Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Акара бирюзовая


Акара бирюзоваяАкара бирюзовая

Ареал обитания акар – Эквадор, Южная Америка и северо-запад Перу.

Семейство: цихловые или цихлиды.

Температура воды: 22-26°С.

«Кислотность»: Как и большинство американских цихлид, акары любят слабокислую среду. 

Допустимый Ph: 6,5-8.0 (для производителей 6.5-7.0);

Жесткость dH: 6-13.

Поведение: Агрессивна.

Если вы влюблены в цихлид, если ваше сердце отдано Южной Америке. Акара бюрюзовая — ваш выбор! Рыба удивительно красива умна и строптива! За её норов за бугром её дали прозвище - Green Terror — Зеленый террорист. И это правда. Как и всем цихлидам, акаре присуща агрессия, территориальность, междусобойчики и разборки в маленьком Токио.

Но не смотря на всю эту гремучую смесь и спесь агрессора, Бирюзовый Акарыч очень и очень популярный гость наших аквариумов. К тому же на наш взгляд, не такие они уж и злобные эти ваши акары. Ни чем особо не лучше и не хуже других крупных цихлид.

Совместимость акара бирюзовой: По понятным причинам в качестве соседей к акарам бирюзовым лучше всего сажать: неонов, гуппи и петушков. Они вкусные и хрустящий. Как чипсы со сметаной и луком! Акары будут очень рады такому соседству... право радость быстро смениться одиночеством. Но то такое. Зато было вкусно.

Если же вы все таки хотите более стабильных соседей для акар. То обратите внимание на таких же крупных цихлид Южной Америки — астронотусов, геофагусов, крупных цихлахом и т.д.

Рекомендуем к просмотру наши ролики в которых мы прекрасно визуализировали героя данной статьи.

Для тех, кто не понял юмора. Акары бирюзовые несовместимы с любой мелкой и средней рыбой. Дополнительно смотрите статью: «Совместимость аквариумных рыбок».

 

Описание акары бирюзовой

акара на белом фоне

Тело массивное и высокое. Окрас акары бирюзовой варьируется от серебристого до зеленого с бирюзовым отливом. На жаберных крышках и мордочке расположены волнистые линии бирюзового цвета, а по центру корпуса расположено неправильной формы темное пятно. По спинному и хвостовому плавнику проходит широкий кант. Размер акары бирюзовой может достигать 25-30 см. (в биотопе), в аквариуме обычно 15-20 см. Продолжительность жизни акар средняя – 7-10 лет. Сколько живут другие рыбки смотрите – здесь.
 

Содержание акары бирюзовой

Акара бирюзовая фотоАкара бирюзовая фото

Для содержания акары бирюзовой необходим большой аквариум – объем более 300 литров на пару. Этим рыбкам свойственна повышенная агрессивность, которую компенсирует пространство и большие объемы водоема.

Аквариум для акары бирюзовой декорируют: корягами, большими камнями. Все элементы декора и грунт не должны быть острыми. В аквариуме должна быть должная аэрация и фильтрация, как и для многих других рыб, рекомендуется производить еженедельно подмену воды в аквариуме ~ 1/2 - 1/4 части. Как и для любых других рыб недопустима концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Поскольку акар можно отнести к «дубовым рыбам» допустимая концентрация NO3 – 40. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты и оборудование для аквариума и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

акара бирюзовая красивое фото

Акары бирюзовые неприхотливы в содержании и нетребовательны к жесткому соблюдению параметров воды. Они комфортно себя чувствуют в воде средней жесткости и кислотности, при температуре 22-26 С. Переносят кратковременное понижение температуры до 18 С. Тем не менее, поскольку арел обитания акар - Южная Америка, комфортной для них будет мягкая и слабокислая среда - с pH и kH до 7.

Опять же заострим ваше внимание, что многие аквариумные рыбки "одомашнены" - хорошо адаптируются к параметрам воды, которая течет из под нашего крана. Главное - качественно и грамотно делать подмены воды, нивелируя тем самым завышенные концентрации азотистых соединений, держа их в узде. Акары - крупные рыбы, в аквариум с ними порой стоит делать глубокие подмены воды ~ 50-70% объема. При подменах чистым водопроводом, желательно использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, такой, как Tetra AquaSafe, он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод, магний, растительные экстракты. То есть, с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам. Поехали дальше.

