Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прикупил я аквариум, давай изучать и...немного в шоке от всего. Нитриты, нитраты...
Когда-то у меня был аквариум в детстве, на 20 литров и тогда понятия не имели про нитраты и прочее. Все было просто. Есть компрессор , обогреватель  и свет? - вот все, что и надо для счастья.  Может конечно потому что я ребенком был, поэтому не знал как заморачивались с аквариумом взрослые дядьки. Просто менял воду, правда не правильно, но это прихоть матери была, она считала что надо раз в неделю менять воду и все промывать ))  Хотя я замечал, что свежая вода вскоре мутнела и становилась чистой как раз к моменту когда опять "надо" было менять. Но ничего... Сейчас понимаю конечно, что это был ад для рыб, тем не менее  гупешки даже разводились чуть.
Ничего в воду не лил. Ибо не знал, да и денег на это не выделили бы. Да, иногда рыбки умирали.

Также, пообщавшись с родственником-аквариумистом, был удивлен, что он  вообще не заморачивается с аквариумом. А у него он давно, и в детстве тоже был.
Так вот воду он не меняет вообще! Только доливает по мере испарения.  Причем заливает прямо из крана. Не использует никаких наполнителей для фильтров, никогда не делал никаких тестов воды, никаких бактозимов и прочее.  Лишь упомянул о пользе в малых количествах марганцовки и соли.  Вот и вся его химия. Грунт не сифонит. Может это и правильно? Зачем сифонить, если это удобрение для растений?  (Еще кстати у одного аквариумиста - у него столько растений, что там ни с чем не подлезешь. Много помета на дне от рыб, но живут гупешки.  Т.е. тоже грунт не сифонит).
У него критерий один - если водоросли, валиснерия например, растет нормально - значит с аквариумом все ок.  Раньше он держал цихлид и сомиков, сейчас держит меченосцев, сомиков и пр.  Мелочь у него недавно, а цихлиды жили долго и все с ними было нормально. Может конечно они  не требовательны, поэтому и выжили.... не изучал.

Все добавки для воды он  считает разводом на деньги. 

Может правда все слишком усложняем, а аквариумная промышленность разводит на деньги?

Почему в магазинах в маленьких явно переселенных банках, без растений, грунта и прочего рыбки месяцами продаются и похоже не дохнут?  
Моему аквасу 200 л. (залито 170) пошел второй месяц. Покупал б.у., грунт специально не промывал, чтобы сохранить микрофлору + было 30л воды.  Рыб запускал на второй день. За месяц погибло примерно 10%.  Из-за умерших рыб начал все  изучать.
Но блин... купить комплексные капельные тесты стоит 1800 руб. За эти деньги можно всех рыб заменить. Да и стоит ли заморачиваться? Может все само устаканится, рыбки адаптируются?
Почему то мне кажется, что вся аквариумная химия придумана для тех, кто не знает как обойтись без нее, а на самом деле возможно все гораздо проще (пример - родственник)? 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и без химии можно, если рыб запускать через месяц, как полагается, а не через неделю. Тесты тоже далеко не все используют, но это хорошее подспорье для начинающих, когда еще не понятно, что и как происходит. Многие их используют только вначале.  Главное, что бы результат радовал, и если для этого достаточно валиснерии, то это чудесно. Просто, хобби затягивает, кому-то хочется сложной травы или редких креветок, и тогда в ход идут УДО, СО2 и осмос, но "не усложнять" это тоже подход. Главное, что бы рыбкам хорошо было, и хозяина радовало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Mmaster сказал(а):

Почему в магазинах в маленьких явно переселенных банках, без растений, грунта и прочего рыбки месяцами продаются и похоже не дохнут?  

Ежедневные подмены воды, покупателю не видны, да и рыба дохнет там, об этом тоже покупателю никто не расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тесты новичку достаточно на аммиак и нитрит. Это два главных яда, от которых вы теряете население. Я давно не новичок, но мне очень удобно использовать тесты на нитрат и фосфат, потому что у меня травник и это главные показатели для растений. От аммиака и нитрита рыбы у меня не мрут даже при запуске без химии и тестов. Можете не пользоваться ничем и каждые пару месяцев обновлять население, но думаю, все согласятся, что это не гуманно и больше смахивает на живодерню. А вспоминать аквариумистику ссср как то глупо. Если бы в ссср был тот уровень оборудования и препаратов, все бы пользовались с удовольствием. Я держала аквариум в советские времена. И сейчас вспоминаю как страшный сон. Даже сравнивать не хочу прошлые аквариумы и настоящие.

