IMG_20190517_132538.thumb.jpg.0da3ffd8dcd2b58f4f313b89ae15c27f.jpg

Аэратор нужен для коммерческой продажи рыбы, в узком высоком "стакане" либо в акве где нет фильтра, "колышащего" воду.  Ну или просто когда владельцу нравятся пузырьки. @Serg  высказался совершенно точно.

Это моё субъективное мнение, подтверждённое личным опытом.

PS. Всем привет, я вернулся из отпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Дмитрич сказал(а):

Спасибо за отклик!Юля скажите, а вы с самого Волгограда!?

Да. Нужна помощь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Да. Нужна помощь?

Спасибо помощь не нужна. Просто я жил в калаче. Так что земляки!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 19.06.2019 - 10:41, Дмитрич сказал(а):

У меня в 70 литровом вполне хватало флейты, компрессор стоял без дела.

Сегодня вода стала прозрачной % на 40 !!! Идем на поправку!!! 

Здравствуйте!  Подскажите что происходит! 

Вода стала прозрачная на четвертый день и я запустил трёх улиток и погрузил корягу! Через два дня  корягу обволокло прозрачной слизью!!!(больше слизи ни на чем,  нет, хотя декора много)  Вчера вытыщил корягу, промыл под кипятком, почистил,  вернул на место. Сегодня слизь появилась заново и она прогрессирует. Что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально все, идет так как надо. Эту слизь либо съедят гидробионты, либо можно промыть. Я свою корягу мыла раза 3, пока аквас месяц стоял с водой и улитками, все равно, когда через месяц баланс встал и высадиои растения-коряга обросла слизью. Сейчас ее подъедают сомы, улитки и креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич Не должна. Обрастание непроваренных коряг "соплями" - обычное дело. Мало того, когда я в молодом скалярнике делала подмену 30 - 40%, то коряга снова и снова покрывалась ими. "Сопли" исчезали сами через полчаса - час.

Коряги, которые варила 12 часов (6 в соленой воде, 6 в пресной) бактериальным налётом не покрывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, девчата. Стопэ :av:кто забыл основы аквариумистики? 

1. Аэрация и фильтрация должны работать с первого дня. Большинство бактерий и других микроорганизмов, участвующих в азотном цикле строго (иного не строго))) аэробны. 

Содержание рыб в замкнутых системах С. Спотт

Без кислорода азотный цикл будет крайне затруднителен. 

Достаточно ли флейты? Флейта флейте рознь, также много зависит от напора воды идущей из нее и установки самой флейты. В целом, если флейта над водой и наклонена под углом ~ 30 градусов - вбивает струи в воду - этого достаточно.

@Дмитрич ответы на ваши вопросы о помутнении и слизи находятся здесь:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/947-mutnyy-akvarium.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/842-nalet-na-stenkah-akvariuma-i-kamnyah-zelenyy-nalet-v-akvariume-belyy-nalet-v-akvariume-sliz-v-akvariume.html

Читайте ФФ.

Касательно вопроса почему сильно помутнело после АкваСейфа содержит витамины группы В, альгицид который вы применили содержит С-углерод... все это вкусняшка для бактерий. То есть вы резко повысили количество еды и тем самым вызвали вспышку роста едаков. Пожалуйста, более глубже изучите вопрос азотного цикла в аквариуме.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Желательно приобрести тесты. Моя рекоендация 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 - 13:31, Дмитрич сказал(а):

поставил насос Тетра ЕХ 800,

Это внешник если я правильно понял. По моему на 288 литров этого очень мало, даже с вашим существующим населением, нужно ещё хотя бы внутренний хороший. Поверхностного волнения воды от флейты этого внешника буде маловато для аэрации (моё субъективное мнение), ну либо будет образовываться бак.пленка на поверхности воды, которую придется либо убирать, либо разбивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 - 13:31, Дмитрич сказал(а):

Всем любителям подводного мира добрый день! Хочу поделиться историей с запуском своего нового аквариума и с Вашей помощью понять, что я сделал не так!

У меня есть маленький аква (70 лит) и в нем порядка 30 рыбок (неоны, тернеции, гурами, молинезии и сомики) принципиально не считаю! Я понимаю что жильцов на такую жил площадь перебор и купил новый аква на 288 литров!!! 

Далее. Купил грунт (черные и белые камешки фракцией не более 0,3) подложку не брал.Все промыл, засыпал. На этом ковре собрал (предварительно промыв) из лавы и камня похожего на скальное образование две горы-скалы. В воскресенье залил воды (вода из под крана квартира).В понедельник утром вода слегка помутнела, а в обед я поставил насос Тетра ЕХ 800, добавил 80мл. aguaSefe и немного альгацид+СО2.К вечеру вода заметно помутнела. На ночь залил CristalWater (100 капель). Утро!!! Муть белесого цвета, если посмотреть с торца аквы в другой то создается ощущение плотного тумана.

Я читал на просторах интернета, что так и должно быть,  но хотел бы услышать мнение профессионалов должно так быть или нет и если должно, то когда вода станет прозрачной? Тестов ни каких не делал.Растений, рыбок, улиток в аквариум не подсаживал.Как станет прозрачной тогда планирую запустить несколько улиток и креветок, а потом рыбок.

P.S.Свой маленький аква я запускал , но ничего подобного не было или из-за того что отстаивал воду. Вообщем жду от Вас советов и подсказок что делать дальше!

С уважением Дмитрич!!!

 

 

Доброй ночи Всем поклонникам подводного мира!!! В продолжение темы "запуск аквариума на 288 литров" прошу помощи!

Все вродебы в акве после запуска стабилизировалось т.е. вода стала прозрачной РН 7.1, высадил новые растения (старые высадил недели за две раньше, анубиас нано, и папоротник, у последнего листья начали какбы подгнивать) И через два два дня на листьях новых растений стали появляться дырочки в листве. Я понимаю что чегото не хватает, вот только чего подскажите !?

Рыб потихоньку переселяю - сейчас - пара молинезий, пара гурами, десяток неонов.

Свет. Стоят обычные (наверное) лампы на 30 Вт + китайский светодиодник (белый и синий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Дмитрич сказал(а):

Свет. Стоят обычные (наверное) лампы на 30 Вт + китайский светодиодник (белый и синий)

Вот с этого места поподробней. Лампы новые? Сколько люменов у светильника?

Дырочки на растениях могут быть признаком нехватки калия. Фото покажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, victoriar сказал(а):

Вот с этого места поподробней. Лампы новые? Сколько люменов у светильника?

Дырочки на растениях могут быть признаком нехватки калия. Фото покажите

Добрый день! Лампы были в комплекте с аквариумом, а светильник с али экспрес, там вообще нет ни какой маркировки!

20190710_062015.jpg

20190710_062032.jpg

20190710_062042.jpg

20190710_062115.jpg

20190710_062115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич на второй фото земное растение, не подводное, на драцену похоже. Ламп сколько?

И общее фото аквариума дайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, victoriar сказал(а):

@Дмитрич на второй фото земное растение, не подводное, на драцену похоже. Ламп сколько?

И общее фото аквариума дайте 

Здравствуйте! Ламп две + китайский диодник.Сегодня фото скину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич ну света-то мало точно. У меня такой папоротник красиво растёт только с газом и удобрениями. Вообще, начните с эхов, крипт, апоногетонов и иже с ними. Видов много, размеров тоже. Удобрять Вам пока некого, анубиас должен оклематься по идее, он неприхотлив. Ну и если заморочитесь растениями, то свет придётся серьезно улучшать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×