Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 45 л.

Когда запущен: 2 месяца назад

Живые растения: роголистник, валиснерия, кладофора, криптокорина(?), папоротник и ещё какое-то неопознанное растение.

2. Живность: данио-5

Гуппи-3

Крапчатые сомики-2

Анциструс-1

Когда и кого подселяли: год назад был запущен аквариум 15 л, два месяца назад запустили 45 л, со всем оборудованием и растениями, которые были в 15 л, тогда же были куплены и черные гуппи( 2 мальчика, 1 девочка).

Месяц назад были докуплены 1 мальчик и две девочки.

Кормление: сухой корм один раз в день пять раз в неделю, один раз в неделю замороженный мотыль, один день разгрузочный.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр: подмены 1 раз в неделю с сифонкой 25-30%, фильтр акваэль фан микро.

4. Параметры воды, к сожалению, измерить не могу.

Описание проблемы: после первой покупки гуппи один самец был немного слаб первую неделю, однако потом его состояние улучшилось, и он вроде как поправился. Позже были докуплены еще гуппи, все было нормально в течение двух недель. Затем один из самцов(который был слабым) стал часто лежать на дне, через пару дней умер. Следующий самец, купленный самым последним, тоже стал плохо себя чувствовать, был отсажен в банку, делали ему солевые ванночки, не помогло, умер также через пару дней, причем на хвосте были какие-то разрезы. Последний самец при ухудшении состояния( вяло плавал, заваливался набок, хвост редел) был отсажен в банку 1,5 л(другой нет), добавляли Трихопол( около 15 мг) с подменами, но и его спасти не удалось. Сейчас на подходе самки. У одной очень худой живот, немного взъерошена чешуя, кушать пытается, но выплевывает, похоже не может проглотить. Другая самка родила, тоже выглядит худой. В аквариум после смерти самцов добавляла Трихопол (500 мг), затем подмена 20-25%. Так сделала уже два раза. Стоит ли продолжать добавлять его и сколько еще? Что происходит с гуппи? Не заразились ли мальки? Подскажите пожалуйста!

IMG_20190814_205417.jpg

IMG_20190821_113424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алина26 приветствую, честно скажу наблюдая за своими гуппи пришла к выводу что в нынешнее время гуппи какие то слабые, помню в школьные годы была банка 3 литра с гуппями и жили они себе без оборудования и всех танцев с бубнами, это во первых, а во вторых, симптомы, описанные вами, я наблюдаю и у себя и на сколько поняла, что мои на этапе запуска и становления баланса словили азостистых с лихвой и сейчас просто не могут справиться с последствиями отравления и уходят в мир вечного мотыля постепенно( это я про "драные хвосты", а что касается похудения - это могут быть паразиты. Более подробно и точно вам подскажут опытные аквариумисты. И прошу прощения что влезла и возможно напугала:blush2:

А чтобы дать более точный ответ на ваш вопрос в первую очередь нужны будут тесты воды, это однозначно:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Myrochka сказал(а):

@Алина26 приветствую, честно скажу наблюдая за своими гуппи пришла к выводу что в нынешнее время гуппи какие то слабые, помню в школьные годы была банка 3 литра с гуппями и жили они себе без оборудования и всех танцев с бубнами, это во первых, а во вторых, симптомы, описанные вами, я наблюдаю и у себя и на сколько поняла, что мои на этапе запуска и становления баланса словили азостистых с лихвой и сейчас просто не могут справиться с последствиями отравления и уходят в мир вечного мотыля постепенно( это я про "драные хвосты", а что касается похудения - это могут быть паразиты. Более подробно и точно вам подскажут опытные аквариумисты. И прошу прощения что влезла и возможно напугала:blush2:

Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Гуппи и правда какие-то странные, по крайней мере черной окраски. Возможно вид слабый. У моих знакомых живут гуппи с оранжевыми хвостами(гуппи Эндлера возможно) в 20 л, подмены порой полностью делают, грунт весь в водорослях, но рыбы чувствуют себя вполне нормально, наплодились, туча мальков. Хотелось бы, чтобы мальки у меня хотя бы выжили. А у вас какие гуппи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алина26  у меня и черные и блондины и полностью белые  и трое  ковровых, всего 11 хвостов осталось, так что думаю дело не в породе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, если у меня было бы отравление азотистыми, наверное, все рыбы прочувствовали бы это. В аквариуме у вас только гуппи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алина26 я думаю отравления азотистыми по-любому были. и по-любому это долбануло по здоровью рыб. Сейчас тесты тоже было бы неплохо. по болезням и лечению подсказать не могу, но вижу, что у вас мало грунта, мало растений и очень слабый фильтр. Просто , если заниматься лечением рыбы, то условия должны стать идеальными - в этом прежде всего залог успешного лечения.

