Jump to content

Recommended Posts

Доброго дня! Я только успокоилась и расслабилась, что в аквасах все стабильно, но тут получи фашист гранату, заболела гуппи.

Об условиях:

аквариум - 40 литров воды чистыми

население - 8 гуппи, 2 вуалевых анцуструса и порядка 15 шт креветок-вишен

растения - маленькая травка, предположительно эхинодорус, валлиснерия спиральная и какой-то лопух, который у меня не получилось идентифицировать, а название, которое озвучил продавец напрочь вылетело из головы, людвигия и ветка с прирощенным мхом.

параметры воды ( измеряла тестами UHE)

рн - 7,5

кн - 6,2

Gн - 12,1

NO3 - 10

NO2 - 0.1

PO - 0.5

Подмены - 1 раз в неделю, отстоянной водопроводной водой, температура в аквариуме - 24 градуса

Оборудование, фильтр (ноунейм) с аэрацией - 400л/час, обогреватель 25 ватт, освещение - прожектор 30 ватт, свет 8-9 часов в день

И собственно заболевшая гуппи, на голове пятно и хвостик склеился((((

пациент.jpg

Вопрос , как лечить, понятно что отсаживать в отдельную емкость, а с остальным населением что делать? Тоже лечить? Или достаточно будет сделать несколько ежедневных подмен?

Здравствуйте. Вы не написали кошда зааущен аквариум? И сразу ли подселили рыбу.

@Юна Доброго дня, аквариум запущен более 4х месяцев назад, рыбка эта была подселена около 2х месяцев назад,через 5-ти дневный карантин, т.е не сразу с момента запуска, а уже в банку с устоявшимся балансом

@Myrochka я в болезнях пока не разбираюсь. Но у вас нитрит 0,1, не есть хорошо. Давно держится? Я бы участила подмены пока. И покажите фото аквариума целиком. Это поможет 

@Юна А участить подмены на сколько раз? Я подумала, если делать их каждый день, это поможет картину по нитриту улучшить, верно? Общее фото сделать не получается, к сожалению камера смартфона выдает невнятную картинку, да и порядка в плане дизайна я никак добиться не могу, хаос в общем))) и стыдно показать:blush2:

@Myrochka да фото больше нужно для того, чтоб оценить количество ваших растений, грунт и т.п . для лечения рыбок дизайн по боку.

я подмениваю раз в день  понемногу. у меня сейчас нитрит почему-то 0,05 держится

Я великий математик, гуппей не 8 а 11, совсем забыла, что на неделе у сестры троих забрала, она свой аквариум сливала и раздавала жильцов....вот общий вид, .....готовлюсь ловить тапки:blush2:

1.jpg

@Myrochka на 40 литров рыбы много. Анцы вообще лишние. Болезни будут продолжаться, лечи- не лечи. 

Сейчас это паразиты, лечите Формамедом по инструкции. 

К сожалению не успела начать лечение формамедом, пока ходила за ним в зоомагазин, рыбка в отсаднике отправилась в мир вкусного мотыля:46:, как быть с остальными, ни на ком более таких пятен не замечено?