Перейти к содержанию
URA

Теодоксус все о содержание улиток в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Теодоксусы</a> виды

Улитки Теодоксусы

Theodoxus. Эти улитки настолько интересны, что заслуживают подробного о них рассказа.

Если, проходя по Птичьему рынку, вы встретите в продаже теодоксусов, то вряд ли догадаетесь, что перед вами отечественные моллюски. Настолько они экзотичны и в то же время обаятельны. Но среди широкого круга аквариумистов найдутся лишь единицы, кто знает об этих брюхоногих. И тем более редко кто имеет опыт их содержания. Впрочем, встречаются такие любители, которые даже самостоятельно отлавливали теодоксусов, чтобы затем украсить ими свои аквариумы.

Отчего же представители рода Theodoxus столь малоизвестны? Узнаем о них подробнее.

Начнем издалека. Прежде всего познакомимся поближе с семейством Неритид (Neritidae), к которому относятся эти моллюски. По-русски и по-украински название семейства звучит одинаково – Лунки. Эти брюхоногие моллюски (Gastropoda) принадлежат отряду древних брюхоногих моллюсков (Archaeogastropoda). Представители отряда – наиболее примитивные в подклассе переднежаберных моллюсков (Prosobranchia).

Переднежаберные моллюски, как правило, являются морскими обитателями. Однако некоторые из них живут в солоноватых и пресных водах, а отдельные виды даже приспособились к обитанию на суше. Представители семейства Неритид существенно отличаются от наиболее примитивных беспозвоночных отряда Archaeogastropoda. Однако есть у них и общие признаки, в частности, наличие двух предсердий.

Следует отметить, что тропические представители семейства Неритид (а именно, моллюски рода Neritina) пользуются большой популярностью среди аквариумистов. Эти улитки и внешне весьма эффектны, и пользу аквариуму приносят немалую. Оставаясь достаточно равнодушными по отношению к высшим растениям, улитки хорошо объедают налет из водорослей на стенках аквариума. Стоимость этих зарубежных моллюсков высока, их размножение на сегодняшний день не отлажено. Поэтому в наших аквариумах представителей рода Neritina не так часто встретишь.

Самый известный из теодоксусов

Гораздо ближе и доступнее для нас – отечественные представители рода Theodoxus (соседнего по отношению к роду Neritina). Пожалуй, самым известным теодоксусом является Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758). Русское название – неритида речная, неритида пресноводная, лунка речная. По-украински название звучит «лунка рiчкова».

Как мы выяснили, предки теодоксусов жили в морях. Сам Theodoxus fluviatilis стал пресноводным обитателем не так давно – около 400000 лет назад. Кстати, он до сих пор вполне терпимо относится к соленой воде. По одним данным, теодоксусы способны жить в воде, содержание солей в которой достигает 5%. Другие источники утверждают, что для этих моллюсков предельное содержание солей в воде не более 1,3%.

По мнению P.M.E. Bunje, представители вида Theodoxus fluviatilis начали распространяться по Европе из территории, занимающей юг Украины, а также часть Румынии и Венгрии. На сегодняшний день ареал обитания Theodoxus fluviatilis охватывает значительное пространство – от Скандинавии до берегов Средиземного моря. Стоит отметить, что существует несколько подвидов этих беспозвоночных. Так, например, в Балтийском море обитает Theodoxus fluviatilis littoralis.

В России и Украине теодоксусы встречаются в реках бассейнов Балтийского, Черного и Азовского морей. Их можно отыскать в реках Дон, Днепр, Днестр, Десна, Южный Буг и других. Теодоксусы живут и в водоемах, располагающихся вблизи этих рек, - например, в крупных озерах. Обитают они также в Финском и Одесском заливах, в лиманах северо-западного Причерноморья.

Кстати, основоположник русской аквариумистики Н.Ф. Золотницкий в своей книге «Аквариум любителя» даже не упоминает о теодоксусах. Но таких ярких представителей брюхоногих он просто не мог не заметить! Отсюда можно сделать вывод, что в XIX веке (а именно в то время проводил свои исследования Золотницкий) теодоксусы не встречались на тех территориях, где проводил свои исследования ученый.

Почему Theodoxus fluviatilis до сих пор так малоизвестен? В какой-то мере это объясняется маленькими размерами моллюска, небольшой плотностью популяций, а также его склонностью обитать в реках и крупных водоемах – в прудах его найти практически невозможно.

Теодоксусы, как правило, располагаются на камнях, корягах, растениях и корнях деревьев. Нередко их можно увидеть и на раковинах более крупных моллюсков, например, жвородок (Viviparus viviparous).

Как питается Theodoxus fluviatilis

Если же теодоксус попадет в аквариум, он облюбует для себя стекла, термометр, фильтр, большие камешки, в то время как на растениях и грунте будет проводить гораздо меньше времени. Поскольку пищей для моллюска являются преимущественно водоросли, то неудивительно, что он начнет интенсивно соскабливать налет со стекол, камней – с тех мест, где будет проводить большую часть времени. Встречаются даже данные, что эти улитки питаются исключительно водорослями, игнорируя другие корма.

Как размножается Theodoxus fluviatilis

Освоившись в аквариуме, самки Theodoxus fluviatilis вскоре начнут откладывать яйца – именно на твердые предметы, где они обычно предпочитают находиться. Отчего теодоксусов так тянет на твердые предметы? Причина, очевидно, кроется в том, что в природе эти улитки питаются в основном диатомовыми водорослями. Их оболочки моллюски вынуждены предварительно разрушать, чтобы затем съесть. Раздавить же их проще всего трением о твердую поверхность.

Но вернемся к размножению Theodoxus fluviatilis. Эти улитки разнополые. Самка откладывает яйца, которые заключены в плотную капсулу овальной формы размером примерно 1 мм. На первый взгляд может показаться, что капсула – это и есть яйцо. Однако в действительности яиц там находится не один десяток! По разным данным, в одной капсуле их может находиться от 50 до 150 штук. Интересно, что капсулы пресноводных популяций крупнее, а яиц в них больше.

Тут следует отметить, что моллюски семейства неритид откладывают яйца, совершенно не похожие на яйца знакомых аквариумистам катушек и физ. Как известно, кладки катушек студенистые и прозрачные, а у физ они имеют форму колбасок.

Итак, самки теодоксусов отложили яйца. Как будет развиваться новая жизнь? Оказывается, только из одного яйца в капсуле получится молодая улитка – остальные же станут для нее пищей. Созревание происходит в течение 4-8 недель. За это время капсула постепенно начинает напоминать очертаниями улитку. В среднем, через два месяца после того, как взрослые моллюски поселятся в аквариуме, можно будет наблюдать появление маленьких улиточек.

Если в аквариуме поддерживается достаточно высокая температура, Theodoxus fluviatilis будет откладывать яйца в течение всего года, через определенные промежутки времени.

По сравнению с другими, привычными для аквариумистов моллюсками, увеличение численности теодоксусов происходит медленно. А значит, и перенаселение аквариума улитками произойдет не так скоро, и в этом одно из преимуществ содержания Theodoxus fluviatilis.

Содержание теодоксусов Theodoxus fluviatilis

Поговорим подробнее об условиях содержания Theodoxus fluviatilis. В целом, эти улитки неприхотливы. Основные источники пищи для них - водоросли и детрит. Поэтому настоящим подарком для теодоксусов станет неочищенное от налета стекло. Лучше всего постоянно оставлять неочищенным какое-нибудь стекло в аквариуме – моллюски это оценят! А чем больше улитка будет получать питания, тем быстрее она будет расти.

Теодоксусам следует обеспечить нейтральную или умеренно щелочную среду. Строгое соблюдение температурного режима вовсе необязательно. Моллюски будут хорошо себя чувствовать и при +20, и при +30 градусах. Theodoxus fluviatilis переносит соленую среду, а значит, его можно содержать и в аквариуме для морских обитателей. Но в этом случае важно помнить, что улитки в соленой воде будут меньших размеров.

Особенности внешнего строения

улитка <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >теодоксус</a> аквариум

Как же выглядит Theodoxus fluviatilis? Эта небольшая очаровательная улитка обладает раковиной полушаровидной формы, достигающей 6 - 10 мм. Высота раковины составляет порядка 4,5 - 6,5 мм. Стенки раковины толстые, устье полукруглое, верхний край его приподнят.

Окраска Theodoxus fluviatilis зависит от условий окружающей среды. Но можно выделить три наиболее часто встречающихся типа окраски. Черный, бурый или оливковый – именно таким может быть основной цвет раковины. На этом фоне чаще всего можно наблюдать белые пятнышки, как крупные точки. Неудивительно, что теодоксусов иногда называют «божьими коровками». Впрочем, помимо точек, раковины могут быть украшены линиями, в том числе зигзагообразной формы. Однако встречаются и особи с однотонной окраской. Наружная губа улитки имеет синеватую внутреннюю поверхность.

Если улитка содержится в аквариуме, внешне трудно будет судить о ее возрасте. Ведь в этом случае на раковине не будут наблюдаться так называемые линии роста. Такие линии образуются на панцире, если улитка растет неравномерно, что чаще всего происходит в естественных условиях содержания, на природе. Кстати, неравномерный рост может вызвать изменение рисунка на раковине.

Одна из особенностей Theodoxus fluviatilis (как и других представителей рода Theodoxus) заключается в том, что на задней части ноги у них расположены специальные крышечки. Ими закрывается устье панциря. Такой особенностью обладают и знакомые аквариумистам ампулярии.

Длительность жизни Theodoxus fluviatilis составляет более 3 лет – это солидный срок для улиток.

Немного о родственниках Theodoxus fluviatilis

Теодокус

Среди отечественных родственников Theodoxus fluviatilis стоит отметить несколько видов. Все они относятся к одному и тому же роду Theodoxus и очень сходны между собой не только по строению, но и по особенностям жизнедеятельности.

Theodoxus pallasi (Неритида Черноморская, Лунка Палласа). Ареал обитания этого моллюска охватывает Азовское и Аральское моря, а также те участки Каспийского и Черного морей, воды в которых опреснены. Встречается улитка и в реках, относящихся к бассейнам этих морей. Theodoxus pallasi имеет раковину полушаровидной формы шириной до 7,5 мм, достигающей в высоту 5,5 мм. Устье панциря полукруглое. Рисунок раковины может быть различным. К примеру, это могут быть темные полосы на желто-сером основном фоне. Или же, напротив, фон может быть темным (черным или черно-зеленым), а на нем – желто-белые пятнышки.

Theodoxus euxinus живет в Одесском заливе Черного моря, в пресных водах и в лиманах Северо-Западного Причерноморья. Форма раковины полуяйцевидная, имеет 2-3 оборота. Сама раковина маленькая, стенки ее толстые, имеет полукруглое устье, верхний край слегка выступает. Основной фон панциря светлый, на нем – множество фиолетовых или коричневых ломаных линий. Наружная губа имеет белую внутреннюю поверхность, такого же цвета и колумеллярная площадка.

Theodoxus danubialis. Ареал обитания улитки охватывает реки Дунай и Днестр. Это достаточно крупный моллюск – диаметр раковины составляет от 9 до 14 мм. На панцире – узор в виде зигзагов.

Theodoxus transversalis имеет раковину шириной 8 мм и высотой 6 мм. Цвет панциря варьируется от желтого до свинцово-серого. На панцире наблюдаются тонкие спиральные линии.

Theodoxus astrachanicus можно обнаружить в Азовском море, а также в реках, относящихся к его бассейну. Встречается моллюск и в реке Днестр.

У нас встречаются и другие улитки этого рода: Theodoxus danasteri, а также эндемики Theodoxus sarmaticus и Theodoxus velox (то есть их распространение ограничено небольшой областью).

Один из аквариумистов, наблюдая за поведением неритид, обратил внимание на интересную особенность. По его словам, эти улитки, как морские блюдечки, имеют собственные «домашние области». То есть моллюск совершает прогулку, во время которой он питается, а затем возвращается «домой», в определенное место для отдыха. И так каждый день.

Очевидные выводы

На основании всего вышесказанного напрашиваются вполне логичные выводы – теодоксусы весьма перспективны для аквариумистики.

Они, в первую очередь, привлекательны. Рисунок раковины даже в пределах одного вида может быть самым разнообразным. Что же говорить о представителях разных видов?

Другое их преимущество – простота содержания. Редкая улитка сравнится с теодоксусом по неприхотливости!

Еще одно достоинство – улитки приносят пользу аквариуму, очищая стекла от налета. При этом теодоксусы практически не причиняют вреда высшим растениям.

теодокусы

ДОП.ЗАМЕТКИ ОТ АДМИНА.

Ареал обитания <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >теодоксусов</a>

Границы ареала обитания теодоксусов

Думаю, что мои заметки будут полезны другим. На сегодня, имею 2 года практики содержания теодоксусов в травниках. Мои травники можете поискать в профиле. Выводы следующие:

1. Теодоксусы прекрасно живут в мягкой воде - на осмосе. Через ~ полгода дают очень много молодого потомства. Да, возможно, старые особи потихоньку гаснут - стирается панцирь и т.п. Отследить - это не возможно. Но новое потомство восполняет это с лихвой.  Самое главное. чтобы в аквариуме не было диких перекосов аммиака, нитрита.  Должен быть баланс водорослевого налета и теодоксусов (для этого допустим легкий контролируемый пересвет).

2. Теодоксусы не переносят немазол и думаю фебтал, и прочие противогельминтные препараты. Катушки живут, а тео - выпадаю под ноль.  После применения лекарства новых теодоксусов можно сажать недели через три и при смене примерно 500% воды, чисте фильтров. Иначе новая партия тоже скиснет.

3. Хелены и теодосусы совместимы. 

Смотрите статью виды аквариумных улиток: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/904-rybki-i-ulitki-vragi-ili-druzya.html

Улитки друзья или враги: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/904-rybki-i-ulitki-vragi-ili-druzya.html

Теодоксусы в Севастополе, Крыму нычка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот недавно прочитал об этих улитках много интересного, очень бы хотелось таких увидеть в своем аквариуме.

В интернете масса положительных отзывов, чистят идеально растения не портят.

Из всех проблем сколько не искал но например в Москве я их нигде ни нашел в том числе и на птичке(

Читал что ловят их вроде в Ростове на Дону, абрау дюрсо, в реках и притоках Азова, в Астрахане, в притоках Волги....

Собственно хотелось бы развести таких у себя дома, много читал что не у всех приживаются дикари, но потомство получают.

Если у кого такие есть или поможете достать, имеется опыт содержания итд... пожалуйста поделитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот давно хотел что бы они жили в моём аквариуме, но не живут сволочи. Живут они в реках, в Днепре точно. Людишки вылавливают, и этих улиток сразу крестят ДИКАРИ. Дикари это улитки с природы, богатые всякой заразой, которой у вас в аквариуме ещё не было. Есть улитки которые уже народились в аквариуме и прошли карантин. Но продавец человек который хочет заработать и вам явно правду не скажет. Опять же, что бы улитки жили в аквариуме нужно забыть про со2 и чистые стёкла в аквариуме. Так как теодоксусы питаются тем самым ксенококусом который вы так тщательно сошкребаете со стёкол аквариума. Если им не будет хватать пищи они сразу умрут. Любителей этих улиток аквариумы практически непрозрачны. Так, что если вы думаете, что достав улиток вы решите проблему ксенококуса на стёклах и анубисах вы глубоко ошибаетесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пустая трата денег, но если сильно хочется, бывает же вот хочется пива и сей час, когда его не пьёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ростове таких улиток не видела... может если только специально искать и спрашивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот ссылка по продаже этих улиток, ну и отзывы купивших

http://aquapiter.com/forum/15/4150

Наталья спасибо за ссылку но я её уже видел, продавец тот как-то неоднозначно дает ответы по цене и пересылке(

 

Мне еще вот один продавец ответил из Волгограда, как мне кажется более честный, пишет что рассчитывайте на то что возможно половина заказанных улиток приедут не живыми, деньги просит перевести после получения улиток на его телефон.

 

Думаю чуть позже закажу, сейчас хочу отдельную банку под них приготовить (загадить) + еще боюсь как бы так сказать ЭЭ моя вторая половинка может меня с этой идеей отправить в долгое пешее, у меня сейчас три проблемы, нужна запущенная банка доехавщие живые улитки ну самое главное одобрение слабого пола, тут наверное самое сложное будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пустая трата денег, но если сильно хочется, бывает же вот хочется пива и сей час, когда его не пьёшь.

Владислав, почему пустая?

Не понимаю, но вот могу сказать я после 17ти лет курения бросил курит и могу точно сказать те годы курения были пустой тратой денег на сигареты.

 

Без обид, пожалуйста объясните?

Жена считает что мое хобби это тоже пустая трата денег а я считаю что походы к косметологу с её стороны еще более чем пустая трата денег так как она мне и так нравится, где истина) пойду схожу за пивом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

пустая трата денег, но если сильно хочется, бывает же вот хочется пива и сей час, когда его не пьёшь.

Владислав, почему пустая?

Не понимаю, но вот могу сказать я после 17ти лет курения бросил курит и могу точно сказать те годы курения были пустой тратой денег на сигареты.

 

Без обид, пожалуйста объясните?

Жена считает что мое хобби это тоже пустая трата денег а я считаю что походы к косметологу с её стороны еще более чем пустая трата денег так как она мне и так нравится, где истина) пойду схожу за пивом...

 

я сужу по многократным пробам своим и своих знакомых аквариумистов. Делаю выводы и не просто так. У товарища вырастали до 1 см. он тоже думал всё ок, но потом снова и снова покупал улиток. Вообще хозяин - барин, я просто предостерегаю, что бы потом не было обидно.Я раз за Вас по поводу курева, мне не удаётся бросить, но пиво я не пью и пью спиртное оооочень редко по праздникам. Надеюсь это не говорит обо мне, что я сволочь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

 

Вот ссылка по продаже этих улиток, ну и отзывы купивших

 

http://aquapiter.com/forum/15/4150
Наталья спасибо за ссылку но я её уже видел, продавец тот как-то неоднозначно дает ответы по цене и пересылке(

 

Мне еще вот один продавец ответил из Волгограда, как мне кажется более честный, пишет что рассчитывайте на то что возможно половина заказанных улиток приедут не живыми, деньги просит перевести после получения улиток ...)

Наши питерцы у него покупали. Я бы для начала, попробовала связаться на сайте с теми, кто у него уже купил улиток. Расспросить что и как. Я тоже подумывала о приобретении , ноу меня во всех аквариумах вода мягкая, не выживут они у меня. А запускать отдельно для улиток аквас .... Тогда теряется смысл их приобретения - они ж должны водоросли чистить в имеющихся банках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья про Вашу мягкую Питерскую воду наслышан,. Я пока тестов на свою воду не делал, капельные денег стоят а у меня сейчас тяжело с ними, но то что она не мягкая это точно, сужу по чайнику на кухне)

 

Растения растут хорошо, покупал анубиас карликовый прижился растет потехоньку, роголистник что в озере выловил этот у меня сверху плавает, прореживаю раз примерно 2-3 недели, растет хорошо, покупал еще растение сказали в магазине что папоротник, вырос за два месяца уже практически до верха аквариума скоро достанет 45см, а вот валлиснерия посадил несколько кустов часть листьев сгнили в первые недели две потом растение пошло в рост появились новые растения

 

Но вот больше чем сантиметров на 15 оно расти не хочет, от него появляются новые отростки а вверх расти не хочет(

 

По еде для этих улиток, примерно раз в три недели стекла чищу, незнаю но хочется мне достичь некоего природного баланса ведь каждое живое существо для чего-то же нужно в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, ну сами же говорили что у Вас углекислота.

Да полностью согласен, приживаются не у всех, но приживаются же!

 

Сам продавец писал помню что нужна жесткая вода отсутствие подачи углекислоты и аквариум не менее чем 50 литров желательно с кусочком лавы итд....

 

К стати вот Наталья пишет Наши питерцы у него покупали,. Я специально смотрел даты продаж этого продавца, объявления он дает круглогодично, то есть и в зимние месяцы например было за январь итд...! Значит он их разводит о чем и пишет что свои (не дикари) и продает ибо зимой где бы он их брал.

 

Владислав, ну деньги ну что теперь, рублей 500 мне точно погоды в доме не сделают)

 

Нет если Вы выпиваете хоть даже и редко это говорит о том что Вы нормальный человек, вот когда человек совсем ни-ни это уже вызывает подозрения)

 

Нууу скажете тоже :) Вот если бы Вы знали секрет благополучного содержания теодокусов и неподилились бы им тогда возможно и да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юрий! А как другие улитки у Вас живут? Не погибают?

Мне недавно подарили улиток ампулярий черничных, розоватых перламутровых, светло бежевых с перламутром.

Понаблюдала я за ними месяц - панцири истончаются, просвечиваться стали. Не хватает кальция! Завела для них 5 литров с гранитным грунтом. Жалко если помрут.

А у вас как дела с другими улитками? Если другие живут и плодятся, то и теодокусы выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да жили катушки препиваючи, насилу извел)

Но мне было проще, раньше небыло растений и грунта поэтому воду сливал аквариум отмывал и все одно где-то икру пропустил потом еще маленьких каждый день вылавливал.

 

Нет и нет, не хочу ампулярий они имеют свойство убегать боюсь мои коты дома это оценят, съесть не съедят но замучают

Стекло с аэрацией не хочу, спим недалеко от аквы домашние жаловались на бульки по ночам

Аэрации естественной хватает, внешний фильтр хорошо верхние слои воды перемешивает, сверху просто светильник самодельный

 

Если судить по катушкам то чувствовали себя очень хорошо, панцири нет не страдали.

 

Наталья я незнаю, я скорее дилетант в аквариумистике, но вот одного понять немогу

Очень и очень многие да пишут что панцири истончаются по таким-то причинам....

У меня есть дача в Шатурском р-но, там вода в озерах в колодцах скаважинах не то что мягкая она очень мягкая особенно в озерах так-как там весь район это торфянники, улиток много и маленьких и больших двухстворчатых и они там живут в этой воде!

 

Занимлся вопросом водоочистки там отвозил воду на анализы, кальция марганца итд... там вообще нет, зато вот Fe2 ужас с чем и боролся,. Возможно причина в Fe2 что улитки там живут припиваючю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завела для них 5 литров с гранитным грунтом. Жалко если помрут.

Были недавно на Ейской косе, набрали ракушек маленьких большой пакет, досих пор в багажнике валяется, куда и зачем набирали незнаю))

 

Если хотите скажите сколько надо и как переслать, поделюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Завела для них 5 литров с гранитным грунтом. Жалко если помрут.

 

Были недавно на Ейской косе, набрали ракушек маленьких большой пакет, досих пор в багажнике валяется, куда и зачем набирали незнаю))

 

Если хотите скажите сколько надо и как переслать, поделюсь)

Спасибо:), мне ракушки не нужны.

Ампуляриям хватит гранитного грунта. Да и ракушки тоже имеются )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как хотите)

Все завтра поставлю отдельную банку для улиток

Наверное штук 20 закажу, немного опасаюсь конечно, деньги не большие вроде

Продавцу надо будет деньги на телефон перевести, опасаюсь только что деньги переведу а улиток либо не пришлют либо еще чего

 

Ну да ладно наверное рискну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, в общем одно к одному(

Вчера мне уже поздно вечером продавец заявил что минимум может отправить только 30шт, типа если меньше то неразведутся,. Чем собственно меня удивил)

 

Сегодня полез на антресоль за аквариумом для улиток, достал а он разбитый(( стекло по середине снизу доверху трещина ((

 

В общем пока сажать улиток некуда, придется отложить
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Енто карма - знак свыше, всевышний тихо  бормочет: "Юра, улиток в топку, Юра, опомнись, Юра, одумайся" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай, лучше бы он мне два дня тому назад бормотал перекисью бороду нежечь.

 

К стати ответил продавец из Минска, и да он их действительно разводит!

Вроде все почесному, забирать у проводника с поезда, деньги отдавать проводнику по факту получения живых улиток, вроде все почесному.

 

Собственно чешу репу...., да пока прикупил пару молодых SAE и неритиду, неритида да прикольно стенки чистит но одной явно мало, можно конечно еще прикупить но засада они не размножаются а отдавал за одну 130р в магазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неретида точно хороша, но не размнодается, потому и не держу. Да у меня и хелены не живут, даже в обычных аквах без со2 и удо. Просто засада. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой очепятка)

Не полосатых небыло, были с точками вот такие

post-933-0-03665300-1438917474.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нинаю. Но, Наталенсис много ))) Это относится не только к этой улитке. Неритин Наталенсисов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем понравилась мне улитка, чистит не то что-бы как пишут пылесос, но чистит, позже наверное еще таких или полосатых прикуплю жаль толко неразмножаются(

С теодоксусами решил пока незаморачиватся, думаю всеж надо к более знающим прислушатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, я как раз буду брать теодоксусов у мужчины который в рф отправляет, сказал  что надо брать их из расчета 1 шт на 1 л......

в природе тоже есть расчёты? :) Странно. Хватало бы для них обростаний на стёклах, без еды не протянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, я как раз буду брать теодоксусов у мужчины который в рф отправляет, сказал  что надо брать их из расчета 1 шт на 1 л......

Не мне он такого не говорил, недоговорились с ним так-как продавец не совсем ясно давал ответы а когда я дал ему номер телефона контакты скайпа и свою почту то у него почему-то ни как не получалось со мной связатся(

В общем общались только через форум где он мне писал сумму количество улиток и что поезд приезжает утром, а как узнать чего когда пароли явки..... у кого забрать у проводника все время отвечал дайте номер телефона по указанному не могу связатся, в общем я передумал пока с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть теодоксусы отечественные.

(Theodoxus astrachanicus) 
Дикари.
20 руб/шт. + пересыл в термоконтейнере почтой России. (пока позволит погода)
ometoff@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×