Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вот и моим Петей что-то случилось. Живет Петя в акве 15 литров с декабря 2018 с 2 корридорасами и 5 неонами (они новенькие им 1 неделя).

Все было норм, аквариум регулярно сифонился, подмена 30%. Фильтр работает круглосуточно. Растюхи, правда, особо не росли и я их месяца 2 назад выкинула (был анубис и кладофора кажется - шарик мха такой). 

По воде тестам ситуация такая:

Gh -<3, рН -8, КН-20(!!!)аммиак -0,1, нитрит, нитрат в пределах нормы (тест полоски либо белые, либо еле окрашены) аммиак , рН, КН - капельные тесты

Недели 2 назад мой и без того меланхоличный петух стал заваливаться на дно в абсолютно неестественных для рыб позах.  Никаких изменений в окрасе вроде бы нет, высыпаний нет, но хвост драненький, дышит тяжко.

что может быть?

 

047EC287-50F4-42C5-9CE9-D0ED79446BD6.jpeg

77FA9D78-475F-4E8D-A91D-1A1DF9E21208.jpeg

42873E3F-485A-4688-BC90-65E468947B88.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно же, первым делом перелопатила весь форум и прочитала прикрепленную к ветке статью Ольги. В частности это 

«Во-первых, проверьте, как он всплывает (и всплывает ли вообще). Иногда мертвый петушок может выглядеть совсем как живой. Если пациент шевелится и убегает от вашей руки, то надежда на выздоровление еще имеется. Отсаживайте и пролечивайте от внутренней бактериальной инфекции (рекомендации по препаратам см. выше).»

Да он шевелится, неохотно уплывает. Пробовать ли его отселить? Есть 12-15 л банка круглая. Но какую воду туда налить? У меня скважина с водоподготовкой ( вот после подготовки и идёт какая Вода с нулевой общей жесткостью и заоблачно высокой карбонатной. До фильтров - Вода жесткая вся, плюс есть небольшое превышение по железу. Святой Источник налить могу. 

Из лечилок есть Jbl ektol fluid plus 125. Подойдёт или нет?

Про окрас - это кои. Вот какой был в декабре

703D122E-8120-4CB5-8865-2053153C97AE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.07.2019 - 00:06, BritishBeauty сказал(а):

Из лечилок есть Jbl ektol fluid plus 125. Подойдёт или нет?

Не подойдет

В 18.07.2019 - 00:06, BritishBeauty сказал(а):

Вот какой был в декабре

Красивый и очень взрослый петушок. Содержание в неподходящих условиях сократило его пребывание в этом злом и неприветливом мире.

Боюсь, вашему бедолаге не помочь. Отсадите, иначе сокамерники его доклюют. 

В 18.07.2019 - 00:06, BritishBeauty сказал(а):

Но какую воду туда налить? У меня скважина с водоподготовкой ( вот после подготовки и идёт какая Вода с нулевой общей жесткостью и заоблачно высокой карбонатной. До фильтров - Вода жесткая вся, плюс есть небольшое превышение по железу. Святой Источник налить могу. 

Странная какая водоподготовка. Минералку, что ли готовит? Надо вам на осмос переходить, я думаю. Если будете отсаживать - наливайте воду из основного, в течение дня можно понемногу заменить на бутилированную. Желательно брать с общей минерализацией не более 300 (уж не знаю, сколько там в "Святом источнике"). Ждать что петух взбодрится - не стоит. Потихоньку отойдет. Следите за параметрами, добавьте живых растений. Это скрасит петуху переход в мир иной.

П.С. Из радикальных мер: самая гуманная эвтаназия для рыб - заморозка прямо в воде в пластиковой баночке из под салата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Странная какая водоподготовка. Минералку, что ли готовит? Надо вам на осмос переходить, я думаю.

Я почитала вчера-позавчера почему такая вода. В общем, это всё из-за способа умягчения - ионообменной смолы: катионы магния и кальция она преобразует в катионы натрия и получаются карбонаты (сода)

сейчас буду звонить водоподготовщикам  - что они мне скажут. 

С обратным осмосом меня муж точно пошлёт?

Надо искать какой-то способ подготовки воды в аквариум. Потому как я в процессе переговоров с супругом о 180 л. С покупными бутылками не набегаешься. 

Петю пересадила. До этого у нас в этой же воде прожил Петушок 2 года. А сомы вообще нормально приспособились - они с первым петушком появились.

В общем аквариуме что с водой делать? Читала про Tory Min, pH/KH Minus - пробовать? Про дистиллированную воду читала - может подменить 1/10? И через день/два ещё 1/10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BritishBeauty сказал(а):

В общем аквариуме что с водой делать? Читала про Tory Min, pH/KH Minus - пробовать?

Найдите у нас тут на форуме полно информации по этой теме.

Вкратце мое мнение:

Рн\КН минус - постефенно повышают фосфаты, т.к. в составе содержит ортофосфортую кислоту. 

Торимин - погоды не сделает, слишком у вас высокий КН, в таком КН растения расти не будут.

С бутылями не набегаетесь, дистилят можно пробовать, но тоже надоест. Ставьте обратный осмос - и сами здоровее будете.

1 час назад, BritishBeauty сказал(а):

До этого у нас в этой же воде прожил Петушок 2 года.

Повторюсь: ваш петушок пожилой уже. Очевидно, такого возрастного и купили. В следующий раз покупайте помоложе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо Вам ещё раз огромное!!!

Видимо, пока буду бегать с дистиллятом. Я уже много всего читала и успела малость поэкспериментировать. В общем, если закрыть колонну со смолой, то  GH  и KH получаются очень высокими, но в соотношении 2:1 с дистиллятом получается уже очень неплохой результат. рН при этом где-то 6.5

А как Вы определили возраст петушка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петенька лежит в отдельной акве без движения. Дышит незаметно. Есть отказывается. Маленький... заморозить не поднимается, Оль, рука ?

По поводу воды: «водяные» сказали, что колонна умягчения не работает, т к смола не регенерируется. Я обязательно напишу, что стало с показателями воды после перезасыпки. Ведь, наверное, не только я столкнулась с такой проблемой очистки воды из артезианской скважины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×