Перейти к содержанию
Денский

Помогите советом в обустройстве аквариума и соседстве с цихлазомой чернополосой

Рекомендуемые сообщения

Категорически всех приветствую, камрады помогите советом, в июне достался сей красавец вместе с аквариумом, возраст точно сказать не могу, в планах покупка аквы в декабре, литров на 130, хотел запустить туда пару анциструсов, 5 коридорасов крапчатых, ну и хочу пару скалярий, но это не точно, можно ли будет к ним его подселить, ибо пристроить его не удалось?да  и за месяц я к нему как то привязался, ну и раз пошла такая пьянка, можно ли скалярий сажать с такими соседями(я про сомиков)?

IMG_20190726_201030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да-знаю что грунт не подходит, был насыпан до ознакомления с вашим форумом, заменю при первой же возможности, так же тестов надо бы при купить, чет я в общем не подготовился (IMG_20190726_201030.thumb.jpg.b365fe4ef48346ea065b54689d38a51e.jpg

IMG_20190726_201020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский а я уже позвала. 

нажимаете на @ под сообщением нужного человека или печатает @ник , форумчанину уйдет маячок, что его позвали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский скалярий однозначно нельзя. 

Статья https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/439-chilazoma-chernopolosaya.html

Цихлазомы нормально живут в слабощелочной воде, т.ч. грунт можно и не менять. 

Кориков и ациков в принципе можно, если не планируете вашему пацану невесту прикупить. Брачные танцы чернополосых цихлазом требуют места для рытья норок в грунте, все сомики при этом будут нещадно отлуплены, если полезут к их вотчине. 

Юру @Rybac звать бесполезно, у него брачный период тоже :ap: дочурку замуж выдал вчера, т.ч. еще неделю ищи его в брянских лесах )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Эвон как, спасибо огромное за помощь, да я вроде про него уже прочитал, вот с невестой проблема, бывшие владельцы говорили что уже подселяли к нему и самочку и других квартирантов, он всех исжил, правда я подозреваю, что тут дело ещё в объёме жилплощади, методом научного тыка прикинул, банка где-то чистыми литра 32 получается, маловато, как по мне. А скалярий почему нельзя? Не уживутся с сомами или места мало? Вы извините что так много вопросов, просто хотелось бы акву запустить с минимальными ошибками, да и так то у меня аквариум был, но лет 20 назад, многое в новинку и если скалярий нельзя туда подселить, как на счет нескольких апистограм рамерези? Или лучше вообще какую стайку, на подобии тернеций? Естественно, полосатый при таком раскладе будет скорее всего жить отдельно. 

@Юна и вам, спасибо большое за помощь, родина вас не забудет :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский Выше вы писали, что аквариум 130 литров. Через 4 часа он усох до 32 литров. Как так? )))

Скалярий с черноволосой цихлазомой нельзя. А с сомами можно. Если аквариум на 130 литров все же, то пара скалярий будут нормально жить. Право учтите, что у скалярий мощная внутривидовая агрессия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский в юном возрасте скалярии формируют пары и как правило такие пары стабильны и дружны. Но вот подобрать такую пару "интуитивно в ручную" сложно.

Обычно просто берут толпу молодняка, к году когда происходит разбивка на пары, всех остальных изгоев просто убирают - раздают или продают. 

И еще тут такая фишка, что половой диморфизм у скалярий слабо выражен. Отличить самца от самки до года нереально. В зрелом возрасте тоже тяжело, и возможно лишь при визуальном осмотре в живую.

Статья о скалкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×