Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Фловер хорн


красный дьявол аквариумная рыба

Фловер хорн и красный дракон - дьяволы аквариума!

 

Работа опубликована в рамках конкурса: 

"Битва аквариумных интересов"

 

В конкурсе есть уже очень достойные работы с красивыми фотографиями - так называемых скейпов, я не держу травники, т.к. увлекаюсь крупными рыбками и они, к большому сожалению, просто не совместимы с растениями. В моем рассказе не будет растительного аквариума, я содержу и занимаюсь непосредственно рыбками, ведь аквариум в первую очередь ассоциируется у нас именно с ними, поэтому о своих рыбках я и расскажу relaxed .

Большой гордостью моего аквариума являются рыбки гибриды - фловер хорны и красные бриллиантовые цихлазомы (как их еще называют – ред техас). У каждого из них свой неповторимый характер и поведение,  и я хотела бы рассказать о них побольше, поделиться своими впечатлениями  wink.

Пожалуй, начнем с самого начала. Гибридами, я увлеклась благодаря случаю. Несколько лет назад посетив птичий рынок с целью приобретения парочки африканских цихлид, в одном из павильонов я увидела здоровенную рыбу, энергично плавающую по всему аквариуму. Это был крупный, шишастый красный дракон, с очень ярким окрасом. На тот момент, я увлекалась в основном африканскими цихлидами, а именно Циртокарами Мура. Флауэр хорн сразу поразил своим ярким, насыщенно красным окрасом, и я приняла решение приобрести в свой аквариум именно такую рыбку! Цена на птичке была веселая - 500 евро за взрослого самца! Такую сумму я не планировала потратить на рыбку, и пришлось искать альтернативу – мальков фловер хорна. Оказалось, найти хорнов не так просто, странно, ведь город у нас не маленький, а нужных мне рыбок нигде нет! Это дало понять, что любителей фловер хорна не много, видимо потому, что цены на этих рыбок были не очень-то бюджетными, да и характер, как выяснилось позже, не самый миролюбивый. Прошло много времени прежде, чем удалось найти хоть одного фловер хорна. Все на том же птичьем рынке был приобретен первый фловер хорн размером 25-27см по приемлемой цене.

фловер хорн

Через некоторое время содержания этой рыбы я поняла, что это величественная рыба, знающая себе цену! В общем аквариуме с другими крупными рыбами самец вон из кожи вылезет, чтобы занять в аквариуме доминантное положение, если он живет в окружении других рыб. У него очень своенравный и боевой характер, с другими рыбами он может драться до последнего! Поэтому рекомендуют содержать эту рыбу в отдельном аквариуме, где можно лицезреть фловер хорна во всей красе. У себя на родине в Малайзии, где их вывели, и даже в Таиланде, где так же их разводят, именно так и поступают, устанавливая по несколько аквариумов, в каждом из которых живут по одной такой рыбке! Взрослый фловер хорн всегда плавает спокойно и горделиво, в укрытиях прячется крайне редко, напугать такого еще постараться нужно, он сам кого хочешь напугает, распустив свои жабры и корча рожицы своему потенциальному врагу, пусть это даже будет его собственное отражение в зеркале. Рыба любит много пространства, и всегда плавает на виду, большой аквариум с фловер хорном не будет казаться пустым.

Если содержать его в одиночестве, то минимальный объем от 200 литров. Если содержать пару, то это уже 500 литров, а если с другими цихлидами то 1000 литров. Любят они умеренное течение и чистую воду, обязательно использовать мощный внешний фильтр. Также важны еженедельные подмены воды и сифонка дна, так как флауэр хорн очень мусорит во время еды.

Что касается декора, то создать его сложно — рыба любит копать, не любит растения. Смысла сажать растения в аквариум нет вообще, они будут уничтожены.

В качестве грунта лучше использовать гравий, а в качестве укрытий крупные камни и коряги, впрочем рыба не любит прятаться и довольно активна. Убедитесь что камни, декор и оборудование твердо установлены и не упадут, так как флауэр хорн вполне способен их перевернуть.

Температура для содержания фловер хорна должна быть высокой — 26-30С, ph: 6.5-7.8, 9 — 20 dGH.

Несмотря на свой скверный характер, он никогда не упустит шанса лишний раз выклянчить порцию заветных гранул или мотыля :winked:.  Поедают эти попрошайки абсолютно все, от сухого корма до морепродуктов, трудно назвать их привередами, наоборот, они большие обжоры и своих хорнов я кормлю раз в день сухими гранулами и совсем по чуть-чуть, рыбы упитаны, но не жирны. Фловер хорны, если кормить их часто или большими порциями, очень быстро набирают массу и чрезмерное ожирение не только мешает им нормально плавать, но так же это плохо сказывается на здоровье рыбы и состоянии их органов, плюс ко всему у жирненького хорна сильно сокращается продолжительность жизни. Поэтому лучше всегда недокормить, чем перекормить. Тогда хорн будет радовать долгие годы.


Агрессивность фловер хорнов.

Позже, узнав их характер лучше, появилось желание развести флауэр хорна, очень хотелось увидеть мальков и понаблюдать за их развитием, и я решила, что пришло время подобрать моему хорну подругу. Долгое время попытки отыскать ему пару не давали результатов, а те самки, которых удавалось найти, были настолько агрессивны, что просто не могли жить вместе с самцом и попытки добиться от фловер хорнов нереста сводились к провалу. Агрессия этих рыб стала непреодолимой преградой, что и стало решающим фактором в решении избавиться от них!

После избавления от пары агрессивных фловер хорнов, спустя некоторое время, благодаря случаю у меня появилась очень красивая самка красного дракона, у которой был очень спокойный и мягкий нрав.

