Перейти к содержанию
lost heaven

Приболела золотая рыбка (отравление, плавниковая гниль?)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу, подскажите, как вылечить золотую рыбку.

1) Аквариум запущен 2.5 года назад, полтора года, как полностью перемещен в бОльший аквариум(60 литров), живых растений нет, грунт средняя и крупная галька, 3 искусственных кустика.
2) Живет одна красавица-рыбка. Ей как раз-таки 2.5 года. Золотая, веерохвост видимо, хотя хвост почти как у вуалехвоста. Год назад подселяла черного телескопа, полгода, как он там больше не живет. Кормление последние полгода только сухим кормом tetra goldfish. До этого иногда баловала ее горошком и огурчиком. Кормлю 2 раза в день небольшой щепоткой, иногда разгрузочные дни.
3) Подмена воды 10-20% каждую неделю. Вода стандартно из под крана, отстоянная сутки или более. Внутренний фильтр Aquael FAN-1 plus (320 л.ч) с аэратором.  2 недели назад, когда началась вся эта история добавлен еще Aquael FAN-MINI plus (260 л.ч)
4) Честно, тесты никогда не делала, просто всегда все было впорядке и ничего не проверяла... каюсь
5) Вобщем никаких изменений в аквариуме не происходило, кроме одного:  в ту неделю вода была мутноватая в аквариуме, сразу после подмены, теперь думаю, что в водопроводной воде было какое-то изменение.. В итоге 2 недели назад днем обнаружила, что хвост резко покраснел (прожилки прям красно-бордового цвета) и довольно приличная часть хвоста расслоилась (другие плавники не затронуты, на теле все чисто). Т. е. произошло это очень внезапно и быстро. По всем признакам посчитала, что отравление. Стала лечить простым способом, срочно подменивать воду по несколько раз в день. За сутки дальше не так сильно продвинулось, но на кончиках появился белесый край, посчитала, что перешло в плавниковую гниль, надо подлечить. Перерыла форумы, у вас прочитала про бактопур и дженерал тоник, искала их, но беда какая-то, нигде нет, хоть и живу в 2 км от Москвы... Вобщем нашла только антипар, решила попробовать. Делала ей 2 дня ванночки по инструкции, вроде испорченная часть сошла, распространение остановилось, ура. В это же время перекипятила грунт и растения, поменяла около половины воды в аквариуме. Он наконец-то перестал быть мутноватым, стал выглядеть как обычно. Потом дней 5 добавляла немного мелафикса и пимафикса, ничего не менялось, решила прекратить. Еще добавляла Tetra Biocoryn по разу в неделю. С тех пор меняю воду каждый день по 10-15%.
Сейчас уже дня 3, как кончики хвостика опять стали темнеть, я решила повторить ванночки антипара. Вот в данный момент она принимает вторую ванну.
Сейчас есть несколько моментов, которые я уже боюсь неправильно истолковать и ошибиться,  прошу вашей помощи:
- на животике несколько чешуек потемнели, одновременно с кончиком хвоста, т. е. дня 3 уже (фото прикладываю, на фото специально ее так положила, иначе не сфоткать)
- вчера около спинного плавника тоже 2-3 чешуйки чуть потемнели, как на животике, только поменьше
- еще у основания хвостика темное пятнышко - кровоподтек (его тоже размазано видно на первой фотке). Иногда у нее уже появлялись красные прожилки и это пятнышко, но не так сильно, как в этот раз, потом они сами проходили
- сейчас на жабрах обнаружила маленькое вздутие, как мозоль у людей (размером примерно 3х3 мм), надколола шприцом, там жидкость (вода?) была под тоненьким слоем оболочки... хм
- мерещится уже мне, или нет, не знаю.... кажется, что животик чуууть вздуто-опухший, вот прям между грудными плавниками. Но может мне уже чудится
Вот боюсь, связано это все и может что-то серьезное или вообще не значительно и бояться нечего, просто надо аккуратно доследить и долечить...
По настроению рыбка как обычно, аппетит впорядке, плавает чуть тяжелее, чем обычно, больше тянет ко дну, думаю, что может из-за хвоста, он у нее большущий был, а сейчас все-таки почти треть наверное потеряла, тяжелее плыть.
Еще прикладываю фото 9 дней назад.

Прошу подсказать, если что-то неправильно поняла или сделала. Рыбка очень очень дорога! Заранее спасибо!
P.S. Как откупается и вернется в аквариум смогу еще сделать фото

IMG_3590.JPG

IMG_3584.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прокипятив грунт, вы фактически устроили перехапуск аквариума. Теперь надо знать, что с азотным циклом, без тестов не обойтись. По лечению прокомментировать не могу, но для выздоровления скачки азотистых необходимо исключить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно часто рыбка исцеляется сама, если хозяйка не подходит к аквариуму дня 3-4. :)

Попробуйте угостить чаем, вот и все.  Не стоит лить все подряд, если вдруг чешуйка цвет поменяла.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!
Юна, все-таки надо будет купить тесты и привыкать к ним..)
Сумрак, это все правильно, поэтому я и не хочу лить кучу химии и антибиотиков) просто дело в том, что с понедельника до четверга (как раз 4 дня) я совсем ничего не добавляла, и оставила ее в покое, но появилось почернение и остальные пункты, поэтому и беспокоюсь уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, lost heaven сказал(а):

не хочу лить кучу химии

Вооот, поэтому угостите рыбку чаем. И сами заодно, попьете, глядя на нее, может и не все так плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×