Перейти к содержанию
Сибиряк

Примеры освещения аквариумов с растениями. Ориентиры для начинающих.

Рекомендуемые сообщения

Поскольку при выборе освещения, не всегда сразу можно определиться по свету, чтобы его было достаточно, то прошу форумчан поделиться описанием УДАЧНОГО освещения своих аквариумов.

Описание должно содержать:
1. Фото аквариума.
2. Объем аквариума - ХХХ л, ДхШхВ.
3. Полное название светильника, его конфигурацию и характеристики.
4. Световой день от и до.
5. Подача УДО, СО2 (если есть).
6. Перечень растений (кратко, типа: "Буцефаландра, Нимфея", указать почвопокровку если есть).
7. Несколько слов о достигнутых результатах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема достаточно интересная. Но относительная. В плане того, что есть много чего другого, что влияет на качество травника. Но тем не менее, думаю, что как ориентир - тема интересная. Пожалуйста, форумчане заполняйте ее, по перечню. Просьба не флудить.

Добавлю 8 пункт - частота и качество (осмос/водопровод) подмен воды.

Про мой нынешний свет тут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, видно мой очередной топик умер,  так и не родившись,  и снова я веду беседы сам с собою (пошел флуд .... сами вынуждаете)
создаю один топик, чтобы посоветовали, что выбрать из предлагаемых мной светильников и поделиться опытом их использования - ответов НЕТ, попробовал создать новый топик по свету,  чтобы поделились - снова ноль внимания.
И как после этого новичку не разочароваться о своем новом хобби (так и не начавшись...), если всем по барабану... 
Да и как тут не разочаровываться, если на протяжении 6 месяцев я пытаюсь получить ответ по разным вопросам на различных форумах,  а например вопрос по освещению аквариума стоит на первом месте, и в большей степени от него зависит другие вопросы кем и чем я хочу заселить свой аквариум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  вы всерьез надеетесь, что кто-то начнет разжевывать эту тему? И именно по вашему запросу? Наивный вы человек!

Если у аквариумиста есть вдохновение писать - он пишет в своем дневнике, и/или снимает видео на свой канал (как админ)  а не поет "песен по заявкам телезрителей". Если вам угодно подпитаться знаниями - извольте самостоятельно заходить в профильные темы "про свет", "оборудование", "конкурсы фанфишки" (там есть описание и фото)  и т.п. и читайте, хоть обчитайтесь.

А вот это

В 17.08.2019 - 19:47, Сибиряк сказал(а):

поделиться описанием УДАЧНОГО освещения своих аквариумов

вообще умилило. А каковы критерии "УДАЧНОГО" освещения? Кто их определил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк вы не обижайтесь. чуток ваш стиль постановок вопрос коробит. нет волшебных рецептов.

админ вон вам про свой свет рассказал. зачем мне вам про свой рассказывать? у вас крышка. у меня нет. мой светильник вам не подойдет.

расскажу в вашей теме, вдруг сюда кто-то другой заглянет. Мне бы в свое время пригодилось . С мужем долго кружились со светом, хотели акву с крышкой. У нас 3 кошки, плюс пыль летит в аквариум. но все-таки пришли к светильнику чихирос на открытом аквариуме, даже покровных стекол нет. в маленьком 30-литровом аквариуме решили также - чихирос меньше мощностью.

вот вам параметры, может быть еще кому-нибудь пригодятся..

1.аквариум 160 литров номиналом. 82х42х52

2. светильник Чихирос А801 плюс, максимально дает 12500 люм температура 8000К, контроллер коммандер 1. Обошелся в примерно в 12 тыс с доставкой. брала в интернет магазине Гоу аква.

3. Световой день 8 часов с постепенным нарастанием, пиком и угасанием. В пике 91% от полной мощности.

4. УДО подаю, СО2 брага

5. Кратко не могу - 32 вида растений. все пока растут ттт. микрантемум монте карло, хемиантус микрантедемоидес, эхинодорус рубра, везувий, амазонский, стаурогин браун, водный лютик, прозерпинака болотная, людвигия супер ред, торнадо, ползучая, валлиснерия тигровая, аммания изящная и бонсай, перистолистник (какой не знаю, красный), какая-то бакопа зеленая, стрелолист, мхи феникс, пекокк, камерун (ему везде у меня плохо), погестемон хелфера и эректус, папоротник тайландский узколистный, буцефаландры (сорта не знаю), альтернантера рейнека, апоногетон живородящий, нимфодеис флиппер, криптокорина вендта, лилеопсис, ламариопсис, эриукалон вьетнам. 

6. подмены 2 раза в неделю - 30 и 10%, вода из крана.

на фото разница в 2 месяца

прогр.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Да и как тут не разочаровываться, если на протяжении 6 месяцев я пытаюсь получить ответ по разным вопросам на различных форумах

Может стоит почитать книжку Дейла Карнеги как завоевать друзей ?) может тогда сдвинется с мертвой точки тема на которую вы не можете найти ответы пол года ) потом просто могут возникнуть другие вопросы по поводу выбора грунта еще на пол года или выбора удобрений для растений еще на 6 месяцев . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ладно вам, народ, вспоминаю себя - голова кругом. в свое время с интересом бы почитала подобную тему. ну помимо того, что надо читать всю информатуру, такую вот тему просто как пример - с удовольствием бы.

