Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Компрессоры для аквариума: ТОП-5 лучших


 Компрессоры для аквариума: ТОП-5 лучших

Каждому аквариумисту известен маленький, но незаменимый аквариумный прибор, под небольшим давлением нагнетающий воздух в толщу аквариумной воды. Называется он компрессором.

Компрессоры для аквариума бывают нескольких видов. Бывают поршневые и мембранные компрессоры. Не так давно на рынке появились пьезо компрессоры. Кроме того, задачу насыщения воды кислородом могут решить обычные аквариумные помпы или аэролифтные фильтры.

Качественная аэрация должна присутствовать в любом аквариуме. Её не стоит сбрасывать со щитов и недооценивать. Наличие должной концентрации кислорода необходима всем гидробионтам - не только рыбами и растениям, но полезным микроорганизмам и бактериям нитрификаторам. Обо всем этом мы достаточно подробно и доходчиво говорили вот в этом ролике. Если вы начинающий аквариумист - обязательно посмотрите.

Однако, при всем разнообразии, недостатком всех аквариумных компрессоров является издаваемый ими шум. Если ваш аквариум находится в комнате, где кто-то спит, бесшумность работы компрессора - одно из важнейших его качеств. К сожалению, не существует абсолютно 100% бесшумных компрессоров, т.к. принцип их работы основан на вибрации.
Одним из самых шумных компрессоров считается мембранный. Однако, мембранный компрессор несколько сэкономит вам затраты на электроэнергию + у него длительный срок эксплуатации, он почти никогда не ломается.

Более тихими являются поршневые компрессоры. В целом, они тоже весьма шумные.

Конкуренцию мембранным и поршневым аэраторам, в части издаваемого шума, составили пьезо компрессоры. На сегодняшний день их выбор огромен. Есть пьезокомпрессоры, как для маленьких нано-аквариумов, так и для весьма больших водоемов. Есть одноканальные, есть двуканальные пьезокомпрессоры. Ниже - в топовой подборке, мы с вами поговорим более подробно обо всем этом. 

Далее, ещё одним устройством, эффективно решающим вопрос насыщения воды в аквариуме кислородом, является аэратор по типу H2Show BubbleMaker – это устройство устанавливается внутри аквариума и работает по принципу Вентури «подсасывая» воздух через трубку создавая мощный вихрь из мелких пузырьков при помощи ротора. 

Кроме того, обычная аквариумная помпа, которая является основой всех современных аквариумных фильтров, также частенько используется для насыщения воды кислородом. В настоящее время есть весьма тихие помпы. Однако, трубочка для подсоса воздуха с поверхности тоже издает специфический шум - легкий свист/шуршание, которые могут раздражать людей с чутким сном. Эту проблему тоже научились решать. В современных помпах трубочки снабжены небольшой заглушкой. Изменив положение заглушки, можно избавиться от навязчивого шума или, по крайней мере, существенно его снизить. 

Очевидно, что каждый из нас хочет выбрать хорошее качественное оборудование, которое бы отвечало нашим запросам и требованиям. Опираясь на собственный опыт и собранное мнение наших форумчан, мы решили сделать ТОП-лучших компрессоров для аквариума. Цель данного рейтинга - опубликовать мнение аквариумистов, на практике испытавших различные аквариумные компрессоры.

В тоже время, на вкус и цвет все фломастеры разные. И уши у всех разные. Кому-то и шум трактора - ласкает ушки. А кто-то пение цикад в ночи воспринимает за ноты дьявола. В общем, друзья, мы от души делаем ниже акценты. Но вы там сами еще все оцените и сделайте правильный выбор. А сделать его, вам поможет в проверенный ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. В котором вы найдете огромный выбор компрессоров и любого другого аквариумного оборудования.

 

  

Итак, вот наш топик.


5-место: Eheim 100/200/400

Описание: современный прибор, который позволит вам насытить аквариумную воду жизненно важным кислородом. Подходит как для морских, так и для пресноводных аквариумов. Благодаря своему компактному размеру, такой компрессор не занимает много места, а его удобная форма крепления позволит вам совершить установку в любом месте. Величина воздушного потока просто регулируется посредством переключателя, который располагается на передней панели устройства.

 

4-место: АТМАН серии АТ/АР/PP

Компрессоры для аквариума: ТОП-5 лучших

Ниже описание каждого компрессора от производителя:

Компрессоры Atman AP

Миниатюрные компрессоры с классическим дизайном. В ассортименте представлены как регулируемые, так и нерегулируемые модели. Очень хорошее соотношение цена-качество. Высококачественные мембраны обеспечивают длительный срок службы оборудования. Устойчивые прорезиненные ножки сглаживают вибрации и делают работу компрессора очень тихой.

Компрессоры Atman PP

Компрессоры имеют современный и яркий дизайн, благодаря которому они отлично будут смотреться рядом или на аквариуме. Особая форма придает компрессорам декоративный вид, который будет хорошо гармонировать с интерьером. Высококачественные мембраны обеспечивают длительный срок службы оборудования. Устойчивые прорезиненные ножки сглаживают вибрации и делают работу компрессора очень тихой.

Компрессоры Atman AT

Классические компрессоры Atman которые выпускаются уже много лет. Эти компрессоры стали прототипами и основой для многих компрессоров известных европейских и американских фирм. Высокое качество комплектующих, высокая производительность, тихая работа и невысокая цена – основные качества данного модельного ряда. В ассортименте представлены как не регулируемые модели, так и регулируемые. Подходят для аквариумов от 10 до 500 литров.

Все эти ваши места и ранги - условны. Компрессоры под 5 и 4 местом нельзя назвать тихими. Наши ФФорумчане их отметили, как доступные, популярные, надежные. В спальню их лучше не ставить. Но в тоже время они качественные и долговечные.

 

3-е 2-е место: пьезокомпрессоры

Вот мы и добрались до пьезокомпрессоров. Как уже говорили ранее они реально тихие. Шум от них почти не слышно. Наш совет брать более дорогие и брендовые компрессоры в этом сегменте. Ибо китайские аналоги с Алиэкспресса порой рассыпаются на глазах.

Выбирая тот или иной пьезокомпрессор обращайте внимание на его мощность. Есть слабенькие - рассчитанные для нано аквариумов. А есть весьма мощные пьезо агрегаты. Кроме того, есть компрессоры с 1 каналом, а есть с двумя, что позволяет продувать одновременно 2 аквариума.

Далее порекомендуем двух производителей, оставим описание под моделями. Так нам кажется будет более понятнее разница и особенности пьезокомпрессоров.

В настоящее время, во многих онлайн и оффлайн магазинах, вы можете встретить пьзокомпрессоры PRIME.

 

Пьезокомпрессор PRIME для аквариума, 1,8Вт, PR-4104

Компрессоры для аквариума: ТОП-5 лучших

Пьезокомпрессор PRIME PR-4104 для аквариумов объемом от 10 до 100л, является на данный момент самым маленьким и бесшумным  в мире.
Давление воздушного потока, создаваемое компрессором PRIME PR-4104, позволяет использовать его для аквариумов с высотой водного столба до 60см
Применение запатентованной технологии позволило добиться небывалого низкого уровня шума – 33дБ.
Основные преимущества: компактность и бесшумность.
Комплектуется:присоской на корпусе, силиконовым шлангом и распылителем.

 

Пьезокомпрессор PRIME для аквариума, 3,5Вт, PR-4113
Пьезокомпрессор PRIME PR-4113 для аквариумов объемом до 200л, является на данный момент самым маленьким и бесшумным  в мире.
Давление воздушного потока, создаваемое компрессором PRIME PR-4113, позволяет использовать его для аквариумов с высотой водного столба до 100см.
Применение запатентованной технологии позволило добиться небывалого низкого уровня шума – 38дБ.
Основные преимущества: компактность и бесшумность.
Комплектуется:присоской на корпусе, силиконовым шлангом и распылителем.

 

Прайм-новинки 2021 года
Пьезокомпрессор PRIME для аквариума, 2Вт, PR-AD-6000

Компрессоры для аквариума: ТОП-5 лучших

Пьезокомпрессор PR-AD-6000 для аквариумов объемом до 300л, является на данный момент самым маленьким и бесшумным  в мире. Давление воздушного потока, создаваемое компрессором PR-AD-6000, позволяет использовать его для аквариумов с высотой водного столба до 70см

Применение запатентованной технологии позволило добиться небывало низкого уровня шума – 38дБ
Основные преимущества: компактность и бесшумность. Комплектуется: присоской на корпусе, силиконовым шлангом и распылителем.

Пьезокомпрессор PRIME для аквариума, 3,5Вт, PR-AD-8000

Компрессоры для аквариума: ТОП-5 лучших

Двухканальный пьезокомпрессор PR-AD-8000 для аквариумов объемом до 200л, является на данный момент самым маленьким и бесшумным в мире. Давление воздушного потока, создаваемое компрессором PR-AD-8000, позволяет использовать его для аквариумов с высотой водного столба до 50см. Применение запатентованной технологии позволило добиться небывало низкого уровня шума – 38дБ. Основные преимущества: компактность и бесшумность. 
Комплектуется: присоской на корпусе, силиконовым шлангом и распылителем. 
Пьезокомпрессор PR-AD-8000 является двухканальным, к нему можно подключить два распылителя. 

Как видите, пьезо компрессоры отличаются друг от друга мощностью, высотой водного столба и количеством каналов. В линейке пьезо компрессоров можем также рекомендовать аэраторы от Тетра, выпущенные в 2020 году - Tetra AirSilent Maxi для аквариума 40–80 л. и Tetra AirSilent Mini для аквариума 10–40 л. 

Компрессоры для аквариума: ТОП-5 лучших

Компрессоры Тетра - тоже тихие удобные компактные. Выделили мы их за отличный сервисный центр (в Москве, Питере и ЕКб + онлайн СЦ) и гарантию от производителя в 2 года. Мало какой бренд этим может похвастаться. 

 

1- место: H2Show (Hydor) Bubble maker

Заметка от 2022г. Увы, данный агрегат был снят с производства и его больше нет в продаже. Похожие аналоги можно найти на АлиЭкспрессе, например. Но за их качество мы не ручаемся.

На условно первое место мы поставили БаблМэйкер. H2Show BubbleMaker – подводный аэратор, который создаёт мощный вихрь из мелких пузырьков. Сам аэратор размещается внутри аквариума, наружу выводится только кабель электропитания и воздушный шланг, который может находиться внутри аквариума – главное, чтобы его кончик находился вне воды.
Почему БаблМэйкер мы поставили на первое место? Как видно из описания - это не совсем стандартный компрессор, как вышеперечисленные. BubbleMaker устанавливается внутри аквариума - под водой. За счет этого вода поглощает какой-либо шум издаваемый прибором. Его просто не слышно. Хотя опять же некоторые ушастики и его ругают.
Отметим, что BubbleMaker имеет аэрационную трубку, из которой может доносится журчащий звук. Однако, при помощи колпачка на выходе трубки можно нивелировать это шум, при этом пузырьки станут еще более мелкодисперсными, что очень хорошо. Кстати, это свойство БаблМэйкера некоторые аквариумисты используют для подачи СО2, получается реактор, который выдает пузырьковую пыль, что очень важно при подаче углекислого газа. Собственно в акваскейпах ФФ стоят два баблмэйкера. Один дует воздух, другой СО2.

Единственный нюанс данного прибора - он больше подходит для больших аквариумов, прям там, где хочется убойно аэрировать аквариум - аквариум с крупными цихлидами, плотные травники от 300л. Если у вас аквариум меньше или не такой плотный, ваш выбор - пьезокомпрессоры

Вот такой получился наш обзор. Конечно, сколько людей, столько и мнений, поэтому изучайте данные выше наводки, дискутируйте, предлагайте свои варианты - это пойдет только во благо всему аквариумному сообществу. 

 

Рекомендуемое видео:

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 387 912 | Дата: 14-03-2023, 14:14 | Комментарии (10)
Ольга 18 июня 2017 18:36
Хотелось дополнить статью еще одним устройством - оксидатором.
OXYDATOR - вообще не шумит, т.к. работает под водой и насыщает воду кислородом за счет химической реакции распада перекиси водорода на кислород и воду.
Хотя, конечно, в статье речь идет о компрессорах, т.е. механическом наполнении воды кислородом, но для полноты картины неплохо знать еще и об оксидаторе.
Знания никогда не бывают лишними ;)
foster 19 июня 2017 14:09
Ольга, спасибо за дополнение.
Кому интересно, об оксидаторах мы писали в этой статье:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html
mike 25 марта 2018 12:56
Спасибо за обзор, но результаты странные.
Посмотрел последнее видео (H2Show)- с 3:04 четко слышен отвратительный шум. Что значит "его просто не слышно"?
Видео с aPump (не рекламные, конечно) тоже четко демонстрируют шум.
foster 26 марта 2018 15:38
mike, здравствуйте. На видео что-то другое шумит. Ибо от баблмэкера возможен только шум от пузырьков и аэрационной трубки, а там явно что-то гудит, как внешник.
Касательно аПампа - да он издает звук, но тихий. Уж точно тише, чем другие тракторы )))
Андрей 2 февраля 2020 21:18
Девайсы от Худор действительно отличные, но есть одно но. Покупал подобные их устройства еще в 2007 году на птичке в Москве, один поменьше, второй большой. Они были без подсветок и т.п., но свою функцию отлично выполняли (большой тянул Ювель 450). Но срок работы, в связи с тем, что они стоят в песке и этот песок в них попадает сразу приводит к выходу из строя крыльчатки, которая разваливается. Один проработал около года, второй чуть меньше 2х. Так и валялись в тумбе, пока недавно при уборке все не выкинул. Еще вопрос, почему в тест не попал компрессор Jbl?
foster 5 февраля 2020 19:10
Андрей, здравствуйте. Компрессор Хидор можно же и не зарывать в песок )))
По поводу ДжиБи учтем ваши пожелания. А что у вас есть предложение по тихому компрессору от ДжБиЛь?
Александр Михаилов 10 января 2021 14:53
Цитата: foster
ваши

Если уж говорить о аэрации без шума, то обратите внимание на Диффузор EHEIM для InstallationcSET2, он вообще не шумит так как просто насаживается на выход от фильтра. Имеет регулировку от больших пузырей до пыли, можно использовать как реактор co2.
Роман 26 апреля 2021 17:11
Что-то баблмэйкер вообще нигде не продаётся ... Есть мб где-то точки в Москве где их взять можно?
Наиль 29 июня 2021 17:46
Пьезокомпрессор PRIME PR-4113 почти не слышно только первую неделю. Потом начинает тихонько гудеть. А через десять месяцев и вовсе перестал качать воздух.
Гость Руслан 12 октября 2021 07:50
И да, гидор бабл мейкер действительно хорошо распыляет но всасывает всё что рядом, у меня постоянно всасывал опавшую плавающую мелкую листву, всю мелочь. И от него всё равно исходит гул куда ни ставь. Стоял в бнке на 150л. Подходит думаю только от 200л.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх