Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

 

Аквариум, размеры 31/72/38(высота), запущен в мае. Фильтр aquael fan1 plus, компрессор sonic silent powerful 208, лампы 2 philips tl-d 18 w/54-765 светят по 8 часов. ИВсе было взято б/у. Параметры воды измерялись полосками tetra 6 в 1. NO3 -50, NO2- 0-1, GH 0-4, KH 7,6-8, Cl 0. NH4 и CO2  нет возможности измерить.

Растения валлиснерия, элодея, криптокорина, гигрофила компакт и иволистная, стаурогин репенс, эхинодорус Везувий, людвигия ползучая, папоротник индийский, анубиас нана, кабомба и ещё несколько растений(названия не знаю).

Рыбки 7 тернеций, 3 гуппи, 6 меченосцев, 6 моллинезий. Улиток около 10 шт.

И собственно проблема. На стенках и растениях появился коричневый налет, легко снимается салфеткой. И на анубиасе есть темные волоски длиной ок 2 мм, их не много, но не красиво. Листья растут мелкие и бледные. И на некоторых растениях дырки.

Прошу сильно не бить. За советы заранее благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@,Евгения бить Вас не за что)) выращивание красивых растений это гораздо более трудоемкое и дорогостоящее занятие, чем содержать рыб. 

Важно соотношения вода-свет-грунт-фильтрация-газ (не газ). Я примерно Вам напишу, какие параметры нужны, а Вы идите в раздел Растений и читайте. Много читайте.

Свет 0.5 Вт/л (минимум. У Вас 0.4 Вт/л примерно. Но! Эти лампы для растений работают только год, потом они бесполезны, их надо менять). Вода Ph 6-7.2; Kh 4-5; Gh 6-8; No3 15-20; Po4 1. Тесты нужны только капельные. Грунт кварц 1-4 мм (проверить на шипение уксусом, шипящий грунт не подходит). Если в воде будет не хватать удобрений, их нужно добавлять самим, иначе растения будут голодать и плохо расти. 

2 часов назад, ,Евгения сказал(а):

На стенках и растениях появился коричневый налет, легко снимается салфеткой. И на анубиасе есть темные волоски длиной ок 2 мм, их не много, но не красиво

Коричневый налёт - диатомовые водоросли, темные волоски - борода, скорее всего. Надо увеличить подмены и стремиться к растительному балансу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, спасибо, что откликнулись.  Водорослей стало меньше. Согласна купить тесты, мои одно и то же значение показывают до и после подмены и сифонки. Или я слепая или руки у меня не из того места растут. Какой фирмы тесты лучше купить? И лампы какие посоветуете? Места в крышке 62 см свободного. Я начиталась и запуталась: ватты, кельвины, люмины- что важнее? Помогите пожалуйста. В наличии нормальных ламп в магазине нет, нужно заказывать, а что заказывать не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@,Евгения  приветствую, по свету не скажу, у меня в этом опыта мало, а вот насчет тестов- берите UHE, я как новичок легко с ними разобралась, более подробный разбор этих тестов, даже с видео)))  тут - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Myrochka сказал(а):

@,Евгения  приветствую, по свету не скажу, у меня в этом опыта мало, а вот насчет тестов- берите UHE, я как новичок легко с ними разобралась, более подробный разбор этих тестов, даже с видео)))  тут - 

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 - 11:17, ,Евгения сказал(а):

ватты, кельвины, люмины- что важнее?

Все важно. Кельвины - это температура света, нам надо не менее 6500К

Ватты - это мощность люминесцентных ламп ( желательно 50 Вт/л)

Люмины - это характеристики LED - света (желательно 40-50 лм/л)

Сфоткайте крышку со всех сторон 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×