Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Хочу в ближайшем будущем приобрести аквариум и все необходимое оборудование
Прошу опытных аквариумистов подкорректировать мой выбор  (если нужно, чтобы не переплачивать )

1) Аквариум Биодизайн  (200 литров) (точнее 185 л) (буду брать на оф. сайте)

2) СВЕТ (беру с запасом - кашу маслом не испортишь, лучше пускай будет лишнее, чем не хватать, мало ли как в дальнейшем буду использовать свой аквас ): Светильник LED SCAPE Hybrid Maxi Light (буду брать там же)

3) Внешний фильтр JBL CristalProfi e1502 greenline (Внешний фильтр для аквариумов 200-700 литров) обычно подбирают по первой цифре (200 л) чтобы был запас (ИЛИ ДОСТАТОЧНО - JBL CristalProfi e902 ( для аквариума до 300 л ))

4) AQUAEL Нагреватель COMFORT ZONE GOLD 200Вт 

5) Компрессор Prime Пьезокомпрессор 24л/ч до 200л

6) Электронный таймер Rev Praktik 

7) Термометр 

8) Сифон  Xilong Сифон B с грушей и краном

9) Скребок Hagen

10) Грунт: (вариант 1: UDeco Canyon Dark 2-4 мм;  (вариант 2: Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм)

11) ТЕСТЫ:
1) Тест для воды на кислотность PH 15мл  
2) Тест для воды на общую жесткость GH 15мл 
3) Тест для воды на на карбонатную жесткость KH  15мл 
4) NH4\NH3 тест на аммиак                       
5) на нитриты NO2 2х15мл                            
6) тест на нитраты  NO3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыбка планируется, не грибы же солить :) (какая - это вопрос второй + растючка средняя, ),  пока коплю денежки на оборудование,  вот и интересуюсь в какую сумму это обойдется, чтобы по-напрасну деньги не выкидывать, будет авто,  а каких пассажиров в нем возить - вопрос второстепенный....

а с таким набором выбор пассажиров большой - (ИМХО)

Что скажите по моему подбору ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагреватель и компрессор можно вычеркнуть. Ещё я бы и скребок вычеркнул 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

Нагреватель и компрессор можно вычеркнуть. Ещё я бы и скребок вычеркнул 

обоснуйте, почему это не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и нагреватель, и аэратор отставила бы. скребок да. лишняя трата денег. вместо него успешно используются пластиковые карточки и губки для посуды.

нагреватель нужен не часто, но лично мне нужен. даже летом он включается иногда, т.к. в комнате работает сплит и периодически вода охлаждается ниже 24 градусов.  ну, а в период межсезонья он точно нужен. без аэратора многие обходятся, особенно в травниках, но с ним однозначно лучше и здоровее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк аквариум большой при комнатной температуре плюс фильтр и свет, вода и так будет стабильно держаться в пределах 25-27градусов. У меня и без компрессора рыбы не чувствуют голодания кислорода. Главное обеспечить колебание поверхности. А скребок можно заменить на обычную старую карту банка.  

Хорошее оборудование это хорошо но не мало важно иметь для начала и теоретически хорошую подготовку. Рано запущенной рыбе фильтр не поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Serg сказал(а):

аквариум большой при комнатной температуре плюс фильтр и свет, вода и так будет стабильно держаться в пределах 25-27градусов

 

16 минут назад, Serg сказал(а):

но не мало важно иметь для начала и теоретически хорошую подготовку. Рано запущенной рыбе фильтр не поможет.

1) по поводу грелки - она будет не лишней,  так как над будущем аквариумом висит кондер, и хоть он включается когда на улице жара, но он  по любому будет студить воду в банке, а потом, когда обогреватель без надобности, его можно просто убрать.

2) а по поводу раннего запуска рыб, так я с этим особо не горю (как грезят об этом многие) - скорее заполонить автобус пассажирами , мне он хоть месяц пустой, хоть полтора (прочитал сотни страниц по правильному запуску) - мне важно, чтобы скопить денег на оборудование (так как важно - правильно подобрать автомобиль, а потаксовать я всегда успею))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

каких пассажиров в нем возить - вопрос второстепенный

У вас не авто, а минибас, если оперировать такими категориями. Можно его заполнить сиденьями, а можно парой сидений и остальное ящиками для инструментов например. Здесь то же самое - травник/нетравник, цихлидник, компот и т.п. Лучше определиться заранее. От этого зависит и свет и фильтрация.

Грелки, компрессор, скребки, сифоны - всё это пренебрежимо малые величины по сравнению со светом и внешним фильтром. Часто даже сам аквариум оказывается наиболее дешевой составляющей.

Задумайтесь над тем, что вы хотите получить. Речь тут не столько об экономии, сколько о том, чтобы не выбрасывать деньги на компоненты, которые затем придется менять.

Я бы рекомендовал закладывать в калькуляцию фильтр следующего размера - е1902. Не забывайте, что реальная прокачиваемость ниже заявленной без наполнителей.

Свет... Ну не знаю, стоит ли заморачиваться с гибридом. Единственное преимущество штатного света от производителя - он идеально устанавливается на конкретный аквариум и, как правило, на этом плюсы заканчиваются. Если потом захочется какой-нибудь красивой травы (см. выше про пассажиров), то будет мучительно больно за бесцельно потраченные 10 тысяч.

Нагреватель конечно же необходим как минимум в переходные периоды в нашей стране, если конечно вы не живете в собственном доме. Посмотрите нагреватели, устанавливаемые на шланг. Стоят подороже конечно, но зато в аквариуме не болтается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

когда обогреватель без надобности, его можно просто убрать

Значит из этого следует что его при надобности всегда можно докупить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем зависли вопросы  по 2-м позициям (свет + фильтр)
аквариум вы уже знаете какой 
Аквариум Биодизайн Риф 200 (185 литров) (101x41x74)
предвижу очередные вопросы - мол скажите, все зависит от того, каких представителей флоры и фауны собираюсь разводить - это точно не будет какой то СУПЕРТРАВНИК (главное чтобы не было пустоты и было комфортно рыбкам); по рыбкам пока не определился, возможно будет барбусятник, или может быть из какого то набора 5-7 видов разных отрядов (совместимых)
Исходя из этого, нужно оптимально подобрать свет и фильтр, чтобы и деньги впустую не выбросить и чтобы этого хватало.

Жду ваших предложений и особенно полезным бы был ответ от людей,   у которых примерно такой же аквариум и какой у них свет и фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вы недооцениваете важность всей цепочки покупок. Она такая: 1. вид рыбы, от этого зависит вид растений/не растений - 2. грунт, зависит от видов растений/не растений - 3. свет, зависит от видов растений/не растений - 4. вода, зависит от видов рыб и растений. 

В другом порядке думать неправильно.

Вот барбусы, например, жрут и обкусывают растения, поэтому для них сажают самые неприхотливые с возможностью досадки. Соответственно суперсвет таким растениям не нужен, подложка под грунт тоже. 

Вы понимаете, о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету могу порекомендовать,если есть средства Aqua-led.ru. Дороже чем китай и биодизайн, но свет качественно  сделан. Сори за рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то лед тронулся, господа присяжные заседатели...
Решил изменить конфигурацию аквариума и его производителя, остановился на фирме NatureAqua.

Пока изготавливается и доставляется все оборудование, потихоньку начинаю (записываю в тетрадь) подбирать состав жильцов (чтобы знать, кого и где можно приобрести в своем городе, чтобы потом не метаться,  когда пройдет азотный цикл и нужно будет постепенно запускать живность)
НУЖНА ПОМОЩЬ ЗАЛА!
Здесь набросал примерные виды рыб, которых я хотел бы видеть в своем аквариуме и некоторые варианты,
жду ваших замечаний и предложений.
Чтобы жюри были понятны какие условия я могу  предоставить рыбкам - вот некоторые данные:

Аквариум 182 литров  900*450*450
LED светильник Chihiros A901 Plus
Внешний фильтр JBL CristalProfi e1502  
Компрессор Aquael OxyPro 150 plus для аэрации,в добавлении к внешнему фильтру - думаю лишним не будет...
Грунт UDeco Canyon Dark -  2-4 мм

Из растительности планирую:
На начальном этапе:
Роголистник 
Таиландский папоротник 
Валлиснерия 
Кабомба
Анубиас
Буцефаландра

Позже:
Людвигия
Эхинодорус АМАЗОН 
Бакопа каролинская
Яванский мох
Криптокорина 
Гигрофила деморфная (Синема)
*********************
РЫБЫ:
ВАРИАНТ-1) БАРбУСЯТНИК-а
Барбус Алый 6 шт
Барбус Черный  6 шт
Барбус Шуберта 6 шт
Барбус Суматранский 6 шт
Барбус Вишневый 10 шт ( или Барбус Огненный 6 шт ??? )
а также чтобы немного разбавить их хочу добавить на низ:
Анциструс Super Red 1 шт.
Сиамский водорослеед 3 шт.
Коридорасы: (Крапчатый сомик 5 шт / или Коридорас венесуэла 5 шт.). + Сомик панда 5 шт. )
==================
ВАРИАНТ- 2) БАРбУСЯТНИК-б
Барбус Алый 6 шт
Барбус Черный  6 шт
Барбус Шуберта 6 шт
Барбус Суматранский 6 шт
Лабео двухцветный биколор  1 шт. 
Боция клоун 3 шт
Гиринохейлюс 2 шт
Данио розовый, Жемчужный альболинеатус (или Расбора Эспеи) 10 шт
(тут вообще собрались рыбки одного ареала)
про то, что Боция выростают до большого размера и часто попадаются с болезнью ихтика я знаю - но все равно хочу услышать ваше мнение и о таком варианте и количестве рыбок 
==================================
ВАРИАНТ-3) еще когда то был вариант со "СКАЛЯРИЯМИ + другие" (парочка больших рыб + несколько средних + стайка) (но высота 45 см минус грунт 5-6см  - маловато для них будет...)
или все же вариант со скалками имеет место быть?
тогда предложите вариант к паре скалярий...
============================
ВАРИАНТ-4) также рассматривал когда такой вариант:
a)3 стайки:  1)Данио рериа/ Расбора Эспи/ Расбора клинопятнистая  (10 шт.) + 2) неоны красные (20 шт.) + 3)барбусы вишневые (15 шт.)
B) коридорасы разные (10 шт.)
c) отоцинклюсы (7 шт.)
d) креветки Амано (20 шт.)

В общем жду ответов что скажите по вышеизложенному (разбор каждого варианта - что нужно убрать или откорректировать количество) и  готов рассмотреть ваши варианты.

P/S: ПРИ ПОДБОРЕ ВАРИАНТОВ С РЫБКАМИ ПРОШУ ОБРАТИТЬ НА ГАБАРИТЫ АКВАРИУМА И ЧТО ОН БЕЗ КРЫШКИ (по-началу я хотел другой аквас - на 225 литров с крышкой и другим габаритами,  почему  я повелся на самый популярный размер 180 - литровки - не знаю,  но теперь приходится подбирать жильцов уже к нему... )
Само собой буду заселять всех жильцов постепенно в течении месяца и не раньше как полностью установится биобаланс тоже около месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк У меня есть список рыб для барбусятника и для скалярника. Смотрите в подписи. На всякий пожарный случай обращаю внимание, что объёмы моих аквасов отличаются от Вашего, но оба заселены рыбой под завязку. То есть рыбе есть куда расти, но когда она рырастет досадить кого-то будет проблематично.

Также я не подбираю рыбу по частям света и биотопам, но смотрю внимательно на требуемые рыбкам условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Юна сказал(а):

В вашем списке нет тестов воды

какие тесты воды, прошу прочить внимательно начало топика - аквариум еще клеется - чего и где мерить???

 

23 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Пока изготавливается и доставляется все оборудование, потихоньку начинаю (записываю в тетрадь) подбирать состав жильцов (чтобы знать, кого и где можно приобрести в своем городе, чтобы потом не метаться,  когда пройдет азотный цикл и нужно будет постепенно запускать живность)

 

@Галина Knyagna ,  спасибо, я посмотрел ваши списки,  а что вы можете сказать конкретно о моих вариантах?

кого убрать кого то  (если надо) и как отрегулировать численный  состав, чтобы был нормальный биобаланс в этих вариантах, особенно интересны варианты  (оба) с барбусятниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сибиряк сказал(а):

какие тесты воды, прошу прочить внимательно начало топика - аквариум еще клеется - чего и где мерить???

вы же список запланировали, поэтому тесты там должны быть прописаны раньше рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк Я не держала и не замахивалась на лабео и боций, поэтому, для меня, по составу рыбы, роднее первый барбусятник.

Количество рыбок я бы уменьшила за счет сомов (уж каких убрать - решайте сами). И барбусов каждого вида взяла бы не по 6, а по 5.

Помните, что покупать Вы будете малька и он потом вырастет. Тот же суматранский барбус будет размером с крышку от питьевого ЧудоЙогурта. Так что сначала будет казаться, что в аквариуме осталось много пустого места, но по мере роста рыбок оно всё заполнится. Также учтите, что барбусы не будут плавать разными стайками, а соберутся в одну большую толпу.

Кстати, @Юна Вам правильно подсказывает: не забудьте тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если такие 2 варианта:

ВАРИАНТ-1)
Данио розовый, Жемчужный альболинеатус = 10 шт
Барбус Шуберта = 6 шт
Барбус Суматранский = 6 шт
Барбус Черный = 6 шт или Барбус Алый  = 6 шт - кого выбрать кто больше интересней и красивше?
Анциструс Super Red 1 шт.
Коридорасы: (Крапчатый сомик 5 шт / или Коридорас венесуэла 5 шт.). + Сомик панда 5 шт. )
Сиамский водорослеед = 3 шт.
==================
ВАРИАНТ- 2) 
Барбус Шуберта = 6 шт
Барбус Суматранский = 6 шт
Барбус Черный = 6 шт или Барбус Алый  = 6 шт - кого выбрать кто больше интересней и красивше?
Боция клоун = 3 шт  донная рыба и больше никого не потерпит на своей территории и  на самом ли деле они выростают в акариуме до 40 см - просто со временем придется когда они вымахают слишко - или кому то отдавать или на жареху как карасей :))

мне нравятся оба варианта


а по поводу тестов - они стоят в моем списке в тетрадочке - на ПЕРВОМ МЕСТЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что данио в барбусятнике лишние. Пусть будут барбусы и сомики, но это мое мнение, а выбирать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Данио, как раз, трже из Азии, как и барбусы. А анциструс с коридорасами, если не ошибаюсь, Америка.

Я бы не брала данио, из "или" взяла бы алых барбусов. И коридорасов только 5 -6 штук одного вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина, я имела в виду, что в барбусятнике лучше будут смотреться барбусы, нежели барбусы + данио. И данио  мне не нравятся, но это дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда круг сужается и получается
ИЛИ

ВАРИАНТ-1)
Барбус Шуберта = 6 шт
Барбус Суматранский = 6 шт
 Барбус Алый  = 6 шт 
Анциструс Super Red 1 шт.
Коридорасы: Сомик панда 5 шт. 
Сиамский водорослеед = 3 шт

ИЛИ

ВАРИАНТ-2)
Барбус Шуберта = 6 шт
Барбус Суматранский = 6 шт
 Барбус Алый  = 6 шт 
Боция клоун = 3 шт  
Получилось все рыбы одного ареала,  а учитывая что собрались все рыбы шустрые и "тихони", а так как сам аквариум приедит с Питера,  то каждый день будем смотреть сериал "Бандитский Питербург" ☠️
Останется только придумать какую то решетку,  типа москитной сетки, ложить поверх акваса,  чтобы "братва" на волю ноги не сделала ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Останется только придумать какую то решетку,  типа москитной сетки, ложить поверх акваса,  чтобы "братва" на волю ноги не сделала ?

а покровное стекло не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк А дальше думайте сами. С боциями не сталкивалась.

@Вера 17 Вот, честно, сама данио не люблю. Никаких. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 - 16:51, Юна сказал(а):

а покровное стекло не?

Если в качестве покровного стекла использовать акрил.
Теоретически он немного лучше пропускает свет.80 % - стекло и до 92% - акрил. Но акрил прогинается при толщине 5 мм.(Даже при  толщине 20 мм акрил прогибается к центру). Очень тяжело найти суппер прозрачный акрил именно с 92 % пропускаемости. 2мм. обычное стекло легче достать, но придется обращаться с ним очень осторожно. А открытый аквариум легче охлаждать летом  - это огромный плюс . С покровным стеклом, без специальной продувки под стеклом - есть постоянная проблема с конденсатом и его последствиями. Если стекло лежит просто сверху- то может даже капать на тумбу.
Так что самый действенный вариант типа крышки - это что я предложил (использовать москитную сетку с профилем)....
(с одной стороны и вентиляция будет, не будет конденсата + рыбкам будет преграда от выпрыгивания) и  не будет большой потери света так как с тем светильником на этот аквас его даже с запасом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всё сложно.

14 часов назад, Сибиряк сказал(а):

С покровным стеклом, без специальной продувки под стеклом - есть постоянная проблема с конденсатом и его последствиями.

Это если с хорошим уклоном. А по уровню поставить - не вижу проблем тогда. Восемь аквариумов с покровными стёклам и всё норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2019 - 12:51, Сибиряк сказал(а):

UDeco Canyon Dark 2-4 мм

@Сибиряк здравствуйте. Испытали в итоге этот грунт? как он вам? не слишком острый для донных рыбок? я вот определяюсь...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×