Доброго времени суток, дорогие единомышленники! Начитавшись взахлеб дневников форумчан, я подумала, что и мне, наверное, надо завести, потому как от прочитанного голова не просто идет кругом, она вращается по часовой стрелке и против, и я понимаю, что я  во всех аквариумных тонкостях и премудростях не просто чайник, а чайник китайский. Я - ребенок советской эпохи (чем горжусь!). Детство мое прошло во временном поселке под Сургутом, а тогда и Сургут-то городом назвать было сложно.  Детство было замечательным: в садик мы с братом не ходили, потому что не было там у нас никакого садика. А был лес вокруг, озеро с гольянами и плывунцами и свобода. Делай, что хочешь, мечтай, о чем хочешь! К восьми годам я знала все грибы, которые росли в лесу вокруг поселка, глотала книги, читая все, что попадет под руку, и голова моя была забита всевозможными неосуществимыми мечтами и желаниями. Я никак не могу вспомнить, почему вдруг мне захотелось аквариум. Я их в жизни никогда не видела : какие аквариумы в нашей Богом забытой стороне? К нам тогда еще даже поезда не ходили. Вероятно, я прочитала о них в какой-то книжке. А в озере - гольяны, вот бы поймать и посадить в банку! Но мама сказала, как отрезала, что в банке они жить не будут, и нечего выдумывать, потому что живность мучить нельзя. Желание меня не покидало. Я взяла краски, нарисовала длинную извилистую траву, мелких рыбешек, потом вырезала и приклеила это на трехлитровую банку, в банку налила воду и поставила на тумбочку. Это был мой первый аквариум.Несколько месяцев простояла банка на тумбочке. И вдруг (чудеса случаются!!!) моей подружке какие-то знакомые подарили целую стайку гуппи! Делиться она не хотела, но я была бы не я, если б мне не удалось ее уговорить! Это было такое счастье! Настоящее счастье! В трехлитровой банке - веточка какой-то травы и две крохотные рыбки! ЖИВЫЕ! А из крана железо в чистом виде текло. Вкус железа во рту, хлопья рыжие в чайнике даже после отстаивания. Чтоб постирать, на кран наматывали толстенный слой марли, чтоб удержать хоть какую-то часть ржавчины. Но ведь возилась я с этими рыбками, мальков растила, над умершими рыдала - так жалко было!  Потом к нам в поселок приехала семья из Перми. Я не представляю просто, как им удалось притащить в Сургут 60-литровый аквариум с растениями и рыбками! Они поселились в вагончике около теплотрассы. Аквариум стоял у окна. Я садилась на короб теплотрассы и часами сидела, как под гипнозом. Смотрела на рыбок. Однажды хозяйка пригласила меня зайти, надергала травы и поделилась катушками. Это ж целое сокровище было!  Потом, когда мы уже переехали в городскую квартиру, папа купил мне в Тюмени аквариум. Такие, наверно, у многих были: 20-литровый, с металлическими уголками, выкрашенными серебристой краской. Я засадила его валлиснерией, и без всяких удобрений, углекислоты и светодиодов она росла так, что я не успевала ее пропалывать.  В общем, время шло, я взрослела, аквариум занимал свое законное место на письменном столе. Много было дров наломано, много раз на грабли наступлено, и слез пролито тоже много, и много детских увлечений забыто, а это осталось. Признаюсь честно - вплотную вопросами аквариумистики я не занималась никогда. Как-то все стихийно, на авось. А тут вдруг прямо приспичило аквариум с зарослями. А осенью вода зацвела, растения начали гибнуть. Так я и оказалась здесь. Читаю, учусь, любуюсь и мечтаю. Сейчас в моей банке рост почти стихийный, но я радуюсь, потому что растет то, что раньше расти не хотело! Картинка еще не сложилась в голове, и так верчу, и эдак, но уверена, что пазлы сложатся, ведь не зря я ночи у монитора провожу! Фото с телефона, про качество молчу вообще, но обещаю в ближайшее время сделать приличные снимки.  А вчерашний белый аквариум на 60 л я сегодня все же купила!!! Вообще, началось все с коряжек из виноградной лозы. Мне так понравились эти коряжки... Но куда? И я так давно мечтала о белом аквариуме! И вот он тут как раз... И ничего, что на кухне стало тесно. Семья не против. И руки прямо чешутся, аквариум поставили, пытаюсь найти оптимальный вариант , пока ни к чему не пришла, но грунта все равно пока нет, так что время работает на мою фантазию! Я пока еще не решила, кого сюда поселю. Аквариум небольшой, поэтому будет жить какая-нибудь мелочь, яркая и подвижная. На ближайшее время в планах - грунт, фильтр, еще один светильник. В наших магазинах - ничего. Интернет мне в помощь. И конечно же, буду рада советам, подсказкам и критике, потому что одна голова хорошо, а много - лучше!