Содержание акар с живыми аквариумными растениями затруднительно. Рыбы постоянно роют грунт и расставляют аквариумные декорации по своему усмотрению. Можно порекомендовать следующие дубовые растения для цихлидников: анубиасы, криптокорины, эхинодорусы.

Акары – хищники. Рацион их питания в биотопе составляют мелкая рыбешка, черви, насекомые, личинки. В статье  «Как и сколько кормить аквариумных рыбок» расписаны основные принципы рациона питания и режима кормления рыбок. Здесь отметим, что кормление рыб не должно быть монотонным, необходимо учитывать гастрономические предпочтения той или иной рыбки и в зависимости от этого включать в ее рацион корма либо с наибольшим содержанием белка или наоборот с растительными ингредиентами. Для акар рекомендуем использовать корма из серии Tetra Cichlid. При этом выбирая их по возрасту и размеру питомцев - чипсы, гранулы или ХL-стики.

Корма для акарКорма для акар

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Разведение и размножение акары бирюзовой

Акара бирюзовая самец и самка фото

Половые отличия самца и самки акары бирюзовой: Половой диморфизм определяется только у особей достигших половозрелости (в возрасте от 6-8 месяцев). Самцы акары имеют более яркий окрас, чем самки, а концы их анального и спинного плавников удлинены. Размеры самцов больше, к пятилетнему возрасту на лбу у самцов формируется жировой нарост – жировик. В отличие от самцов, окрас самок темнее и они меньше размером.

Разведение акары бирюзовой - легкое. Не требует инъекции и особо сложных манипуляций. Пары формируются самостоятельно. Если вы решили заняться разведением данных особей, необходимо изначально взять молодняк (5-8 хвостов) и после формирования пары, остальных отсадить.

Акара бирюзовая

Для стимулирования нереста - повышают температуру и подменяют значительное количество воды. В период нереста рыбы становятся агрессивными. Пара для нереста выбирает плоский камень, который начинают очищать. Одновременно с чисткой рыбки подготавливают ямки в грунте, предназначенные в качестве укрытия для будущего потомства. Самка мечет 200-300 икринок, встречаются случаи более крупной кладки до 1000 икринок.

 

Фото мальки и молодь акары бирюзовой

Мальки акары бирюзовой

Молодь акары бирюзовой

Как за кладкой так и за мальками ухаживают оба родителя. Самка вентилирует плавниками икру, выбирает неоплодотворенные и омертвевшие икринки. А самец охраняет территории. Инкубационный период составляет 3-4 суток,  личинки развиваются в течении 2-4 суток, на 10 сутки личинки начинаю плавать. После чего родители переносят потомство в подготовленные заранее ямки. Корм для мальков акары бирюзовой: микропланктон, артемия, фирменные корма для молоди. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рекомендуемое видео:

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Красивые фотографии с акарой бирюзовой

акара бирюзовая фото

 

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 176 483 | Дата: 24-02-2021, 18:33 | Комментарии (5)
Argenty 22 февраля 2016 13:51
Восхитительная рыбка.
Влад 18 октября 2018 17:52
Все-таки высокий у цихлид интеллект, даже за потомством ухаживают.
Любовь 4 июня 2019 10:53
Здравствуйте! Помогите советом!!
Акара бирюзовая, паре уже год. С последнего нереста сохранились мальки. Малькам уже 3 недели, живут в одном аквариуме с родителями.
Самец стал сильно гонять самку, бить её. Загонял сильно! Отсадила хулигана в др аквас.
Воссоединится ли пара после перерыва? И сколько держать их в разлуке?
Надежда 29 мая 2020 18:38
Если Вы решитесь завести Акару... Забудьте обо всем другом и дпугих. Это не просто рыба - это любимец!!! Она понимает всё, но не сможет приносить Вам тапочки)))
Это Солнышко утром, которое радуется, что Вы проснулись и идёте к нему. Это губка, которая лезет в руки и мешает убирать аквариум..
У меня было именно такое Счастье!!! Рыба? А вот не знаю... Это было нечто!!!
Да, это замечательные рыбки, рад, что они есть в моем аквариуме!
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх