Перейти к содержанию
Jusi4ka

Модернизация аквариумной крышки - помощь новичку

Рекомендуемые сообщения

Добрый день любимая ФанФишка. Загорелись мы всей семье аквариумистикой не по детски. Муж и сын занимаются своими аквариумами сами, а мне приходиться бороться со своим.

Так вот. Есть у меня крышка вот такая (фото из инета, но моя крышка вылетая) Длина крышки 60 ширина 30. В нее встроен действующий фильтр. 

post-890-0-07455800-1438347489_thumb.jpg

post-890-0-13282900-1438347629.jpg

В ней уже установлена одна лампа - Sylvania T8 GroLux F15W/GRO 8500K G13

 

Но для моего аквариума, этого мало. Высокие растения конечно начали расти лучше, но до нижних свет не доходит( Аквариум 90л. 60 длина, 30 ширина и 50 высота. Грунт 3-4 см

 

Посоветуйте какую и главное как можно туда запихнуть еще хотябы одну лампочку.

 

И еще, скорее всего изза установки лампы, но начала греться вода. Температура сейчас 28.9 градусов. Чем это грозит и как снизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогая, Jusi4ka! 

Любимая ФанФишка советует Вам следующее )))

Чтобы не ломать крышку, не сверлить и не дырявить... тем более в нее встроен фильтр. 

Купите (закажите в Интеренте) - электронный пускатель, типа такого http://fanfishka.ru/forum/topic/587-elektronnyi-puskatel-aquael-uni-zs/

Вуаля! Вы просто вставляете ЛЛ в концы пускателя, включаете пускатель в розетку, и все готово!

Крепится ЛЛ к крышке легко на клипсы.

+ еще можно прикупить на каждую лампу отражатели. Вообще будет "солнышко в банке"! 

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что нужно посмотреть место для второй лампы. Скорей всего она у Вас поместится над "окном для кормления".    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что нужно посмотреть место для второй лампы. Скорей всего она у Вас поместится над "окном для кормления".    

 

Подскажите, а если у меня сейчас стоит лампа т8, я могу поставить еще т5 ? Вроде как на мой размер т5 будет по ваттам побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо Т8 существующей Вы не поставите Т5. Т.к. цоколь не тот (Т5 уже по входам) и эпра (баласт) не тот. 

В рекомендованном электронном пускателе стоит своя эпра под Т5 и цоколь соответственно. Но есть пускатели и под Т8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это ваш вариант по длине и их нужно две, как минимум, так же под них ЭПРА к примеру  Vossloh Schwabe ELXc 240.863 на две лампы.

  • Мощность лампы - 24Вт
  • Цоколь - G5
  • Тип лампы - T5
  • Длина лампы L - 549/563.2 мм
  • Диаметр лампы D - 16 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо Т8 существующей Вы не поставите Т5. Т.к. цоколь не тот (Т5 уже по входам) и эпра (баласт) не тот.

В рекомендованном электронном пускателе стоит своя эпра под Т5 и цоколь соответственно. Но есть пускатели и под Т8.

Не, вы не так поняли. Та что есть менять не буду. А если докуплю пускатель и лампу т5 ее можно комбинировать с моей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша лампа служит обычно 6 мес. А Т5 у меня перевалили уже за 2 года, хоть и говорят теряют мощность. К тому же они защищены от бросков и перепадов тока и короткого замыкания, пуск с прогревом электродов. Т8 выходит дороже, тем более если лампы брать специальные. Фирму ЭПРА написал самую лучшую, тем более эта модель под 2 лампы Т5. ЭПРА на одну лампу стоят примерно столько же, что и на две. Если делать, так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Защищена от бросков и перепадов тока и короткого замыкания сама лампа Т5 или её электронный балласт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Защищена от бросков и перепадов тока и короткого замыкания сама лампа Т5 или её электронный балласт?

Баласт имеет защиту и защищает лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tot    1

А может за счёт малой крышки и лежащих под ней отверстий? Удалить крышку и поставить в отверстие лед прожектор или лед лампу. Ну и отражатель на стандартную лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может за счёт малой крышки и лежащих под ней отверстий? Удалить крышку и поставить в отверстие лед прожектор или лед лампу. Ну и отражатель на стандартную лампу.

У какое именно отвертстие и какие прожекторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, вы не так поняли. Та что есть менять не буду. А если докуплю пускатель и лампу т5 ее можно комбинировать с моей?

Конечно, можно! Более того, как написано выше Т5 лучше Т8. Более того, Вы сможете комбинировать освещение и даже имитировать рассвет, зенит и закат. Что очень будет нравится аквариумным растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не, вы не так поняли. Та что есть менять не буду. А если докуплю пускатель и лампу т5 ее можно комбинировать с моей?

Конечно, можно! Более того, как написано выше Т5 лучше Т8. Более того, Вы сможете комбинировать освещение и даже имитировать рассвет, зенит и закат. Что очень будет нравится аквариумным растениям.

Вы имеете в виду не на целый день обе лампы включать, а чередовать? Сейчас моя лампа горит с 7 утра и до 9 вечера. Это норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Почитайте статьи об освещении и форум. Принцип смешанного совмещения и создания пика днем придумал ))) Такаши Амано! Если ему верить ))), то растения не надо монотонно жарить по 12 часов в день. Нет! Нужно создавать мощный пик освещения на 3-4 часа, а все остальное время делать умеренное освещение. Принцип прост - нужно имитировать солнышко, утром оно одно (по мощности, по спектру и т.д.), днем оно самое мощное, вечером опять слабое (но спектр и пр. другие).

 

Установив две ЛЛ Вы сможете скажем три часа включать одну, затем 3-4 часа обе, вечером опять одну.

 

Сейчас у Вас освещение горит 14ч. пользы от этого нет никакой. Нельзя компенсировать недостаток освещения продолжительностью светового дня. Это только спровоцирует рост водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считал закат-рассвет для рыб, что бы не испытывали шок. считал, что растениям может хватить и 4 часов света, лишь бы он был нужной мощности и спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на обалденный сайт и статью:

http://www.amania-110.ru/Tech/light-tropica.html

Именно на этом сайте Анамния, я и начерпался :) уму разуму! Очень хороший сайт. На нем же (не нашел где) говорится о пиках освещения!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

 

А может за счёт малой крышки и лежащих под ней отверстий? Удалить крышку и поставить в отверстие лед прожектор или лед лампу. Ну и отражатель на стандартную лампу.

У какое именно отвертстие и какие прожекторы?

 

Отверстия для кормления. Прожекторы 10 ватт типа IEK сдо 01-10. Желательно ставить под углом и и радиатором наружу. Размер прожектора 115*90. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел прожекторы. Нормально светят, ставят навесной балкой с подвесом, думаю это лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше вторую лампу с пускателем купить или поставить две Т5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установив две ЛЛ Вы сможете скажем три часа включать одну, затем 3-4 часа обе, вечером опять одну.


Олег, тогда надо два раздельных таймера на свет ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на обалденный сайт и статью:

http://www.amania-110.ru/Tech/light-tropica.html
Именно на этом сайте Анамния, я и начерпался :) уму разуму! Очень хороший сайт. На нем же (не нашел где) говорится о пиках освещения!

 

Олег правда не аквариумистика но почитать про лампы, спектры итд... интересно рекомендую

 http://www.fialki.ru/comment/79783#comment-79783

800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;

1500—2000 К — свет пламени свечи;

2000 К — Натриевая лампа высокого давления;

2200 К — лампа накаливания 40 Вт;

2680 К — лампа накаливания 60 Вт;

2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);

2800—2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;

3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;

3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;

3400 К — Солнце у горизонта;

3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);

4000 К — лампа дневного света (холодный белый свет);

4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;

5000 К — утреннее Солнце;

5500 К — прямой солнечный дневной свет в полдень, облака;

5500—5600 К — фотовспышка;

5600—7000 К — лампа дневного света;

6200 К — близкий к дневному свет;

6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;

6500—7500 К — облачность;

7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;

7500—8500 К — туман;

9000—12.000 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;

10000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиничный оттенок голубого цвета);

15000—27000 К — ясное голубое небо на северной стороне света.

1 люкс - освещение в полнолуние в тропиках

50 люкс - спальня

80 люкс - подъезд или туалет

100 люкс - очень пасмурный день

320-500 люкс - рабочий кабинет

1000 люкс - пасмурный день, освещение в телестудии

2500 люкс - освещенность земли сквозь лианы и деревья в джунглях Узамбары, она же рекомендуемая освещенность фиалок

4000-5000 люкс - полдень в декабре-январе.

10-25 тыс. люкс - ясный солнечный день (в тени)

32-130 тыс. люкс - под прямым солнцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, тогда надо два раздельных таймера на свет ставить?

Ну да или ручками самому вкл./выкл. ))) У меня под аквариумом 4-е таймера: один на прожектора, один на ЛЛ Т5, один на продувку ночную, один на кулера. 

 

З.Ы. Просьба не ставить активные ссылки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коли тут  пошёл вопрос об освещение позвольте задать вопрос ..у нас на рынке  продают такие лампы подводные  вставляешь   штекер в разетку включаешь  лампу и опускаешь прям в воду в аквариум  и  крепишь к стеклу на присосках  ..как заверяют  продовцы это очень полезная штука как и для освещения аквариума с целью наблюдать за рыбками так и для расстений ..Меня интересует второе  действительно ли они  так полезны для  расстений ? можно ли их использовать ?

и Какого цвета лучше брать лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коли тут  пошёл вопрос об освещение позвольте задать вопрос ..у нас на рынке  продают такие лампы подводные  вставляешь   штекер в разетку включаешь  лампу и опускаешь прям в воду в аквариум  и  крепишь к стеклу на присосках  ..как заверяют  продовцы это очень полезная штука как и для освещения аквариума с целью наблюдать за рыбками так и для расстений ..Меня интересует второе  действительно ли они  так полезны для  расстений ? можно ли их использовать ?

и Какого цвета лучше брать лампы

То лампы для декора. Теоретически красный спектр полезен красным растениям, синий зелёным растениям. И эти два спектра востребованы растениями, для чего и используют лампы гролюкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То лампы для декора. Теоретически красный спектр полезен красным растениям, синий зелёным растениям. И эти два спектра востребованы растениями, для чего и используют лампы гролюкс.

 

 

 

Значит можно купить  эти 2 лампы? красную и синию ? просто не хочу даром на ветер тратить деньги 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подводные лампы для декора, ну может на любителя, как по мне так наоборот не хочется акву загромождать изнутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

То лампы для декора. Теоретически красный спектр полезен красным растениям, синий зелёным растениям. И эти два спектра востребованы растениями, для чего и используют лампы гролюкс.

 

 

 

Значит можно купить  эти 2 лампы? красную и синию ? просто не хочу даром на ветер тратить деньги 

 

всё равно, что купить искусственный вулкан и ждать когда лава потечёт.  Декор - это красота, а растениям нужен свет и так как светит он от солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

То лампы для декора. Теоретически красный спектр полезен красным растениям, синий зелёным растениям. И эти два спектра востребованы растениями, для чего и используют лампы гролюкс.

 

 

 

Значит можно купить  эти 2 лампы? красную и синию ? просто не хочу даром на ветер тратить деньги 

 

всё равно, что купить искусственный вулкан и ждать когда лава потечёт.  Декор - это красота, а растениям нужен свет и так как светит он от солнца.

 

Ясно...спасибо большое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

 

То лампы для декора. Теоретически красный спектр полезен красным растениям, синий зелёным растениям. И эти два спектра востребованы растениями, для чего и используют лампы гролюкс.

 

Значит можно купить эти 2 лампы? красную и синию ? просто не хочу даром на ветер тратить деньги

Покупка таких ламп - пустая трата денег !

Это просто подсветка для аквариума, например в ночное время суток. Для любителя такого освещения.

А визуально представьте, как будет выглядеть половина аквариума в красном освещении, а половина в синем (:

По мне - фу !

В природе такого не встречается, а хочется аквариум - частичку природы , создать условия, максимально приближенные к естественным местам обитания рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, в "По стопам Амано" уже был кратко освещен этот вопрос. На заре становления меня, как траволюба, был урван хемиантус куба, а освещения должного не было. Чтобы усилить хоть как-то освещение я над грядкой кубы разместил дешевую китайскую подводную фу-фу лампу. Вот как это чудоВысько выглядело:

7808544.jpg

5842989.jpg

 

Не скажу, что Кубе это помогло ))) Но месяц она продержалась. 

Огромным минусом таких ламп является:

- дикий Китайский шлеп. Лампа развалилась за 2 месяца, шнур короткий.

- она зараза всплывает.

- Китайские 220V в воду... я ночами не спал )))

 

В общем, это плохая идея! Для растений вообще не айс! Только лишь, как дешевая декорация. Но тогда уж лучше брать аэратор с подсветкой! Тип такого:

1.JPG

Выглядят эффектно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну, не наю!!! :)

На мой взгляд , выглядит как-то агрессивно !

Я б не хотела при таком освещении жить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×