Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Аквариум появился стремительно, консультанты заверили, что всё проще простого. Как итог, по истечению месяца начались проблемы.

Погибли 2 ампулярии, 10 креветок вишен, 2 креветки амано, 2 данио, 1 отоцинкл.

Итак, сегодня аквариуму  ровно месяц. 

Аквариум Aquael 30 литровый. Фильтр PAT-mini filter.  Лампа Leddt smart 2. Всё шло вместе с аквариумом.

Грунт PRIME Золотая осень 3-5мм 2,7кг, был промыть под проточной водой и первым уложен в аквариум.

Вода 27 литров из под крана, отстоялась 1 день, был добавлен стартовый набор JBL StartKit и через час запущены 2 улитки ампулярии жёлтых, 4 данио.

Через 7 дней появились ещё 4 данио, 2 отоцинкла, 1 коридорас и растение злодея. Ещё через 7 дней появились 2 коридораса, 12ткреветок вишен, 2 креветки амано, 1 Гиринохейлус, 1 улитка ампулярия розовая. Из растений: Роголистник, гидрокотила, мох

Корм:  Tetra Pleco Veggie Wafers - одна таблетка 1 раз в 2 дня.  Aquael ActiMin - щепотка утром и вечером (данио съедают за пару минут). Tetra Crusta sticks - 5 гранул раз в 3 дня. (Кушали и креветки и ампулярии).

На вторую неделю в аквариуме на стёклах и грунте появились зеленые точки. Были убраны с помощью пластиковой карты и подменой воды на 30 процентов. 

Фильтр промыт в воде, которую сливали с аквариума 3 раза. Подмена за месяц тоже было 3 раза, по 30 процентов. Лампа работает по 9 часов.

В итоге начали погибать улитки, креветки и рыбы. Куплены тесты Sera Test NH4NH3 и Tetra Test 6in1

Cl2 - 0

pH - 8.0

KH - 6

GH - 16

NO2 - 10

NO3 - 250

NH4NH3 - 0,5 

помогите понять, в каком направление двигаться, чтобы сохранить жителей аквариума. На данный момент это: 6 данио, 1 отоцинклюс, 1 Гиринохейлус, 3 коридораса и малышка ампулярия, парочка креветок вишен.

20190730_084539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2  должен быть понулям , NO3 должно быть 10 , это яды которыми травятся ваши рыбы , что бы понять в каком направлении вам двигаться, Вам нужно прочитать как правильно запускать аквариум , содержать его и подбирать рыбок к нему ... У вас несовместимые сомики плюс перенаселение 

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка ваша живность отравлена азотными соединениями. Срочно подмените процентов 50 воды и прочитайте вот эту тему 

, например.тут еще такого ужаса не случилось, у вас все намного плачевнее. Рыбок бы отдать, иначе не выживут. У них атак прогноз не радужный. Можете применять смело рекомендации оттуда.

А вот тут в этой теме все важные ссылки на первое время собраны

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка и долейте воды в аквариум, у Вас литров 5-и как минимум не хватает. Примерно до середины между надписью акваэль и верхней гранью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer спасибо огромное за ссылочку, скачала, изучаю... хорошо бы распечатать, и отнести в зоомагазин, пусть консультанты со мной вместе умнеют.... жаль, что не получилось сначала изучить столь доступный материал.

Подскажите, а что за несовместимые сомики у меня?

@Юна Спасибо огромное! 

@Urrri Спасибо! Сделанно!

20190731_094107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2019 - 10:42, Pioneer сказал(а):

 У вас несовместимые сомики плюс перенаселение 

Дима, почему вы считаете несоместимые? по поведению и те , и те мирные.  вот по конкуренции за корм - да, отики могут остаться голодными, если в аквариуме нет достаточного количества водорослевых обрастаний. у меня сейчас сидят в карантиннике отики и коридорасы - вместе лопают кабачок. а вот про данио расскажу - в другом аквариуме  начали гибнуть коридорасы хаброзусы, карликовые такие корики. параменры стабильны, рыба не болеет - гибли пока до меня не дошло - им тупо еды не достается. данио сжирают все! и даже ночью в полной темноте.  хаброзусов отселила, смерти прекратились, кушают с вишнями из одной тарелки.

А вот от повышенных азотистых первыми уходят отоцинклюсы

В 30.07.2019 - 10:42, Pioneer сказал(а):

 У вас несовместимые сомики плюс перенаселение 

@Pioneer Дима, почему вы считаете несоместимые? по поведению и те , и те мирные.  вот по конкуренции за корм - да, отики могут остаться голодными, если в аквариуме нет достаточного количества водорослевых обрастаний. у меня сейчас сидят в карантиннике отики и коридорасы - вместе лопают кабачок. а вот про данио расскажу - в другом аквариуме  начали гибнуть коридорасы хаброзусы, карликовые такие корики. параменры стабильны, рыба не болеет - гибли пока до меня не дошло - им тупо еды не достается. данио сжирают все! и даже ночью в полной темноте.  хаброзусов отселила, смерти прекратились, кушают с вишнями из одной тарелки.

А вот от повышенных азотистых первыми уходят отоцинклюсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна данио кушают хлопья, щепотка уходит меньше чем за минуту, потом ещё и покушаются на таблетки для сомиков. Но таблетки в основном едят коридорасы. Что кушает Гиринохейлус и отоцинкл для меня загадка... вечно в грунте или на стёклах пасутся. Вчера сделала подмену, и сегодня собираюсь. Рыбки чувствуют себя хорошо, а данио вообще танцуют по кругу друг с дружкой. Надеюсь вытянуть их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка хорошо. читайте и вытягивайте и все наладится. а потом возникнут другие вопросы, но уже не такие страшные.  затягивает с головой. :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я имел ввиду гиринохейлус не совместим с отоцинклюсом , и вообще эти сомики не подходят для данного объема аквариума ... А то что отик с коридорасами совместимы я знаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Санечка сказал(а):

Подскажите, а что за несовместимые сомики у меня?

Гиринохейлус и отоцинклюс не совместимы , тем более в таком малом объеме , это кольчужные сомы присоски и при возникновении конкуренции гирик легко может навредить отику , а конкуренции в таком объеме не избежать , прочитайте описание к этим рыбкам и сами поймете какой им нужен объем и соседи 

23 минут назад, Юна сказал(а):

хаброзы

первый раз слышу это слово , а что это или кто 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо!

@Pioneer спасибо! Я понадеялась на работников зоомагазина, мне сказали что все совместимы, и объёма моего вполне достаточно.... 

@Pioneer прочитала про Гиринохейлус, как же его мне продали в 30 литровый аквариум, ещё и двух... один погиб в первые же сутки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка нееее, привыкайте верить зоомагазинам вполуха. им что важно? продать и чтоб вы пришли к ним не последний раз. 

много раз слышала на птичке, люди обращаются к продавцам, типа почему у меня рыбки дохнут часто? ответ - бывааает, рыбка слабая нынче пошла, купите еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Санечка сказал(а):

@Urrri Спасибо! Сделанно!

Вам воды жалко что ли? В 30-ке 1 см = 1 литру, рыбам воды не докладываете! :)

20190731_123015.thumb.jpg.7acd6e6f77197541d638a3471f34b943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка продавцам зоомагазинов лучше особо не доверять да )) Поэтому лучше располагать определенной информацией изначально при походе в зоомагазин ) Желаю вам успехов и радости с аквариумом ! Я бы вам порекомендовал на ваш объем 3-4 маленьких сомика коридораса ( сомики присоски-чистильщики не нужны для вашего объема ) , можно купить 2 улитки Неритины (билайн) которые прекрасно будут чистить растения от водорослей , и стайку маленьких рыбок размером до 3-4 см. Смотрел бы в сторону харациновых ... например неонов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Спасибо за совет!

@Pioneer подскажите, в данный момент у меня 3 сомика коридораса: крапчатый, золотистый и крапчатый альбинос - они подходят как маленькие сомики на мой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка они вырастают до 6-7 см . Соответственно не очень подходят ) но они крепкие и неприхотливые рыбки , могут выжить ... И вообще желательно стайных рыб покупать одного вида . Зачем вы по одной штуке их приобрели ? ) Из каких соображений если не секрет ?)  Мое мнение в маленьких аквариумах смотрятся гармонично рыбки  одного размера ... Так как крупные особи притягивают к себе взгляд и мелкие рыбки даже если они красивые теряются на их фоне ... поэтому если придется менять вам гидробионтов то подбирайте одного размера 3-4 см. например стайку голубых неонов в верхний слой воды и стайку коридорасов панда в нижний ( и те и те размером 3 см) ... Кстати ваша улитка тоже может вырасти больше спичечного коробка ))) . В интернете забейте аквариумные рыбки по размерам , там есть удобная таблица в которой есть размеры взрослых рыб уже , а так же их температурный режим , и комфортные условия для них ... что то же очень важно соблюдать в подборе соседей ... с помощью нее можно быстро подобрать нужных рыбок ... я привел простой пример неприхотливых рыбок для новичка , а выбирать вам ) какие понравятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Санечка сказал(а):

Что кушает Гиринохейлус и отоцинкл для меня загадка...

Давайте им ошпаренный кипятком лист салата или дольку огурца , им не хватает еды в новых аквариумах поскольку питаются водорослями и им желательна коряга еще в аквариуме ... данио кормите один раз в день ...

4 часов назад, Юна сказал(а):

а у меня вот получилось, что хаброзы с данио не совместились

а что если бы вы им ночью кидали бы тонущую таблетку для кориков ? Данио очень редко со дна берут пищу вроде бы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer выбрали изначально мы с дочками Данио, за их яркость, а далее нам насоветовали работники магазина, как они выразились санитары аквариума: улиток, креветок, и сомиков. Вот прислушались и накупили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer кидала, не включая свет в самую гущу растений. Так эти собаки по запаху приходили в полной темноте и жрали! Это вам не неоны, которые в темноте как в коматозе дрыхнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка оставляйте тогда все как есть , только правильно кормите рыбок и пару недель делайте по чаще подмены воды , что бы снизить яды ... данио кормите один раз в день хлопьями , отику присоске давайте огурец , и кстати ваши таблетки не подходят коридорасам ( таблетки ваши растительный корм который больше подходит присоскам , гирик его должен есть , а коридорасы не травоядные ) им нужно Tetra Cory ShrimpWafers или хотя бы  Tetra Wafer Mix 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Спасибо! Завтра поменяю корм. Слушайте, я понимаю рыбок мне впарили, но корм то то они должны были мне правильно подобрать ??‍♀️

@Pioneer знаете, а наши данио очень часто обитают на дне... танцуют там, гоняются и таблетки, которые сомам кидаю откусывают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы всеядные, они и растительные таблы едят, и креветочий корм, и живой. А уж даньки вообще лопают все и к других отбирают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня например данио в 50литровом аквасе не ест со дна , может быть ночью когда сомикам таблетку кидаю , но я за 1.5 года не видел что бы данио со дна ели , думаю это зависит от объема и высоты водного столба , и потом что они могут отнять у крапчатых своими маленькими ротиками тоже не знаю ) ... То что рыбы вечно голодные и могут есть любой корм согласен , но вот вопрос полезен ли им такой рацион не знаю ... для иммунитета и жкт сомневаюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer а могли бы подсказать, в наш аквариум 30 литровый, с этим набором рыбок, с освещением Leddy Smart Plant 1х6 Вт 8000К какие растения вы бы посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня точно такой же аквариум, с этим светом почти ничего не росло, кроме хемиантуса  и  таиландского папоротника и стрелолиста шиловидного, только после замены лампы ситуация изменилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка На данный период я бы пока ничего не советовал кроме как быстро растущего роголистника ) он у вас есть в принципе и мох яванский ... У вас еще новый грунт не заиленный так сказать и освещение слабое с холодным спектром ... Месяца через 3-4 можно посадить неприхотливые растения переднего и среднего плана типо криптокорин и анубиас нано .... Выбирайте нано растения для маленьких аквариумов не требовательных к освещению ... Особо советовать не могу потому что вам решать с точки зрения дизайна какие больше понравятся или будут в продаже . Кладофору шаровидную можете закинуть на данном этапе если она вам нравиться , тоже не требовательна к свету и говорят фильтрует немного воду, что поможет в становлении баланса на данном этапе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Pioneer сказал(а):

Кладофору шаровидную можете закинуть на данном этапе если она вам нравиться , тоже не требовательна к свету и говорят фильтрует немного воду, что поможет в становлении баланса на данном этапе 

А я бы не советовала кладофору, все же это водоросль. Споры приживаются в аквариуме и ее потом фиг выведешь. Вся ее фильтрация заключается в оседании на ней мусора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дружно на таблетку для сомиков...

20190802_003721.jpg

@Pioneer спасибо, у меня как раз будет время изучит вопрос о растениях и свете

@victoriar у меня была кладофора и я её выкинула, так как на неё насело столько всего, что казалось что на дне лежит кучка мусора ??‍♀️

Подскажите, а что это образовывается на мхе? Это кто то скушает или требует лечения?

PSX_20190802_005755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer @Юна Сегодня повторила тест Tetra Test 6in1

Первый тест от 28 июля, второй сегодняшний. NO3 и NO2 опустились ?

PSX_20190802_124506.jpg

PSX_20190802_124410.jpg

Из рыбок больше никто не погиб. Креветки, те кто выжили, становятся крупнее, особенно полностью красные, и ещё на роголистникн, мне кажется... я увидела маленькую улиточку... все мои ампулярии погибли, неужели успели оставить одну дочку....

PSX_20190802_125950.jpg

20190802_102656(0).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это уже хорошо, значит "правильным путем идете, товарищ!" 

улитка ваша похожа на физу, никак не ампулярия. занесли с растениями, я выкидываю таких, а то слишком быстро популяция растет. если б ваши ампуляшки стали родителями, то вы бы точно были в курсе - они икру откладывают над поверхностью воды гроздью такой, похожей на ягоду малины только бледного цвета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна не смотря на улучшенные показатели, сегодня нашли на дне отоцинклюса(((

PSX_20190803_110316.jpg

И с самого утра гиринохейлус гоняет по аквариуму всех рыбок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санечка жалко рыбасика, но отики падучие. у меня в карантиннике один через сутки после покупки вымер. они нежные очень, поэтому их рекомендует подселять в аквариум с уже давно устоявшимся циклом и параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×