Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! 

Отчаялись искать проблему самостоятельно, поэтому обращаемся к вам. 


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 
Аквариум на 125 литров Juwel Rio 125. Размеры: 81*50*36 


Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): 
6 месяцев с момента запуска 


Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.): 
Через 2 месяца после запуска было 4 
гуппи, 6 анцитрусов (маленьких), 4 моллинезии черные, 2 моллинезии белые, 25 данио, креветки 5, 4 карликовых луизианских рака, 4 ампулярии
Со временем рыбы стали умирать, хорошо себя чувствуют только креветки. 
Сейчас состав такой: 4 анцитруса (2 вуалевых и 2 обычных), 2 белые моллинезии, 2 черные моллинезии, 25 креветок, 15 данио, 3 
гуппи, 2 пецилии. Постоянно появляются различные мальки, но они не выживают. Рыбы также потихоньку умирают, иногда находим будто бы переломанных. 

Растения: Это основная проблема аквариума. Сейчас есть криптокорина (1 кустик, новые листья в основании будто бы растворяются, становятся прозрачными и отмирают). Валиснерия (совсем не растет вверх, листья также становятся прозрачными и отгнивают в 2-х см от грунта. Однако, отростки дает очень хорошо, длина всех кустиков не превышает 3 см). Мох яванский (растет на коряге, чувствует себя отлично, проводим прополку). Папоротник (практически не растет, постепенно коричневеют листья). Анубиас (1 кустик). Эхинодорус (Изначально рос очень хорошо, сейчас в росте остановился. Разделили его на 2 куста, у маленького куста листья становятся прозрачными и отмирают. 
При посадке растений подклыдвали под них глиняные шарики, в последствии практически все их убрали. 


Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 
2 лампы Juwel MultiLux LED 590 мм. Освещение 8-10 часов. В одно время пытались бороться с зелеными водорослями, поэтому длительность светового дня уменьшали.Сейчас купили таймер, свет горит стабильно 10 часов. 


Температура: 24-26 градусов. 


Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): 
Стоит внутренний фильтр Juwel Bioflow M (600 л/ч), с дополнительным керамическим гранулятом Cirax. Фильтр работает постоянно, замену составляющих фильтра производим по рекомендации производителя. 
Компрессор Tеtra на 100 литров, также работает постоянно. 


Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): подложка - питательный грунт tetra complete substrate (1,5-2 см), сверху черный грунт Медоса ЭКОГРУНТ 3-5 мм, 4 см толщина. 


Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): При запуске аквариума залили воду из колодца. Сейчас перешли на другую. Воду стараемся подменивать 1 раз в неделю, иногда в 2 недели по 30-35 литров. Уже 3 раза подменили воду из другого источника, т.к. была проблема с высоким содержанием нитратов в предыдущей воде. Грунт сифоним каждый раз при подмене воды. Как только перестаем сифонить - уровень нитритов и фосфатов быстро возрастает. 


Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): лекарства, кондиционеры и удобрения не использовались. 


Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): Как только увидели проблемы в аквариуме, приобрели тест-полоски Tetra 6в1 и капельный тест НИЛПА на фосфаты . Выяснилось, что в аквариуме большое содержание нитратов (около 60). В итоге выяснилось, что вода из колодца изначально с высоким содержанием нитратов, поэтому сейчас берем воду из другого места. 
Сейчас показатели по тест-полоскам такие: NO3 - 25, NO2 -0, GH - 7, KH - 16, ph - 7.2, CL2 - 0, PO4 - 0.5 


Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. : Кормим замороженым мотылем и tetra guppi, чередуем через день. Также таблетки для сомов Tetra Pleco Wafers через день по 2 таблетки. Разгрузочные дни 1-2 раза в неделю. Иногда даем кабачок или огурец 1-2 раза в неделю. 

 

Основные проблемы, по которым не можем найти решения: 

1. Отмирание растений в нескольких сантиметрах от дна, особенно у валиснерии. Валиснерия совсем не растет в высоту. Хорошо себя чувствует только мох. 

 

2. Гибель рыб - примерно 2-3 рыбки в месяц. Некоторых еле плавающих находим будто бы с переломанным хребтом. 

3. Зеленые водоросли на стенках аквариума, на декорациях и долго растущих растениях (особенно на анубиасе и 
папоротниках). Пытались уменьшать длительность светового дня, водорослей стало меньше, но растения себя чувствуют хуже. Поэтому световой день продлили до 8-10 часов. 
 

Ждем вашей помощи.

IMG_20190817_181619.jpg

IMG_20190817_181625.jpg

IMG_20190817_181604.jpg

IMG_20190817_181634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Anna4341 сказал(а):

  лекарства, кондиционеры и удобрения не использовались. 

я правда сам новичок, но может попробовать удобрения?
Растениям нужны питательные вещества и возможно их недостаточно в воде и от рыб.

Я на днях намесил удобрение для цветов Акварин для цветения и железный купорос с лимонной кислотой. Пробую подкармливать. Также возможно дело в недостаче СО2. У меня в какой то момент появились бурые водоросли и не рос роголистник. Подливал жидкий СО2 несколько дней - водоросли прошли, роголистник пошел в рост. Перестал подливать - роголистник опять перестал рости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.08.2019 - 14:31, Anna4341 сказал(а):

4 карликовых луизианских рака

Они есть сейчас? Если есть, то

В 19.08.2019 - 14:31, Anna4341 сказал(а):

находим будто бы с переломанным хребтом. 

Я бы им не доверяла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×