@Сибиряк, вы пока сами не установите, не поймете - угадали или нет. поплясать вокруг аквариума точно придется, это я вам на 200, нет на 500 % говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , а вот такого 1-го светильника будет достаточно для моего аквариума и его высоты ? 

СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS LED A901 (90 СМ)

(просто если высота банки 60 см + еще добавится высота ножек, или можно просто положить светильник на покровное стекло (я ведь крышку могу снять и положить просто стекло сверху)

С02 применять не буду,  по УДО - там видно будет какие растения буду сажать ( а так под корни при посадке jbl шарики(под  @soroka эхинодорус и криптокарину, валлиснерия ) )


у вас ведь что то похожее, только размер несколько меньше
можно ли на нем регулировать свет и его интенсивность (уменьшать или увеличивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк ножки у чихироса по высоте можно регулировать. просто на стекло я бы его не укладывала, он греется, а так отвод тепла нарушится (ну это мое имхо).

диммируется этот светильник через контроллер коммандер, подключаешь через телефон-планшет и настраиваешь так, как тебе надо. я до сих пор играюсь. ну или в комплекте идет пульт управления, на нем шаг 10% , 20,40 и т.д. значения при выключении запоминаются.

Но вы же берете фирменный биодизайновский аквариум, там стоимость крышки процентов 40 от общей массы составляет. Не обидно  будет ее выкидывать?

вы про люмы необходимые читали? мне трудно давалась эта тема, но раз для себя выяснила - стало легче. Смотрите номила выдаваймый светильником в люменах, делите на свой объем, примерно получаете значение. Для неприхотливых растений от 40 люм/литр. но тут еще куча факторов возникает - вода, подмены, длительность этого самого освещения, удо, высота аквариума и прочее-прочее-прочее. поэтому вам и написали, что нет универсального рецепта. Все пляшут  с бубнами. Кто-то меньше, кто-то больше. Я своим светильником очень довольна, достала планшет, пошуршала с матами в настройках - Китай как никак, пляшем дальше. спасибо нашему форуму, дали наводку. но никто не стал мне писать: - Юля, возьми вот это и будет тебе хорошо, - пришлось самой маяться и выносить мужу мозг.

В аквариуме 55 литров у нас все проще - в крышку вкручены 2 уличных светодиодных прожектора по 15W (вот в ваттах я считать так и не научилась). Тут плясали дольше. сначала было 3 по 10, потом 2 по 15 и 1 по 10, в итоге работают только 2 по 15, десяточку просто не включаю. Тут цена вопроса совсем другая. С танцами и плясками уложились в 1000 рэ на все. Задействованы 2 прожектора, 3 просто оказались не нужны.  Растет и валлисненрия, и криптокорина, и людвигия с гирофилами , и эхинодорусы и даже немного почвопокровки сидит на вабикусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ,


1)ну с 40% -  это вы загнули конечно, а  если брать не фирменный биодизайн, а на заказ (пробовал и этот вариант - цена за банку может быть и ниже,  но там то идет стекло оптивайт ,  а по заказу из простого стекла (зеленка на просвет - меня совсем не прельщает...) если же будут делать из такого осветвленного, то цена не намного ниже будет чем биодизайн - это в моем городе, а если с другого города и на заказ, то там за Optifloat аквариум вообще цена чуть ли не как за ADA Аквариум Cube Garden 90-P - только не японский мастеров, а российских дядь Васей )

2)  что касается этого: "Смотрите номила выдаваймый светильником в люменах, делите на свой объем, примерно получаете значение. Для неприхотливых растений от 40 люм/литр." Эти формулы я уже выучил лучше, чем таблицу умножения.

3)  давайте не будем отвлекаться на 55 литров, а будем с бубном плясать от моего объема и его габаритов,
возьмем 2 модели чихироса
СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS A801 PLUS на аквариумы размером от 80 до 100 см
СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS A901 PLUS на аквариумы размером от 90 до 110 см

Сравнение светильников

что можете сказать по этим и какой мне предпочтителен для моей банки по его характеристикам (по длине вроде подходят оба, разница только в люменах)

4) если взять ваш светильник (о котором вы уже знаете все), в характеристиках сказано:
Световой поток = 12500 Lm - это максимальное значение?
и зависит ли это значение от того,  на какую высоту поднят сам светильник на ножках - от максимально поднятого, до максимально опущенного до крондштейна  и уровень рассеивания световых лучей?

Сравнение светильников.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. по выбору аквариума тут уж дело ваше. тоже метались с мужем и по фирмам, и по интернету. в итоги склеила на заказ из стекла 10 мм, на оптивайт моя жаба наложила вето. но я довольна. свое зеленое стекло не замечаю.

2. вы и так все знаете

3. светильник вам все-таки придется выбрать самому. чтоб никто, кроме вас виноват не был ;) заметьте серия плюс - это более широкие светильники, так что я выбрала именно плюс для себя.

4.12500 это максимум. ну и, конечно, все это зависит от высоты светового столба. есть же еще понятие люксов, а они уже и от высоты зависят в том числе. не буду вдаваться в эту область - плаваю не слишком уверено, всякими формулами подтверждать не буду. у себя подбирала высоту методом тыка. 

А с бубном плясать вам придется исключительно самому 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 и еще такие вопросы по поводу CHIHIROS A901 PLUS
1) на всех сайтах пишут что Акрилловые ножки в комплект не входят как быть и где вы брали?
2) что лучше выбрать: 
Диммер с пультом дистанционного управления для светильников Chihiros 
или лучше Контроллер Chihiros Commander 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 кто нибудь может сказать об этой  серии?

СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS WRGB 90 СМ

кто использовал в работе - по размеру подходит, как насчет характеристик - нужен совет профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к светильникам чихирос ножки идут в комплекте - к маленьким акриловые, к большим металлические регулируемые. любой комплект ножек всегда можно докупить отдельно. как говорится - любой каприз за ваши деньги.

отличие  ПДУ от контроллера:

- на пульте выбираешь нагрузку ручками -10,20,40,60,80,100% от нагрузки. есть еще кнопка плюс-минус. сколько там % дает одно нажатие на эту кнопку - не знаю. выставил, к примеру, 40% и свети себе. надо убавить -прибавить, бери в руки пульт.

- контроллер коммандер  работает через эл.приложение. там хоть по 1 проценту выставляй. Как правило через приложение настраивают имитацию светового дня - рассвет - пик - закат с постепенным изменением интенсивности свечения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

к светильникам чихирос ножки идут в комплекте - к маленьким акриловые, к большим металлические регулируемые. любой комплект ножек всегда можно докупить отдельно. как говорится - любой каприз за ваши деньги.

я имел ввиду вот эти

акриловые кронштейны, куда вставляются металлические ножки идут в комплекте или их покупать отдельно надо?

ножки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк они входят в комплект креплений с ножками. и даже винты пластиковые и металлические тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считается, что люминесцентные лампы нужно менять раз в год (а где-то указано и раз в полгода), так как у них там меняется что-то со спектром, и они становятся бесполезными для растений. Есть ли способ определить, что лампа выработалась, и ее пора менять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve ну скорее всего только по интенсивности роста растений. Слышала в магазине на птичке мужик сетовал - лампы мощные стоят, а растения расти перестали. типа, раньше перли как сумасшедшие, ничего не менял, а не растут. выяснилось, что лампы 2 года не менял. Видела его недели через три снова и краем уха разговор с продавцом слышала - смысл такой, что кто бы мог подумать, что лампы менять надо, все теперь растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  У меня аквариум уже без месяца год (как время летит!), и как раз время подумать о лампах. Растения у меня пока не жалуются, погостемон стригу каждые две недели. Но не хочется ждать до тех пор, когда растения начнут чахнуть. Хорошо бы был какой-нибудь технический способ измерения пригодности ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Недавно, совершенно случайно в магазине электро товаров наткнулся вот на такую штуковину. Светодиодный светильник PPI 02 4*50w 6500K 19000Lm IP65 565x285x65 JazzWay. Ð¡Ð²ÐµÑодиоднÑй ÑвеÑилÑник PPI 02 4*50w 6500K 19000Lm IP65 565x285x65 JazzWay

 

Честно меня она удивила, характеристики вполне себе ничего! Три года гарантии! Абсолютная влагозащищенность. Цена - всего-то 9 т.р.  В общем рассматриваю как вариант для травника 250л. Площадь банки 0,5 кв.м. высота столба 0,5 м. Хочется услышать Ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород ну по характеристикам то, что надо. Вопрос только в надежности. Будет жалко, если у него все 4 панели питаются от одного блока питания, если накроется, то всё погаснет. А у китайцев БП - самое слабое место. Хотя 3 года гарантии немного обнадеживают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 - 14:33, Андрей Белгород сказал(а):

Друзья! Недавно, совершенно случайно в магазине электро товаров наткнулся вот на такую штуковину. 

Светодиодный светильник PPI 02 4*50w 6500K 19000Lm IP65 565x285x65 JazzWay. 

А я вот на такую только что:

https://vsesvetodiody.ru/svetilnik-polyus-150w-20250lm/

Как думаете, есть смысл в Избранное добавить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Алексей проблема - как его димировать? Ну лично для меня... А так 20000 люменов конечно сила, но на фига она 10-12 часов нужна? Тогда уж брать пару менее мощных и ставить на разные таймеры. Для себя остановился на чихиросах, для 250 взял 1 вргб и 1 из серии плюс на мось:))) ну и блоки управления на них, хорошо ещё и скидки приличные сейчас, у китайцев смысла нет - дороже. А так конечно и полноспектровые светильники интересны, почитайте люди собирают сами на качественных диодах, но я в этом 0, так уж извиняйте:)  могу только как фотолюбитель оценить нравится  или не нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×