Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

к/ф "ДМБ" (цитата) : Видишь суслика?.. — Нет... — И я не вижу... А он есть!

Именно эта фраза из известного комедийного сериала - первое что пришло мне на ум, когда я в огромных сомнениях прибыл по звонку хозяина магазина для просмотра сего редкого обитателя наших аквариумов. Ну нафига он мне сдался? - и это не вопрос, а готовое решение твердо сидевшее у меня в голове. Залез в первую очередь на наш сайт и к своему удивлению ни чего не нашел про сие чудо природы. Начал мониторить интернет и нашел кое - какую информацию, которая меня очень удивила, а поскольку хозяин магазина отдавал их мне абсолютно бесплатно в качестве "алаверды" за подаренные колбы к осмосу, то два новых жителя появились в моей многострадальной банке.

И так, что удивило из информации найденной в интернете. Данный моллюск, размер которого 3-4 см, за 1 час фильтрует аж 15 литров воды, при этом отлично справляясь не только с помутнением воды, но и с ее "цветением"!  Я конечно таких проблем - тьфу, тьфу, тьфу - пока не испытывал, но как мне кажется сей очень приятный бонус заставляет посмотреть с другой стороны на варианты борьбы с зелеными водорослями и уходом за аквариумом.

"Моллюск Расписная Двустворка обладает одним из положительных свойств, в процессе питания они пропускают через себя воду извлекая из него различные микроорганизмы".  - Есть мнение, владельцев сих творений, что аквариумы с данными обитателями исключают появление некоторых болезней, поскольку возбудители являются их кормом, в частности речь шла об ихтике.

Нет личиночной стадии паразитирующей на рыбках.

Из собственных наблюдений.

Да, фильтруют они очень эффективно! 150 литровый аквариум в магазине с толпой неонов плавающих в зеленой воде отфильтровали дней за 5 до кристалла на моих глазах. В общем так и получилось что хозяин магазина оставил всех себе, ну и со мной немного поделился:) В собственном аквариуме наблюдаю ту же картину - вода прямо "светится". При этом

Чисто теоретически пока делаю еще одно заключение для себя и кстати не пойму почему об этом не пишут. Данные обитатели очень - НЕТ, Очень, Очень, просто великолепно перемешивают грунт внутри (изнутри). При этом, например коврик леолепсиса бразильского остается - девственно нетронутым, как будто ни чего и не происходило (коврик леолепсиса - это я не про свой пока аквариум:). В моем редкий коврик:) - как они обруливают я понять не могу, но все растения не тронуты. И полная ерунда, что дескать им нужен песок. Они аж бегом влетают в мою медосовскую гальку - как бур машина. Так вот про перемешивание - мое имхо - это создает отличный дренаж грунта, не дает ему слеживаться, закисать и обеспечивает растениям доступ к питательным веществам. Это очень козырная фишечка, которая точно работает.

Вот такие они- скуби-дуби-ду, расписная двустворка:)

 

моллюск.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная штучка. где-то читала, что имея таких двустворок, ихтик не возникает в аквариуме. типа они отфильтровывают всех бродяжек. рассказывайте, как они у вас приживутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Залез в первую очередь на наш сайт и к своему удивлению ни чего не нашел про сие чудо природы.

Плохо искали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, это я как раз читал, вот ровно в тот момент когда искал информацию про Scaby scripata. Только Корбикула Яванская - это другой моллюск, может быть разновидность или подвид - это не мне разбираться. Из общего я понял, что помимо цвета и формы Корбикула еще и меньше Скуби. Последняя где-то до 5 см вырастает и фильтрует в 3 раза больше воды. Конечно сам понимаю, что эта информация скорее всего из торговых источников чьи цели нам предельно понятны, да и как можно посчитать сколько она прогоняет через себя воды :)  Но ведь согласитесь интересная особь и дать для банки она может очень много. В общем раз уж свершилось, снова опытным путем, ну и конечно с Вами хотелось поделиться. По мере изучения обещаю добавлять информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я полностью поддерживаю ваш энтузиазм, но есть один вопрос: личинки двустворчатых моллюсков паразитируют на рыбе. С этим как? Я то на своих речных проведу этот эксперимент. А вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий, в первую очередь когда я принимал решение, то обратил внимание именно на этот факт. Однако, из заверений тех источников которые я нашел, ни Скуби ни Корбикула не имеют личиночной стадии паразитирующей на рыбе. Я уже писал, что надо исходить из того, что эта информация может распространятся торговыми источниками, т.е. в целях недобросовестной реализации, учитывая что реальных отзывов владельцев я не нашел - это можно будет проверить только опытным путем. Теперь у темы появилась еще одна конкретная цель:)

Да, кстати забыл. Не знаю можно это назвать экспериментом или нет, скдить Вам:) Вчера вечером я заложил двойную дозу листьев миндаля в аквариум, чтобы сильно затонировать воду. Утром получился прям таки чай:) Листья я достал, теперь хочу посмотреть отфильтруют ли они воду и за сколько:) Ну наверное можно будет примерно судить об их объемах фильтрующих способностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Я тоже завела себе расписную двустворку. Красавица! В маленьком аквариуме (14 л), где она у меня после покупки отсиживается, грунт галька. Вечером я красотку положила на грунт на бок, а утром она уже вкопалась и еще я заметила, насколько замечательно выглядит вода. И это за одну ночь. Позднее буду в другой аквариум переводить, в 40л. Вопрос такой - на 40 литров можно еще одну двустворку заселить? И второй вопрос - в 14л аквариуме тоже хотела бы держать расписную красотку, но переживаю, не моловата ли для нее баночка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она))) только здесь в описании написано, что фильтрует 3 литра, а вот здесь http://xn--80aadcrrkkd2e1fsa.xn--p1ai/index.php?route=product/product&product_id=7894 что до 15 л.

Не знаю, где правда. Но могу сказать, что в моих 14 л вчера была некоторая муть. Точнее, ну вода и вода. А утром она практически кристальная стала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал, что мидии размножаться по средство паразитирования на рыбах, у вас такое наблюдается и как это выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня она сутки только живет. Но я читала, что во-первых эти мидии в аквариумах не так просто размножить, мол, они в пресноводных аквариумах не размножаются. А во=вторых, даже если и будут размножаться, то никакого паразитирующего воздействия на рыб не оказывают. В этой теме там выше тоже об этом писали. Поэтому я по этому поводу не переживаю от слова совсем)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, мои наблюдения. Живут 3 месяца 2 штуки в 55 литрах.

- Фильтруют воду действительно до кристалла! - это факт, сколько литров не знаю, но достаточно быстро. В моей банке 2 месяца стоял только внутренникТетра ин 400, которого на данный объем ни то что мало, а вообще ни как. Даже сейчас установив еще дополнительно рюкзак, все равно забивается на прочь за 2 недели. В общем я к чему, проблем с фильтрацией, чистой водой и водорослевыми вспышками я не испытывал. Вообще я уже писал про прием старых аквариумистов, которые имеют много банок и не имеют ни какого желания тратиться на химию. В случае водорослевой вспышки они просто на неделю кидают "дежурную" обычную речную двустворку - Перловицу и аквариум достаточно быстро приходит в норму. Единственно, ее надо постоянно перекидывать из банки в банку или сдохнет с голоду:) Это кстати и ответ, сколько в каком объеме держать. Я бы не ориентировался на точные цифры, смотрите по вашим наблюдениям. Если вы кинули в 50л 1 штуку и увидели ощутимый глазу эффект, я бы остановился, дабы не создавать лишнюю пищевую конкуренцию. В конце концов они то собственно не для красоты, а скорее для пользы.

- Точно питается водорослями - они уменьшаются на глазах.

- Рыхлят грунт, хотя последние пару недель практически на одном месте.

- По поводу болезнетворных болезней, сказать не могу, ни кто не болел, но не уверен что заслуга именно Скуби.

- Растения не тревожат, хотя ужас как быстро бегают:)

В принципе за все время содержания одни положительные эмоции, при том что я действительно склонен к перекорму рыб.

Теперь ВНИМАНИЕ! Отечественные продавцы заверяют, что данный моллюск не имеет личиночной стадии паразитирующей на рыбе - это маркетинговый бред!!! На одном из немецких сайтов я нашел предостережение по поводу личиночной стадии паразитирующей на рыбе. Изучая другие источники - зарубежные, я нашел скудную информацию по поводу того, что да, некоторые замечали личиночную стадию паразитирующую на жабрах рыбы, НО ни каждый вид рыб этому подвержен, точнее ни все рыбы подходят для этих паразитов, а еще более точнее совсем немногие. И шанс что носитель погибнет очень мал. Опять же до подленно не известны условия при которых происходит "нерест", поскольку этот вид слабо изучен.

В общем эксперимент продолжается!:)

Всем удачи в Ваших начинаниях!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, что поделились информацией! У меня тогда моя красотка будет как раз той дежурной штучкой, которую я буду иногда сажать в малышатник подчистить водичку. И пусть себе живет. Она конечно для пользы, но она мне и внешне очень нравится, приятная глазу. Я с ней вчера поздоровалась, когда она ногу высунула, дочь у виска крутила))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

И шанс что носитель погибнет очень мал.

 Андрей, мне тож всегда так казалось. Ведь у нас в реке перловиц и беззубок - как у дурака махорки, но дохлой рыбы в массе я при этом не наблюдаю. 

По весне тож себе к речным закину. Посмотрю что будет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×