фловер хорн красивый

фловер хорн в аквариуме

Рыбка всегда шла на контакт и, выпрашивая гранулы, совершенно не реагировала на прикосновения руки человека, была ручной. Эти рыбы ко всему прочему очень сообразительны. Интересно было наблюдать, как рыба выманивает кормовую рыбку из небольшого грота, в который сама физически не помещалась. Рыбы также могут узнавать своего хозяина, и, видя привычную упаковку с кормом, тут же принимаются выпрашивать еду, оживленно мотая головой из стороны в сторону возле передней стенки аквариума, как бы говоря «я здесь!».

 

Видео Хорн во всей красе!

 

 

 

Немного о гибриде красная бриллиантовая цихлазома или «ред техас».

Это необычайно красивая рыба! Очень яркая, подвижная и конечно же очень умная, но так же ред техасы известны своим сложным характером. Это чрезвычайно агрессивные рыбы, при содержании этих рыб Вы можете столкнуться с определенными сложностями, например: как почистить стенки аквариума, если рыба яростно нападает и кусается? Завести парчового сомика, что тоже очень сомнительно. Моя пара цихлазом «ред техас» нападали на огромного 35см сома, они хватали его за самые уязвимые места – глаза. Сома пришлось отсадить в другой аквариум. Травм никаких он не получил, но ждать пока его искалечат я не собиралась. Если аквариум хорошо закоряжен и укрытий много, можно взять взрослых анциструсов. Эти сомики очень шустрые и могут спрятаться от цихлазом. Ночью цихлазомы спят и сомики спокойно почистят все стенки аквариума. Проблема грязных стенок аквариума решена. Для пары таких цихлазом желателен аквариум от 250л, не меньше. Оформленный камнями и корягами, гротом в котором самка сможет спрятаться от злобного самца, если он попытается обижать ее, обычно это происходит перед началом нереста или по его окончанию, все остальное время пара живет душа в душу. В остальном рыбки замечательные, они всегда ждут кормежки возле переднего стекла аквариума. Потрясающим окрасом этих рыб нужно любоваться в красиво оформленном аквариуме с качественным освещением, чтобы можно было лицезреть этих эффектных рыбок во всей красе   smile

К сожалению, содержание их с растениями вряд ли увенчается успехом! Все будет перекопано и уничтожено, даже жестколистные растения, такие как анубиас, приращенные к тяжелой коряге или камню, не устоят. Эти цихлазомы достаточно мощные и имеют ряд острых, как игла, зубов в плотно сжимающейся пасти. И не смотря на свой безобидный вид, кусается самец ощутимо! А реакция у него молниеносная! 

красный дракон цихлазома

 

Видео Ред Техас

 

Хочется добавить, что эти рыбки являются дизайнерами подводного мира, они любят перетаскивать грунт, передвигать декорации. Бороться за расположение того или иного аквариумного элемента с ними бесполезно, рыбы все равно переделают всё на свой вкус)) Поэтому стоит выбирать тяжелые элементы декора, например камни или здоровенные коряги, чтобы рыбы не смогли их перетащить, но наблюдать за их строительно-дизайнерской деятельностью тоже интересно.

В заключение хочется добавить, что фловер хорн и ред техас это уникальные рыбки! Безусловно, у каждого вида аквариумных рыб есть свои недостатки и достоинства, как в содержании, так и в их поведении, здоровье. Самый большой недостаток этих гибридов -это агрессия! Но они также очень сообразительные и обладают интересным поведением, а главное, являясь гибридами, они имеют не только оригинальный окрас, но и огромный запас жизненной силы и могучее здоровье - это и есть главные их достоинства. Этих рыб нужно ценить по всем их достоинствам!

На данный момент у меня живут: пара ред техасов, фловер хорн тай силк, фловер хорн красный фейдер.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

фловерн хорн фото

 

Видео Фловер Хорн и Ред Техас

 

Автор конкурсной работы

  

Solt, 20 лет, г. Казань

 

 

Полезные видосики

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 32 682 | Дата: 17-08-2015, 11:14 | Комментарии (3)
kir9999 30 сентября 2015 17:52
Ухх какие рыбы!!! Настоящие короли аквариума наравне с дискусами, но менее требовательные. Настоящая находка для человека, который любит природу и больших красивых рыб, но не может уделять очень много времени аквариуму.
ZUZ-temp 5 октября 2015 22:43
Единственная конкурсная работа о солидных рыбах! Вы молодец.
Было бы здорово, если бы Вы подробнее все рассказали на форуме и делились бы с нами своим опытом.
solt 7 октября 2015 22:30
Большое спасибо за отзывы, очень приятно)) Но теперь мне хочется чего то простого, вроде стайки суматранских барбусов на пару с ягуаровыми сомиками в коряжнике и с небольшим количеством растючек) но думаю, что пока мои яркие лампы не изживут себя до конца, в аквариуме будут жить мои дьяволы)
Что касается неприхотливости, отчасти правда) По крайней мере хорны действительно не требовательны) а вот ред техасы требуют чистую водичку, иначе покрываются болячками( нарывами), которые то и дело вылазят на грудных плавниках, вокруг и на губах рыб, а так же на небе. Поэтому чистота залог их здоровья. Так же самец частенько после нереста лупит самку, всегда нужно быть на чеку и вовремя рассаживать. Пару раз он рвал ей губы и плавники. Уже не один раз приходилось спасать ей жизнь и ехать через весь город в срочном порядке за сера микопуром против грибка) вот такое хобби, ни покоя с ними)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх