Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Грунт для аквариума, какой лучше выбрать?


Грунт для аквариума, какой лучше выбрать?

Грунт для аквариума, какой лучше?

А давайте с вами обсудим такой немаловажный вопрос - обустройство аквариумного дна и выбор грунта.

Вопрос возникает на первоначальном этапе обустройства аквариумного мира. Но в дальнейшем, по пришествию времени, допущенные в самом начале ошибки дают о себе знать, в результате чего приходится их исправлять.

Целью данной статьи будет - обращение внимания читателя на основные нюансы выбора, приобретения, подготовки и размещения аквариумного грунта, а также декорирование дна подводного мира.
Рекомендуем, у кого сейчас есть возможность, сразу посмотреть наш лайФФсейшин на данную тему.

 

 Выбор аквариумного грунта

Грунт для аквариума, какой лучше выбрать?

Как фундамент для дома, так и аквариумный грунт играет важнейшую роль в жизни аквариума!

Начинающие аквариумисты очень часто обращают внимание лишь на декоративные свойства грунта и упускают самую главную его функцию. Аквариумный грунт – это уникальный биологический фильтр, мощный и незаменимый ничем другим.

Дело в том, что после запуска аквариума в грунте поселяются колонии полезных бактерий, которые перерабатывают продукты жизнедеятельности (далее - ПДЖ) гидробионтов (гидробионты — морские и пресноводные организмы, постоянно обитающие в водной среде) в безвредные вещества. Данный процесс называю азотный цикл в аквариуме – цикл перехода ПДЖ в аммиак и далее в продукты его распада – нитриты, нитраты.

Кроме того, грунт - это субстрат для укоренения и питания растений через корневую систему, место жизни многих микроорганизмов и некоторых рыб. Грунт даже способен изменять параметры воды в ту или иную сторону. Именно поэтому, выбор аквариумного грунта имеет архиважное значение! Качественный, правильно подобранный грунт – это залог долгой и успешной жизни аквариума!

А теперь представьте такую ситуацию. Начинающий аквариумист, следуя стереотипам, берет белый, крашеный, крупнозернистый грунт и укладывает его в аквариум толщиной в пару сантиметров. Сверху для красоты разбрасывает морские ракушки. Да, у каждого свои вкусы и предпочтения. Мы ни в коем случае, не навязываем свою позицию, но вот лишь некоторые минусы:

1. Крашеный грунт не является пористым материалом, то есть имеет минимальное количество полезной площади для заселения колоний полезных бактерий. Как следствие - минимизация биологической фильтрации в грунте и накопление ПДЖ в воде.

2. Грунт уложен тонким слоем, что также уменьшает его эффективность.

3.  Всем известно, что белый цвет очень маркий. Со временем грунт станет светло-кофейным, а если в аквариуме будет вспышка водорослей, то и зеленые оттенки не исключены. Кроме того, многие препараты для лечения рыбок являются синтетическими красителями - метиленовый синий, малахитовый зеленый. После их применения многие белые грунты окрашивается в соответствующий цвет. 

4.  Белый, крашеный грунт в большинстве случаев нейтрален, чего нельзя сказать о ракушках, уложенных для красоты. Они повышают жесткость воды, а это качество плохо сказывается на жизни аквариумных растений и мягководных аквариумных рыбок. 

5. Если белый грунт естественного происхождения, то, как правило, это мрамор, а мрамор происходит из известняка, который отлично растворяется органическими кислотами, тем самым повышая жесткость аквариумной воды. Поэтому использовать такой грунт можно только для жестководных рыб, например, большинства африканских цихлид. 

Итак, из сказанного выше, начинающему аквариумисту нужно сделать следующие выводы:

- тщательно, до мелочей, продумать, каким вы хотите видеть свой аквариум.

- собрать и проанализировать информацию о гидробионтах, которые планируются.

- тщательно продумать дизайн.

И только после этого, приступить к выбору и покупке грунта. Благо аквариумный рынок нынче предлагает широкий ассортимент. Приобрести любой аквариумный грунт, вы всегда сможете в проверенном ФФ интернет-магазин Аква Лого Shop.

Залогом успешного выбора аквариумного грунта и обустройства дна аквариума является четкое представления целей, задач аквариума.

Для того, чтобы сориентироваться, ответьте себе на вопросы:

- Кто будет жить в аквариуме, какие рыбки, какие ракообразные?

- Будут ли в аквариуме живые растения?

- Какой цветовой гаммы будет аквариум (освещение, фон, общий декор)?

- В конце концов, рассчитайте объем аквариумного грунта необходимого для покрытия всего аквариумного дна?

Ответы на эти вопросы, помогут Вам сделать правильный выбор.

Выбор донного настила для аквариума. Следует понимать, что аквариумный грунт для рыб и для живых растений это две разные вещи. Но, поскольку большинство аквариумов обустраивается именно для рыб, начнем именно с них.

Подбирая аквариумный грунт для рыбок, вы должны учитывать их характеристики и повадки. В целом можно сказать, что мелким рыбкам можно укладывать мелкозернистый грунт, а крупным крупный или смешанный. Но есть исключения. Например, золотые рыбки, даже когда они маленькие очень сильно роются и копаются на дне. И если им постелить мелкую гальку, то рыбы будут заглатывать такой грунт, от чего могут умереть. В качестве примера, можно также привести особенность вьюновых рыбок, например, акантофтальмусов. Эти рыбки являются донными обитателями аквариума и любят зарываться в грунт. Если вы уложите в аквариум крупнозернистый грунт, то акантофтальмусы не смогут закапываться, что вызовет дискомфорт и стресс.   

Цветовая гамма дна для рыбок. Анализируя данные интернета, хочется сказать, что многие рекомендуют брать темный грунт, рыбок на нем лучше видно. 

Выбор грунта для аквариумных растений.

Как уже было сказано, между грунтом для рыбок и грунтов для аквариумных растений есть существенная разница. Аквариумные растения используют грунт аквариума, как субстрат для укоренения и питания. Таким образом, грунт для растений должен выполнять не только декоративные функции.  

По общему правилу, грунт для аквариумных растений должен быть мелкозернистым или среднезернистым (до 5мм). В этом вопросе вы должны отталкиваться от мощности корневой системы аквариумных растений, которые будут в аквариуме. Слаборазвитая корневая система требует мелкозернистый грунт, для сильной корневой системы - можно использовать средне и даже крупнозернистую фракцию. Самое главное для растений - грунт должен быть легким и покатым. 

Цветовая гамма грунта для аквариумных растений. Говорят, что для аквариумных растений грунт должен быть темным, якобы растения любят теплый грунт, а темный цвет дна способствует его прогреванию. Нам кажется, что этот фактор настолько чухантовый, что обращать внимание на него не стоит. Цвет грунта для растений может быть любым.

Толщина аквариумного грунта для растений. Он должен составлять от 5 до 7 см., можно больше. Опять же исходите из размеров корневой системы растения.

Одним из самых важных факторов грунта для растений является его питательность. Большинство аквариумных растений получают питательные вещества именно из грунта. Поэтому он должен быть обогащен ими. В грунт можно подкладывать специальные таблетки с удобрениями, которые продаются в зоомагазине. Можно использовать подложки. Обо всем этом вы можете более подробно почитать в статье: грунт для аквариумных растений.

 

Подготовка основного аквариумного грунта
Перед тем, как засыпать аквариумное дно, грунт нужно подготовить - помыть. Большой ошибкой начинающих аквариумистов является мытьё аквариумного грунта с мылом или хим.средствами. Так делать не стоит, так как вымыть химию из грунта очень сложно, по крайней мере, это займет много сил и времени. Более того, есть вероятность, что пористый грунт впитает в себя химию.

 

Укладка аквариумного грунта

Как правило, грунт в аквариуме размещается равномерно. Но можно распределить его так, чтобы он поднимался от передней стенки к задней. Такой вариант застилки дна придаст объем и будет более эффектно смотреться.

Многие начинающие аквариумисты иногда выкладывают из грунта разного цвета рисунки на дне аквариума (дорожки, солнышко, другие композиции). Такие рисунки недолговечны, грунт постепенно перемешивается и в итоге от "солнышка" ничего не остается.  Плохого в этом, конечно, ничего нет. Однако, в итоге можно получить грунт серобуромалинового цвета - это может испортить общий вид аквариума.

После распределения грунта, устанавливаю декор, заливают аквариум водой, высаживают растения.

Другие рекомендации:

- Если  вы решили не покупать грунт в зоомагазине, а "добыть" его своими силами, следует учесть, что лучше использовать песок или гравий, который взят из экологически чистого района (не стоит брать песок с общественного пляжа). Также для декорирования дна можно использовать вулканическую лаву, щебень, диабаз. Категорически запрещается использовать речной песок имеющий красный или желтый окрас. Такой песок содержит окись железа, что вредно для рыб.

- По общему правилу в качестве грунта нежелательно использовать растворимые субстраты, например, известняк (шипит - увеличивает жесткость воды).

- От размера зерна грунта зависит его «заиленность».

- Полную смену аквариумного грунта или промывку проводят примерно раз в 5ть лет. Зависит от количества рыб и растений.

- уход за аквариумным дном и грунтом заключается в его периодической чистке - сифонке (сифоны продаются в магазинах, можно сделать самому). Сифон – это простейшее устройство, по сути, - шланг, в котором создается вакуум за счет которого высасывается вся грязь со дна аквариума вместе с водой. Периодичность чистки зависит от степени загрязнения аквариумного дна (у всех по-разному). Грунт в новом аквариуме можно не чистить даже год, а если будут аквариумные растения, то в грунт наоборот поначалу вносят подкормку и удобрения.

Подводя итоги, можно сказать, что самым правильным, лучшим грунтом для аквариумного дна будет, тот который с умом был подобран.

Рекомендуемое видео:

Подписывайтесь на наш YouTube-канал чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 273 653 | Дата: 22-08-2013, 15:35 | Комментарии (1)
foster 22 ноября 2018 19:26
ГРУНТЫ И ПИТАТЕЛЬНЫЕ ПОДЛОЖКИ ДЛЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ

Удобрения для аквариумных растений можно разделить на три формы: водные концентраты, таблетки, питательные субстраты.

В свою очередь, водные концентраты можно разделить на: комплексные – макро и микро удобрения, а также на моносоставы (содержат только один элемент: N, P, K или Fe).

Таблетки также можно разделить на комплексные (как правило, они включают в себя некоторые микроэлементы, при этом производитель указывает в инструкции, что таблетки не содержат нитратов и фосфатов) И таблетки, содержащие только один макро или микроэлемент. Особняком стоят таблетки - стимуляторы роста, о которых подробно написано здесь.

Начинающий аквариумист должен для себя понимать, что необходимо именно для его аквариума! Жидкие и таблетированные удобрения выбираются не по аннотации, а по результатам анализа состава воды, а так же анализа СОСТАВА удобрений. Запомните, любой элемент способствует росту растений, но все они работают только в связке друг другом. Акцентируем на этом особое внимание читателя, так как огромное количество новичков не понимают этого. Вы берете в руки то или иное удобрение и читаете на упаковке, что это удобрение: «способствует росту, обогащает, укрепляет, стимулирует…» покупаете, бежите вприпрыжку домой с карамелькой за щекою… вносите таблетки в грунт, ждете день, два, неделю. А ничего не происходит! В лучшем случае ничего, в худшем, вместо растений, вы получаете бурный рост водорослей. Аквариумист начинает сетовать, писать на всех форумах, что «фу-фу какие плохие удобрения». Проблема же кроется в том, что вами не был изучен состав удобрения. Вы купили таблетки содержащие Fe и К, вносите их, но при этом в воде вашего аквариума нулевые нитраты и фосфаты. Как, по-вашему, ваши растения должны потреблять ваши железо и калий, если нет самого важного?! Для лучшего понимания проблемы, давайте приведем пример. Утром вы встаете с первыми лучами солнышка, свежий воздух, день прекрасный! Наливаете кофе, достаете из холодильника масло, чтобы сделать бутерброд и тут обнаруживаете, что нет хлеба – закончился! Ну и ладно, лизнули масло, попили кофе, пошли на работу. На следующий день тоже самое… второй, третий день… Как долго вы протянет на таком рационе?!

