Перейти к содержанию
Lady_Helga

Моллинезия прижимает плавник. Гуппи гибнут. Помогите новичку!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  

Аквариум 10 литров.  Грунт - гравий 3-4 мм и несколько камушков. Фильтр- аэратор: Aquael FanFiter mini Plus (30-60 литров). Аэратор работает постоянно. Из растений: мох и элодея. Свет в крышке не работает, так что пока приспособила настольную лампу (на ночь выключаю).

Аквариум подарили сыну 4х лет. Всё помыла (без химии), грунт прокипятила, залила воду из-под крана и оставила стоять. Через два дня начался цирк... Ребенку привезли рыбок! Знаю что рано, но кто ж меня спрашивал? 6 гуппи (4 самца, 2 самки), две черных моллинезии, улитка и растения. 

Я бросилась покупать фильтр-аэратор и "Аква сейф старт" чтобы хоть как-то спасти ситуацию. Запустила все с аква стартом. После запуска одна из моллинезий сразу спряталась за фильтр в мох и там сидела. Есть при этом выплывает.  Вечером того же дня умерла самка гуппи. Ещё две гуппи плавали у поверхности жадно дышали. Остальные вели себя нормально.

На второй день вода стала белой и мутной, воняла болотом. Почитав форум решила что у рыб отравление отходами жизнедеятельности, произвела подмену воды (примерно 1/4) на отстоянную водопроводную с аквастарт. Рыбы отживели. Кормёжку ограничила. 

Утром умерли ещё две гуппи: вторая самка и самец. Моллинезия так и сидит на дне. Стала наблюдать - бережёт левый плавник. он словно сжат и на нем что-то белёсое. Остальные плавники в норме. Есть выплывает. 

К вечеру гуппи начали подниматься к поверхности, а вторя молли опустилась на дно и прячется. Опять подменила 20% воды с аква стартом. 

Что я могу сделать сейчас, чтобы спасти рыбок? 

Спасибо!

_oa-4mGWfsQ.jpg

hl6-SMhrk0c.jpg

Xayb9hfenu0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правильно сказали-рыбы отравились.

Подменивать воду каждый день 20%, набросать роголистника. Хорошо было бы долить Сера нитривек. Аквариум ваш очень мал. В 10 литрах петушка только, да и то надо, чтоб установился азотный цикл

Вам бы еще тесты для воды приобрести на аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Первые два должны быть по нулям-тогда безопасно для рыб.

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lady_Helga сказал(а):

Грунт - гравий 3-4 мм и несколько камушков.

:38::94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо большое! Попробую найти роголистник

Воду подменять с аквастартом или без? 

И что может быть с моллинезией? Белого на плавнике стало больше, но на вату не похоже. Поражен только левый грудной плавник. Он прижат к телу и она им не шевелит. На кормежку выплывает, ест и снова прячется.

знаю что 10 литров это плохо, но сейчас уж что есть...

@Pioneer расшифруйте, пожалуйста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga вам стоит изучить вопрос азотного цикла в аквариуме https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Если не жалко денег, есть препарат Sera Toxivec https://fanfishka.ru/forum/topic/2416-sera-toksivek-kak-vnosit-kak-delat-podmeny-vody/

9484.jpg

Он мгновенно блокирует азотистые яды. Это должно помочь. А так подмены воды по 10% раз в день, примерно. Ну, и изучение основ аквариумистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga Хельга, вам читать и читать. иначе так и будет непонятно. да хоть мой дневник почитайте "хрущевка 55 литров", а тоже еще новичок, и начинала так же как и вы - со смертей рыб. Вам прежде всего надо прочитать навигатор, про азотный цикл вы, видимо, уже начали читать. Моллинезий отдать срочно да и гуппех бы тоже. пока у вас такой ядовитый компот рыбам выжить будет очень трудно. объясняйте как-нибудь ребенку. 

а грунт нужен примерно 5 см толщиной, нейтральный т.е. не шипящий в уксусе, и не слишком крупный. в  нем, вернее на нем поселятся правильные бактерии, который будут кушать продукты жизнедеятельности рыб и превращать их в менее токсичные соединения.

когда сыну было 4 или 5 лет мы завели петушка в акваферме, там было 11 литров, и грунт не пойми какой, и мыла я его каждую неделю. педный петушок продержался у нас целых полгода, он - настоящий герой. я до сих пор себя пинаю, ну почему я не пошла и не почитала, как все нужно правильно сделать. но петушок жил и жил, и даже не болел. просто в один прекрасный день умер.

а теперь сыну 9 лет и мы снова завели рыбок, вот только когда умерла первая рыбка, я кинулась читать. и спасать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна сегодня утром на молллинезии вокруг плавника как плесень белый налёт. Такой же, но меньше заметила у второй Молли ? Грибок? Чем им помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga я по болезням вообще не спец. просто четко поняла уже, что на отравлении азотистыми всякая бяка дополнительно вылезает и лечить ее нужно только в нормальных  условиях. потому что любое лекарство это тоже яд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

апдейт: в общем, умерла Молли... пока я бегала искала лекарства она умерла. Налёт от плавника распространился по груди и до жабр. Похоже на плесень ?

Сейчас такой же налёт на второй Молли и у гуппи на верхней губе. 

Все что нашла из лекарств - Антипар. Посадила в ванну по инструкции на 3 часа. Хуже уже все равно не будет. 

Sera Toxivec купила и добавила. Роголистника нигде нет, договорилась вечером у частника взять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тесты не нашла ни в одном из наших зоомагазинов ??‍♀️ Была в 4х. Вечером повторю забег в другую сторону.

гуппи с больной губой плавает вертикально и кверху брюхом. Думаю ему каюк((( жабры оттпырены и рядом красные пятна. 

вторая Молли пока жива и возвращена в общий аквариум . Все также лежит на дне и одним плавником не шевелит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga Вам уже без меня все расшифровали ) изучите основы , прочитайте навигаторы для новичков ) я буду молиться за ваших рыбок ) Но лечить рыб гораздо сложнее , чем создать для них оптимальные условия содержания , это 146% ... За неделю ветеринарами не становятся ... Прочитайте как правильно запустить аквариум , что бы не погубить новых рыбок , этим уже ничем не поможете если только обратно в зоомагазин отдать если примут больных и захотят их лечить ... Так же акцент делал на грунт Ваш совсем не подходит для аквариума , об этом вы прочтете в навигаторе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  тесты нашла только на аммиак-аммоний. Взяла НИЛПА. Остального нет в продаже. Прям не Москва, а деревня Гадюкино! ?

NH3/NH4 – 1,0 по шкале теста. Но рН то я не знаю! 

40 минут назад, Pioneer сказал(а):

@Lady_Helga Вам уже без меня все расшифровали ) изучите основы , прочитайте навигаторы для новичков ) я буду молиться за ваших рыбок ) Но лечить рыб гораздо сложнее , чем создать для них оптимальные условия содержания , это 146% ... За неделю ветеринарами не становятся ... Прочитайте как правильно запустить аквариум , что бы не погубить новых рыбок , этим уже ничем не поможете если только обратно в зоомагазин отдать если примут больных и захотят их лечить ... Так же акцент делал на грунт Ваш совсем не подходит для аквариума , об этом вы прочтете в навигаторе 

@Pioneer уже читаю. Знаю, что поздно, но все же... попробую снова, с бОльшим объемом. Литров 60, думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga тест желтый или зеленый? 

Про пиаш - тут на форуме много москвичей, хоть ориентировочно подскажут. Только район озвучьте. 

Воду подменивать не забывайте каждый день пока. Меня очень спас в саое время препарат Сера нитривек. У нас сейчас не найти -санкции. Может, у вас там запасы остались.

Руки не опускайте! Аквариум это такой дзен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

м. Молодежная. Но я далеко не могу(( без машины и с ребёнком особо не побегаешь ?

Воду подмениваю ежедневно примерно 20%. Доливаю из-под крана отстоянную сутки. Вода перестала вонять болотом, уже больше похоже на «запах свежей травы». 

Вот токсивек нашла последний - повезло. Правда так и не поняла как часто его лить. Сделала по инструкции, а дальше написано «можно повторить  уже через два часа». А надо? И сколько?

Пока тест на аммиак делала обожглась реактивом ? В общем, пока это скорее геморрой, чем дзен ? Читаю темы про запуск - почти у всех какая-то дрянь да вылезет(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lady_Helga сказал(а):

тесты нашла только на аммиак-аммоний. Взяла НИЛПА. Остального нет в продаже. Прям не Москва, а деревня Гадюкино!

Невероятно, как в Москве нет тестов? Я в Ашхабаде живу, вот где тестов нет совсем (совсем от слова вообще, никогда и нигде) но я покупаю в интернет магазине в Москве с доставкой до знакомых, после мне знакомые передают самолетом. Вот где гемморой. Для Вас вряд ли это проблема купить тесты в Москве, даже бегать никуда не нужно, всё привезут домой. Да и с грунтом неудачно у вас получилось, менять придется. 

10 часов назад, Lady_Helga сказал(а):

NH3/NH4 – 1,0 по шкале теста. Но рН то я не знаю! 

Предполагаю что и нитрит высокий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна цвет теста светло-зелёный 

@VolanDeMort ну вот 5 зоомагазинов с отделом аквариумистики сказали нету(( Уже ищу через интернет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молли моя после ванны с антипаром живая. Налет никуда не исчез, распространяется. Плавники словно истаивают между лучами. Грудной, от которого все пошло прижат к телу. От него одни лучи остались((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga раз зеленый, значит точно не все в порядке, еще и нитрит 100 пудово есть. я своим по -первой вообще 2 раза в день подменивала. за неделю справились. не в идеале, но рыба гибнуть перестала. а то, что токсивек повторить, так это потому, что яды накапливаются.  воду подменили, стало чуть лучше, время прошло - снова вода ядовитая. то, что запах сменился это уже лучше. сейчас у вас самая острая пора, не сдавайтесь. теперь уже отступать некуда. ну а если вдруг все рыбки погибнут, тогда уж надо будет запускаться по правилам не спеша.

вы фильтр не выключаете? не выключайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна фильтр с аэрацией работает постоянно. Воду подмениваю ежедневно. Если начать 2 раза в день менять хуже не станет? Или оставить как есть (1 раз в день 20% воды)?

токсивек продолжать? Как часто? 

Гуппи вроде здоровы и активны, жрать требуют ?

Вот с Молли беда... не знаю что это и чем помочь... рою интернет - больше всего похоже на костиоз, но не типичная картина ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga кормите рыбасиков сейчас поменьше, можно через день вообще. меньше отходов производить будут, от голода не умрут.  и от несъеденного корма тоже азотистые соединения в аквариуме повышаются. я боюсь дать неправильный совет, у меня  маловато опыта. я своим меняла 2 раза в день, таким образом снижала концентрацию азотистых. у меня нитрит шпарил под 20. но не было токсивека.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна кормлю и так мало. По одной чипсине на рот. Воду подмениваю ежедневно, воздух и фильтр не выключаю. 

 Остались у меня две гуппи и улика :( 

согласовала с мужем аквариум на 60-70 литров. На большее он не согласный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga читаю, перечитываю, пытаюсь осмыслить название темы. Не доходит смысл

В 22.07.2019 - 18:57, Lady_Helga сказал(а):

бережёт левый плавник

Это как?

ПС. Тему переместила в раздел проблем запуска, т.к. ваши рыбки не больны. Вы их сами потравили неправильным запуском и содержанием в 10 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka бережёт - в смысле прижат к телу и она им не двигает. Вообще была малоподвижна и лежала на дне.

Потравила, да(( виню себя за это, но теперь уже чтож. Попробую вырулить. Если не получится - перезапустить по правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga правильный настрой. Многие из нас потравили в свое время. Вырулите, мы вам поможем. 

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо!  

Добыла роголистник) добрый человек дал мне в нагрузку ещё и вариснерию с анубиасом ? запихнула все это в аквариум и... 10 литров явно мало. Моим бедным двум гуппи даже не развернуться особо. Зато их перестало сносить течением от фильтра ? 

Вроде бы они неплохо себя чувствуют. Пока было где плавать плавали активно по всему аквариуму. Сейчас им тесно, конечно. Одна внизу плавает, вторая предпочитает повыше держаться, у фильтра. Сколько корма им давать на двоих? 

Веду поиски аквариума побольше, активно читаю форум.  Хотела взять 70 литров, но посмотрела что 100 не намного больше размером и думаю сразу 100 взять. Я бы и 120 взяла, но не встанет в нишу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Helga берите 100, это намного лучше. Я мужа в свое время не послушалась, взяла 55, столько раз об этом жалела. 

Растения сейчас у вас начнут активно лишние озотистые из воды вытягивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна пока согласовывала с мужем аквариум на 70 (куда тебе больше?!) нашла Биодизайн Риф 100. На мой взгляд, с эстетической точки зрения идеально) И в нишу встаёт! Думаю на нем остановиться. А мужу не скажу что это 100, а не 70 ?? он особой разницы не заметит ?

Гуппи прячутся в «лесу». Как их кормить сейчас? Чтобы и голодом не морить, и лишку не засыпать

C82A55F8-7DC8-4349-A68A-F15A5F78F540.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черездень кормите пока. В таких зарослях рыбы с голоду не помрут. Мои уже просто на "пальцем по поверхности" сбегаются. На анубиасе водоросли кажется. Черная бахрома по краю листьев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lady_Helga сказал(а):

И в нишу встаёт! Думаю на нем остановиться

Сверху место для обслуживания не забудьте оставить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна как бархат, да. Сказали это от избытка Света, можно потом губкой счистить.

А воду сейчас как подменивать в 10 литрах? Также ежедневно по 20%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется да. 

Анубиас можно в ванночку поместить с раствором

чайная ложка без верха лимонной кислоты на кружку 300мл воды (17гр лимонной кислоты на 1л воды). 
Достаем из аквариума растение и полностью погружаем в этот раствор на 40 минут. Затем промываем и сажаем обратно в аквариум. Через, примерно, 5 дней, растение будет абсолютно чистым, без какого либо ущерба. 

или Urrri  писал рецепт с белизной. Я сейчас ссылку не найду -с планшета сижу. Может, он сам подскажет.

@Urrri

Пока тест на аммиак не будет желтеньким. А на нитрит не нашли? С озона можно заказать или с интереет-магазинов. У вас в Москве полно с доставкой. А вам эти тесты потом еще пригодятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri обязательно! ??

@Юна спасибо! Перед посадкой в аквариум купала растения в очень слабом растворе марганцовки.

Тесты не купила ещё. Но в список срочных покупок внесла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×