Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый возникли небольшие проблемы помогите разобраться.

1. Описание проблемы: После посадки листья лимонника стали темнеть пятнами. Механическим путем не удаляются.  Сейчас наблюдаются на листьях образование ниток.

5d474f8a73e9b_.thumb.jpg.9f03087327228956064260c90a49cb43.jpg
 

Так же под одним из листьев обнаружены непонятные пятна ближе к стеблю с нижней стороны листа

5d474f85d8eaa_2.thumb.jpg.848b8334eda9e5aea2a132a9d182d965.jpg

2. Литраж/габариты аквариума: 45
3. Когда запущен аквариум: Месяц назад
4. Параметры воды: Не определены
5. Рыбы в аквариуме: Две моллинезии лирохвостых
6. Растения в аквариуме: 4 кустика лимоника
7. Подкормка для растений:  нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: питательная подложка под растения 1см. Грунт фракция от 0,5 до 1,5
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни дикие, обработка кипячением, и прокаливанием.
11. Фильтрация: Aquael FAN-1 plus для аквариумов 60-100 л
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: через каждые пять дней 10 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: прямых лучей нет
16. Освещение в аквариуме:  flora glo t8 15w. Световой день 12-13 часов
17. Кормление: утро и вечер гранулы сухой Тетра
18. Недавние изменения: После первой подмены воды на черной молли высыпала "Манка" (Ихтиофтиридиоз), лечилась повышением температуры до 28, и добавлением соли из расчета 1ст. ложка на 10 литров. Всего добавил 3 ст. ложки. Через 4 дня "манка" прошла. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Gorrka сказал(а):

на листьях образование ниток.

Это борода

Лимонник не подходит в 45 л, он слишком крупный. И относительно привередливый. Вам подойдут невысокие сорта криптокарин, анубиас нано, буцки.

Выращивание красивых растений требует в разы больше телодвижений и затрат, чем содержание рыб. Растения надо кормить и обеспечивать достойный фотосинтез. Должны быть соблюдены определенные условия вот в этой цепочке: свет-гидрохимия воды- питание-газ (не газ). Начните читать в нашем разделе Растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Описание проблемы:  Опять проблемы с лимонником! Месяц назад стали появляться дырки на листьях, как я понимаю нехватка калия. По рецепту стал добавлять Калий.  Дырки пропали но стали просто разрушаться листья! Плюс сброс всех нижних листьев, в день по 2-3 листа. После двух недель добавления калия стал добавлять удобрение Ferropol. Изменений никаких=(

2. Литраж/габариты аквариума: 45
3. Когда запущен аквариум: 3 месяца назад
4. Параметры воды: Нитрит (NO2) - 0.0. Нитрат (NO3)  минимальные, еле розовый реагент.
5. Рыбы в аквариуме: Две моллинезии лирохвостых, один сомик.
6. Растения в аквариуме: 4 кустика лимоника
7. Подкормка для растений:  Калий, Ferropol,
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме:  Грунт фракция от 0,5 
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни дикие, обработка кипячением, и прокаливанием.
11. Фильтрация: Aquael FAN-1 plus для аквариумов 60-100 л
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: через каждые пять дней 10 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: прямых лучей нет
16. Освещение в аквариуме:  flora glo t8 15w. Световой день 12-13 часов
17. Кормление: утро Хлопья, вечер таблетка для сома
18. Недавние изменения: Месяц калий, 2 недели удо базовые. 

IMG_20191121_213853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте параметры воды: рН -лимонник не любит мягкую воду. Судя потому, что Вы с Питера, там по идее мягкая вода. Удобрения хорошо, но растение должно их кушать, а для этого у Вас маловато света, хотя бы 0,5 ватт /литр. 4 куста в 45 литрах - это трэш, Виктория правильно Вам написала. Для информации, по неопытности я тоже приобрел лимонник с бородой, так вот, листья частично помогли очистить неритины (зебры у меня), частично я просто убрал листы. Конечно перекос по параметрам на лицо, не знаю стоит ли делать замеры kH, gH, PO4, - если только для новых растюх, думаю надо разобраться в начале с растениями, в смысле 4 лимонника на 45.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Дайте параметры воды: рН -лимонник не любит мягкую воду. Судя потому, что Вы с Питера, там по идее мягкая вода. Удобрения хорошо, но растение должно их кушать, а для этого у Вас маловато света, хотя бы 0,5 ватт /литр. 4 куста в 45 литрах - это трэш, Виктория правильно Вам написала. Для информации, по неопытности я тоже приобрел лимонник с бородой, так вот, листья частично помогли очистить неритины (зебры у меня), частично я просто убрал листы. Конечно перекос по параметрам на лицо, не знаю стоит ли делать замеры kH, gH, PO4, - если только для новых растюх, думаю надо разобраться в начале с растениями, в смысле 4 лимонника на 45.... 

С бородой справился, ксенококус тоже не особо беспокоит, стараюсь удалять при чистке. Но блин лимонник достал. Получается, лучший вариант, больные растения в ведро, 1-2 самых сильных оставить? По свету непонятно как исправить ситуацию, замена лампы на более мощную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gorrka вам просто предложили как минимум уменьшить количество лимонника, у меня 1 куст на 60 литров и то в будущем скорее всего заменю на др. Вид. 

По свету просто добавьте ещё 1 такую лампу. Если есть отражатель или возможность их поставить, сделайте это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

@Gorrka вам просто предложили как минимум уменьшить количество лимонника, у меня 1 куст на 60 литров и то в будущем скорее всего заменю на др. Вид. 

По свету просто добавьте ещё 1 такую лампу. Если есть отражатель или возможность их поставить, сделайте это. 

Спасибо! Попробую отражатель поставить. да и парочку выкину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×