Перейти к содержанию
Lexa

Запустил аквариум в первый раз, буду рад советам.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые пользователи ресурса, хотелось бы услышать Ваши наставления, мнения в плане  моего аквариума

характеристики:

объем: 120 литров;

заполнен водой на 100 литров;

длинна: 80 см, ширина 35 см, высота 50 см.

Сет включил на 7 день: 3 сд прожектора по 20w 1380 лм каждый, 6500 К , RA>75 ( хотелось бы совета: на что в последствии можно заменить желательно называние моделей ). читал о 50 лм/литр и об 0,5 - 1w на литр в зависимости от растений. Хотелось бы примерно понять на сколько плохо с нынешним светом будут расти растения (перечислю ниже)  .

Теперь собственно о запуске, тестах воды и остальном.

Подложка (в местах где планирую высаживать) Tetra complete substrate  2 см. 

Грунт Tetra Active substrate  от 4 до 6 (там где подложка 4 там ,где её нет 6).

Аквариум был запущен 19.06.2019 включен фильтр акваель  циркулятор 500 (губка мелкая пора), компрессор тетра aps 150,  простоял  25.06.2019 перед посадкой залил Tetra safe start (по инструкции)  посажена  валлиснерия спиралевидная  14 кустиков, роголистник веточек 6-8  сравнительно немного ряски, попала от аквариумиста у которого покупались растения. В планах досадить  кустик лимонника (номофила), кустик анубиаса, кустик  папоротника таиландского (крыловидный).  Встал вопрос:хватит ли света эти растениям? Или все же придется менять лампы в ближайшее время. Планирую подавать co2 ( пока лимонка) - надо ли? Подмены пока не делал (читал в первый месяц лучше не подменять воду если с водой все хорошо)

Планирую заселить гупяшками и неонами.  (пока никого нет).

Тесты воды показали следующее на 25.06.2019:

Тесты "Нилпа" PH8 (в водопроводе 7,5), GH11, KH3, NO2 0 или что то близкое, NO3 5, на фосфаты пока не нашел тесты, постараюсь купить в ближайшее время.  Температура воды 26 C.  

Ниже прилагаю несколько фото того, что сейчас в аквариуме, интересует нарост на валлиснерии (подозреваю что водоросли олений рог) подскажите как его победить, и хотелось бы знать ваше мнение ( желательно без химии), все ли с ней в порядке (мне кажется она блекнет- желтеет), как быстро вообще валлиснерия приживается? ( проходит период адаптации).

Собственно все. Заранее спасибо за поучения и советы !!!   

 

 

4.jpg

6.jpg

7.jpg

Изменено пользователем Lexa
добавил текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ваших растений, со2, мне кажется соваем не нужно. Валлиснерия спиральная у меня тоже 4 месяца сидит ни рыба-ни мясо, только-только вот пошла расти, обычная валька чуть раньше отошла и пустилась расти. А роголистнику у меня под сильным светом было плохо, коричневел-истончался, лучше всего ему было вообще без лапм в банке, в комнате постоянно светло или от окна или от иск света. 

Вы же знаете, что роголистник не сажают? По фото он у вас вроде плавает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Скажу по свету - у меня на такой же примерно по размерам аквариум стоят тоже три 20-ваттных прожектора. Все ОК, простые растения живут нормально. У Вас список вообще скромный, растения самые неприхотливые, им хватит точно. Валлиснерия теоретически неприхотливая, но у меня, помнится, приживалась долго. Все что-то не нравилось ей. Потом, конечно, разрастется. Нарост я что-то не разглядела. СО 2 ей не надо, должна по идее и так расти. А вот дальше я не поняла. Почему кустик того, кустик этого? Надо много, прям побольше насадить. Чем больше, тем лучше. А то ведь подложку Вы положили, а растений мало. Могут водоросли этим воспользоваться. Лимонник у меня, кстати, не стал расти. Он, по-моему, в списке единственный, кому надо света побольше. И, да, роголистник у меня под прожекторами чахнет, не растет.  Анубиасам света хватит с избытком. Папоротники - отлично. Можно побольше, разных, что найдете. Любые криптокорины подойдут. Эхинодорусы можно пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

Для ваших растений, со2, мне кажется соваем не нужно. Валлиснерия спиральная у меня тоже 4 месяца сидит ни рыба-ни мясо, только-только вот пошла расти, обычная валька чуть раньше отошла и пустилась расти. А роголистнику у меня под сильным светом было плохо, коричневел-истончался, лучше всего ему было вообще без лапм в банке, в комнате постоянно светло или от окна или от иск света. 

Вы же знаете, что роголистник не сажают? По фото он у вас вроде плавает

Так точно плавает на поверхности у меня ( роголистник), а по поводу остальных  растений ( которые планирую) как они по поводу со2 требуется ?

5 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Привет! Скажу по свету - у меня на такой же примерно по размерам аквариум стоят тоже три 20-ваттных прожектора. Все ОК, простые растения живут нормально. У Вас список вообще скромный, растения самые неприхотливые, им хватит точно. Валлиснерия теоретически неприхотливая, но у меня, помнится, приживалась долго. Все что-то не нравилось ей. Потом, конечно, разрастется. Нарост я что-то не разглядела. СО 2 ей не надо, должна по идее и так расти. А вот дальше я не поняла. Почему кустик того, кустик этого? Надо много, прям побольше насадить. Чем больше, тем лучше. А то ведь подложку Вы положили, а растений мало. Могут водоросли этим воспользоваться. Лимонник у меня, кстати, не стал расти. Он, по-моему, в списке единственный, кому надо света побольше. И, да, роголистник у меня под прожекторами чахнет, не растет.  Анубиасам света хватит с избытком. Папоротники - отлично. Можно побольше, разных, что найдете. Любые криптокорины подойдут. Эхинодорусы можно пробовать.

по поводу  подложки - у меня она не по всему дну если общую площадь брать то заполнено процентов 50-60% дна аквариума. По наросту (сделаю фотку получше попробую захватить) По поводу больше лучше учту просто хочу понять, что вообще приживется. По поводу криптокарин- сталкивался с высказываниями, и не от одного человека, что валлиснерия не особо уживается с криптой, мол та её  рост забивает выделяя что - то в акву, хотя у кого-то растет.  и Спасибо за информацию ребята. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lexa сказал(а):

Так точно плавает на поверхности у меня ( роголистник), а по поводу остальных  растений ( которые планирую) как они по поводу со2 требуется ?

И анубиас, и папоротник, и лимонник будут спокойно расти без газа. Посмотрите еще на папоротник индийский

Сажайте больше, что не приживется, то удалите потом. Ради интереса у меня в 55 литрах, где много валлиснерии, посажена криптокорина в вабикусе ( просто у меня грунт пустой, а я читала, что крипты заиленый любят) 3 недели -полет нормальный, даже новые листики выпустила.

К эхинодорусам присмотритесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

И анубиас, и папоротник, и лимонник будут спокойно расти без газа. Посмотрите еще на папоротник индийский

Сажайте больше, что не приживется, то удалите потом. Ради интереса у меня в 55 литрах, где много валлиснерии, посажена криптокорина в вабикусе ( просто у меня грунт пустой, а я читала, что крипты заиленый любят) 3 недели -полет нормальный, даже новые листики выпустила.

К эхинодорусам присмотритесь

Спасибо большое, сегодня съездил купил еще немного валлиснерии ) ничего не смог с собой поделать - нравится она мне , и кустик эхинадоруса 4-х месячный, и у того аквариумиста тоже растет 1 маленькая криптокорина   ) с валлиснериями. Завтра планирую за анубиасами съездить, как я понимаю их не прикапывают? корни стелятся как я понял по грунту а прикрепить или к коряги, или к липучке с петелькой? и такой вопрос можно ли его (анубиас ) посадить в вабикусу ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, закапывать анубиасы не нужно. Привязываем к чему-нибудь - к коряге, камушку, корни оставляем "на воздухе". В вабикусу засунуть его - плохая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вабикусу лучше засуньте эхинодорус или криптокорину, им должно понравится, а сверху тот же анубиас прикрутить. И саму вабикусу тем самым задекорируете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lexa Алексей, по-моему, у Вас на поверхности ряска. Если у Вас нет на неё никаких планов(кого-нибудь кормить ею, получить плотный болотный ковер на поверхности аквариума )- избавьтесь, пока не поздно, от всей. Это очень сомнительный растительный бонус. Она очень хорошо дружит с роголистником, цепляясь за него. Потопите его на какое-то время, дождитесь, когда ряска всплывет, и соберите её. Даже если у  Вас есть на неё какие-то планы, выращивать лучше отдельно от других растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  Добрый день, да нет, планов на неё особо не было и нету, я думал пока баланс установится оставить её, а в дальнейшем, чтобы не разрасталась выловить сачком  или от неё вообще никак не избавиться) ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lexa  Я тоже четыре месяца назад думала, что от двух листиков ничего не будет. Последние два месяца с ней борюсь, бои не в мою пользу.  У Вас есть шанс на победу. Для баланса, если Вы имеете ввиду снижение нитратовроголистника достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо буду избавляться, а роголистник я уже подвязал к  липучке и опустил к  середине глубины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, как часто? У меня вместе с ней выловилась почти вся риччия, разделить сложно. Не знаю, кому как, но мне она удовольствия не доставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике а аааа вот в чем загвоздка. У меня сверху только пистия с лимнобиумом, не мешаются. Раз в неделю-две .

@Lexa я думаю, это не самые большие грабли, которые могут ожидать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юнане знаю, может я и придумываю, но затенение она какое-то создаёт, а еще не теряю надежды облагородить внешний вид людвигии.  Пистия у меня тоже есть, но её численность регулировать проще, я её только у стенок оставила.

16 часов назад, Юна сказал(а):

я думаю, это не самые большие грабли, которые могут ожидать

тогда уж тезисно можно поведать и об актуальных больших граблях:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят вот попытался сделать разборчивый снимок с наростами на валлиснериях кустика 3 -4 в нескольких местах, на фото почему - то  свет нароста зеленый на деле он черный как нитки, снимается механически ( руками с листьев) вот вопрос, что это может быть? еще говорил с тем аквариумистам у которого беру растения ( человек пожилой старой  закалки) как он сказал знакомился с аквариумистикой по старым книгам, показал оду там год эдак 80 +- при встречи сфоткаю обложку =), так вот он говорит что пецилии хорошо справляются с такими наростами, интересует есть ли у кого из вас опыт с пецилиями ? едят ли они низшие, и как относятся к растениям в аквариуме, читал в разных источниках разные мнения, что мол не прочь подергать и сами растения ... вот и думаю имеет ли смысл завести штучек 5-6  или лучше не стоит, и еще вопросик: пошла вторая неделя с момента запуска аквариума, опять таки  на разных сайтах пишут что подмену в 10-20% стоит делать на второй недели перед запуском первопроходцев( 3-5 живородок), некоторые говорят, что мол  лучше первый месяц не делать подмен, интересует ваше мнение. И по поводу GH у меня нилпа показывает 11 градусов, нормален ли такой показатель  для растений, если нет - то как сбить его до 6-8 ( у того деда аквариумиста GH 8). Спасибо !!!  

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

тогда уж тезисно можно поведать и об актуальных больших граблях:)

Лена, тезисно мне пока слабо. честно. ;)

@Lexa похоже на какие-то водоросли. я у себя обрывала такие листочки на фиг. ага, много обрывала. пока баланс не встанет, а это минимум 3 недели, лучше рыбок не пускайте никаких. а то траванутся азотистыми. высаживайте больше растений с учетом того, что не все приживется и выживет. что выживет - то ваше.

жесткость воды можно снижать осмосом, можно бутилированной водой, можно кипячением . у меня gh11, кH 6, не идеально, но растения растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  азотистые это  No2 No3 ?  если да - то вроде у меня в  приделах нормы и  на сегодняшний день  no2  не растет в пределах 0- 0,1. А по пецилиям есть опыт) ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lexa сказал(а):

@Юна  азотистые это  No2 No3 ?  если да - то вроде у меня в  приделах нормы и  на сегодняшний день  no2  не растет в пределах 0- 0,1. А по пецилиям есть опыт) ? 

да. аммиак/аммоний, нитрит должны быть в ноль. нитрат до ...ээээ ну до 25 вроде не страшно для рыб. для растений нужен нитрат, они его едят. у себя пытаюсь нитрат держать 15. по пецилиям нет опыта, тоже читала, что они обрастания пощипывают. я к себе для этих целей запустила амманок. но, как мне кацца, если будет корм - фигушки что пецилии, что амманки будут лопать водоросли. А водорослееда не хотите? только надо маленьких брать, взрослые уже меняют предпочтения. (Кстати, из моих личных грабель - умничка-водорослеед , водоросли лопает, но аквариумный мох любит больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в городе трудно найти что аманок, что сае ( думаю практически не реально) к сожалению,  очень плохо аквариумистика развита =) и по Gh хотелось бы еще услышать ваше мнение) и еще на днях прочел что анубиасам  для нормальных условий нужен устоявшийся баланс и заиленный грунт) вот и думаю нужен ли он мне на ранних этапах. По подменам,  так понял менять 20 % стоит через месяц после запуска?  ( простите не увидел сразу сообщения  о GH спасибо )  

Изменено пользователем Lexa
редактирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lexa я потом подредактировала, а вы уже ответили. вы анубиас с криптокориной не путаете? это им надо заиленый и баланс, а то болеть будут. а ануб из воды все берет, поэтому его и не сажают в грунт, а привязывают куда-нибудь. конечно, и посадить можно, но могут корешки загнить. в анубиасе не нравится мне только одно - на листьях ксен оседает- это минус, но можно легко вынуть, замочить в лимонке и вернуть назад - это плюс. И красивые анубы чертяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lexa сказал(а):

  на разных сайтах пишут что подмену в 10-20% стоит делать на второй недели перед запуском

У вас подложка, а растений можно сказать что нет. Вот и низшие к Вам уже пришли. На счёт подмен смотрите информацию по запуску с подложкой. А вообще нужно засаживать как можно больше прямо чтоб джунгли были, всяких разных что найдёте время покажет что приживется. 

Про Подмены пока нет рыб переживать особо нечего.  И ещё раньше чем через месяц я рыб бы не сажал, меньше потом проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Досадил еще растений в аквариум эхинадорус папоротник ( но это не точно не смог понять), что то вроде морской капусты, 3 анубиаса, мексиканский дубок( вроде бы , и вот кажется, что чего-то не хватает растениям, у одних крутит листья, другие начинают желтеть ( как мне кажется). Вообщем нужны ваши советы. перед написанием данного поста сделал тесты ph-7,5 решил попробовать подать co2 (лимока), KH -3, GH-12, No2- 0,2. No3- что-то между 15 и 20 ( склоняюсь к 20) (тесты все те-же "Нилпа"). Всем заранее спасибо, завтра собираюсь еще съездить за растениями

6.jpg

1-крутит листья.jpg

7.jpg

3 мелкая нитчатка, пожелтение , некроз.jpg

4 крутит листья темнеют листья.jpg

валиснерия еще у корней.jpg

валиснерия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, набор хороший. Да, папоротник индийский, и на мексиканский дубок очень похоже. И то, и другое неприхотливое. По состоянию - может, просто еще не оклемались после пересадки. Черное на листьях - водоросли, я такие обрывала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел интересную статью с табличкой на другом источники( прошу прощения если публиковать ссылки на др. источники запрещено, удалю если нарушил правила)

Так вот в статье говорится о недостатках питательных веществ для растений с передозам и недостатками Макро-микро.  Прочел и  думаю, возможно и правда есть (был)  недостаток  азота, возможно магния,  Почитал о своей подложки вроде бы у нас на  форуме, говорят что не особо " жирная"  связываю нынешнюю ситуацию с данной подложкой.  Но все равно побаиваюсь вносить макро, даже в уменьшенной дозировке, ибо аквариум "молодой", но помочь растениям очень хочется. 

Надеюсь на ваше мнение и возможные варианты с последующими эффектами, если я внесу макро ( например ермолаева) в уменьшенной дозировке в 2 или 3 раза меньше инструкции. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lexa на нашем ресурсе достаточно материалов подобного содержания. В частности, админ много пишет об этом. В следующий раз постарайтесь изучить имеющиеся у нас материалы, чтобы не создавать неловкой ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

@Lexa на нашем ресурсе достаточно материалов подобного содержания. В частности, админ много пишет об этом. В следующий раз постарайтесь изучить имеющиеся у нас материалы, чтобы не создавать неловкой ситуации

 Ясно, спасибо большое буду иметть ввиду постараюсь избегать подобных ссылок на др. ресурсы, прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 - 08:48, Lexa сказал(а):

если я внесу макро

Фосфат надо замерить сначала. Нитрата у Вас достаточно, микро я бы не вносила, оно в подложке. 

Света мало у Вас, около 35 лм/л. Я бы ещё один прожектор добавила. 

Сейчас можно участить подмены до 3 раз в неделю по 20%. 

Ждём результат фосфата 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Виктория, попробую с подменами поиграть, и за тестами на фосфаты сбегаю. ну и о свете подумаю.  т.е 50-60 лм на литр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка вообще непростая штука, нужен опыт с ней. Играйтесь. Я бы рыбу ещё месяц не сажала точно, пока стабильности в растительном балансе не получите, а то и вьетнамка придёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вот и прошел месяц с момента запуска, за это время изменилось:

Поменял прожекторы  теперь  х2 - 2100 лм (30 w)  x1  - 1380 лм (20 w) итого ~ 55 лм/литр 

пустил лимонку на постоянку, результат увидел на следующий день  видно как растения пузырят  пошли в рост валлиснерия дала кучу дочек. 

Тесты на сегодня до подмены : PH 7,  NO2-NO3 - по 0, gh 9, kh 4,  к сожалению на фосфаты в городе так и не удалось найти закажу наверное чемоданчик с тестами в ближнее время  

Досадил лимонник, папоротник,  3-и анубиаса.

Из не приятного есть нитчатка но сейчас меньше удаляю механически, появилась после установки ламп по мощнее, снизил световой день до 8 часов вроде стала отступать. 

не выдержал заселил сегодня 3-х глупышей посмотрю как они себя будут чувствовать. 

Хотелось бы попросить посоветовать еще не прихотливой травки, чтобы  так сказать разнообразить пейзаж) 

Спасибо всем кто отписывался в теме подбадривал и помогал советами, вот теперь смотрю в сторону большего литража что то около 200- 300 литров) 

 

спустя месяц.jpg

глупыши.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глупыши это гуппи что ли?;)

можно попробовать папоротник тайландский, анубиасы всякие разные - их столько видов. людвигию, мхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, да гуппики (глупики) анубиасы есть они просто скрыты за папоротником) мхи вот да думаю прикупить корягу и туда мхи пришпандорить)  про любдвигию почитаю, хотелось бы еще узнать валлиснерию не подстригают когда она по воде начинает стелиться?  сталкивался с разными мнениями кто-то говорит что длинные листы под корень, кто-то что макушки по ватер линии ( но потом желтеют, гниют) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lexa я свою стригу по кромке воды. иначе она по 80 см вымахивает. в том месте, где стоит распылитель СО2 у валлиснерии стали листья широоокие. после стрижки бывает, что кое-где пожелтеет, убираю. сейчас еще в гуще валлиснерии стрелолист саггитарию посадила. они очень похожи по виду, только листья жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×