Понимание нужных вещей в аквариумистике приходит с опытом, когда начинаешь чувствовать банку. Тогда много всякой приблуды отвалиться сама собой. А пока химия и тесты очень даже могут помочь, если конечно цель не садистское наблюдение за смертью животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Mmaster сказал(а):

Почему то мне кажется, что вся аквариумная химия придумана для тех, кто не знает как обойтись без нее, а на самом деле возможно все гораздо проще (пример - родственник)? 

Можно фото аквариума вашего и родственника ? У вас фильтры в них стоят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да раньше было все проще. частенько задаюсь вопросом - ну как? как выживали рыбки в тех условиях? тоже в детстве был круглый аквариум на 20 литров. мне было 4. но я помню даже цвет трубочки, через которую папа сливал воду. папа не промывал грунт и аквариум, просто сливал половину и заливал новую воду. отстаивал или нет, я не помню. помню, что было много валлиснерии и гуппехи с меченосцами. а потом у меня случилась аллергия, и рыбок поменяли на черепаху. 

Ну что сравнивать тогда и сейчас. и рыбки были крепче, и вода была чище . а рыбки были самые неприхотливые  те, которые выживали в таких условиях. и здоровья у всех было больше. вон гляньте на бабушек, лично у меня их две - одной 98, другой 93. лично я до таких лет не доживу. 

можно и сейчас держать аквариум с валлиснерией, кабомбой, элодей, роголистником и гуппехами,к примеру, или данио и не лить никакую химию. водички подлил и норма. можно. и реально. но нам-то хочется большего! хочется и чтоб нимфея раскустилась, и чтоб эхинодорусов целый букет, и почвопокровка чтобы затянула весь скейп. а тут уже усилия совсем другие. тут уже и тесты, и удобрения, и все остальное.

всю жизнь только подливать воду - не поверю. что-то родственник лукавит. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих родителей был аквариум литров на 70. Жили меченосцы, гуппи и черные телескопы. Да, вот такая компания) Был и фильтр. Мне было лет семь примерно, но я его помню. Там губка была, по-моему, размером со спичечный коробок. Воду отстаивали в трехлитровой банке. Стекла зарастали дико, чистить их была страшная семейная повинность. По идее, это я должна была делать, но уклонялась) Я себе что-то не хочу сейчас такой аквариум. А так, все правильно девушки написали. Без химии можно запросто обойтись. Это вообще не проблема, если знать базовые вещи.

Аквариум на фото принадлежал не мне)

iv029-cat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2019 - 14:41, Pioneer сказал(а):

Можно фото аквариума вашего и родственника ? У вас фильтры в них стоят ?

фильтры стоят.
фотки его акваса нет, мой в этой теме 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mmaster по фото можно сказать у вас не долив воды и непонятный грунт который нужно проверить обязательно на нейтральность и на мой взгляд его мало в аквариуме ... Грунт должен быть нейтральный , фракцией 2-4 мм слоем в 5 см. Что бы он приносил пользу ... В противном случае он может даже навредить биобалансу аквариума 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Pioneer сказал(а):

@Mmaster по фото можно сказать у вас не долив воды и непонятный грунт который нужно проверить обязательно на нейтральность и на мой взгляд его мало в аквариуме ... Грунт должен быть нейтральный , фракцией 2-4 мм слоем в 5 см. Что бы он приносил пользу ... В противном случае он может даже навредить биобалансу аквариума 

да. воду не доливаю по 2 причинам.   брызги от пузырьков будут на лампы попадать и  для подмены воды я могу настоять только 40 литров.   Если наливать полный, тогда для 25% замены надо 62 литра, не говоря уже о 30%.
Грунт проверял уксусом - не шипит.  По толщине в среднем возможно сантиметра 4. Перед передним стеклом сделал яму, чтобы туда  возможно всякие каки летели и было проще убирать сифоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×