вода прозрачная, налета не вижу, сейчас уже, наверняка, цикл устаканился. а препаратами его можно ушатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Тесты капельные у нас в магазинах не продают, там есть полоски, стоит ими проверить? Фильтр сильно слабый для этого объема? Пока нет возможности приобрести посильнее, может подмены делать чуть чаще? Растения и грунт постараюсь добавить. А чем лечить и как?

@Юна

Только что, Алина26 сказал(а):

Спасибо за ответ! Тесты капельные у нас в магазинах не продают, там есть полоски, стоит ими проверить? Фильтр сильно слабый для этого объема? Пока нет возможности приобрести посильнее, может подмены делать чуть чаще? Растения и грунт постараюсь добавить. А чем лечить и как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, не стоит сейчас учащать подмены, тем более без тестов. по виду вроде все неплохо. 

По лечению  не подскажу, мне опыта не хватает.

тесты полоски рублей 700 стоят? возьмите лучше на нитрит, нитрат капельные.  UHE, Нилпа, Владокс - примерно одинаковая ценовая категория. на том же озоне, например, или онлайн трейд или в каком-нибудь интернет-магазине, где доставка подешевле. в ту же сумму выльется.

сейчас лето, затишье.

@soroka @victoriar они чаще всего помогают с лечением. подождите их рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Алина26 сказал(а):

может подмены делать чуть чаще?

@Алина26 я уже две недели делаю подмены по 10% ежедневно, думаю еще 3-5 дней обнулю нитрит, у меня 0,1 изначально было, сейчас уже совсем совсем сотые доли,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна У нас их поштучно продают, вроде как нужно к ним приносить воду или что-то такое, не сильно поняла насчет этого

Спасибо, подожду еще ответов

@Myrochka Ух... А не много? Как рыбы переносят? У вас тесты полоски или капельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, Алина26 сказал(а):

Ух... А не много?

Рыбы переносят норм,  по крайней мере за эти две недели никто не пропал, и больше никто не похудел и новых расслоений хвостов не заметила

7 минут назад, Алина26 сказал(а):

У вас тесты полоски или капельные

тесты капельные UHE, ссылку где заказывала сейчас не найду но на форуме есть отдельная тема по ним вот 

там и ссылка есть где купить и подробный разбор полетов)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Алина26 сказал(а):

А не много? 

у вас анцитрус лишний. ну если пока маленький, то ничего, но они растут. и ему будет тесно. я своих двоих из 55 литров отдала в большой аквариум. запустила 6 кориков. вроде их советуют стайкой от 5 штучек, им так спокойнее. но вы пока не торопитесь подселять новых жильцов. сначала решите проблему с гуппиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Юна Он пока маленький 5см. Жил у меня еще в 15 л, ибо в магазине продали, не рассказав об особенностях его содержания, не знаю что с ним делать... Пускай живет у меня, по крайней мере пока не вырастет. А насчет сомиков кориков у меня изначально был один (жил так в течение долгого времени), потом докупила, стало три, но один из них повредил живот похоже об корягу и погиб буквально за несколько минут. Такой маленький был, жалко очень...

@Myrochka Хорошо, что рыбки в порядке. Надо бы приобрести тесты, только не знаю какая фирма лучше. Как вам UHE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется тут проблемы с балансом ... Старые рыбки привыкли к спартанским условиям , а новые не приживаются ...  Проверьте свой грунт на нейтральность ... Че то я не доверяю белым камушкам ) Потом Коряга и декорации у вас давно ? Вы уверенны что они не выделяют в воду ненужных веществ ? если еще будете сажать растения то да вам необходимо будет докупить еще грунта пару кг думаю ... Ближайший месяц воздержитесь от покупок рыб ... Дайте аквариуму отдых ) Фильтрация слабовата , попробуйте поиграть с течением и может можно сделать волну или рябь на поверхности направив вверх фильтр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Не подскажете, как проверить на нейтральность? Грунт такой у меня целый год лежит, был докуплен еще в 45 л. Коряга и кокос при запуске были помещены, вроде ничего не выделяют, но точно проверить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алина26 берете немного грунта, заливаете уксусом и смотрите-слушаете. Если шипит, то не подходит. Если молчит, то это нейтральный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Алина26 сказал(а):

У нас их поштучно продают, вроде как нужно к ним приносить воду или что-то такое, не сильно поняла насчет этого

Если не хотите покупать капельные тесты, то можете отвезти эту воду на анализ в магазин. Бывает, там распаковывают полосочные тесты и проверяют поштучно у любителей. Только тест-полоски дадут вам весьма приблизительный и неполный результат. в частности, в тетравских тест-полосках нет индикатора на аммиак.

Без понимания значений аммиака, нитрита и нитрата в воде, любой лечение бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алина26заказывайте тогда UHE, получите 3 теста по цене двух. У них нитрат и нитрит идут в одном комплекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прилично шипит ...  поэтому у вас и растения болеют , криптокорины крепкие растения и неприхотливые , а у вас они скрутили листики и потемнели (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Да, состояние растений тоже неутешительное. И получается в этом виноват грунт(((

А рыбам от грунта может быть плохо?

@Юна Хорошо, UHE закажу. Вопрос по поводу Нилпы, она нормально аммиак измеряет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алина26 не-не, ни в коем случае весь и срочно не убирайте. весь баланс рухнет сразу, проблем потом не оберешься.

вот тут ссылка, как поменять грунт

я в своем меняла в несколько этапов, делали перегородку из лего, отделяли кусочек дна, засыпали новый грунт, ждали неделю и повторяли уже со следующим этапом. 

грунта должно быть примерно 5 см, фракция 2-4 мм, в идеале кварцевый песок. в нем потом и растения хорошо укореняются и живут нужные бактерии, которые будут следить за вашим балансом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю что либо советовать просто поделюсь своим опытом , у меня тоже аквариум на 50 литров запущен больше года назад  и недавно досыпал пачку грунта 2,7 кг что бы еще растений посадить и увеличить слой с 4 до 5 см . темный нейтральный грунт в котором попадались белые камушки которые тоже шипели )) поэтому и обратил внимание на ваш грунт ... ( пришлось как в СССР бабушки гречку чистили по крупинкам выбирать белые частицы из грунта и выкидывать ) Далее гуппи любят жесткую воду , данио - нейтральную, сомики - кислую ... У меня тоже были гуппи ( белые с красно-желтыми хвостами-сильно искуственные вообщем) а я каждые 2-3 месяца издеваюсь над своим аквариумом от скуки и купил и поместил по правилам корягу - так вот гуппи после этого мои уснули вечным сном ( думаю коряга повлияла на показатели воды и смягчила ее... ) я ее потом выкинул потому что и пецилии стало плохеть позже ... Еще не малую роль оказывает температура воды в вашем аквариуме и плюс то как вы переводите рыбок из магазина на свою воду в аквариуме ... Я минимум пол часа если спешу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Температура воды держится около 26-27 градусов. Рыбок перевожу примерно полчаса, постепенно доливаю воду из аквариума, потом вылавливаю из мешка и в аквариум. Попробую убрать корягу, может лучше станет, посмотрим... Спасибо за опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алина26 Я не к тому , что бы вы убирали корягу )) Она полезна для анциструса ) Я просто хочу и желаю , что бы вы нашли баланс в своем аквариуме и научились его чувствовать ) Про подбор рыбок . Об этом написано в навигаторе для новичков все подробно и доступно . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юна сказал(а):

я в своем меняла в несколько этапов, делали перегородку из лего, отделяли кусочек дна, засыпали новый грунт, ждали неделю и повторяли уже со следующим этапом. 

А сколько по времени этот весь процесс занял ? Если месяц то может , хозяйке темы порекомендовать все пересыпать с обитателями обратно в ее старый 15литровый аквариум и запустить 45 л . Новый по всем правилам с подходящем фильтром и грунтом ? ) Просто фиг знает какие бактерии у нее живут в этом щипяшем грунте за год плюс рыбки гибли там :91:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer разумно, но у нее народу много. представляете 2 корика, анцитрус, 5 данио, 3 гуппи в 15 литрах? многооо

честно? я не выдержала долго - за 2 недели сменила двумя половинами. нитрит скаканул, но быстро привела в норму нитривеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Алина26 сказал(а):

Как вам UHE?

@Алина26 мне особо сравнивать не с чем но удобные тесты ну и еще удобства им прибавляет спец.приложение для смартфона на андроид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была аналогичная ситуция. Но у меня фильтр внешний + креветок штук 20-30 было. Но рыб меньше - 6 гуппи взрослых + 2 коридораса.

Симптомы полный аналог. Воду проверил по всем тестам - всё в норме было. Умерших гуппи вскрывал и смотрел под микроскопом - внешнии поражения (чешуя и хвост) - бактериальная инфекция. Внутри паразитов не было. Антипар не помог - делал ванночки.

После того, как умерли все гуппи (взрослые) и 1 коридорас (без признаков - просто помер) я выкинул 80% растений, промыл грунт и заселил остатки обратно (10 мальков гуппи, 1 коридорас, 20 креветок) - креветки сразу стали икриться, коридорас тоже хотел, но самца не было. После этого сдох ещё 1 малёк. Одного сам забраковал. И вот прошло уже 3 месяца и у 2-х мальков наблюдаю признаки болезни (но сильной прогрессии нету). Остальные норм. Думаю забраковать их. Обнулять аквариум не хочу - если эти гуппи выживут, то значит они более устойчивы к инфекции и дадут более здоровое потомство.

Держу аквариум на изоляции - никого из него не продаю.  Параллельно подрастает молодь коридорасов - штук 50. Чувствуют себя хорошо. За 5 месяцев погибло 2 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×