Перейти к содержанию
Jekssone

ЭПРА (пускатель) под лампы 28Вт для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

 

По осени планирую усилить свет в своём Juwel Rio 125. Может я поиском разучился пользоваться(?), но сколько не «гуглил», балласт для ламп T5 на 28Вт так и не нашёл — есть на 24Вт и есть на 39Вт, а между ними ничего промежуточного. Вряд ли Juwel сами производят комплектующие для своих светильников. В связи с этим возник вопрос, какой «балласт» подойдёт для таких ламп? Может тот который на 39Вт? Конечно можно раскурочить крышку и посмотреть, какое ЭПРА Juwel в свои фирменные крышки ставит, но — это уже совсем крайняя мера. В продаже есть хагеновские гломаты на 2x24Вт, но интересно же, как подключают лампы на 28Вт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я намедни, когда крышку апгрейдила здесь купила:

https://electro-mpo.ru/search/?q=%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C&s=y

Дроссель для двух ламп Т5

Диапазон у него от 24 до 36 вт

 

Попробуйте списаться, контора большая, мож чем помогут, посоветуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не электрик, но тоже мучился с ТэПятками )))

Вечером гляну на свою ЭПРУ, отпишусь. Но там есть какая-то хитрая, хитрость. 

Раньше я тоже сталкивался с такой проблемой, т.к. не хотел брать ЭПРУ 39Вт (дороже). 

В итоге подключил к меньшей мощности (не помню какая) и все до сих пор работает.

В целом, рекомендуют брать ЭПРУ с запасом - меньше греется, дольше служит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не электрик, но тоже мучился с ТэПятками )))

Вечером гляну на свою ЭПРУ, отпишусь. Но там есть какая-то хитрая, хитрость. 

 

Раньше я тоже сталкивался с такой проблемой, т.к. не хотел брать ЭПРУ 39Вт (дороже). 

В итоге подключил к меньшей мощности (не помню какая) и все до сих пор работает.

 

В целом, рекомендуют брать ЭПРУ с запасом - меньше греется, дольше служит.

И я ни разу не электрик :89::) Просто везде реплицируется мнение, что «если написано на ЭПРА 24W, значит только 24W». По переделке же света в Juwel нашёл единственный вариант — человек прикрутил в дополнение к основному свету хагеновский балласт с патронами 2x24Вт (продают в Питере, но не дешёвый он ни разу). Можно конечно и «пересортицу» по лампам устроить, тем более, что 24Вт не намного меньше по длине, чем 28Вт.

 

Я намедни, когда крышку апгрейдила здесь купила:

https://electro-mpo.ru/search/?q=%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C&s=y

Дроссель для двух ламп Т5

Диапазон у него от 24 до 36 вт

 

Попробуйте списаться, контора большая, мож чем помогут, посоветуют

Спасибо, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 «если написано на ЭПРА 24W, значит только 24W». 

 

Да, это правда - проверено.

Изначально поставила на свои 2*18 Т8  баласт 2*36 Т8, думаю, завтра лампы помощнее закажу, а пока попробую горит-не горит со старыми.

Горит.

Очень жарко горит, минут через 20-30 после включения как полыхнуло!

Пришлось и баласт, и патроны менять :)

Зато сейчас клево

2(Т5)*28вт одна лампа для растений denerle, вторая тропический свет JBL. В сумме 56вт на 70/80 л.

Только все равно ни фига не растет уже две недели. Ленивая у меня растюшка. Надо наверное еще чем-то подстегнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, уточнение по баластнику

Фирма HELVAR (вроде финны)

EL 2х14-35 ngn5

Подходят Т5 2х 14, 21, 28, 35 w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покопавшись в и-нете понял, что ювелевские «уродцы» (лампы T5 HO 28W 59см) используют в штатном светильнике, т.к. раньше фирма делала те же аквариумы но с T8 аналогичной длины. Соответственно, ЭПРА какое-то под них есть но не на 28W, а может быть на 39W или 24W.— «?». Наверное не буду голову ломать, а буду прицеливаться на что-то типа хаген гломат 2x24W. По уму бы, конечно вообще крышку раскурочить и переиграть свет на 4x24W. Ещё обдумываю вариант a la Foster — купить СД прожекторы 6500K — по цене получается, что их выкидывать и новые ставить, что раз в год лампы менять. Прожекторы даже дешевле выходят(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда уже лучше 2 по 2*24Вт брать, чтоб можно было в случае чего отключать лампы парами. Да и при отказе одной ЭПРЫ без света аква не останется. Ну и нагрузка на на ЭПРУ меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел и вспомнил. У меня лампа Т5 28 Ватт JBL  Solar Ultra Color работает от электронного пускателя Aquael UNI ZS на 24 Ватта. Уже год работает!!!!

 

З.Ы. Прожектора - тема. Недавно купил плоский СД 30Ватт в огород 65л. - все пузыряет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже прожектора нравятся... только у меня пузырится грунт почему то сначало а потом уже почти к выкл. И травка некоторая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел и вспомнил. У меня лампа Т5 28 Ватт JBL  Solar Ultra Color работает от электронного пускателя Aquael UNI ZS на 24 Ватта. Уже год работает!!!!

 

З.Ы. Прожектора - тема. Недавно купил плоский СД 30Ватт в огород 65л. - все пузыряет!

Кстати, встречал в рунете мнение о том, что в случае отсутствия ЭПРА равного мощности лампы, лучше брать ЭПРА чуть меньшей мощности (человек даже это вполне разумно обосновывает), т.е. при выборе ЭПРА на лампу 28W лучше взять ЭПРА на 24W, чем на 39W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел и вспомнил. У меня лампа Т5 28 Ватт JBL  Solar Ultra Color работает от электронного пускателя Aquael UNI ZS на 24 Ватта. Уже год работает!!!!

 

 

 

Значит лампа не на всю свою мощь горит, а только на 24 вт

 

PS. Я ни разу не электрик. Муж - инженер :)  с его слов записано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут как сказать, обыячно либо горит либо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Посмотрел и вспомнил. У меня лампа Т5 28 Ватт JBL  Solar Ultra Color работает от электронного пускателя Aquael UNI ZS на 24 Ватта. Уже год работает!!!!

 

 

 

Значит лампа не на всю свою мощь горит, а только на 24 вт

 

PS. Я ни разу не электрик. Муж - инженер :)  с его слов записано

 

В общем, методично и периодично штудируя просторы рунета, я выяснил, что для ювелевских "уродцев" (t5 28 Вт 59 см) вполне подходит, например, OSRAM QUICTRONIC PROFESSIONAL ЭПРА для ЛЛ 2 х Т5 QTP5, 24/39 Вт. Кстати, по поводу Aquael UNI ZS T5 выяснил, что, да, 28 Вт они потянут, но часто их комплектуют Feron'овским балластом, который нередко "вылетает" / "дохнет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OSRAM QUICTRONIC PROFESSIONAL ЭПРА для ЛЛ 2 х Т5 QTP5, 24/39 Вт оказывается официально снят с производства. Вроде как его альтернативой считается OSRAM QTP5 2х14-35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ферон конечно не законодатель моды, но у меня исправно трудится без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ферон конечно не законодатель моды, но у меня исправно трудится без нареканий.

У меня тоже :) Это было написано в рамках цитирования мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё есть такой пускатель!

 

ЭПРА Tridonic 28000024 PC 2x14-28 T5 TOP lp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший модуль для Т5 ламп и фирма известная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем купил OSRAM QTP5 2х14-35 — теперь надо провести "тест-драйв", для которого специально отложены две старые 28-Ваттные лампы но, ёлки-палки, времени сейчас катастрофически не хватает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем купил OSRAM QTP5 2х14-35 — теперь надо провести "тест-драйв", для которого специально отложены две старые 28-Ваттные лампы но, ёлки-палки, времени сейчас катастрофически не хватает!!!

Как результат ? 

 

Задался целью, тоже переделать штатный светильник JUWEL 2*25 T8 на T5 2*35, ох уж и путаница у меня возникла с этими ЭПРА. 

Лампы я так понимаю у нас HO, но вот в описании ЭПРА  ни где не встретил данного сочетания T5 НО 2х35. 

 Подойдет ли данный вариант в моем случае ? Цена только космос  :(

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_67_68&products_id=3307

OSRAM QUICKTRONIC Intelligent QTi 2x14/24/21/39 GII (2xHO24/39W 2xHE14/21/28/35W L18/36W) (360x30x21) ЭПРА 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×