Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Мастер-класс по запуску классического аквариума от компании AquaEl


мастер-класс по запуску аквариума от aquael

Мастер-класс по запуску классического аквариума

ОТ КОМПАНИИ AQUAEL

AQUAEL логотип

Эпиграф:

«Вам, как и многим, надо сделать горки из грунта, чтобы были склоны.

Добавить камней, коряжку…  все покрутить.

Вы же не хотите как у всех, получить аквариум с плоским дном,

заросший растениями из разных регионов».

Lux in tenebris

 

Именно этот девиз моего хорошего заочного друга с одного «рыбного» форума вспомнился после посещения мастер-класса компании AQUAEL. И впрямь, почти в каждом «классическом» аквариуме вы увидите камни, корягу, растения. Но, при всей одинаковости «джентльменского» набора, едва ли вы найдете хотя бы две одинаковые банки.

Итак, мастер класс. Оказывается, и такое скучное и рутинное дело, как обучение, можно превратить в увлекательное шоу. В этом можно было убедиться всем, пришедшим 13 февраля 2016г. на мастер-класс, который проводил Дмитрий Амелин, тренер компании AQUAEL, прямо в торговом зале компании «Живая вода».

Конечно, половина успеха любого шоу – это эрудированный и остроумный ведущий. Буквально за пятнадцать минут из разрозненных предметов с фирменной символикой AQUAEL, Дмитрий собрал еще один дом для рыбок, достойный занять свое место среди уже действующих больших и маленьких подводных миров «Живой воды». 

Вторую половину успеха обеспечило наполнение шоу проверенной временем и опытом тысяч аквариумистов, качественной продукцией AQUAEL. В этот раз компания представила вниманию московской публики свою новинку AQUAEL LEDDY SET 80 - инновационный аквариумный набор с современным светодиодным освещением.

AQUAEL LEDDY SET 80

Что же в наборе:

- аквариумная емкость 105 л с прямоугольной передней стенкой,

- современная пластиковая крышка, изготовленная литьем под давлением,

- встроенный в крышку энергоэффективный осветительный модуль LEDDY 80 SUNNY 18 Вт,  который излучает мощный свет, приближенный по спектру к солнечному свету и не искажающий природную окраску растений и рыб.

- автоматический нагреватель AQUAEL

- эффективный внутренний фильтр ASAP 500 (новинка), состоящий из современного энергоэффективного мотора, помещенного в элегантный кожух, и большой прозрачной емкости, заполненной тщательно подобранной фильтрующей губкой.

Особого внимания заслуживает крышка, оборудованная запатентованной системой открывания SMART OPEN. Эта система делает ненужным применение петель и подпорок и обеспечивает удобство проведения любых работ по уходу за аквариумом, осуществляемых внутри емкости. Кроме этого, в задней части крышки имеются специальные пазы для выполнения отверстий, предназначенных для удобной установки любого типа канистровых фильтров (напомним, что выполнение в крышке таких отверстий не ведет к потере гарантии производителя). В крышке установлен очень большой люк для свободного кормления рыбы.

Особенностью новой модели фильтра (AQUAEL довольно часто радует аквариумистов расширением своих линеек фильтров) является необычность размещения фильтрующей губки. Она расположена в прозрачном кожухе сверху помпы. Такое размещение позволяет, при обслуживании аквариума, достать для чистки только камеру с губкой, не доставая из воды сам мотор на присосках.

Отдельно необходимо остановиться на световом оборудовании аквариума. Срок службы осветительного модуля LEDDY 80 SUNNY составляет около 50 тысяч часов работы, так что замена понадобится не ранее, чем через 8-10 лет. Особенностью данной модели светильника является то, что аквариумист, заточенный на аквариум-травник, в любой момент может добавить к имеющемуся светильнику еще один аналогичный - место под него предусмотрено. Кроме того, мне лично (да, думаю, что и другим аквариумистам) понравился механизм, позволяющий повернуть светильник световым потоком от себя на время проведения каких-либо работ в аквариуме с поднятой крышкой.

Стандартный набор, по рекомендации тренера, был дополнен компрессором 150 Plus  оснащенным регулятором производительности, позволяющим изменять мощность потока подаваемого воздуха. Регулятор выполнен в виде эргономичной ручки, расположенной в верхней части компрессора

После установки в аквариум средств жизнеобеспечения, с шутками и прибаутками тренер уложил на дно питательную подложку, сместив ее к тому краю, где по его мысли, должны будут находится большинство растений, получающих основное питание через корневую систему.

Далее - грунт фракцией 2-3 мм.

Дмитрий акцентировал внимание собравшихся на том, что предпочитает грунт природных расцветок.

В установке фактурной коряги и камней приняли участие почти все присутствующие при помощи комментариев «левее», «правее».

Хардскейп готов!

 

Наступил момент посадка аквариумных растений

купить меристемные аквариумные растения

Вниманию участников мастер-класса были представлены как новинка рынка - меристемные аквариумные растения, так и аквариумные растения из коллекции ведущего (забегая вперед, скажу, что излишки принесенных с собой растений, Дмитрий щедро разыграл в итоговой викторине). 

Меристемные аквариумные растения – это живые растения нового поколения, выведенные вегетативным способом из материнского растения. Кусочек ткани растения переносится на стерильную питательную среду – раствор минеральных солей, аминокислот, сахаров и фитогормонов. На этой питательной среде клетки ткани начинают интенсивно делиться и, впоследствии, становятся новыми растениями, которые ничем не отличаются от материнских, за исключением одного – на меристемных растениях полностью отсутствуют споры водорослей.

Меристемные растения для мастер-класса были любезно предоставлены нашим давним партнером компанией "Акварюмка", подробнее смотрите – здесь.

Торжественный момент наполнения аквариума водой совпал с самой ожидаемой частью мастер-класса – ответами на вопросы юных и не очень аквариумистов.

Аквариум почти готов! Почему почти?

Потому что, надеюсь, все знают, что рыбок сюда запускать еще рано? Минимум неделю аквариум должен «созревать». И только через неделю вы сможете запустить сюда первое живое существо. Скорее всего, это будет улитка. И позже – рыбки, не больше одной-двух штук в неделю!

Вот пишу эти строки, и на память приходят картинки моего детства, когда при каждом Доме пионеров в обязательном порядке были станции юннатов, где ребятам объясняли самые основы аквариумистики, знакомили с удивительным подводным миром, миром живой природы. К сожалению, сейчас подобная практика воспитания в детях любви и понимания живой природы начисто забыта. Восполнить этот пробел позволяют подобные мастер-классы и детские конкурсы юных аквариумистов, проходящие под патронажем коммерческих структур. Конечно, все мы понимаем, что компании при этом продвигают собственный продукт, но что с того? Ведь в конечном итоге важен результат – горящие интересом детские глаза, желание создать собственными руками этот притягательный, завораживающий подводный мир, полный новых знаний и удивительных открытий.

 

Сайт FanFishka.ru благодарит

модератора сайта Ольгу Цивилеву, и активиста Юлию Клименко

за участие и освещение прошедшего семинара компании AquaEl  

 

Видео семинара AquaEl

Смотрите также:

Выставка "ПаркЗоо-2016"

Отчет о дне биотопных аквариумов!

Семенар Tetra в Санкт-Петербурге

Мастер-класс по запуску аквариума от компании AquaEl

Аквариумный навигатор для начинающих, выпуск №1

Аквариумный навигатор для начинающий, выпуск №2

Аквариумный навигатор для начинающий, выпуск №3 

Категория: ИнфоЦентр / События аквариумистики | Просмотров: 17 049 | Дата: 16-02-2016, 15:43 | Комментарии (5)
fosrer 16 февраля 2016 17:39
Ветка форума о прошедшем семинаре http://fanfishka.ru/forum/topic/1333-seminar-ot-aquael/
Esta 16 февраля 2016 18:03
Спасибо, Оля ! Очень вовремя. У меня как раз сегодня перезапуск креветочника :)
Argenty 22 февраля 2016 13:45
Какая разница, какая фирма проводит семинар, главное, что он проходит и развивается. Спасибо за материал.
po612 8 марта 2016 12:17
Как классно! А в Минске такое проводится???
И магазин шикарный!!!! Жаль,что такого у нас не встречал(((
foster 8 марта 2016 15:29
po612, думаю в Минске такого нет. Хотя? Поищите инфу на Белорусских форумах.
Акваэль спс.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх