Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 недели назад подарили петушка с аквариумом tetra cascade globe.

На боковых плавничках начали появляться чёрные точечки, на фото поймать нереально.

Рыбка активная, на зеркало реагирует, кушает по 4-5 гранул корма для петушков от tetra в день.

Воду отстаиваю и добавляю aqua safe. Объём аквариума 6,8л, живет петушок один. 

Есть маленькие чёрные точки на плавниках, а сегодня обнаружила дыру в хвосте, видимо ночью появилась...

температуру воды стараюсь держать 26-27 градусов, но иногда опускается до 25-25,5... живых растений нет, воду меняю полностью каждые 5-6 дней

он чем то болен? Помогите пожалуйста, хочется чтоб красавчик жил долго и хорошо)

BF1DFC82-4140-4DBE-B3CF-757C61CA2955.jpeg

FDC15D94-A027-4BBC-8346-2E314246CC2D.jpeg

0530D8DC-6018-442B-B131-7FACC59FAE59.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

к прочтению обязательно

плюс поищите похожие темы, поймете что к чему.

например, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юна сказал(а):

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

к прочтению обязательно

плюс поищите похожие темы, поймете что к чему.

например, 

 

Прочитала, спасибо) ничего критичного кроме кормления одним и тем же кормом не заметила в своих действиях... хочется понять, это пигментация или все таки что-то идёт не так? И дырка в хвостике не даёт покоя, острых углов нет, обо что мог бы пораниться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит, вы невнимательно прочитали или не все поняли. аквариум у вас новый, подарили сразу с петушком? т.е залили воду и посадили рыбку? если так, то налицо отравление азотистыми соединениями. зачем менять воду всю? 1/3-1/4 части достаточно будет, если баланс устоялся. температуру они любят повыше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

значит, вы невнимательно прочитали или не все поняли. аквариум у вас новый, подарили сразу с петушком? т.е залили воду и посадили рыбку? если так, то налицо отравление азотистыми соединениями. зачем менять воду всю? 1/3-1/4 части достаточно будет, если баланс устоялся. температуру они любят повыше

В зоомагазине посоветовали.... тк убрать со дна остатки жизнедеятельности по другому не получится, сифонов нет маленьких.... цитата из зоомагазина) так, если не трудно, подскажите, как обеспечить хорошую среду для рыбки в моих условиях и вылечить от отравления? В магазине вообще сказали заливать питьевую воду при замене и все, никакой аквариумной Химии не надо? Хотя у меня даже средство фильтр актив есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юна сказал(а):

@Aniki извините, сейчас не могу подробно писать. вот сюда загляните 

 

Все прочла, ничего не поняла) прощу прощения за приставучесть) когда будет время, если бы вы могли помочь-буду очень благодарна) в моем случае-что конкретно поэтапно нужно делать? И насколько актуальна информация из магазина о питьевой воде? Вроде чувствует себя на протяжении этих 2х недель хорошо, но вот дыра в хвосте заставила напрячься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты можете приобрести? на нитрит, нитрат и аммоний? капельные, самые распространенные и доступные Нилпа. по результатам тестов будет все видно. если среда обитания в порядке, то будем спрашивать Soroca и Victoriar именно про заболевания. Воду подменивать целиком не нужно, обычно меняют 25-30% от общего объёма отстоянную водопроводную. 

петушки стойкие рыбки, но иногда и они сдаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Юна сказал(а):

тесты можете приобрести? на нитрит, нитрат и аммоний? капельные, самые распространенные и доступные Нилпа. по результатам тестов будет все видно. если среда обитания в порядке, то будем спрашивать Soroca и Victoriar именно про заболевания. Воду подменивать целиком не нужно, обычно меняют 25-30% от общего объёма отстоянную водопроводную. 

петушки стойкие рыбки, но иногда и они сдаются

Огромное спасибо! Буду искать тесты... которые находила-невероятных денег стоят, но они были полосками... сейчас обнаружила, что малой отгрыз себе ещё часть хвоста, от дырки до конца, теперь как разрыв) что ему в голову пришло? До этого все хорошо было.....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у вас неплохой, надеемся, фильтрация круглосуточно. Петька на фото выглядит хорошо. Чего вы там испугалсь, не очень понятно. Если вы запустили петьку в новый аквариум, то советую каждый день подменивать по 50% воды с добавлением бактерий. Приобрести роголистника и много, много напихать его в аквариум. Вот и все. И будет вашему петьке счастье.

Далее плясать по тестам. Когда азотный цикл устаканится, то подмены раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.08.2019 - 14:18, Aniki сказал(а):

воду меняю полностью каждые 5-6 дней

Как вы меняете воду полностью ?) Куда петушка пересаживаете ? Если вы два раза прочитали материал который вам советовали выше и ничего не поняли про азотистый цикл то вот вам простой совет : когда будете менять воду и чистить аквариум , переливайте хотя бы 3 литра воды старой из аквариума в баллон можно сверху аккуратно или шлангом маленьким , то есть оставляйте старую воду больше половины и добавляйте к ней потом новую отстоявшуюся ... рыбкам нельзя менять резко качество воды каждые 5 дней ... это все равно что вас каждые 5 дней переселять то на равнину то высоко в горы то еще хуже в зону лесных пожаров ... Это я образно ))) Желаю удачи и радости с питомцем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 - 22:11, Pioneer сказал(а):

Как вы меняете воду полностью ?) Куда петушка пересаживаете ? Если вы два раза прочитали материал который вам советовали выше и ничего не поняли про азотистый цикл то вот вам простой совет : когда будете менять воду и чистить аквариум , переливайте хотя бы 3 литра воды старой из аквариума в баллон можно сверху аккуратно или шлангом маленьким , то есть оставляйте старую воду больше половины и добавляйте к ней потом новую отстоявшуюся ... рыбкам нельзя менять резко качество воды каждые 5 дней ... это все равно что вас каждые 5 дней переселять то на равнину то высоко в горы то еще хуже в зону лесных пожаров ... Это я образно ))) Желаю удачи и радости с питомцем 

Ох спасииииибо!!! Теперь все ясно))

тесты сделала) вот результаты)))

нет, фильм не 24/7, включаю его на полдня, опять же, по совету в зоомагазине? там вообще советовали его отключить от аквариума и не пользоваться??‍♀️

Теперь будет круглые сутки водопроток работать)

про замену вводы поняла, спасибо)) я во время замены в стакан из магазина отсаживала с водой из аквариума, а потом в новую выливала, но, теперь понятно, что его среды там было совсем капелька в новой воде...

44AD6798-2CE8-4DE3-855F-3525281B55F1.jpeg

ECD6E202-1F5C-4ED5-8FC7-B7CC6F5EADC5.jpeg

F01F4B14-87BB-4C19-88F2-A5636C0E81D5.jpeg

0E6A3999-49EF-4B34-86B2-92F91E61EF82.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aniki по тестам Вам Юлия лучше подскажет шо делать ) которая вам советовала их приобрести ) Это вы сделали тесты воды сейчас где обитает петушок ? Аммиак присутствует , это яд от которого петушку плохо ... Сделайте еще пожалуйста тест аммиака на водопроводную воду которую отстаиваете ... если будет по нулям (тобиш желтый) то надо будет делать подмены воды каждый день по два литра ... что бы снизить аммиак в аквариуме ... тест на нитрат можно было не покупать если у вас нет живых растений и вы промываете грунт каждую неделю ) могу ошибаться , это всего лишь мое мнение 

@Юна :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Pioneer сказал(а):

@Aniki по тестам Вам Юлия лучше подскажет шо делать ) которая вам советовала их приобрести ) Это вы сделали тесты воды сейчас где обитает петушок ? Аммиак присутствует , это яд от которого петушку плохо ... Сделайте еще пожалуйста тест аммиака на водопроводную воду которую отстаиваете ... если будет по нулям (тобиш желтый) то надо будет делать подмены воды каждый день по два литра ... что бы снизить аммиак в аквариуме ... тест на нитрат можно было не покупать если у вас нет живых растений и вы промываете грунт каждую неделю ) могу ошибаться , это всего лишь мое мнение 

@Юна :bc:

Спасибо, ждём ответа от @Юна ) вообще последний раз меняла воду и заливала Шишкин лес питьевую? и чуть-чуть AquaSafe Tetra, тк после промывки водопроводная вода чуть присутствовала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer пасиб за доверие, конечно. :blush2: Дим, не сливайся.  я про совет в 14 литрах помню.честно, чет я в ступоре при таком малом объеме. и склонна впадать в панику при таких тестах. вот тут бы я точно посоветовала бы вашего петушка пересадить в какую-нибудь емкость побольше, а в аквариуме дать настраиваться азотному циклу спокойно, бухнуть туда серы нитривека и ждать недели три, пока там ни аммиака, ни нитрита не будет.

тест на аммиак зеленый - яд для рыбки. тест на нитрит розовый или не дай бог красный- яд для рыбки. нитрат появится потом, он будет нужен для питания растений, показания до .... 40 не опасно для рыбки. Петушки вообще рыбки стойкие, но надо что-то делать.  аквариум круглый маленький?  фильтр там вроде есть. что в нем, губка? фильтр не отключайте никогда, губку из фильтра промывайте по мере загрязнения в слитой из аквариума воде. грунт не трогайте и не промывайте - в нем поселяются нужные бактерии, которые эти яды (аммиак , аммоний, нитрит) будут кушать и разлагать на не опасные соединения для живности.

при зеленом аммиаке надо делать чаще подмены воды, отстоянной водопроводной. средство Сера токсивек блокирует ядовитые азотистые соединения. препарат сера био нитривек - это полезная культура бактерий для разложения тех самых соединений.  по идее надо бы и то, и то. растючек вам надо - элодею, роголистник - они начнут питаться и тоже выводить из воды яды. но надо, чтоб доступ к поверхности у петушка был, он же и атмосферным воздухом тоже дышит.

@Aniki аквариумная вода живая, в ней куча всего и это все очень сложно взаимодействует. чем меньше объем аквариума, тем сложнее это все наладить и удержать баланс. 

возможно, есть еще куча разных полезных препаратов. я пока ими не пользовалась, поэтому не могу советовать

@victoriar почитайте на форуме, она очень часто именно по содержанию петушков помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут тут )) не сливаюсь )) Юля все правильно говорит , но чуть чуть сложновато для новичка наверное ) Я сам до сих пор не разбираюсь во всей этой химии в силу своей лени выбрал свой путь к рыбкам ) Вообщем думаю паниковать не стоит , у моей подруге жил петушок в 2 литрах и она тоже драила круглый шарик ( аквариум 2 литра, чистыми 1.8 ) полностью вместе с грунтом ( камушками почти в сантиметр ) , но при этом оставляла половину старой воды и доливала новую потом просто и делала это раз в 3 дня ... Теперь про данный случай : наверное 5-6 дней это очень долго для подмен как делали изначально , и аммиак из за этого накапливается , плюс Вы не правильно использовали фильтр !!! Его нельзя включать на пол дня , он должен работать постоянно или вообще лучше его не использовать если он вам мешает по ночам , без фильтра лучше чем включать его на пол дня ( не буду вдаваться в подробности почему , но это факт ... У подруги в 2 литровом шарике вообще не было оборудования ) ... Сейчас делайте подмены воды каждый день по 2 литра и измеряйте аммиак тоже каждый день ... А так же сделайте тест воды которую доливаете ! Кормите питомца мало , буквально по 1-2 гранулы в сутки ... Нужно найти и почувствовать баланс вашего аквариума , почти 7 литров это нормально для петушка , просто надо найти баланс в обслуживании его ... Вы должны решить как вам это делать легче , если без фильтра и полностью его поласкать то нужно это делать будет чаще чем 5-6 дней , не забывая при этом что полностью воду менять нельзя ( выше об этом говорилось ) Но лучше если будет фильтр работать постоянно , далее не ворошить аквариум а сделать мини сифон ( купить 1м шланга прозрачного в ближайшем хозмаге диаметром в сантиметр , в аптеке шприц 20 мл и соединить их, вот вам и сифон ) которым сливая воду при подменах проходить по дну убирая какашки петушка , тогда обслуживать аквариум можно раз в 6 дней , а не каждые три дня , вам будет проще ... 

Забыл еще про немаловажный факт ... В разных городах разная течет вода , у нас например хорошая вода из крана , поэтому обхожусь без химии и то что мне будет хорошо , может не подойти жителям других городов в которых наверное не обойтись без химии (( Посиму все таки лучше обратиться за идеальным советом  к модератору Виктории , она тоже из Москвы и у нее дюжина петушков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 - 01:21, Pioneer сказал(а):

Я тут тут )) не сливаюсь )) Юля все правильно говорит , но чуть чуть сложновато для новичка наверное ) Я сам до сих пор не разбираюсь во всей этой химии в силу своей лени выбрал свой путь к рыбкам ) Вообщем думаю паниковать не стоит , у моей подруге жил петушок в 2 литрах и она тоже драила круглый шарик ( аквариум 2 литра, чистыми 1.8 ) полностью вместе с грунтом ( камушками почти в сантиметр ) , но при этом оставляла половину старой воды и доливала новую потом просто и делала это раз в 3 дня ... Теперь про данный случай : наверное 5-6 дней это очень долго для подмен как делали изначально , и аммиак из за этого накапливается , плюс Вы не правильно использовали фильтр !!! Его нельзя включать на пол дня , он должен работать постоянно или вообще лучше его не использовать если он вам мешает по ночам , без фильтра лучше чем включать его на пол дня ( не буду вдаваться в подробности почему , но это факт ... У подруги в 2 литровом шарике вообще не было оборудования ) ... Сейчас делайте подмены воды каждый день по 2 литра и измеряйте аммиак тоже каждый день ... А так же сделайте тест воды которую доливаете ! Кормите питомца мало , буквально по 1-2 гранулы в сутки ... Нужно найти и почувствовать баланс вашего аквариума , почти 7 литров это нормально для петушка , просто надо найти баланс в обслуживании его ... Вы должны решить как вам это делать легче , если без фильтра и полностью его поласкать то нужно это делать будет чаще чем 5-6 дней , не забывая при этом что полностью воду менять нельзя ( выше об этом говорилось ) Но лучше если будет фильтр работать постоянно , далее не ворошить аквариум а сделать мини сифон ( купить 1м шланга прозрачного в ближайшем хозмаге диаметром в сантиметр , в аптеке шприц 20 мл и соединить их, вот вам и сифон ) которым сливая воду при подменах проходить по дну убирая какашки петушка , тогда обслуживать аквариум можно раз в 6 дней , а не каждые три дня , вам будет проще ... 

Забыл еще про немаловажный факт ... В разных городах разная течет вода , у нас например хорошая вода из крана , поэтому обхожусь без химии и то что мне будет хорошо , может не подойти жителям других городов в которых наверное не обойтись без химии (( Посиму все таки лучше обратиться за идеальным советом  к модератору Виктории , она тоже из Москвы и у нее дюжина петушков 

Спасибо вам за помощь!!) подменила воду без промывки дна (2л), крупные каки собрала только.... сделала тест-результат во вложении. Петька чувствует себя хорошо вроде, но понимаю, что так быть не должно... Не понимаю что не так??‍♀️ Пойду за роголистником сегодня.... эта трава сможет жить в искусственном грунте?

F3E7083A-AA83-4A92-8A4F-195A75E1C9BB.jpeg

92106CEA-D8B7-49FF-8B53-4A4AB1E8C1CE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Aniki сказал(а):

эта трава сможет жить в искусственном грунте?

эта "трава" не имеет корневой системы , плавает на поверхности , можно просто примотать к декорации любой на дне , что бы смотрелось что растет из грунта .... Вы сделали рекомендации которые вам писали выше ??? 1) Сделали тест свежей воды которую подмениваете ? 2) Делаете подмены каждый день по 2 литра или через день хотя бы что бы снизить аммиак ?? 3) Фильтр работает постоянно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Pioneer сказал(а):

эта "трава" не имеет корневой системы , плавает на поверхности , можно просто примотать к декорации любой на дне , что бы смотрелось что растет из грунта .... Вы сделали рекомендации которые вам писали выше ??? 1) Сделали тест свежей воды которую подмениваете ? 2) Делаете подмены каждый день по 2 литра или через день хотя бы что бы снизить аммиак ?? 3) Фильтр работает постоянно ? 

Фильи работает постоянно, подмениваю воду через день..., пока подменяла только сегодня, уезжала в командировку... 

свежую воду не измерила, торопилась((( измерила уже в аквариуме через час после подмены...

корм-как советовали по 2 гранулы в раз в день

можно ли подмену делать питьевой водой? Там то наверное вредных веществ не должно быть, она же будет лучше водопроводной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, Aniki сказал(а):

свежую воду не измерила, торопилась(((

надо сделать 

 

34 минут назад, Aniki сказал(а):

можно ли подмену делать питьевой водой? Там то наверное вредных веществ не должно быть, она же будет лучше водопроводной?

не знаю ) теоретически да , конечно лучше ) у вас же тесты есть под рукой , проверти и будет уже яснее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aniki сказал(а):

 Там то наверное вредных веществ не должно быть, она же будет лучше водопроводной?

Не факт, смотря откуда и какую разливают. У нас из трехступенчатаго магистрального фильтра теоретически очень понтового течет вода с остатками нитрита

Сейчас сходу не найду, вроде говороли где-то тут, что оптимальная по составу аква минерале. Но ьам разговор шел про растения или креветок . @Urrri?

 Не бойтесь вы так водопроводной воды. Правильно Дмитрий говорит, протестировал и со спокойной душой - вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aniki сказал(а):

корм-как советовали по 2 гранулы в раз в день

Пока у Вас такие не важные показатели тестов, кормите через день. Рыбке не навредит,  а вот яды снизятся.  И Подмены воды можно увеличить до двух раз в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg  @Юна  @Pioneer спасибо большое за помощь! Завтра отчитаюсь об измерениях) проверю и водопроводную и питьевую, кормить буду ещё реже) травку сегодня не нашла, завтра поеду в другие магазины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×