Запоминаем, как мантру – есть первичные элементы, есть вторичные. При этом все они должны быть в определенной пропорции и в связке друг с другом. Жевать хлеб без масла, согласитесь тоже не дело. Равно как и класть на кусочек хлеба полкило масла тоже не вариант!

Tetra CompleteSubstrate

Особняком в линейках удобрений для аквариума стоят питательные субстраты (подложки). Все они отличаются по ингредиентам и концентрации удобрений. «Какая из подложек лучше или хуже». Можно сказать, что все они отличные, только одни подложки направлены на новичков и любительский аквариум, а другие на профессионалов-акваскейперов.

Давайте лучше разберем базу и ответим на вопросы:

- зачем нужна подложка, и нужна ли вообще?

- на что обращать внимание при выборе подложки?

Известно, что растения получают питание через корни и/или через лист. Безусловно, есть градация, какие-то растения предпочитают корневое питание, некоторые листовое.

Питание через грунт считается самым оптимальным. Во-первых, удобрения концентрируются по месту назначения, а не растворены в воде, где ими могут воспользоваться не только растения, но и водоросли. Во-вторых, подложка – это долгосрочный запас удобрений. Она постепенно отдает свои питательные элементы корням, и, безусловно, постепенно выдает элементы в воду, как говорят аквариумисты «фонит».

Все это, при правильном применении, дает нам лучший рост растений и экономию на жидких удобрениях.

Насколько нужна подложка – этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Если вы планируете посадку 2-3 растений, подложка вам не нужна, воспользуйтесь таблетками и/или жидкими удобрениями. Или, вы, например, акваскейпер, который готовит свой замысловатый шедевр – с холмами и обрывами. В ваш хардскейп сложно уложить подложку и поэтому здесь лучше использовать таблетированную форму удобрений.

Теперь давайте поговорим о составе питательных субстратов, на что обращать внимание.

Если обобщить, то все подложки – это смесь земли, биогумуса, торфа или смежного продукта. Дополнением являются различные виды разрыхлителей и так называемые СЕС-элементы.

Выбирайте подложку именно под ваши запросы. Чем больше в подложке «земли, биогумуса, торфа», тем она более «мощная». Да, она будет дольше «работать», но при этом поначалу будет сильно «фонить». Справитесь ли вы с этим? Достаточно ли у вас растений для такого объема удобрений? Насколько мощный свет для такой подложки? Все эти вопросы вы должны задать себе перед покупкой питательного субстрата.

Что касается разрыхлителей и СЕС-элементов, в целом наше отношение к ним негативное, вернее негативное к форме этих ингредиентов. Ни в коем случае не навязываем свое мнение. Но возьмем, например, кокосовое волокно, которое некоторые производители добавляют, как разрыхлитель. Да, разрыхляет – способствует аэрации грунта, но простите, кокосовое волокно гниет годами, и выглядит, как жамканная мочалка. Да, ну и подумаешь, скажет кто-то. Но, что если речь идет о пересадках или почвопокровных растениях… при малейших манипуляциях с грунтом все это будет вылезать наружу.

Что качается СЕС-элементов, то тут вообще мрак. Более подробно эта тема расписана в статье о цеолите. Прочтите ее для всестороннего понимания. Здесь напишем лишь «претензионную выжимку» к производителям. Во-первых, земля, биогумус, торф сами по себе являются исчерпаемыми СЕС-элементами. То есть, в априори каждый бренд может писать, что их питательный субстрат обладает высоким СЕС. Во-вторых, если в подложку добавляется цеолит, как постоянный СЕС-элемент, он должен быть в виде пудры, ну как минимум песка, что будет способствовать наибольшему соприкосновению цеолита с корнями растений. Добавление щебня, «булыжников» - бесполезно. Соприкосновение с корнями минимально, а следовательно и СЕС нулевой!

Напоследок, два слова о грунте – основном слое для аквариумных растений. Он должен обладать следующими характеристиками: легкий, покатый, фракцией ~ 3-5 мм. Все это будет способствовать хорошему току воды в грунте, хорошей аэрации, т.е. отсутствию застойных зон и опасности закисания грунта. Кроме того, в таком грунте хорошо развивается корневая система растений.

Также грунт для аквариумных растений должен быть нейтральным, о чем подробно написано здесь.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх