Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я начинающий аквариумист. Этот петушок - моя первая рыбка. 

Объём аквариума 10 литров, квадратный - фирма BIO design. Рыбка была запущена в аквариум 27.05.2019. В аквариуме только пластиковые растения и фигура. http://joxi.ru/v29pn5bCZgXMvm  http://joxi.ru/82QKNGJuwJK0Qr

Петушок в аквариуме один. 

За всё время воду меняла два раза. Первая вода была не отстоявшаяся (не успела отстояться к приезду петушка), поэтому добавила антихлор по инструкции на 10л воды.  Примерно через месяц поменяла воду, где 1/3 воды, но она через несколько дней стала очень мутная, поэтому через неделю пришлось заменить её полностью.(Причина мутной воды была в перекармливании рыбки). Заменила на отстаивавшуюся воду (отстаивалась 2 дня), промыла под горячей водой все декорации, грунт, а также сам аквариум. После смены воды, рыбка чувствовала себя прекрасно, была активная и всё было хорошо. Я стала меньше кормить её и вода стала мутнеть медленнее. Затем я прочитала в интернете, что есть внутренние фильтры, заказала в интернет-магазине такой фильтр http://joxi.ru/Grqp908C4BwZnA . Когда привезли, поняла, что ошиблась, и что фильтр на 60 литров. Решила, что не буду ставить фильтр в аквариум на постоянной основе, а просто один раз почищу с помощью него аквариум. Вынула все декорации, и сначала включила его, когда рыбка находилась в аквариуме. Было сильный водоворот, я выключила фильтр и пересадила рыбку в тару с водой из аквариума. Фильтр работал около 15 минут, затем я его вытащила, поставила вымытые декорации и запустила рыбку снова. На следующий день с утра я увидела в аквариуме муху, но она была на поверхности частями. Я так подозреваю, что рыбка её ела....После этого всего(фильтрации и мухи), рыбка стала пассивной и стала тяжело дышать. Стала часто находиться на дне аквариума http://joxi.ru/zANWjq7iv7NYnr и периодически лежать на боку. Вчера она меня напугала тем, резко переплыла с одной стороны аквариума на другой, плескаясь. Я понаблюдала за рыбкой два дня и увидела, что у неё начал облезать хвост. Когда она была активной и всё было хорошо , хвост выглядел так: http://joxi.ru/a2XXG5jCwjJXD2 , сейчас рыбка выглядит так: http://joxi.ru/Dr8MOQzuoqdePm   http://joxi.ru/KAgqX1RiEyYwjm  http://joxi.ru/E2pq9G7i7owWyA  Помогите пожалуйста понять, что с рыбкой. По виду похоже на плавниковую гниль. Сейчас заказала в интернете АНТИБАК-250 и кондиционер для поддержания естественных условий TetraVital. Завтра хочу поменять полностью воду, вымыть все декорации, поменять грунт на новый, добавить антибак и кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kapitan_kukuruza ,  рыбка болеет от неправильного содержания.  Вам нужно почитать о запуске аквариума, о азотном цикле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kapitan_kukuruza

Кратко опишу Вам параметры для содержания петушка (да и любой рыбки), а Вы сами решайте, как дальше быть:

1. Готовится аквариум с грунтом, фильтром, живыми растениями (желательно). После заливки воды и включения оборудования аквариум настаивается 3-4 недели, для того, чтобы заработал азотный цикл ( аммиак-нитрит-нитрат). К 4-5 - й неделе аммиак и нитрит равны 0, нитрат не более 20. При раннем запуске рыбы, когда аммиак и нитрит повышены, рыба может отравиться и погибнуть или серьезно подорвать себе здоровье, что тоже закончится гибелью в течение года.

2. Температура для петушка нужна 26-29 градусов, при более низкой температуре петушок может заболеть. То есть в аквариум добавляется нагреватель для воды.

3. После посадки рыбы начинаются еженедельные подмены 20% воды с небольшой сифонкой грунта при необходимости. В грунте живут бактерии, которые необходимы в аквариуме, они перерабатывают отходы. 

4. Категорически запрещается: выключать фильтр, доставать и промывать/кипятить грунт, менять более 40% воды за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×